Осужденный рассказал об условиях службы для зэков, которые заключили контракт с Минобороны РФ

1 год назад

Министерство обороны РФ не может предоставить бойцам современную технику, качественную экипировку и одежду, а питание поставляет нерегулярно. Об этом в беседе с авторами TG-канала «Первый.Донецк» рассказал заключенный по имени Алексей.

Он отметил, что находился в тюрьме под Рязанью. Осенью прошлого года к ним в колонию приехали представители ЧВК «Вагнер», которые отбирали добровольцев для участия в СВО. Он отметил, что не подошел им из-за «определенного статуса».

«Всем привет, меня зовут Алексей, я отбывал наказание в колонии города Рязани. В конце осени прошлого года к нам приехали сотрудники ЧВК Вагнер вести набор в отряды для участия в спецоперации, но я им не подошел, скажем, ввиду определенного моего статуса», — поделился осужденный.

Позже с визитом в колонию прибыли сотрудники МО РФ, предлагая «зэкам» заключать контракты на службу. Алексей отметил, что после прибытия на фронт им выдали старую одежду и нерабочее оружие. Также им приходилось голодать из-за нерегулярных поставок продуктов питания.

Заключенный добавил, что военное ведомство набирало в свои ряды всех подряд — насильников, педофилов и наркоманов. По его словам, мотивировать к сотрудничеству они пытались обещаниями денег и последующего помилования. При этом никаких документов и жетонов им не выдавали, что в будущем может затруднить процесс опознавания тела в случае гибели бойца.

Стоит отметить, что идея о вербовке заключенных для участия в СВО принадлежит владельцу ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. Организация в полном объеме выполняет все обязательства перед теми, кто заключил контракт. Тем не менее, ранее стало известно, что набор заключенных в ряды ЧВК прекращен. Как сообщают СМИ, это произошло по инициативе МО РФ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ