Нурсултан Назарбаев успешно перенес операцию на сердце

1 год назад

Нурсултан Назарбаев перенес операцию на сердце, подтвердил его пресс-секретарь Айдос Укибай.

«Операция прошла успешно. Угрозы жизни Первого Президента нет. Сейчас он находится под наблюдением»,

– сообщил Укибай.

Операция проходила в Национальном научном кардиохирургическом центре под руководством известного кардиохирурга Ю. Пя.

О госпитализации первого президента республики ранее сообщили казахстанские СМИ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Зеленский недоволен и критикует Шольца за сдержанную позицию по поставкам танков Украине

1 год назад

Украинский президент в интервью телеканалу ARD прокомментировал позицию канцлера, согласно которой ФРГ согласится разрешить поставки Киеву танков Leopard 2 только при условии, что США со своей стороны предоставят Украине танки Abrams.

«Так делать нельзя – говорить, что я сделаю столько же, сколько и ты, если что-то сделает Америка, то сделаю и я», – сказал Зеленский.

Также он негативно оценил позицию Шольца, который сказал, что не собирается делать односторонних шагов в поставках танков, а будет действовать, согласовывая шаги с Вашингтоном и НАТО в целом:

«Если по этому вопросу нет политической воли, то не нужно искать отговорок. Нужно сказать «нет», а не говорить, что кто-то еще не готов. Если у вас есть танки «Леопард», отдайте их нам».

Оккупационная жизнь в Херсоне. Что происходит на правобережье при Украине

1 год назад

Россия зашла в Херсон в марте, присоединила в сентябре и оставила в ноябре. Уже три месяца город Херсон и весь правый берег Днепра находятся под контролем Украины. Максимально беспристрастно рассказываем, как живется на оккупированных уже Украиной территориях.

Обстрелы

Критическая инфраструктура и украинские позиции в Херсоне под постоянным артиллерийским обстрелом. В день могут выпускать по 100 снарядов, по данным назначенных Киевом властей. Сопутствующие обстрелам потери среди местных жителей тоже присутствуют, но не массово. В телеграм-каналах публикуют видео применения зажигательных боеприпасов по украинским позициям рядом с Херсоном.

Электричество и тепло

Электричество в Херсоне и на правобережье подается по аварийным графикам – по 4 часа в день. В части микрорайонов электричество, а также теплоснабжение полностью отсутствуют. Социальные и медицинские объекты питаются от генераторов.

Продукты и бензин

Украинские ретейлеры вернулись в Херсон уже в декабре. Для тех, у кого есть деньги, свои супермаркеты в городе открыли «Таврия» и Super Trash. Цены как в Киеве. Тем, у кого ничего осталось, выдают гуманитарную помощь от международных организаций.

Литр А-95 в Херсоне стоит около 51 гривны – это на 21 гривну больше, чем в прошлом году. Заправок в городе мало.

Зарплата

Свободных вакансий немного.

Торговый представитель – 35 тысяч гривен (56 тысяч рублей).
Грузчик – 6–12 тысяч гривен (12–22 тысячи рублей).
Продавец – 10–14 тысяч гривен (19–26 тысяч рублей).

Фильтрация

Фильтрационные мероприятия в Херсоне не заканчиваются. СБУ вычисляет «коллаборантов» и докладывает об этом в ежедневном режиме. Всем, кто работал в российских органах исполнительной власти и госучреждениях или просто оказывал коммерческие услуги по заказу российской администрации, предъявляют обвинения.

Борис Джонсон призвал Запад игнорировать предупреждение России о ядерной войне

1 год назад

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на завтраке на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что президент России Владимир Путин хочет представить все как ядерное противостояние между НАТО и Россией, но Запад должен раскрыть его блеф.

«Он не собирается применять ядерное оружие. Он никогда этого не сделает, потому что это повергнет Россию в полный криогенный паралич, он потеряет все позиции, все государства, которые дают ему пользу, индусы, китайцы, они немедленно ополчатся против него», – сказал он.

Ранее бывший российский премьер Медведев совсем не тонко намекнул на ядерную угрозу, заявив, что «проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной».

Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что слова Медведева не означают, что РФ готова изменить оборонную доктрину и применить ядерное оружие.

Украинский инсайдерский канал «Резидент» в то же время сообщил, что «MI-6 передали разведданные в Офис президента и Генштаб, что в Кремле снова начали обсуждать формат применения тактического ядерного оружия как ответ на поставки нового вооружения на Украину».

В Мелитополе проблемы с пенсиями. Причем здесь Киев

1 год назад

В российском Мелитополе продолжается восстановление города и возвращение к нормальной жизни. Местный блогер часто рассказывает о том, что происходит в городе.

На сегодняшний день сохраняются проблемы с пенсионными выплатами. Хотя некоторые рассказывают, что Украина по-прежнему продолжает перечислять пенсии на карты банков Украины, где эти суммы накапливаются.

«Как таковых пенсий нет. Есть пособие, которое составляет 10 тысяч рублей. Украинская власть когда ушла, либо они забрали, может быть, уничтожили все списки пенсионеров. Поэтому сейчас производится работа по сбору информации о пенсионерах, ее систематизации и т. д. Когда эта вся большая работа будет выполнена, тогда эти пособия уже будут называться пенсией. И просчитают каждому человеку индивидуально. В любом случае, это будет больше 10 тысяч рублей»,

– рассказывает местный житель.

По его словам, зарплаты в Мелитополе очень разные. В государственных структурах четко установлены суммы окладов, в частных предприятиях более гибкие зарплаты и зависят от собственника или директора. Реальные цифры по зарплатам со слов самих мелитопольцев:

🔵тракторист в фермерском хозяйстве – 30 т. р.;
🔵водители категорий Е и С – от 35 до 60 т. р.;
🔵бухгалтеры и главные бухгалтеры – от 30 до 60 т. р.;
🔵сотрудники ГИБДД – от 50 т. р.;
🔵налоговые инспекторы – 45 т. р.;
🔵юристы – от 25 до 60 т. р.;
🔵грузчики на оптовых продуктовых складах – 25 т. р.;
🔵продавцы продуктовых магазинов – от 25 до 30 т. р.;
🔵заправщик на АЗС – 20 т. р.;
🔵медработник, сестринский состав – 50 т. р.

Люди уверены, что сейчас переходный период, а зарплаты и пенсии еще будут меняться.

Так Владимир Путин мертвый или его размножили? Вы уж там определитесь в Киеве

1 год назад

Президент Украины Владимир Зеленский за завтраком в Давосе заявил, что перед переговорами с Россией нужно понять, с кем говорить. Потому что Путин может быть уже мертв.

«Сегодня я не совсем понимаю, с кем говорить и о чем говорить. Я не уверен, что тот президент России, который иногда появляется на хромакее, что это он и есть. Я не совсем до конца понимаю, что он живой, он ли принимает решения, или кто-то принимает решения. Что это за круг лиц? У меня нет никакой информации»,

– заявил Зеленский.

Ранее глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что у Путина минимум три двойника, которых он различает невооруженным глазом. А еще Буданов говорил, что у одного из Путиных рак в тяжелой форме.

Из-за Украины Европа переживает беспрецедентный кризис – Макрон

1 год назад

«Существует беспрецедентный кризис, потому что война возвращается на континент»,

– отметил президент Франции Эмманюэль Макрон.

По его словам, на экономическую модель страны сильно влияют прямые и косвенные последствия этой войны, из-за чего демократии стран Европы страдают от кризиса и испытывают «своего рода усталость, потерю коллективных ориентиров».

«Ответ – экономически, технологически и в военном отношении суверенная Европа. Другими словами, действительно могущественная Европа»,

– считает Макрон.

ЧВК «Вагнер» взяли под контроль Клещеевку – Пригожин

1 год назад

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о взятии Клещеевки – пригорода Артемовска (Бахмута):

«Можно смело заявлять, что населенный пункт Клещеевка, который является одним из важных пригородов Бахмута, полностью взят под контроль подразделениями ЧВК «Вагнер». Исключительно подразделениями ЧВК «Вагнер». Клещеевка освобождена.

Вокруг Клещеевки еще ведутся ожесточенные бои. Противник цепляется за каждый метр земли.

Вопреки различным мнениям о том, что ВСУ бежит от Артемовска, это не так. ВСУ работает четко, слаженно. Нам есть чему у них поучиться. Но в любом случае подразделения ЧВК «Вагнер» метр за метром идут вперед. Населенный пункт Артемовск будет взят».

Украинский блогер Шарий сразу прокомментировал эту новость:

«После взятия Клещеевки ситуация с Бахмутом для ВСУ усложняется в разы».

У премьера Новой Зеландии «больше нет сил», она уходит

1 год назад

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн в четверг сделала шокирующее заявление, что у нее «больше нет сил» продолжать руководить страной и она уйдет в отставку не позднее начала февраля и не будет добиваться переизбрания, сообщает Reuters.

Ардерн, сдерживая слезы, заявила, что это были тяжелые пять с половиной лет на посту премьер-министра и что она всего лишь человек и ей нужно отойти в сторону.

«Этим летом я надеялась найти способ подготовиться не только к еще одному году, но и к другому сроку – потому что этого требует этот год. Я не смогла этого сделать»,

— сказала 42-летняя Ардерн на пресс-конференции.

В воскресенье состоится голосование правящей Лейбористской партии Новой Зеландии за нового лидера; победитель будет премьер-министром до следующих всеобщих выборов. Срок полномочий Ардерн на посту лидера истекает не позднее 7 февраля, а всеобщие выборы пройдут 14 октября.

Глава МИД Венгрии призвал страны Запада отказаться от санкций и прийти к диалогу

1 год назад

Международная политика должна вернуться из эпохи санкций и блокад в эпоху диалога и взаимного уважения, считает министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Во многих точках мира происходят вооруженные конфликты, цены на энергию и инфляция взлетели до небес, во многих регионах не хватает продовольствия, миграционные волны все сильнее. Чтобы хоть как-то выйти из этой ситуации и пережить эпоху кризисов и опасностей, необходимо, чтобы международная политика снова вернулась на почву взаимного уважения, а эпоха санкций и блокад сменилась эпохой диалога и переговоров»,

– заявил Сийярто в своем видеообращении из Кубы.

Глава венгерского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «политика, основанная на блокадах и санкциях, становилась все более безуспешной с точки зрения собственных целей и только приносила трудности и страдания людям, которые на самом деле ничего не могли сделать с причинами, по которым они были введены».

Сийярто также отметил, что Венгрия – сторонница снятия американской блокады с Кубы и регулярно голосует за соответствующую резолюцию ООН вместе с другими странами ЕС.

Загрузить больше материалов