Наиля Аскерзаде знает, как добыть эксклюзив для «Действующих лиц» у Германа Грефа, Андрея Костина, Алишера Усманова

5 лет назад

Телепередача «Действующие лица с Наилей Аскерзаде» стала настоящим событием на российском телевидении. Алишер Усманов, Герман Греф, Андрей Костин и другие ведущие бизнесмены и политики откровенно отвечали на вопросы журналистки о профессиональной деятельности и о личной жизни. Как у нее получалось добиться откровенных ответов на каверзные и не очень вопросы?

Наиля Аскерзаде в беседах со своими героями не только задает стандартные вопросы, но и поднимает «неудобные» темы. И чтобы ответы были максимально честными, необходимо предварительно подготовить героя. Универсального рецепта для этого не существует, в каждом выпуске журналистка использует индивидуальные приемы и их выбор зависит от того, кто оказывается в кадре вместе с ней.

В выпуске с Петром Авеном основное внимание журналистки сосредоточено на 90-х годах прошлого века. Но чтобы расположить героя к открытому и прозрачному диалогу, Наиля Аскер-заде начинает разговор с истории его дома. Она обращает внимание на то, что он не похож на другие дома на Рублевке. Это деревянное сооружение, построенное в 1934 году. Здесь довольно долго жил писатель Алексей Толстой, и дом планировалось снести, но Петр Авен выкупил его и дал ему вторую жизнь. По его словам, дому присуща особая атмосфера, которую сейчас практически невозможно встретить.

После такого «лирического отступления» он вспоминает свою деятельность на посту министра внешнеэкономических связей и реформы «младореформаторов», рассказывает о своих соратниках, признается в сделанных ошибках, вспоминает, что удалось, а что можно было бы сделать иначе.

Андрей Костин, с которым Наиля Аскерзаде встречается на рабочем месте, охотно говорит о своей профессиональной деятельности. Журналистка расспрашивает его об особенностях банковской системы, о планах банка в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Здесь поднимаются и вопросы, касающиеся максимально широкого круга зрителей. Например, об условиях выдачи ипотеки клиентам банка и о защите их персональных данных. Андрей Костин рассказывает о превращении компании в экосистему и о новых направлениях, которые планируется освоить.

Помимо профессиональных тем, в разговоре затрагиваются и личные. Андрей Костин рассуждает о самоиронии, которую считает важной в любой работе и одним из показателей высокого интеллекта, отвечает на вопросы о своей семье, о взаимоотношениях с близкими, о своих мечтах и планах на будущее. На вопрос, как построить современную успешную компанию, Андрей Костин открывает свой персональный секрет: он говорит, что даже спустя много лет, ему все интересно, каждый день приносит ему новые открытия.

Алишер Усманов, основатель USM Holdings, откровенно рассказывает о своем детстве. Интервью с ним снималось в Ташкенте, здесь он пробовал ходить в разные спортивные секции, но везде получал отказ, потому что носил очки. Это заказывало ему путь практически в любой спорт. Однажды друг позвал его в секцию фехтования, где занимался сам. Это определило спортивную карьеру Усманова. Уже спустя 2 года он становится чемпионом республики. Такое ностальгическое начало обеспечивает нужный настрой, и далее Алишер Усманов с энтузиазмом рассказывает Наиле Аскерзаде не только о своей деятельности на посту председателя Международной федерации фехтования, но и о появлении своего первого бизнеса и личной жизни.

Остро, живо и интересно — так можно кратко охарактеризовать стиль «Действующих лиц». В сочетании с тщательным выбором героев и скрупулезным выстраиванием сюжета каждого выпуска это обеспечило успех передачи у зрителей и ее высокую оценку в профессиональных кругах.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ