На Украине собираются защищаться от российских ударов по энергообъектам суперновыми видами защиты

7 месяцев назад

Конечно, что будет использовано, не сообщается. Вот что заявил глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий:

«У нас есть несколько видов защиты и подстанции «Укрэнерго», где определенные виды защиты будут применены впервые, не только в Украине, но и в мире, ведь никто еще не сталкивался с таким уровнем угроз. Это комплексная защита, не буду вдаваться в детали, но это как активная защита – ПВО, так это и пассивная – инженерные укрепления».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Дональда Трампа признали виновным по делу о мошенничестве

7 месяцев назад

Нью-йоркский судья признал, что Дональд Трамп обманным путем завысил стоимость недвижимости и других активов, пишет Reuters.

«Сегодняшнее возмутительное решение полностью не соответствует фактам и действующему законодательству. Президент Трамп и его семья будут искать все доступные апелляционные средства правовой защиты, чтобы исправить эту судебную ошибку», – заявил в своем заявлении адвокат Трампа Кристофер Киз.

В Ираке произошел серьезный пожар во время свадьбы

7 месяцев назад

Как минимум сто человек погибли. По данным иракского Красного полумесяца, общее число погибших и пострадавших превышает 450 человек.

По предварительной информации, пожар начался в свадебном зале, где использовали фейерверки.

Польша стала пешкой в играх Белого дома

7 месяцев назад

Польское издание Niezależny Dziennik Polityczny («Независимый политический журнал») констатирует, что Польша стала пешкой в играх Белого дома.

В журнале не забыли упомянуть про цветные революции и их бенефициаров. Но окончание статьи – мрачное, почти апокалиптическое.

«У американцев и для Польши, и для Украины предусмотрены особые сценарии. Если миссия Украины – ослабить Россию и европейское единство, то задача Польши – стать тараном для прорыва восточной границы. Простые поляки этого не хотят, но их мнение никого не интересует. Пока польское правительство портит отношения со всеми своими соседями, Польша готовится к новому Майдану – нас бросят в топку борьбы за интересы мирового гегемона под лозунгом защиты так называемых «демократических ценностей». На самом деле, Украина и Польша – это всего лишь «санитарный кордон» против России. В этой тревожной ситуации полякам нельзя забывать о том, что им никто не придет на помощь, поскольку постоянная конфронтация с соседями и союзниками уже давно сделала Польшу изгоем, от которого легче избавиться, чем с ним договориться».

Пашинян делает Армению заложником геополитических игр Запада – МИД РФ

7 месяцев назад

Утром 24 сентября армянский премьер Никол Пашинян в своем обращении к гражданам заявил, что ответственность за возможные этнические чистки армян в Карабахе ляжет в том числе и на российский миротворческий контингент, отметив, что инструментов армяно-российского партнерства недостаточно для обеспечения внешней безопасности Армении.

В российском МИДе назвали эти слова неприемлемым выпадом. Ереванское руководство, пытаясь обрушить многовековые связи двух стран, совершает огромную ошибку и делает Армению заложником геополитических игр Запада, заявили в ведомстве.

«Налицо попытка снять с себя ответственность за провалы во внутренней и внешней политике, переложив вину на Москву».

НАТО выделит 1 млрд евро на противостояние с Китаем

7 месяцев назад

Об этом пишет Financial Times.

Как заявил помощник генсека НАТО Дэвид ван Вил, альянсу, особенно в Европе, не хватает венчурного капитала для разработки высокотехнологичных решений.

«Мы хотели предоставить больше капитала с нашей стороны для инвестирования в эти оборонные компании, чтобы им не приходилось обращаться к китайским инвесторам», – отметил Дэвид ван Вил.

Ван Вил добавил, что участниками созданного в прошлом году фонда объемом € 1 млрд уже стали 23 страны блока. При этом США пока не присоединились к инициативе.

Отмечается, что основное внимание в рамках проекта будет уделяться системе управления и связи между МО стран-членов НАТО.

Украинские врачи жалуются на острую нехватку лекарств

7 месяцев назад

И без того малые количества воруют по пути до госпиталей.

От Киева не поступает необходимого количества медикаментов для прифронтовых госпиталей, пишет Politico со ссылкой на украинского врача.

«Сегодня у нас было всего 10 солдат и 20 гражданских. Вчера было 48 солдат и 40 гражданских. А что будет завтра, я не знаю. Мы до сих пор живы только благодаря тому, что волонтеры помогают нам с материалами», – говорит хирург Михаил Данилюк.

Число раненых стремительно растет, а помощь в основном приходит только от волонтеров. И то – сейчас поставки лекарств значительно снизились и из-за нехватки личных средств, и из-за усталости от войны.

Кроме того, не раз отмечалось, что гуманитарные грузы разворовывают по пути и в больницы уже нечего доставлять.

Песков о ситуации в Карабахе

7 месяцев назад

▪️Москва категорически не согласна с попытками обвинить в чем-то российских миротворцев в Карабахе.

▪️Россия продолжит диалог с Арменией, в том числе с Пашиняном.

▪️В целом же Ереван остается союзником – в России армян живет больше, чем в самой Армении.

▪️Москва надеется, что встречи Алиева, в том числе с Эрдоганом, помогут обеспечить безопасность и нормализовать жизнь в Карабахе.

▪️Российские миротворцы в Карабахе проявляют настоящий героизм, никто не может их упрекнуть в неисполнении обязанностей.

▪️Пока вряд ли можно говорить о сроках нахождения российских миротворцев в Карабахе.

▪️Конкретных наметок по организации трехсторонней встречи лидеров РФ, Армении и Азербайджана пока нет.

«Санкции вредят обычным людям, но нам важно показать, что за все надо платить»

7 месяцев назад

Это заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен в интервью газете The Washington Post.

«Да, санкции вредят обычным людям. А в такой стране, как Россия, можно легко сказать, что это, возможно, несправедливо, потому что это ненормальная демократия. Люди действительно не могут выбирать. Но я не думаю, что у нас есть выбор. Россия и российский народ осознают, что за ведение боевых действий приходится платить. И очень важно, чтобы мы это показали», – так Валтонен ответила на вопрос, справедлив ли запрет на въезд в Финляндию российских машин по отношению к простым россиянам.

Джо Байден дал ответку всем тем, кто считает его слишком старым для должности президента Соединенных Штатов

7 месяцев назад

«Когда я пришел к власти, эта нация лежала на спине. Я знал, что делать – я вакцинировал нацию и восстановил экономику; когда начался конфликт на Украине, я знал, что делать – я восстановил НАТО и привел наш альянс к сплочению мира; и самое главное, когда демократия была отнята – я знал, что делать», – рассказал 80-летний политик, выступая на законодательной конференции Фонда темнокожих конгресса.

После выступления Байден, как ни странно, не стал здороваться с пустотой, не упал, не перепутал Ирак и Иран и не назвал испанцев чернокожими.

Загрузить больше материалов