На месте ЧП в Омске работают прокуратура, СК и МЧС, жертв нет

2 года назад

По официальной информации, в результате обрушения стены аварийного дома в Омске никто не пострадал. Жильцы были оперативно эвакуированы.

Фото: superomsk.ru

Прокуратура намерена дать оценку неисполнению решения суда, согласно которому в частично обвалившемся в Омске доме должны были провести капремонт. На фото – дом весной этого года. Рядом находятся дома в таком же состоянии.

Здание было построено в 1966 году. Жильцы несколько лет обращались в администрацию, но результата не было. Оказалось, как передают СМИ, дом признали аварийным только вчера.

На месте обрушения работает прокурор области, следователи и спасатели.

Жильцы и очевидцы боятся, что под завалами могут находиться люди. Сотрудники МЧС, по данным местной прессы, опасаются, что разрушение здания может продолжиться.

Выпавшие недавно осадки подмыли угол дома и ускорили разрушение, сообщили в экстренных службах.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Мелитополе произошло покушение на главу департамента по связям с общественностью в Запорожской области Олега Шостака.

2 года назад

Взрывное устройство было установлено на пути следования автомобиля чиновника – он ранен, но будет жить.

О покушении сообщил мэр (бывший) Мелитополя Иван Федоров, который заявил, что это «привет от мелитопольского подполья». Шостака связывают с нынешним главой Запорожской области Евгением Балицким.

Все живы, кроме гражданских. Эндрю Крамер подтвердил факты нарушения законов войны на Украине

2 года назад

Журналист Эндрю Крамер побывал в Артемовске (Бахмуте) и подтвердил в своей колонке для New York Times, что ВСУ используют тактику живого щита, подставляя мирных жителей.

«Солдаты 58-й бригады разместили гарнизон в заброшенном муниципальном здании. Можно было слышать свист снарядов, пролетающих над головой и нацеленных на российские силы к востоку от города.

Где-то через полчаса к фону далеких ударов присоединился новый шум: лязг ближайших взрывов. Солдаты бросились в укрытие или упали на землю. После десятка или около того ударов все было кончено. Солдаты, находившиеся во дворе, не пострадали. Но в результате российского ракетного удара семеро мирных жителей погибли и шестеро получили ранения по соседству с военной базой»,

– пишет Крамер.

Три дня назад украинский глава Донецкой военной администрации Павел Кириленко обвинил Россию в намеренном ударе РСЗО по жилым кварталам Бахмута. В результате погибли семь мирных жителей – цифры бьются с данным Крамера. А значит, целью были вовсе не жилые дома гражданских, а расположение 58-й мотопехотной бригады ВСУ, прикрытое жилой застройкой.

Мир на грани ядерной катастрофы. Но кто несет ответственность за обстрелы Запорожской АЭС – так и не выяснили

2 года назад

Сегодня ночью Совет безопасности ООН на созванном по инициативе России экстренном заседании обсудил ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции, которую обстреливают уже несколько дней.

Генсек ООН призвал стороны «прекратить любую военную деятельность вокруг Запорожской АЭС» и создать вокруг неё демилитаризированную зону («безопасный периметр»). Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя подверг это предложение критике:

«На что способен киевский режим, мы знаем, и мир уже смог в этом убедиться. Те, кто предлагает вывод российских войск {с территории ЗАЭС}, должны отдавать себе отчёт о последствиях того, что этот объект останется без защиты и может быть использован Киевом и националистическими группировками для самых чудовищных провокаций».

Однако впрямую обвинил Россию в обстрелах АЭС только постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси успокоил:

«По моим оценкам, на данный момент немедленная угроза ядерной безопасности на Запорожской АЭС отсутствует».

Но подчеркнул, что ситуация может принять катастрофической оборот в любой момент, и призвал немедленно прекратить военные действия, угрожающие физической и ядерной безопасности атомной станции.

Итоги заседания прокомментировал спикер ГД Вячеслав Володин, предупредив, что «действия Вашингтона и киевского режима несут опасность ядерной катастрофы».

«Запорожскую АЭС обстреливают ракетами и тяжёлой артиллерией, что может привести к трагическим последствиям для жителей большинства регионов Украины и ряда стран Европы. Ответственность за это будет лежать на Байдене и Зеленском, а также на главах европейских государств, с молчаливого согласия которых ведутся обстрелы. Европарламенту правильно прервать каникулы, чтобы рассмотреть вопрос, несущий угрозу жизни европейских граждан».

Василий Небензя на заседании также отметил, что в случае катастрофы на ЗАЭС ответственность ляжет на спонсоров Киева.

Тысячи жителей Британии отказываются платить за электроэнергию

2 года назад

Не могу платить, не буду платить: тысячи жителей Британии отказываются платить за электроэнергию – The Guardian

Стремительный рост цен вызвал гражданское сопротивление, целью которого является оказать давление на энергетические компании, пишет The Guardian.

Резко выросшие коммунальные тарифы население встретило флешмобом – люди просто отказываются платить по счетам. Акция «Не плати!» появилась еще в конце июня. Сейчас к ней присоединились тысячи британцев.

Населению приходиться выбирать – оплачивать счета на электричество или покупать продукты и предметы первой необходимости.

Британские власти пока ничего не придумали и игнорируют требования населения, а люди игнорируют счета.

С 1 октября предельная цена на энергоносители – максимальная сумма, которую поставщики могут взимать в Англии, Шотландии и Уэльсе, – повысится, что приведет к дальнейшему увеличению счетов для миллионов клиентов. По данным консалтинговой компании Cornwall Insight, средний счет за газ и электроэнергию в октябре достигнет 3 358 фунтов стерлингов. В октябре 2021 года средний годовой счет составлял 1 400 фунтов стерлингов.

Ожидается, что протестующие выйдут на улицы. Но наряду с более традиционными методами агитации они также планируют оказать давление на поставщиков энергии и правительство, игнорируя их счета и отменяя прямые платежи.

Ранее сообщалось, что британцы массово отказываются от домашних животных, т. к. из-за высокой инфляции и роста цен не способны более их содержать.

В ходе обыска у Трампа ФБР искала засекреченные документы о ядерном оружии

2 года назад
Фото: The Washington Post

Washington Post со ссылкой на источники сообщает, что в ходе обысков в имении Трампа Мар-а-Лаго ФБР искала документы под грифом секретно, которые касаются ядерного оружия. При этом не уточняется, речь об оружии самих США или разведданных из других стран.

«Материалы о ядерном оружии являются особенно конфиденциальными и обычно доступны ограниченному кругу государственных служащих. Обнародование подробностей об американском оружии могло бы предоставить разведывательную дорожную карту противникам, стремящимся найти способы противодействия этим системам. Другие страны также могут рассматривать раскрытие своих ядерных секретов как угрозу»,

– пишет WP.

Учитывая ту скорость, с которой были получены разрешения на обыск в имении Трампа, речь может идти о сверхсекретных документах.

После обыска в понедельник в социальной сети Трампа TruthSocial появились призывы к оружию. А на отделение ФБР в Цинциннати было совершено нападение – полиция Огайо застрелила вооруженного человека, пытавшегося штурмовать офис федералов.

Bloomberg: Путин выигрывает нефтяную войну

2 года назад

Колумнист Bloomberg по энергетике Хавьер Блас пишет, что Путин выигрывает энергическое противостояние с Западом.

▪️Высокие цены на нефть позволят России пожертвовать газовыми доходами и сократить поставки в Европу. При этом цены на электроэнергию в наиболее зависимых от газа странах вырастут на 70–100%.

▪️Эмбарго на российскую нефть не сработало. Добыча сырой нефти в России вернулась к уровню начала года – до 11 млн баррелей в сутки. Значит, Россия нашла альтернативных покупателей.

▪️Из-за дефицита нефти на мировом рынке Россия может прекратить демпинг для привлечения покупателей.

▪️США не удалось надавить на Саудовскую Аравию и ОПЕК, несмотря на поездку Байдена на Ближний Восток. Эр-Рияд согласился только на мизерное увеличение добычи, которое, возможно, было согласовано с Россией.

Если в Европу придет холодная зима, а Россия ограничит поставки газа, то это подорвет европейскую солидарность вокруг Украины.

ВСУ продолжают обстреливать Энергодар

2 года назад

ВСУ продолжают обстреливать Энергодар перед заседанием Совбеза ООН по ситуации на Запорожской АЭС – член совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов

В Энергодаре со вчерашнего вечера, большую часть ночи и сегодня с самого утра громко и очень громко, пишет Владимир Рогов. Сам город и территорию Запорожской АЭС обстреливают из РСЗО, артиллерии и атакуют ударные беспилотники.

«Слава Богу и ПВО России – все атаки ракет и БПЛА противника отражены. Огневые позиции вражеской артиллерии подавляются контрбатарейным огнём»,

– подчеркнул политик.

В четверг Россия созвала  Совет безопасности ООН, чтобы обсудить ситуацию на Запорожской АЭС. В обсуждении примет участие глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который ради этого прервал отпуск.

Россия обвиняет Украину в обстрелах  станции, что может привести к ядерной катастрофе. Киев в свою очередь утверждает, что российские силы используют станцию для прикрытия – размещают на территории вооружение и хранят боеприпасы вблизи реакторов.

Венесуэльцы готовы ехать защищать Донбасс

2 года назад

Немецкая журналистка Алина Липп в Донецке пообщалась с официальным представителем БРИКС Плюс Венесуэлы Романом Фраленко.

«Несмотря на то, что сегодня большая пропаганда американская в Латинской Америке, венесуэльский народ очень поддерживает операцию по освобождению от нацизма и фашизма, которую проводит Россия в Донецкой Народной Республике и регионах»,

– рассказал Роман.

Во многих частях Венесуэлы проводились вместе с правящей партией, с молодежной партией мероприятия, на которых выступали против НАТО и в поддержку Донецкой Народной Республики.

«Мы, русские, находящиеся в Венесуэле, и венесульцы на самом деле поддерживаем Россию. Очень много ребят, которые хотят приехать воевать здесь, на территории Донецкой Республики»,

– говорит Фраленко.

Это к разговору о том, за кого весь мир.

 

<script async src=»https://telegram.org/js/telegram-widget.js?19″ data-telegram-post=»news_forfree/15320″ data-width=»100%»></script>

Многочисленные жалобы петербуржцев не заставили Смольный начать борьбу с борщевиком

2 года назад

Петербуржцы пожаловались на распространение борщевика на территории Петербурга. Горожане интересуются тем, куда Смольный потратил деньги, выделенные на борьбу с растением.

Информация о растении появилась в сообществе «Дежурный по Питеру». Один из граждан пожаловался на проблему. К публикации были прикреплены фото больших территорий с борщевиком. В данном случае речь идет об участке на углу ул. Шаврова и Комендантского проспекта.

Источник фото: Pr Scr https://vk.com/d_piter

 

«А что делает районная администрация по этому вопросу?» – поинтересовался петербуржец.

Другие граждане также отметили, что в их районах подобное – не редкость, и не исключают, что чиновники намеренно ждут, пока опасное растение «оккупирует» весь район.

Отметим, что СМИ уже обращали внимание Смольного на проблему распространения борщевика. Два года назад губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга». Именно там теперь прописаны меры по борьбе с растением. Однако на деле ничего не предпринято. Борщевик продолжает распространяться по территории Петербурга.

Загрузить больше материалов