Монтаж и постпродакшн — как сделать качественный видеоролик

1 год назад

Общее количество роликов, загруженных на YouTube, колеблется в районе 4 миллиардов. Статистика показывает, что сегодня созданием видеоконтента занимается множество людей, не обращающих внимание на отсутствие профильного образования и особых навыков в области классического монтажа. Причем значительная часть владельцев каналов добивается определенного успеха — находит свою аудиторию, получает простор для творчества и начинает зарабатывать деньги, по сути, на хобби.

Все представленные возможности обеспечены современным программным обеспечением, снижающим порог входа в индустрию до исторического минимума. Правильно подобранный редактор видео открывает доступ к невероятному количеству инструментов, ранее активно используемых только сотрудниками киноиндустрии и телевидения. В битве за внимание потребителей контента пригождается абсолютно все — от банальной цветокоррекции и кеинга до ретуши и высококлассной озвучки.

Часть 1. Выбираем программное обеспечение для обработки видео

Любой современный видеохостинг — это настоящее поле битвы, на территории которого авторы каналов и блогов сражаются за аудиторию. Если 5-7 лет назад человек мог загрузить на тот же YouTube совершенно необработанный материал, собрав гору просмотров и лайков, то сегодня аналогичный прием к особому успеху не приведет.

Цифровые лекции, развлекательные ролики, игровые сессии, обзоры электроники, руководства по приготовлению ресторанных блюд в домашних условиях — каждое видео нуждается в правильном обрамлении.

Видеоролик, не подвергнутый грамотной обработке, скорее всего, никакого успеха своему создателю не принесет. Там явно будут присутствовать:

  • наборы хаотично отснятого и банально загруженного с электронного носителя материала;
  • многочисленные неудачные, затянутые, не несущие особой смысловой нагрузки кадры и сцены;
  • всевозможные дефекты, прямо-таки просящие ретуши — элементы ряби, шума, засветки и затемнения;
  • места, в рамках которых отлично бы смотрелись анимации, заставки, титры, эффекты и переходы.

Классический, динамический или специальный монтаж позволяет избавиться от всех перечисленных проблем, причем ценой достаточно небольшого временного отрезка. Правда, перед тем как приступить к непосредственной работе по переобустройству ролика, пользователю придется подобрать правильное программное обеспечение. В числе критериев, позволяющих выбрать хороший редактор:

  • простота в освоении;
  • ассортимент интегрированных инструментов;
  • наличие русскоязычной локализации;
  • запуск на любых платформах — от Windows и macOS до смартфонов;
  • возможность записи видео с экрана или веб-камеры;
  • отсутствие высоких требований к производительности ПК.

Отыскать программу, сочетающую в себе все перечисленные качества, на самом деле трудно.

Часть 2. Десктопная и мобильная версия программы Wondershare Filmora

Видеоредактор без водяных знаков Filmora — это программное обеспечение, сочетающее в себе целый набор профессиональных инструментов и предельно простой интерфейс. Его главным преимуществом становится своеобразная элементарность, достигаемая, в том числе путем полного сохранения продвинутого функционала. Разобраться с особенностями софта сумеет каждый, а после ознакомления с базовыми модулями человек сможет создавать и корректировать видеоконтент наравне с опытными монтажерами.

Функция 1. Мгновенный режим

«Мгновенный режим» — это процесс буквально автоматического редактирования видео, реализованный посредством модулей искусственного интеллекта и сотни предустановленных шаблонов. Пресеты разделены на удобные категории, позволяющие подобрать решение для влога, интро, слайд-шоу, делового материала или, например, игровой сессии.

Все инструменты можно активировать буквально за пару кликов — программа самостоятельно подберет нужные блоки и продемонстрирует результат.

Функция 2. Автоматическая синхронизация ритма

Работа со звуком — еще одна сложная область деятельности профессиональных видеомонтажеров. Теперь она стала намного проще, ведь редактор Filmora синхронизирует отснятый материал со звуком при помощи технологий ИИ. Интеграция элементов музыкальных клипов, наложение битов, применение полноформатных ритмических композиций, вставка фоновых звуков — все операции реализуются по шагам элементарных инструкций.

Функция 3. Настройка ключевых кадров

Практически любому видео нужна динамика — правильному темпу мешают паузы, моменты тишины и не несущие особой смысловой нагрузки сцены. Удалить все перечисленные детали можно буквально за пару кликов, воспользовавшись инструментарием, представленным в Wondershare Filmora.

Настройка ключевых кадров выполняется, в том числе и в пакетном режиме, что сильно сокращает временные затраты на монтаж. Перед пользователем открываются многочисленные возможности, связанные с добавлением анимаций, поворотами, сужениями, изменениями цветов и, например, корректировке прозрачности.

Функция 4. Запись экрана

«Взлететь» (в плане количества просмотров и отклика среди целевой аудитории) может абсолютно любой видеоролик — как прохождение компьютерной игры, так и полноформатная академическая лекция. И тот и другой формат предполагает наличие элементов записи экрана и веб-камеры одновременно. Программное обеспечение Wondershare Filmora способно играть роль высококлассного рекордера — с его помощью можно снимать звук и видеоряд, демонстрируя зрителям те или иные экранные операции.

Еще одно преимущество видеоредактора Filmora заключается в том, что запустить его можно как на персональном компьютере или ноутбуке, так и на смартфоне. На сайте Wondershare опубликованы разные версии софта — для Windows, macOS, iOS и Android соответственно.

Часть 3. Создаем высококачественный видеоконтент с помощью редактора Filmora

О простоте программы для видеомонтажа от компании Wondershare можно говорить бесконечно — правда, намного более действенным способом демонстрации возможностей софта становится инструкция по его применению. На создание качественного и профессионально смонтированного видеоролика пользователь Filmora потратит не более 15-20 минут:

1. Переходим на сайт Wondershare и скачиваем приложение Filmora — для Windows, macOS, iOS или Android соответственно. Дождавшись окончания процесса загрузки и установки программы, запускаем ее в обычном режиме, с рабочего стола.

2. На экране появится медиатека — набор видеофайлов, обнаруженных в памяти персонального компьютера, ноутбука или смартфона.

3. При необходимости догружаем тот видеоролик, который будет подвергаться редактированию, и размещаем его на таймлайне. Выполняем базовую нарезку — пользуясь ножницами, делим материал на опциональные части.

4. Интегрируем титры, текстовые блоки, переходы, специальные эффекты и прочие блоки динамики. При желании пользуемся функциями цветовой коррекции или кеинга (для последнего инструмента понадобится ролик, снятый на гринскрине).

Последний шаг — предпросмотр материала и его сохранение в одном из популярных форматов. Например, для видео на YouTube лучше выбрать MOV, MPEG-1, MPEG-2, MPEG4, MP4, MPG, AVI или WMV.

Вывод

Wondershare Filmora — это программа, открывающая дорогу к качественному монтажу для людей, не имеющих профессиональных навыков. Софт сочетает в себе простоту, функциональность и возможность запуска на любых популярных платформах.

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ