Министр иностранных дел Сергей Лавров на вопрос, будут ли новые территории защищены ядерным оружием

2 года назад

«Вся территория Российской Федерации, которая закреплена и дополнительно может быть закреплена в Конституции Российской Федерации, безусловно находится под полной защитой государства, это абсолютно естественно. Все законы, доктрины, концепции, стратегии Российской Федерации распространяются на всю ее территорию»

Случаи, когда применение ядерного оружия считается допустимым, описаны в военной доктрине РФ, подчеркнул глава МИД на брифинге в ООН.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Глава СПЧ Валерий Фадеев обратился к Сергею Шойгу с просьбой изменить подход к мобилизации

2 года назад

Отказаться от «палочной системы» в военкоматах, которая подрывает доверие народа.

«Призывают людей без военно-учётной специальности и боевого опыта; не подходящих по возрасту. В то же время известны случаи отказа в приёме добровольцев из-за того, что военкомат «уже выполнил план»,

– подчеркивает Фадеев.

А вот бронь для IT-специалистов, считает Фадеев, должна распространяться только на тех, кто работает с технологиями военного и двойного назначения, обеспечивает работу критической информационной инфраструктуры и системообразующих компаний.

Рамзан Кадыров предложил мобилизовать половину штата силовых и надзорных ведомств.

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратил внимание, что в таких службах, как МЧС, ФСПП, ФСБ, ФСО, СВР, УФСИН, ФТС, Прокуратура и СК занято огромное количество сотрудников, которые имеют хорошую физическую форму и умеют обращаться с оружием.

«Вместе с силовыми и военными ведомствами – это примерно 5 млн человек, которые регулярно сдают спортивные нормативы. Если оставить 50% сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 млн человек снесёт любую западную армию. И резерв не понадобится»

Мужчин, которые стоят в очереди, чтобы выехать за границу, Кадыров назвал бесполезными. От таких в вооруженных силах больше вреда, чем пользы.

Частичная мобилизация в России началась неэффективно

2 года назад

Институт изучения войны в своем ежедневном отчете пересказывает опасения некоторых военкоров и военных блогеров о том, что частичная мобилизация в России началась неэффективно.

Аппарат военных комиссариатов не был обкатан в новых условиях. Военкоматы учатся в процессе – отсюда сбои и перегибы на местах.

Основной проблемой частичной мобилизации стали многочисленные случаи набора таких групп, которых руководство страны обещало не призывать.

«Сообщается о многочисленных жалобах пользователей социальных сетей на незаконные мобилизационные уведомления о том, что пожилые люди, студенты, работники военной промышленности и гражданские лица, не имеющие опыта военной службы»

Сообщается о случаях набора сотрудников критической инфраструктуры, а также путанице в военных специальностях и мобилизации граждан с хроническими заболеваемости.

Кроме того, в национальных республиках назревают протесты против мобилизации.

Минцифры готовит перечень специальностей по отсрочке от частичной мобилизации по всем направлениям

2 года назад

Сейчас отсрочку могут получить  специалисты в сфере IT, связи и медиа.

«Минцифры прорабатывает с Минобороны форму подачи списков сотрудников, подходящих под критерии отсрочки от частичной мобилизации. Форма будет открыта на следующей неделе на Госуслугах. Если вы получите повестку до публикации формы и подачи списков, действуйте по инструкции»,

– говорится в пресс-релизе министерства.

Полный список будет опубликован 26 сентября. С сотрудниками, которых мобилизовали несмотря на право на отсрочку, ведомство будет разбираться в индивидуальном порядке.

Уголовная ответственность за неявку по повестке не предусмотрена

2 года назад

«Ответственность за неявку в военкомат предусматривает 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Наказание — штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей. Уголовного наказания за неявку по повестке подлежащего мобилизации нет»,

– Baza со ссылкой на горячую линию Минобороны.

Гражданин получает статус мобилизованного после явки в военкомат, прохождения медкомиссии, решения призывной комиссии и издания соответствующего приказа. Если гражданин уклоняется уже после издания приказа, ему грозит ответственность по статье 337-й УК РФ.

 

Сенаторы вносят законопроект о кредитный каникулах для участников спецоперации на Украине

2 года назад

Законопроект закрепляет порядок предоставления льготного периода, которые предусматривает приостановление выплат по кредиту или уменьшение размера платежей.

Для получения льготы необходимо подать соответствующее заявление кредитору. Если кредитор его проигнорирует в течение 10 дней, льготный период начнется автоматически.

Кредитные обязательства прекращаются в случае гибели заемщика на службе или в результате увечий.

Россия сделала несколько заявлений на тему прямого столкновения с США и ядерной войны

2 года назад

Заявления сделаны по линии МИДа и Совета безопасности России.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков:

  • США преднамеренно понижают ядерный порог, создавая угрозу нацбезопасности России
  • Открытое противостояние с США и НАТО не в интересах России, надеемся, что и в администрации Байдена понимают риски эскалации вокруг Украины

Москва никому не угрожает ядерным оружием, но предупреждает о риске вмешательства в СВО

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов:

  • Россия хочет верить, что не подошла в отношениях с США к опасному порогу срыва в пропасть ядерного конфликта
  • Перспективы будущих соглашений с США по стратегической стабильности остаются туманными

Заместитель секретаря Совбеза Михаил Попов:

  • Россия делает все для минимизации рисков применения ракетно-ядерного орудия кем-либо в мире
  • Опыт урегулирования Карибского кризиса необходимо активно изучать сейчас

Британские наемники, освобожденные в результате обмена пленными, летели из России в Саудовскую Аравию на частном борте Романа Абрамовича

2 года назад

Речь идет об Эйдене Эслине, Шоне Пиннере, Дилане Хили, Эндрю Хилле и Джоне Хардинге. Ранее суд в ДНР приговорил их к смертной казни.

Абрамович принимал непосредственное участие в обмене наемников. Daily Mail пишет, что на борту самолета олигарх подарил им iPhone, чтобы они позвонили родным, а также накормил стейком и тирамису.

«Абрамович был действительно очень милым. Он легенда — мы его очень любим, и я очень благодарен за его усилия»,

– подчеркнул Хардинг.

Из Эр-Рияда в Лондон солдаты удачи летели уже британскими авиалиниями.

В Минобороны и Минцифры пояснили, кому еще полагается отсрочка от частичной мобилизации

2 года назад

Чтобы сотрудники были освобождены от привлечения на службу в рамках частичной мобилизации, руководители организаций должны подать в Генштаб ВС РФ списки граждан.

Сотрудники IT-отрасли, имеющие высшее образование и работающие полный рабочий день, могут получить отсрочку в компаниях:

  • аккредитованных ИТ-компаний, задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечение, программно-аппаратных комплексов) или задействованных в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
  • зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованных в производстве и распространении информационной продукции.
Загрузить больше материалов