Майя Санду действительно готова объявить мобилизацию в Молдавии

1 год назад

Она уже тесно сотрудничает в этом вопросе с Румынией, а затем «обороняться настолько эффективно, насколько позволят ресурсы». Об этом она лично сообщила в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом, которые и показали этот фрагмент.

Еще недавно Минобороны Молдавии говорило о том, что мобилизации не будет.

Ранее тг-канал Wargonzo со ссылкой на свои «надежные источники в Кишеневе» сообщал, что президенту Молдовы Санду кураторы поручили проработать вопрос военной мобилизации.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Мариуполе взрыв, информация о пострадавших уточняется

1 год назад

По данным местных медиа, взрыв произошел в районе рынка «Космос». О взрыве в одном из жилых кварталов города сообщает и ТАСС.

В мэрии сообщают, что причины ЧП уточняются.

Армия Молдовы и 200 тысяч российских силовиков поедут на Украину

1 год назад

Wargonzo со ссылкой на свои «надежные источники в Кишеневе» сообщает, что президенту Молдовы Санду кураторы поручили проработать вопрос военной мобилизации.

«По нашим данным кураторы уже поручили Санду проработать вопрос для проведения в Молдавии масштабной военной мобилизации — для того, чтобы вместе с румынскими войсками открыть для России дополнительный фронт. Не исключается вариант, что молдавских мобилизованных отправят воевать в интересах террористической группировки УГ («Украинское государство») на Николаевское и другие горячие направления»,

– пишет Wargonzo. Этот инсайд распространили крупные российские тг-каналы.

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что МИД республики попросит Россию рассмотреть возможность отказа от набора в армию РФ лиц, у которых есть второе молдавское гражданство.

А вот канал «Резидент» пишет, что британская разведка сообщила ОПУ и Генштаб ВСУ, что «200 тысяч российских силовиков готовят к мобилизации, чтобы усилить военную группировку в Украине». Сообщается, что якобы приказ об этом обнародуют уже на этой неделе.

Также инсайдеры сообщают, что «из Одессы продолжают снимать резервы и отправлять на херсонское направление».

«Банковая понимает, что россияне готовят десятитысячную группировку в Крыму с новым обмундированием и новейшей техникой, которая начнёт движения после нескольких политических шагов (ратификацией ГосДумы референдума и принятия территорий в состав РФ, а также возможного условного ультиматума к Украине)»,

– пишет тг-канал «Легитимный».

Атомная подводна лодка «Белгород» с ядерными торпедами «Посейдон» вышла из Белого моря

1 год назад

Она проведет испытания в арктических морях – La Repubblica

Итальянская газета La Repubblica со ссылкой на разведданные НАТО утверждает, что самая современная стратегическая российская атомная подводна лодка «Белгород» вышла из акватории Белого моря, где до этого находилась. Подлодка рассчитана на автономное плавание в течение 120 дней.

Субмарина является носителем подводных аппаратов «Посейдон» с ядерными боеголовками, которые способны поразить береговую линию с расстояния в 10 тысяч километров.

«Загрязненная волна может стереть с лица земли такие мегаполисы, как Нью-Йорк или Лос-Анджелес», – подчеркивает La Repubblica.

Торпеда «Посейдон» обходит систему спутникового слежения, реагирующего на запуск двигателей обычных межконтинентальных баллистических ракет. Она была спроектирована так, чтобы излучать очень мало тепла и бесшумно двигаться со скоростью более ста километров в час.

Предполагается, что «Белгород» может испытать ядерную торпеду мощностью в две килотонны в Карском море.

 

В Белгородской области после обстрела ВСУ погибла женщина

1 год назад

«В результате попадания снарядов в центр села есть разрушения. Погибла одна женщина, 48 лет. Сейчас все оперативные службы и глава округа находятся на месте. Начался подомовой обход. Информация о пострадавших уточняется»,

– сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

В соцсетях очевидцы делятся видео, на котором видны последствия обстрела.

Часть британских электростанций может остановить работу из-за нехватки газа

1 год назад

Великобритания подвергается «значительному риску» нехватки газа этой зимой из-за СВО на Украине и дефицита газа в Европе, пишет The Times со ссылкой на энергетический регулятор Ofgem.

Существует вероятность того, что Великобритания может войти в «чрезвычайную ситуацию с поставками газа», в результате которой могут быть прекращены поставки на некоторые газовые электростанции, в результате чего они перестанут вырабатывать электроэнергию.

Отраслевые правила означают, что электростанции, которым отключили подачу газа, могут быть вынуждены платить огромные штрафы за невыполнение обещанных поставок электроэнергии. Это может привести к «потенциальной неплатежеспособности газовых генераторов», и проблема должна быть решена в срочном порядке.

Возбуждения уголовного дела в отношении Ксении Собчак за распространение фейков о государственной власти

1 год назад

Полиция направила в СК материалы для возбуждения уголовного дела в отношении Ксении Собчак за распространение фейков о государственной власти (207.3 УК РФ) – ТАСС

Фото: © L!FE/Александр Матвеев

Поводом для проверки стало интервью режиссера-документалиста Виталия Манского, в котором он заявил , что 85% бюджетов кинофестивалей (в частности ММКФ) разворовывается.

Президент ММКФ Никита Михалков ранее обвинил в клевете самого Манского. Документалиста объявили в федеральный розыск. Манский скрывается заграницей. Собчак допрашивали по этому делу в качестве свидетеля.

Считается, что угроза уголовного дела может вынудить Собчак уехать из страны.

Еще двух военных комиссаров отстранили от должностей за нарушения в ходе частичной мобилизации

1 год назад

Военком Белгородской области Валерий Грицай и военком Хабаровского края Юрий Лайко отстранены от должностей за допущенные в ходе частичной мобилизации грубые нарушения. Ранее, в конце сентября, по той же причине был отправлен в отставку военком Магаданской области Сергей Барановский.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что половина из нескольких тысяч граждан, получивших повестки, вернулась домой. В том числе и Виталий Даренко, которого собирались мобилизовать, несмотря на то, что он один воспитывает дочь-инвалида.

«Да, слушай, этих сказок рассказывают! Поэтому иди нафиг и служи. У нас приказ от Дегтярева»,

– заявили отцу-одиночке в военкомате, когда он пытался объяснить свою ситуацию.

«Вы наслышаны об истории хабаровчанина Виталия Даренко, он в одиночку воспитывает дочь-инвалида. Сегодня мужчина уже дома, где он нужен не меньше, чем ан передовой. Еще раз подчеркну: частичная мобилизация касается только категорий, которые утверждены Министерством обороны и президентом. Все факты перегибов должны пресекаться. Военный комиссар Хабаровского края Юрий Сергеевич Лайко отстранен сегодня от занимаемой должности»,

– заявил Дегтярев.

Главное из постановления Конституционного суда РФ о статусе ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей

1 год назад

президент РФ Владимир Путин назначит врио глав четырех новых регионов в течение 10 дней со дня их принятия в состав РФ;
▪️переходный период для интеграции с Россией новых субъектов действует со дня принятия их в состав РФ до 1 января 2026 года;
▪️выборы парламентов ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей будут проходить в единый день голосования в сентябре 2023 года;
▪️главы Херсонской и Запорожской областей будут губернаторами, главы ДНР и ЛНР останутся главами республик;
▪️ЛДНР вошли в состав России в статусе Республик с русским языком в качестве государственного;
▪️ЛДНР, Херсонская и Запорожская области считаются принятыми в РФ в качестве отдельных субъектов и сохраняют свои текущие названия;
▪️РФ гарантирует всем народам, проживающим на территории новых субъектов право на сохранение и изучение родного языка.

69% россиян испытывают тревогу – ФОМ

1 год назад

Фонд «Общественное мнение» публикует данные ежедневного исследования, согласно которым 69% граждан РФ, т.е. более половины россиян, испытывают тревогу.

Только 26% опрошенных чувствуют себя спокойно. Индекс тревожности за неделю вырос почти вдвое. Это связывают с объявлением частичной мобилизации, проводимыми референдумами и ходом спецоперации.

Данные исследования представлены на 25 сентября.

Ранее «Ваши Новости» проводили свой опрос на аналогичную тему. Согласно результатам, 46% чувствуют тревогу и беспокойство, 8% считают ситуацию более критической – они выбрали вариант ответа «ситуация кажется безвыходной, не знаю, что делать».

Еще 6% отметили вариант «я в гневе и готов/а к решительным действиям».

Только 9% считают, что ситуация в норме и еще 31% выбрали вариант «не переживаю, уверен/а, всё будет хорошо».

 

 

Загрузить больше материалов