Юра Борисов номинирован на «Оскар»
Номинация Борисову пришла за роль второго плана в фильме «Анора».
Вместе с Борисовым на «Оскар» претендуют:
▫️Эдвард Нортон,
▫️Джереми Стронг,
▫️Киран Калкин,
▫️Гай Пирс.
Церемония состоится 2 марта.
***
Собственно, пока Россия и страны БРИКС не сорганизуют свой «Оскар», свою Нобелевку, так и продолжится – наши враги будут премировать наших культурных деятелей, снисходительно трепля нас за кудлатую бороду.
Ну и наши деятели культуры будут становиться не нашими.
Путин ушел с заседания наблюдательного совета агентства стратегических инициатив позвонить
Как сказал президент, возникла необходимость провести международный телефонный разговор.
С кем разговор, Путин не уточнил, но сказал, что он займёт всего пять минут.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал, что Путин сегодня проведет международный телефонный разговор, но не с Трампом.
Путин прерывался для телефонного разговора с президентом Гвинеи-Бисау.
Кремль сообщает, что главы государств обсудили ряд вопросов расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной областях.
В общем, Трамп не звонил, как и предполагали.
Завод Tesla в Берлине
Привет Илону Маску передают художники из «Центра политической красоты».
Зеленский готов к переговорам
Владимир Зеленский заявил агентству Bloomberg, что переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным возможны, если США гарантируют безопасность Украине.
«Единственный вопрос заключается в том, какие гарантии безопасности будут предоставлены Украине. Если Трамп сможет гарантировать Украине надёжную безопасность, мы пойдём по этому дипломатическому пути. Я понимаю, что без России невозможно дипломатически закончить войну», – заявил Зеленский.
Он также добавил, что после завершения конфликта на территорию Украины должны быть введены миротворческие силы.
У Трампа опять новые цифры по потерям России и Украины
Раньше он говорил, что потери России 600 тысяч человек, потом – что миллион.
На этот раз – 800 тысяч у России и 600-700 тысяч у Украины.
Говорит, что на самом деле цифры больше.
Видимо, скоро услышим новые данные. Без подтверждений, конечно.
Ничего нового, ему нравятся санкции – официальный Кремль комментирует риторику Трампа
«Особо каких-то новых элементов здесь не усматриваем. Трамп первую итерацию своего президентства был президентом Америки, который наиболее часто прибегал к санкционным методам. Ему нравятся эти методы», – заявил Песков.
Добавив, что Россия готова к переговорам и ждет сигнала:
«Останемся готовы к диалогу, об этом президент Путин неоднократно говорил, к равноправному диалогу, взаимоуважительному диалогу. Этот диалог имел место между двумя президентами. Опять же, в бытность первого президентства Трампа. И ждем сигналов, которых пока не поступало».
Детей могут заставить изучать песни Шамана и Газманова уже в этом году
Инициатор нововведения – член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов:
– К лету все обсуждения будут завершены, а с 1 сентября, уверен, дети начнут изучать в школах патриотические песни современных авторов, включая Олега Газманова и Shaman.
Рабочий вариант песенника должны составить к середине февраля.
Решать, какие песни будут включены в список, будут эксперты, пишет Baza.
В составе группы – именитые музыканты и деятели культуры:
дирижёр Валерий Гергиев;
оперный певец Ильдар Абдразаков;
ректор театрального института имени Щукина Евгений Князев;
ректор Гнесинки Александр Рыжинский.
А также депутаты, чиновники и преподаватели музыкальных школ и институтов. Среди них – депутат Сергей Колунов, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ Наталья Агре.
Напомним результаты независимого опроса по данной теме оперного певца и педагога Сергея Москалькова – 83% против Шамана в школьной программе.
Но в ГД, вероятно, ориентировались на опрос «Парламентской газеты», где каждый мог проголосовать сколько угодно раз.
На мнения профессионалов тоже внимания не обратили.
Тем временем у Трампа разгорелся Лос-Анджелес
Новая волна пожара не менее мощная.
Но у Трампа дела поважнее – хамить и выеживаться.
2025 будет неспокойным – Нарышкин
Глава СВР России рассказал, что наступивший год спокойным не будет, поскольку сейчас идет переход от однополярного миропорядка к новому, справедливому миропорядку.
«Уже сегодня понятно, что 2025 год не будет спокойным. Многое зависит от того, насколько региональным и глобальным игрокам хватит и здравого смысла, и выдержки», – сказал Нарышкин.
Да мы на примере нескольких предыдущих понимали, что спокойствия можно не ждать.
Но когда глава разведки так говорит, то становится тревожно.