Мария Ватутина: ВЕДАЮТ, ЧТО ТВОРЯТ, ИЛИ О РУССКИХ ЗАЩИТНИКАХ НАЦИЗМА

1 год назад

На экране компьютера миловидная женщина около пятидесяти, грассирующая, говорящая по-русски. Она десятилетия живет в Венеции, акварелистка. В начале девяностых, то есть лет в двадцать семь она уехала в Австралию, так как занималась – внимание! –«терминами родства в аборигенских языках, выиграла в лотерею greencard, поехала в Америку, потом снова вернулась в Россию на несколько лет, потом опять в Италию». Правда, все эти годы женщина эта не считала возможным выпустить из поля зрения страну происхождения, бороться за ее «свободу».

Когда-то она совсем юной входила в круг самых влиятельных лингвистов Советского Союза не только потому, что была аспиранткой, но и благодаря семейным связям. Совершила личную ошибку, увлеклась профессором, у которого тогда уже была куча детей, родила от него девочку, но профессор дочь не признал. Все в результате в лингвистическом кругу интеллигентно перессорились. Чуть позже, нежная и юная, она вскружила голову поэту, который удочерил девочку, женился на барышне-лингвистке и поселился с семьей в дворницкой на Алексея Толстого. На совершеннолетие девочки барышня опубликовала в Фейсбуке* (запрещенном ныне в России) откровенную историю с именами. Так что я не выдаю чужую тайну. В том кругу тайны похлеще были.

В этот период наша студенческая братия как раз и познакомилась с поэтом, его сподвижниками по «Московскому времени» и оценила по достоинству каждого в этой поэтической группе. Надо сказать, что и поэт-молодожен, и его собратья, все, кроме Гандлевского, уже эмигрировали тогда из страны, а муж нашей героини ради нее бросил другую свою семью в Канаде. Впрочем, позже бросил он и героиню с двумя уже девочками. Не осуждаю, наоборот, барышня ограбила поэта, восстановила своё реноме, продвинулась, как общественный деятель, начав помогать больным детям и восставать против режима. Какого режима – понятно. Уехав в Венецию, она проявила себя не только как талантливый художник, но и как талантливый писатель. Потом удочерила еще девочек, а потом одну из них вернула, поскольку девочка оказалась тяжелой психически. Ничего ужасного. Бывает. Поэт женился дальше, впрочем, в сексуальном плане был свободен, зачем-то это было разрешено новой богатой американской женой-адвокатессой, впрочем, старинной знакомой. Тоже русофобкой.

Я была знакома со всеми. Все хвалили мои стихи, обнимали, писали поздравления, отмечали новые стихи, а я лайкала Катины тексты, стихи Бахыта, еврейские посты новой жены поэта Лены и так далее. Эти симпатии становились мертвыми очень медленно, потому что от таланта трудно отвернуться.

И вот смотрю я видео-пост в Телеграме, где барышня-акварелистка Катя в годовщину начала СВО рассказывает своим слушателям, что никому из нас, россиян, даром не пройдет Буча, Иловайск, изнасилованные русскими дети, обстрелы русскими жилых украинских районов по ночам и так далее.

Катя борется с путинским режимом, мыслит глобально о русском народе, о том, как ему, бедному, отмыться от грехов, отмолить прощение у всего мира.

Повторю, девушка сидит в Венеции десятки лет. Дочери пристроены в престижные колледжи-институты, отец – известный вирусолог, есть средства к существованию, известность среди своих. Ясное дело, что информацию о гибели украинцев и жестокости русских берет из украинских источников. Эта информация ложится на плодородную почву русофобии, либерального оранжевого мышления, ни тени сомнений в кровожадности российского общества и сатанизме российской власти у нее не было и не будет. Никогда. Никаких сомнений. Ей комфортно в той роли, которую она исполняет. Она думает, что ее милосердие и сочувствие, а также сборы средств для Украины – это искренние чувства, а не единственно возможное поведение овцы в биографической овчарне.

Ее научили еще в том кругу, в котором она маленькой девочкой пребывала с открытым ртом, что вся Россия это – замученный Мандельштам, репрессированные родственники, запрещенные книги, жирные чиновники, сплошная мерзота. Новая жена поэта Лена мне как-то рассказывала, как еще в Москве детьми, они ездили в лес в Подмосковье, чтобы свободно попеть еврейские песни, потому что за это репрессировали. Серьезно?

Катя сравнивает россиян с немцами, которые смотрели в другую сторону, когда дымили трубы Освенцима, забывая, кто освободил Освенцим. Себя и своих акуниных Катя с такими немцами не сравнивает. Потому что – см. выше об источниках информации – Катя же не опускается до попытки представить, что обстрелы со стороны ВСУ мирных городов Донбасса – это правда. Я думаю, что нацистское мышление в том и состоит.

Немцы не «не смотрели в другую сторону», им было по барабану, когда сжигали «неполноценных». Их это не трогало. Также, как сегодня Катю не трогает трагедия Донецка, Аллея Ангелов, пытки и зверские убийства украинцами русских пленных, да и глобальный мировой антирусский поход, идеологами которого являются не Пентагон, НАТО, ЦРУ, а прежде всего такие, как Катя.

Посмотрите, ведь это очень убедительно: «И сегодня в канун годовщины вторжения я призываю своих экс-соотечественников не посыпать голову пеплом слов в соцсетях, а выйти на улицы своих городов (там, где это возможно) и честно сказать: «Мы русские, мы в ответе. Не прощайте нас. Это невозможно простить. Буча, Мариуполь, Ирпень, Изюм, Херсон, Днепр, вокзал Каматогорска, вой сирен, дети, различающие по звуку тип приближающегося снаряда, окровавленная коляска девочки Лизы в Виннице, вой пса по имени Крым над развалинами собственного дома, отец, держащий много часов холодеющую руку 14-летнего сына, велосипедист на обочине улицы Яблунской, тысячи и тысячи единственных, любимых, тех, кого больше никогда не будет, похищенные и не найденные, связанные руки, расстрельные ямы, могилы на детских площадках, подвалы, щели, убежища, стоны, крики, и немота матери замерзающего рядом под завалами маленького Никиты из Днепра, автобусы с полумёртвыми людьми из подвалов в халатах и тапочках, приходившие на рассвете в Венецию и во все города Европы, коты в переносках с расширенными от ужаса глазами, мальчик Серёжа, ровесник моей дочери, уходящий на рассвете под обстрел и присылающий маме в Венецию видео с ёжиком, барахтающимся в колючей проволоке под Изюмом, изрешеченные, сколько хватает глаза поля раненой земли… всё  это невозможно вместить и тем более невозможно простить. И никогда не будет возможно. Это и не нужно прощать». Конец цитаты.

Многие могут не выстоять от этих «фактов российской агрессии и военных преступлений». Она талантлива в подаче текста, она мягко применяет свой интеллект, рисуя русское общество-перевертыш, которое не только виновно в горестях украинцев, но и никогда не покается. Это укоренившийся прием – отталкиваться от лжи, как от незыблемого фундамента, который, правда, стоит на лиственничных сваях и когда-нибудь рухнет в венецианские прибывающие воды.

Потому что, Катя, если ты думаешь, что за тысячи донбасских детей, за попрание памяти наших предков, за возрождение нацизма, за «москаляку на гиляку», за ядерные украинские планы, за натовское продвижение к российским границам, за вечное презрение к интересам России, за вседозволенность и агрессию США и стран западной коалиции во всем мире — им не должно было «прилететь», то ты сама нацистка и есть. Ведь ты настолько ненавидишь страну, в которой выросла и получила образование, родила детей, что ты готова смотреть в другую сторону, когда ее уничтожают.

Я уж не говорю о том, что ты готова множить ложь, служить ястребам, завалившим Украину оружием на сто лет войны. Можно еще нескольким поколениям передать «перешитую из бинтов Первой мировой шапочку, которую носили все младенцы/…/ семьи», но при этом ничего не понимать в России и стать ее врагом. Можно мифологизировать свою семью и свое воспитание, превознести свое благородство, но при этом приветствовать бойцов запрещенного в России «Азова»**, сидящих в нутре Азовстали, желая им победы.

И вот к чему я все это пишу. Почитав и послушав этих интеллигентных эмигрантов, готовых взорвать дамбы и положить всю Россию под воды западного миропорядка, западного мышления, не сознающих (или сознающих?), что не будет никакой замены строя и мышления в России в случае ее поражения, а будет только кровавая мясорубка и выкачка ресурсов, я понимаю – что их ничто не переубедит. Они впитали с молоком матери образ ненавистной и во всем неправой России, они всегда копались в ее отходах, и не видели ее нимба.

Не переубедить никакими фильмами о Донбассе, о Мариуполе, о нацизме вна Украине. Они видят факельные шествия и зигующих детей, женщин, военных, правителей, но смотрят затылком в другую сторону, и придумывают, придумывают новые спичи о том, что это всё – клевета на Украину. Они слепы и глухи намеренно. И они ведают, что творят. Так и до́лжно отстаивать свою позицию, когда деваться некуда. Перебежчиков с той стороны не будет. А пленных в идеологической войне не бывает. Их можно только идеологически же уничтожать, а значит, срочно нужно создавать мощное идеологическое оружие, и побольше, в три смены, атаковать мир русской правдой.

Украинцы, по словам Кати, спрашивают ее: «Ну почему, почему вы, антипутинские русские-против-войны, уехавшие в Тбилиси, Берлин, Черногорию не выходите регулярно на демонстрации протеста? Где массовые акции солидарности с Украиной? Почему охи-ахи и грустные эмоджики в фейсбуках* не претворяются в минимальную гражданскую активность?»

Да потому, Катя, что верхнеларсовцами движет не идеология, не критическое отношение к государственным решениям, к СВО. Они боятся призыва в армию. Всё. Больше ничего им не надо – лишь бы не оказаться на войне. Политических эмигрантов единицы. Таков стадный инстинкт. Мне известен случай, когда, опасаясь мобилизации, из страны побежал молодой человек с пороком сердца, без одной почки и с бесчисленными переломами и травмами, вместо того чтобы отнести в военкомат справку о здоровье. Короче, это – тяжелое психическое. Эти люди тоже смотрят в другую сторону – но в другую сторону от России и от Украины, от Украины тоже. Больше скажу, эмигрировавшие из Украины украинцы тоже не смотрят в сторону Украины. Они смотрят в свои холодильник и кошелек.

Россияне, и правда, в большей массе понимают почему началась СВО и сопереживают армии, жителям новых территорий. Да-да, и они (не все, конечно) прежде всего смотрят в свои холодильники и кошельки. Но у нас есть родина, прадеды, ненависть к фашизму. И поэтому мы победим. А вас затопит Адриатическое море, несмотря на ваши таланты. Жаль, а могли бы стать большими художниками, славными сынами и дочерями своей страны.

Однажды в молодости я видела интервью с Алексеем Баталовым. Он рассуждал о том, что такое интеллигент. Я помню, как он сказал, что интеллигент – это вечно сомневающийся человек, человек, который никогда не настаивает на том, что он обладает истиной в последней инстанции. Почему же люди, выдающие себя за русских интеллигентов, не просто служат убиению и осквернению своей страны, но и ни на йоту не сомневаются в своих убеждениях? Потому что – служат.

*экстремистская организация, запрещенная в РФ

**террористическая организация, запрещенная в РФ



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дед
Дед
1 год назад

Да потому, Маша, что это единственный оставшийся у людей способ выразить своё несогласие с чем-нибудь. Все остальные способы у них отобрали. Ну и боятся некоторые, да. Вы же в этом месте тоже слепы и глухи намеренно, не так ли?

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ