ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ: БАНКОВСКИЕ ОБВАЛЫ

1 год назад

В пятницу 10 марта о банкротстве объявил банк Silicon Valley. 13 марта тот же финт ушами исполнил еще один банк – Signature Bank. Да, это как будто бы не самые крупные банки Америки, да, правительство Соединенных Штатов пообещало возместить вклады из бюджета, да, Байден выступил в жанре «твердо и четко», мол, банковская система в безопасности, но мир все равно напрягся. Что-то похожее было пятнадцать лет назад, и тогда цепочка банковских обвалов привела к крупнейшему финансовому, а вслед за ним и экономическому кризису современности. С тех пор эксперты в один голос писали, что фундаментальные причины кризиса-2008 не были исправлены, а вместо этого просто заметены под ковер, что следующий кризис не за горами и что он будет куда более серьезным. Что ж, похоже, прямо сейчас у нас есть уникальная возможность в режиме реального времени следить за развитием банковского кризиса, одновременно читая об этом кризисе в умных книжках. Представляем подборку из пяти книг, в которых подробно рассказывается о механизме банковских обвалов на примере событий 2008 года.

1. Д. Саймон, К. Джеймс. 13 банков, которые правят миром. М.: Карьера Пресс, 2014.

В русском переводе название отдает конспирологией, но оставим это на совести издательства: в оригинале книга называется куда как серьезнее – «Захват Уолл-стрит и следующий финансовый кризис». Авторы – профессор экономики МТИ и профессор права Университета Коннектикута. Оригинал вышел в 2010 году. Книга целиком посвящена анализу кризиса-2008, исследует его причины, подробно описывает, как он проходил, и строит прогнозы на будущее. И кажется, эти прогнозы сбываются прямо сейчас на наших глазах.

2. К. Рейнхарт, К. Рогофф. На этот раз все будет иначе. Восемь столетий финансового безрассудства. М.: Карьера Пресс, 2012.

Влиятельные экономисты и высокопоставленные чиновники МВФ написали свою книгу в 2009 году, по горячим следам только что прошедшего кризиса, но их задача шире – показать, что кризисы, подобные 2008 году, случаются в истории капитализма регулярно, как запои у алкоголика, который каждый раз клянется, что на этот-то раз уж точно бросил навсегда. Все ответственные лица каждый раз объясняют, что тех причин, по которым случались кризисы раньше, больше нет, а вместо этого у нас есть новые механизмы, новые инструменты и новые технологии – и каждый раз кризис нахлобучивает снова, причем в механизмы кризисов остаются плюс-минус одни и те же.

3. Р. Райх. Послешок. Экономика будущего. М.: Карьера Пресс, 2012.

Райх не только экономист, профессор в Беркли и политический обозреватель, но еще и министр труда США с 1993 по 1997 годы. «Послешок» вышел в 2010 году, и да, эта книга тоже описывает развитие кризиса 2008 года, рассказывает о его причинах и предлагает рецепты, как не допустить такого в будущем. Но упор в этой книге сделан больше не на финансовые детали, всякие там деривативы со свопами, а на фундаментальное устройство американского общества, на его социальную структуру. Причем все те пороки, на которые указывал Райх тринадцать лет назад, с тех пор, кажется, не только не были исправлены, но только усугубились.

5. Т. Пикетти. Капитал в XXI веке. М.: Ад Маргинем, 2016.

Ну книга Пикетти вообще едва ли не главное экономическое чтение последних нескольких десятилетий, так что прочитать ее вообще-то было бы неплохо любому, кто интересуется глобальными экономическими процессами. Ясное дело, ее тема – не кризис-2008, она гораздо шире и претендует на то, чтобы описать и объяснить развитие капитализма за последние примерно двести лет. Но под сегодняшние новости из Штатов можно хотя бы прочитать главу «Регулирование капитала в 21 веке», часть которой посвящена тому самому банковскому обвалу.

5. Д. Стиглиц. Крутое пике: Америка и новый экономический порядок после глобального кризиса. М.: Эксмо, 2011.

Стиглиц – один из самых влиятельных современных экономистов, лауреат Нобелевки и даже одно время вице-президент МВФ и главный экономист Всемирного банка. Несмотря на такой послужной список, Стиглиц все-таки не рептилоид, а настоящий экономист и умнейший дядька. «Крутое пике» – одна из главных его книжек, в которой он в пух и прах разносит экономическое и социальное устройство «сияющего града на холме». Увы, и к Стиглицу, конечно, никто так никогда всерьез и не прислушался: а жирный кот слушает да ест.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ