Контрнаступление ВСУ перенесли на лето

12 месяцев назад

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью The Hill сообщил, что контрнаступление ВСУ может быть начато уже летом, отметив, что наиболее интенсивное давление с целью начала контрнаступления исходит изнутри Украины.

«Ожидания относительно украинского контрнаступления экзистенциальны. Украине необходимо нанести России решающий военный удар, чтобы вернуть как можно больше территорий, а также создать ключевые рычаги для потенциальных переговоров с президентом России Владимиром Путиным», – пишет The Hill и продолжает:

«Украинские силы ведут изнуряющую и жестокую борьбу за то, чтобы взять под полный контроль у России восточно-украинский город Бахмут. И решение проблемы нехватки боеприпасов и вооружений – начиная от тяжелой артиллерии, бронетехники, танков и средств противовоздушной обороны – считается ключевым фактором при выборе времени для начала контрнаступления».

Издание отмечает, что риск провала ВСУ достаточно высок.

«Мы действительно видим потери с точки зрения экономики, с точки зрения человеческих жизней, и эти потери действительно ложатся тяжелым бременем на всех нас», – заявил Шмыгаль.

Ранее контрнаступление ВСУ было обещано в апреле. При этом активная подготовка к контрнаступлению ведётся постоянно, о чём ранее писали «Ваши Новости».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Дрон-камикадзе атаковал белгородский свинокомлекс

12 месяцев назад

SHOT

По данным издания, 179 свиней убито, ещё 150 животных ранено. «Агро-Белогорье» находится примерно в трёх километрах от границы с Украиной.

Сообщается, что вчера около девяти утра на территорию предприятия залетел дрон-камикадзе, при взрыве которого были повреждены камеры видеонаблюдения на водонапорной башне свинокомплекса. Днём по корпусам выпустили пять мин.

Разрушения есть в трёх корпусах, повреждён газопровод. Сегодня сотрудники разгребают последствия и пытаются спасти раненых и контуженых животных.

Поправки в законодательство о призыве с новой мобилизацией не связаны

12 месяцев назад

Вчера депутаты Госдумы приняли поправки о едином реестре военнообязанных, которые узаконивают электронные повестки. С момента получения электронной или бумажной повестки вводится запрет на выезд из России.

Глава Минцифры Максут Шадаев прокомментировал эти нововведения в одном из тг-чатов IT-отрасли. СМИ собрали основные его заявления.

▪️Реестр воинского учёта в полном объёме можно будет запустить не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу. С россиян снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования и др.

▪️Поправки с новой мобилизацией не связаны. Они необходимы для устранения несовершенства системы воинского учёта и призыва. «Повестки для призыва на срочную службу должны получать те, кого можно призвать и кто соответствует всем необходимым требованиям. Все, кто не должен получать повестки, – не должны их получить».

▪️ На «Госуслугах» каждый может проверить, в каком военкомате он на учете, есть ли право на отсрочку, можно подать заявление на исправление ошибок.

▪️Если гражданин достиг определённого возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не надо будет идти в военкомат, чтобы встать на учёт. Это произойдет автоматически.

Сербия отказалась проводить обучение украинских военнослужащих, но обязалась направить летальную помощь или уже предоставила ее

12 месяцев назад

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на секретные файлы Пентагона.

Документ представляет собой диаграмму, в которой представлены с ответами 38 европейских стран на запрос о военной помощи. В нем также указано , что Сербия обладает политической волей и военными возможностями для предоставления оружия Украине в будущем.

«Если этот документ точен, он либо показывает двуличие Вучича по отношению к России, либо на него оказывается огромное давление со стороны Вашингтона с целью поставки оружия Украине»,

– делает вывод эксперт по Восточной Европе Януш Бугайски

В марте Сербия опровергла информацию о поставках или реэкспорте вооружений на Украину. Предполагается, что Белград мог передать ракеты для системы «Град».

В МИДе РФ также «выразили обеспокоенность» в связи с возможными поставками, которые могут повлиять на российско-сербские отношения.

Более 2 000 жителей эвакуируют из-за пожара на заводе по переработке отходов в Индиане

12 месяцев назад

Пожар вспыхнул в городе Ричмонд. Полиция штата Индиана заявила, что возгорание произошло на бывшей фабрике Hoffco, закрытой в 2009 году.

Приказ об эвакуации распространяется на жителей и лиц в пределах 800 м от пожара. Тем, кто находится за пределами этой зоны, было рекомендовано окна закрыть и держать домашних животных внутри.

Мэр Ричмонда Дэйв Сноу назвал это «серьезным крупномасштабным пожаром».

«Дым определенно токсичен»,

– заявил начальник пожарной охраны штата Индиана на месте происшествия, сообщают местные СМИ. По его словам, пожар невозможно будет потушить несколько дней.

Однако уже известно, что пожарные локализовали возгорание на северо-западной стороне города и работают над сдерживанием восточной стороны, чтобы предотвратить распространение.

Трамп: «Россия не взрывала «Северный поток». Лидеры Китая, КНДР и РФ – лучшие в своей игре»

12 месяцев назад

Бывший президент США Дональд Трамп дал интервью ведущему Fox News Такеру Карлсону. На вопрос «Кто взорвал трубопроводы «Северный поток»?» он ответил следующее:

«Я не хочу доставить неприятности нашей стране, поэтому не стану отвечать. Могу сказать, кто этого не делал – Россия. Они обвинили Россию, сказали, что Россия подорвала собственный газопровод. Ты должен был оттолкнуться от этого тоже. Это была не Россия».

Он также отметил, что лидеры России, Китая и КНДР – одни из умнейших людей среди политиков.

«Они все лучшие. Наши парни не такие и никогда таковыми не были. Эти люди – лучшие в своей игре»,

– заявил Трамп, –

«Насколько умен Ким Чен Ын? Он – лучший. Люди говорят про него то одно, то другое. Однако в действительности он очень умен… Он пришел во власть в очень раннем возрасте, когда ему было 23-24 года, и сейчас имеет полный контроль над страной. А это нелегко. Что касается Путина, то он также очень умен».

Евгений Пригожин показал 20% Бахмута, которые осталось преодолеть ЧВК «Вагнер»

12 месяцев назад

Евгений Пригожин показал те 20% Бахмута, которые осталось преодолеть ЧВК «Вагнер».

Военкор Александр Симонов (https://t.me/brussinf) опубликовал видеоответ руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина на запрос одного из СМИ, «правда ли, что Министерство обороны закрыло фланги на Бахмутском направлении».

«Да, абсолютно верно. Мы передали фланги Министерству обороны. Подразделения Министерства обороны, в том числе ВДВ, приняли и правый, и левый фланги. Насколько я знаю, у них есть все необходимое для того, чтобы организовывать оборону и вести наступательные действия в случае необходимости. <…>

Мы же [ЧВК «Вагнер»] полностью сконцентрированы на Бахмуте. В Бахмуте большая часть – это более 80% – находится под нашим контролем. В том числе все административные центры, заводы, фабрики, администрации города.

Осталась часть жилых районов многоэтажных, где сделаны укрепрайоны. Под этими многоэтажными домами находятся туннели. Как я и говорил до этого, 3D-война продолжается»,

– ответил Пригожин и показал на карте, какой кусок города вагнеровцам осталось преодолеть.

Стратегия украинского контрнаступления

12 месяцев назад

Стратегия украинского контрнаступления состоит в возвращении спорных территорий на востоке и одновременном продвижении на юг в попытке перерезать сухопутный коридор в Крым, следует из секретных файлов американской разведки, утекших в сеть.

Мощь укрепленной российской обороны в сочетании с сохраняющимися недостатками Украины в обучении и поставках боеприпасов, вероятно, затруднит прогресс и увеличит потери во время наступления, говорится в отчете Агентства национальной безопасности.

Украина вряд ли сможет вернуть себе столько территории, как прошлой осенью в Харьковской и Херсонской областях. Блокирование сухопутного коридора в Крым также маловероятно.

Однако Украина может получить возможность огневого воздействия, чтобы поставить под угрозу свободный поток российской техники и персонала по этому коридору.

Зеленскому остается одно: любой ценой найти средства для урегулирования финансовых проблем с США и ЕС путем территориальных уступок

12 месяцев назад

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал Польше западные территории Украины в обмен на военную помощь, заявил автор портала NDP Марек Галась.

Он полагает, что президент Украины оказался в положении, когда должен «любой ценой найти средства для урегулирования с США и ЕС денежных вопросов».

«В своем выступлении в Варшаве Зеленский затронул эту тему, заявив, что в будущем между Украиной и польским государством не будет никаких границ – ни политических, ни экономических, ни исторических. Это может служить подтверждением нашей внутренней информации о том, что Украина уже готова передать польскому народу восточные границы»,

– пишет Галась.

Он называет Польшу посредником между США и Украиной и в доказательство своей теории приводит тот факт, что Анджей Дуда первым посетил Украину после начала СВО.

«В этот исторический день Зеленский получил беспрецедентное предложение – неограниченную помощь и поддержку в обмен на возвращение Волынской, Ровенской и Львовской областей, бывших восточных границ Польской Республики»,

– заявляет Марек Галась.

На Камчатке произошло сильнейшее извержение вулкана Шивелуч

12 месяцев назад

Вулкан выбросил столб пепла на 20 километров в высоту. Разброс пепла по площади составил 400 на 250 километров.

В посёлке Ключи, который расположен в 50 километрах, выпало 8,5 сантиметров пепла – это самый значительный показатель за последние 60 лет.

Для авиации в этом районе присвоен наивысший код опасности.

Загрузить больше материалов