Ключевая подстанция «Донбасская 750» перешла под контроль российских сил

2 года назад

Вооруженные силы Украины (ВСУ) покинули электроподстанцию «Донбасская 750» под натиском российских подразделений. Она является ключевым объектом для обеспечения электричеством всего севера Донбасса, сообщили военные корреспонденты Федерального агентства новостей (ФАН).

Электроподстанция расположена в районе села Веселая Долина под Бахмутом. Главной ее функцией является передача энергии, произведенной на электростанциях, включая Углегорскую ТЭС. Она оборудована линиями электропередач мощностью 330, 500, 750 кВ, способными выдержать необходимое напряжение. Специалисты утверждают, что «Донбасская 750» – один из важнейших объектов с 1970 года, который стабильно поставляет электроэнергию на север региона.

Подстанция в настоящий момент не эксплуатируется. Группировки ВСУ намеренно повредили оборудование во время отступления. Российские инженеры постараются запустить ее в ближайшее время, чтобы обеспечить электричеством освобожденные территории Луганской и Донецкой Народных Республик.

Ряд военных экспертов ранее заявили, что бойцы «ЧВК Вагнера» активно работают на Бахмутском направлении. Они уже освободили несколько стратегически важных населенных пунктов, включая Попасную, Клиновое и Покровское. Среди их заслуг также взятие под контроль Углегорской ТЭС.

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

19 человек в Донецке были убиты из натовского оружия

2 года назад

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что ВСУ использовали снаряды калибром 155 мм, которые Украине передали страны НАТО. В результате артобстрела, по предварительным данным, погибли 19 человек.

В СЦКК ДНР сообщили, что ВСУ выпустили по Куйбышевскому району шесть снарядов.

«Украинские нелюди намеренно стреляли по местам скопления мирных людей: остановка общественного транспорта, магазин, банк. Они хотят нас уничтожить, сломить. Не выйдет. Не время говорить. Время бить в ответ. Враг не останется безнаказанным»,

— написал Пушилин.

 

13 человек погибли под обстрелами ВСУ в Донецке

2 года назад

Мэр города Алексей Кулемзин сообщил о 13 погибших мирных жителях на площади Бакинских Комиссаров в Куйбышевском районе Донецка:

«По предварительным данным, в результате карательного обстрела на пл. Бакинских Комиссаров в Куйбышевском районе 13 погибших мирных граждан. Количество раненых уточняется»,

– написал Кулемзин.

Среди погибших в Куйбышевском районе Донецка двое детей.

По данным властей, в результате артобстрела ВСУ погибли 13 человек, среди которых, по уточненной информации, двое несовершеннолетних.

Украинские боевики также попали по жилым домам, точное количество раненых пока неизвестно.

Очевидцы сообщают, что обстрелы города продолжаются.

Финская гостелерадиокомпания заявляет, что Россия перебрасывает часть системы ПВО Петербурга на Украину

2 года назад

Спутниковые снимки, полученные финской государственной телерадиокомпанией Yle, показывают, что Россия перебросила большое количество зенитных ракет в сторону Украины, в том числе из Санкт-Петербурга, одного из самых важных районов для российской противовоздушной обороны, пишет  Yle.

«Судя по фотографиям, четыре зенитные базы были освобождены от оборудования», – цитирует Yle военного эксперта, майора в отставке Марко Эклунда.

Помимо этих полностью опустевших баз, зенитно-ракетное оборудование было перемещено летом и с других баз вокруг Санкт-Петербурга, скорее всего, в сторону Украины, заявляет эксперт.

По словам Эклунда, передача оборудования вряд ли значительно ослабила противовоздушную оборону Санкт-Петербурга.

 

Николай Патрушев и Ян Цзечи обсудят Украину и Тайвань

2 года назад

Секретарь СБ РФ Николай Патрушев находится в Китае с двухдневным визитом по приглашению главы комиссии по иностранным делам Коммунистической партии КНР Яна Цзечи. Патрушев принимает участие в 17-й китайско-российской консультации по стратегической безопасности.

Китайский эксперт Института изучения России Ян Цзинь считает, что к формальным темам борьбы с терроризмом, сепаратизмом и незаконным оборотом наркотиков, которые обсуждаются на ежегодных российско-китайских консультациях по безопасности, добавятся актуальные вызовы для двух стран. В первую очередь украинский кризис и тайваньский вопрос.

Визит Патрушева состоялся вскоре после переговоров лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина в Самарканде. Двусторонние консультации добавят в концептуальное соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности более конкретные детали.

«В этом году консультации могут затрагивать более широкий круг вопросов, а также решать “наиболее неотложные” проблемы, с которыми столкнулись две страны. По случаю такого двустороннего взаимодействия мог бы быть поднят и тайваньский вопрос, учитывая сложность ситуации при постоянном вмешательстве и провокациях Запада»,

– подчеркивает Ян Цзинь.

Со времени последней консультации возникло много новых вызовов, таких как украинский кризис, изменение ситуации в Афганистане, а также кризис продовольственной безопасности и предотвращение эпидемий, которые не только оказывают серьезное влияние на безопасность континентов, но влияют на восстановление и развитие региональной экономики.

Носки с надписью «Топчу русню»

2 года назад

Русская кнопка в ногах Яниса Сартса

Директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс пришел на конференцию в Польше в носках с надписью «Топчу русню».

Фотографию с ним опубликовало в «Твиттере» (заблокирован в РФ) Министерство национальной обороны Польши. Еще один снимок с носками Сартса разместил в соцсети украинский бренд Dodo Socks, выпускающий их.

Сам Сартс остался собой очень доволен и написал в своем «Твиттере»:

«Это очень удобные носки! Рекомендую!»

Мы ни на что не намекаем, но:

а) топчут кур ПЕТУХИ;
б) по-киргизски надпись означает «русская кнопка».

Западу не удалось изолировать Москву от мира

2 года назад

Обозреватель Rzeczpospolita Енджей Белецкий пишет, что Россию поддерживает половина человечества.

Москва не стала изолированной от всего мира, что стало шоком для Запада, считает польский журналист.

Это доказывают встречи российского лидера с главами Индии, Китая, Турции и Ирана. Этим государствам позиция Запада с его антироссийскими санкциями только на руку.

Для Индии сотрудничество с РФ поставило страну на второе место (после Китая) по импорту российской нефти, кроме того, Нью-Дели сохранил импорт российского оружия и удобрений.

«Президент Турции Реджеп Эрдоган также приобрел значительный опыт в этой изощренной игре. Его страна, хотя и является членом НАТО, также не присоединилась к западным санкциям против России, проводя, как выразилась Анкара, “сбалансированную политику в отношении украинского конфликта”»,

– пишет Белецкий.

Иран вообще считает СВО «законной защитой геостратегических интересов РФ». Но главной болью для Запада остается китайский лидер Си Цзиньпин.

«Политика безжалостной борьбы с ковидом привела к нарастанию экономических трудностей: в этом году ожидается рост национального дохода всего на 3,6%. В такой момент Си пытается показать, сколько у него власти в мире и какое уважение он вызывает. Саммит в Самарканде случился для него как нельзя кстати»,

– пишет автор, отмечая: на саммите китайский лидер заверил Путина, что «сотрудничество между двумя мировыми державами будет становиться все более тесным».

Мощный взрыв произошел всего в 300 м от реакторов ПАЭС

2 года назад

Когда русским надоело размещать на территории ЗАЭС военную технику и обстреливать ее артиллерией НАТО, они начали бить по промзоне в районе Южно-Украинской АЭС под Николаевом, следует из пресс-релиза «Энергоатома».

«Мощный взрыв произошел всего в 300 м от реакторов ПАЭС. Ударной волной повреждено здание АЭС, разбито более 100 окон. Отключился один из гидроагрегатов Александровской ГЭС, входящей в состав Южноукраинского энергокомплекса. Отключились также три высоковольтных линии электропередачи».

Южно-Украинская АЭС на 96% покрывает потребности в электроэнергии Николаевской, Херсонской, Одесской областей Украины. После остановки Запорожской атомной станции прекращение генерации на Южно-Украинской АЭС будет означать блэкаут как минимум для всей украинской промышленности в центре и на юге страны.

Запорожская АЭС после обстрелов со стороны ВСУ работает в холодном режиме. Она не генерирует электричество, а только потребляет – на нужды энергоблоков и хранилища отработанного топлива.

Восемь человек пострадали при утечке аммиака на Новосибирском хладокомбинате

2 года назад

На втором этаже Новосибирского хладокомбината произошла утечка аммиака, сообщают местные СМИ. Сотрудникам предприятия удалось самостоятельно перекрыть место утечки.

300 человек эвакуировали из здания. Пострадали восемь человек, троих в состоянии легкой степени тяжести госпитализировали, сообщают экстренные службы.

ВСУ ударили ракетами HIMARS по Стаханову и Сватово в ЛНР

2 года назад

В Стаханове (Кадиевка) удар пришелся в Дом культуры имени Горького в центре города (на фото). СЦКК передает, что было выпущено три ракеты GMRLS. На месте прилета сильный пожар. Стахановский ДК является памятником архитектуры.

В городе Сватово попали в гостиницу «Ватра», повреждения получили 7 частных домов и магазин. Было выпущено 2 ракеты. Ранения получил корреспондент ФАН. Через Сватово сейчас идет снабжение российской группировки на восточном берегу реки Оскол в Харьковской области.

В воскресенье ВСУ форсировали реку и попытались закрепиться на восточном берегу Оскола. Левый берег по-прежнему контролируется ВС РФ.

Загрузить больше материалов