Китайские бизнесмены стремятся извлечь выгоду из быстрой «юанизации» российской экономики

1 год назад

Финансовый сдвиг России на Восток может стимулировать трансграничную торговлю, стать растущим экономическим противовесом доллару и ограничить усилия Запада по экономическому давлению на Москву, пишет Reuters.

Такой расклад серьезно вдохновил китайских предпринимателей, которые теперь могут вести расчеты с Россией в своей национальной валюте.

«Бизнесмен Ван Мин, занимающийся производством светодиодных светильников, стремится извлечь выгоду из быстрой «юанизации» российской экономики в этом году, поскольку изолированная страна ищет финансовой безопасности у азиатского лидера Китая. Он видит беспроигрышную ситуацию в том, что китайские экспортеры снижают свои валютные риски, а оплата становится более удобной для российских покупателей»,

– пишет издание.

Только за прошлый месяц объем сделок юань – рубль на Мосбирже вырос до 9 млрд юаней в день, в то время как ранее за сутки он редко превышал один млрд юаней.

По словам экспертов, «хранить традиционные валюты – доллар, евро, британские фунты – внезапно стало очень рискованно и дорого».

Доля юаня на валютном рынке подскочила до 40–45% с менее чем 1% в начале года. В октябре объем сделок юань – рубль составил 185 млрд юаней – это более чем в 80 раз превышает уровень февраля, до начала спецоперации на Украине.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Я родилась в Украине. Это моя самая большая ошибка»

1 год назад

Пьяная девушка из Ивано-Франковска оперативно выучила русский, чтобы сделать дерзкое заявление:

«Украина – самый тупой народ, и я не патриотка. Я не за Россию. Я просто за то, чтобы родиться в другой стране, если честно. В любой: Европа, Канада, Америка – пох** какой, но только не Украина. Потому что Украина – это самый нищий народ».

Украинские тг-каналы пишут, что девушку уже разыскивают. Они с нетерпением ждут публичных извинений.

Кто будет главой Счетной палаты после Кудрина? Макаров, Жуков или даже Рогозин

1 год назад

С переходом главы Счетной палаты (СП) Алексея Кудрина в «Яндекс» появилось вакантное место с широкими возможностями влияния, которое по традиции занимают системные либералы-монетаристы, руководящие финансово-экономическим блоком.

По данным телеграм-канала «Незыгарь», на пост претендуют первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров, а также экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который сейчас находится где-то в Донбассе.

Жукова и Макарова относят к системным либералам. Назначение кого-то из них означает, что влияние либералов и олигархов во власти сохраняется. СП в силу своего особого статуса продолжит поддерживать принципы рыночного либерализма в экономике.

В случае выдвижения Рогозина можно ожидать, что деятельность СП приобретет более объективный характер в пользу приоритетов государства и развития высокотехнологичных отраслей.

Обновлено

Алексей Кудрин официально всё (ну почти). В Совет Федерации поступило представление президента об освобождении Кудрина с поста главы Счетной палаты, который он занимал последние 4,5 года.

Сам Алексей Кудрин подчеркнул, что займется развитием частных инициатив. Считается, что это будет «Яндекс».

«В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей. Поэтому я покидаю пост председателя Счетной палаты»,

– написал Кудрин.

В Мариуполе восстановили троллейбусный парк после обстрелов ВСУ. На линию уже вышли первые рейсы

1 год назад

В Мариуполе появился первый троллейбусный маршрут «2Т» – от ТФД до драмтеатра через проспект Металлургов и подземный переход, сообщил глава города Константин Иващенко в своем тг-канале.

Первые четыре троллейбуса и один резервный были восстановлены после уничтожения троллейбусного парка в ходе обстрелов ВСУ.

Планируется, что будет запущено 15 таких троллейбусов. Уже готово расписание троллейбусов.

Машины успешно прошли обкатку, а жители Мариуполя вновь пользуются не только автобусами, но и троллейбусами.

Обновлено

Вслед за троллейбусами в Мариуполе запущены новые автобусные маршруты

Мэр города Константин Иващенко сообщил, что в направлении левобережья запущен новый автобусный маршрут – автобус №19, который следует по недавно введенному в эксплуатацию временному мосту через реку Кальмиус и проходит по улице Набережной.

«Такая схема движения значительно сокращает время в пути. Дополнительный маршрут позволил оптимизировать пассажиропоток на одном из самых востребованных направлений»,

– отметил Иващенко.

Остановку Большого адронного коллайдера (БАК) на две недели раньше срока с облегчением восприняли участники конспирологических теорий

1 год назад

Они считают, что в ходе испытаний по сталкиванию ядер свинца ученые могли открыть портал в другой мир.

БАК был остановлен 28 ноября – на две недели раньше ежегодной плановой остановки, сообщают СМИ. Причина в глобальном кризисе электроснабжения. Электроэнергию для коллайдера поставляет французская Electricite de France. На пике нагрузок научный центр потребляет больше энергии, чем вся Женева. В 2023 году эксплуатация комплекса также будет сокращена на 20%.

Пользователи соцсетей с хорошим воображением и массой свободного времени уверены, что работа адронного коллайдера вызывает необъяснимые явления – такие как появление в небе над Швейцарией портала в другой мир (видео 1) или странное поведение животных (видео 2, 3).

В ноябре во Внутренней Монголии (КНР) стадо из сотен овец две недели ходило по кругу. Ученые объясняют такое поведение вертячкой – паразитическим заболеванием у овец. Сторонники более экстравагантных теорий не согласны. В ноябре похожее поведение демонстрировали и козы, которые не подвержены вертячке.

Специалисты БАК готовятся к сталкиванию ядер свинца с рекордной энергией в 2023 году. В ноябре были проведены тестовые сталкивания.

Бахмут (Артемовск) – тяжелые бои и большие потери ВСУ

1 год назад

Украинский общественный деятель Елена Галушко заявила, что ВСУ стали терять около 250 человек в районе Бахмута. Об этом же сообщает американское издание New York Times.

«Несмотря на то, что они праздновали успехи в других местах, украинские силы в одном маленьком восточном городе подвергаются безжалостным российским атакам. И борьба за его удержание только усиливается»,

– сообщает издание.

По данным утренней сводки Генштаба ВСУ, армия РФ сосредотачивает усилия на попытках наступления в Бахмутском направлении.

Российские военкоры сообщают, что в районе Бахмута идут тяжелейшие бои.

Сына губернатора Красноярского края Артема Усса, который был задержан в Италии по запросу США, отпустили под домашний арест

1 год назад

Об этом сообщает газета Prealpina. На него надели электронный браслет, который он обязан носить до завершения разбирательства по запросу о его экстрадиции в США. Усса обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег.

Ранее Артема Усса объявили в розыск в России, чтобы вернуть домой.

 

В Китае массовые протесты из-за коронавирусных ограничений

1 год назад

Почти через три года после начала пандемии международные границы Китая остаются фактически закрытыми. Сейчас там регистрируется максимальное количество заражений коронавирусом с самого начала пандемии. В Пекине четвертый день подряд фиксируется более 39 тысяч новых заражений в сутки.

Жесткие антикоронавирусные ограничения вызвали антиправительственные беспорядки в Шанхае. Люди требуют свержения коммунистического режима в КНР.

Протестующая молодежь выкрикивает лозунги: «Долой Коммунистическую партию! Долой Си Цзиньпина!» Полиция проводит задержания.

Непосредственной причиной беспорядков в Шанхае стал пожар в жилом доме в городе Урумчи в северо-западной части КНР, пишут местные СМИ. В результате этого пожара вечером 24 ноября погибли не менее десяти человек, еще девять получили травмы. Многие жители возмущенно писали в соцсетях, что строгие антикоронавирусные ограничения затруднили борьбу с огнем.

Донецк под обстрелом ВСУ, есть пострадавшие

1 год назад

Центр Донецка снова под вражеским обстрелом. По предварительной информации зафиксировано два прилета по бульвару Пушкина, сообщил мэр города Кулемзин.

По его словам, в результате обстрела Ворошиловского района Донецка в 11:35 повреждения получили два многоквартирных жилых дома по проспекту Мира – выбито остекление окон. В одном из домов повреждена кровля и перекрытия.

В результате обстрела Ворошиловского района есть пострадавшие. Осколочные ранения получила женщина 1942 г.р. Ее доставили в травмпункт одной из больниц Буденновского района.

Как сообщает корреспондент Readovka Алиса Зинченко, снаряды ВСУ бьют исключительно по мирным районам — прямо из брусчатки возле отеля «Виктория» торчит украинская ракета.

В Одессе ажиотаж на местном рынке – все скупают генераторы и печки

1 год назад

В субботу на Одесском рынке было не протолкнуться, сообщают местные жители. Почти на каждом прилавке – генераторы, газовые печки, свечи и даже буржуйки. Сейчас газовая печка стоит в районе 2 тысяч гривен. Еще год назад она стоила всего 900 гривен. Свечи берут целыми ящиками.

Такой ажиотаж связан с отключениями электричества в городе. На кадрах – вечерняя Одесса в полнейшей темноте.

Загрузить больше материалов