Как США лихо спихнули на Украину ответственность за акт международного терроризма

10 месяцев назад

Вашингтон времени не теряет, под шумок (то есть пока все внимание мировой общественности приковано к ситуации на Украине вследствие сначала готовящегося, а ныне уже начавшегося контрнаступления) и чужими руками (об этом ниже) закрепляя за Киевом статус ответственного за подрыв «Северных потоков». Планомерно так и безапелляционно. Что даже Владимир Зеленский не выдержал, на днях опровергнув причастность Украины к этой диверсии: «Я – президент, и я отдаю соответствующие приказы. Ничего подобного Украина не делала. Я бы никогда так не поступил. Я ничего не знал, на 100 процентов. Я сказал: «Покажите нам доказательства. Если предполагается, что это сделали наши военные, покажите нам доказательства»»,– заявил он в интервью изданиям группы AxelSpringer. Но кто его будет слушать, когда западная пресса разгоняет совсем другой message?

Фото: AP/TASS

Итак, после некоторого затишья вновь начался разгон темы. В начале 20-х чисел мая немецкая газета SüddeutscheZeitung опубликовала материал, в котором говорится, что двое украинцев могут быть причастны к диверсии. По данным газеты, Федеральное ведомство по уголовным делам Германии вышло на некое польское турагентство Feeria Lwowa, которое якобы и арендовало судно «Андромеда» (именно на нем, как предполагается, и плыли диверсанты). Немецкие следователи предполагают, что турагентство было основано несколько лет назад и зарегистрировано двумя украинцами. «В триллере о диверсии на трубопроводе еще многое неясно. Но появляется все больше доказательств того, что в этом замешаны как минимум двое украинцев», – подытоживают авторы материала.

Спустя два дня Timesразродилась публикацией, в которой говорится, что немцы все более и более склоняются к версии, что это Украина (а не Россия, США вообще не упоминаются) взорвала газопровод «Северный поток».

Через три дня к информационной кампании подключился и немецкий Der Spiegel. Издание сообщает, что у следственных органов Германии появляется все больше данных, указывающих на причастность Украины к диверсии. Например, электронный адрес, с которого арендовали «Андромеду», немецкие следователи связывают с Украиной. Кроме того, отмечается, что немцы получили «многочисленные сведения» от партнерских спецслужб (США?), указывающие на то, что за подрывом стоит Киев.

По прошествии шести дней Süddeutsche Zeitung опубликовала материал, в котором сообщается, что одним из диверсантов мог оказаться украинский военный. Немецкие силовики даже обыскали квартиру его возможной знакомой (и по совместительству партнерши). Правда, о том, нашли ли что-то, что доказывает его причастность к теракту, – не говорится.

И, наконец, несколько дней назад The Washington Post отрапортовал, что уже в июне, то есть за три месяца до диверсии, ЦРУ располагала данными о планах украинской стороны провести подрыв «Северных потоков». Эти данные, как пишет издание, были переданы США спецслужбой неназванной европейской страны, которая в свою очередь получила их от некоего украинского источника. В общем, ничего, казалось бы, нового относительно того, что публиковалось ранее, кроме двух крайне важных моментов. Первый: по данным TheWashingtonPost, украинские военные планировали атаку на газопровод под непосредственным руководством главнокомандующего Вооруженных сил Валерия Залужного. Хотя еще совсем недавно основной версией была та, что подрыв задумали и осуществили частные лица с украинской стороны. То есть Банковая была ни при чем. Сейчас стала при чем.

Совершенно очевидно, для чего это нужно: чтобы снять противоречия, на которые, кстати говоря, обратил внимание еще немецкий таблоид Bild, когда эта история только стала разгоняться. Издание тогда выпустило статью, в которой, в частности, указывалось на то, что парусная яхта Bavaria Cruiser 50 Andromeda, которая, по мнению следователей, могла быть причастна к подрывам «Северных потоков», элементарно не располагает специальным механизмом для погружения крупной партии взрывчатки под воду. Таблоид писал, что «для трех взрывов потребовалось бы не менее 1 500 кг взрывчатки. На Andromeda нет специального крана, чтобы опустить такие объемы под воду». Кроме того, немецкие журналисты недоумевали, как украинские диверсанты умудрились провести полторы тонны взрывчатки из армейских запасов через Польшу и Германию, не попав в кружок прицела спецслужб или полиции. К тому же, по мнению экспертов, яхта в плане оборудования была не приспособлена для работы водолазов.

То есть вывод напрашивался сам собой: некие частные лица, пусть даже при участии отставных или действующих военных, элементарно не могли провернуть такую операцию. А вот если она шла под непосредственным контролем Генштаба ВСУ – то почему бы и нет? Все равно, конечно, верится плохо в то, что спецслужбы Украины работают лучше, чем Германии (потому что получается, что ФРГ буквально проворонила теракт у себя под носом), но выглядит, согласитесь, уже куда более реалистично. Особенно на фоне того, что с украинских вооруженных сил в ходе военного конфликта «сняты все обвинения» в некомпетентности (Киев за три дня, как-никак, российской армии взять не удалось, СВО длится уже больше 15 месяцев и конца ей не видно).Ну что-то из разряда того, что если они так хорошо показывают себя на поле боя (что даже российская сторона эта признает), то почему бы им не показать класс и в диверсионной работе? Выглядит вполне логично.

И второй момент: если раньше об «украинском следе» говорилось в качестве версии, то сейчас он уже практически не ставится под сомнение. То есть теперь это главная и единственная версия (ну если сам Залужный руководил, то какие вопросы?).

Справедливости ради стоит отметить, что за день до публикации The Washington Post американский портал The Grayzoneотчитался, что провел независимую экспедицию у места подрыва и нашел ранее необнаруженную улику: «Неожиданно на экране появился странный объект. Это были черно-оранжевые дайверские ботинки. Grayzone определила модель, которая очень похожа на этот ботинок, она используется ВМС США и коммерческими дайверами. В подобных ботинках были замечены и дайверы ВМС Украины», – сообщает портал.

То есть эту находку можно повернуть как в сторону «украинского следа» (что, по всей видимости, и будет сделано), так и в сторону американского. Который на самом деле прослеживается очень четко.

Вспомним, когда появились первые упоминая об «украинском следе»? Аккурат спустя несколько недель после публикации расследования пулитцеровского лауреата Сеймура Херша о причастности США к подрыву «Северных потоков». «Новые разведывательные данные, с которыми ознакомились официальные лица США, свидетельствуют о том, что проукраинская группировка осуществила нападение на газопровод «Северный поток» в прошлом году, что является шагом к установлению ответственности за акт саботажа, который на несколько месяцев поставил в тупик следователей по обе стороны Атлантики», – задала новую линию The New York Times.В тот же день ее инсайд подхватила немецкая Die Zeit, которая тоже написала, что «следы ведут в сторону Украины», раскрыв дополнительные подробности, которые сводились к тому, что некая «проукраинская группа», находящаяся на финансировании некоего украинского олигарха (имя не называлось, но между строк читалось, что речь идет об Игоре Коломойском, который после начала СВО попал в опалу). Вот она-то по его приказу и совершила сию диверсию.

Потом была поездка Шольца в Вашингтон, где он мило пообщался с Байденом, который, кстати говоря, прямым текстом за две недели до начала СВО заявил: «Если Россия вторгнется и ее танки или войска пересекут границу Украины, “Северного потока – 2” больше не будет». «Я обещаю вам: мы сможем это сделать», – подчеркнул он. Именно после этой встречи версию об «украинском следе» активно стали продвигать европейские СМИ (видимо, Байден дал понять Шольцу, что скандал устраивать не стоит). А дальше эту тему стали развивать так, точно никакого расследования Херша не было и в помине. Точно «украинский след» был вброшен Штатами не после того, как стало понятно, кто в действительности ответственен за диверсию на газопроводах.

И вот теперь Зеленскому приходится практически оправдываться, что никакого отношения Украина к подрывам не имеет (хотела бы, наверное, но – увы).

И чем эта история закончится, понятно уже сейчас: США повесят на Украину сей акт международного терроризма (а это была именно террористическая акция международного масштаба). И никто уже ничего не докажет. И Незалежная может сколько угодно отбрыкиваться и отнекиваться – кто ее будет слушать, если США уже все решили?

Да и будет ли Киев сильно отбиваться от обвинений, если Штаты как следует надавят? Ну ясно, что нет: против своих союзников, от которых зависишь чуть ли не полностью, понятное дело, не попрешь. Так сказать, издержки тесных контактов. И ведь даже не удивляет то, как лихо и бесцеремонно Штаты спихнули ответственность на Украину. Впрочем, от оплота «гражданских свобод» и демократии другого и не ожидалось.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ