К боевикам ВСУ попало 37 граждан России в селе Старомарьевка

3 года назад

В Донецкой народной республике официально подтвердили занятие поселка Старомарьевка украинскими боевиками. Об этом упомянуто в отчете об итогах очередного переговорного раунда группы по вопросам безопасности на переговорах Контактной группы СЦКК ДНР.

«Вчера была совершена очередная вооруженная провокация, которая перечеркивает все имеющиеся договоренности, а именно – продвижение ВФУ в зону безопасности на юге Республики в районе н. п. Старомарьевка»,

– заявил официальный представитель ДНР в СЦКК Алексей Никоноров.

Источники «Ваших Новостей», близкие к правительству ДНР, подтверждают факт захвата поселка Старомарьевка 25 октября. По их словам, сейчас украинские боевики проводят обыски в поселке.

«Поставили блокпост, подняли флаг, идут обыски и изъятие документов ДНР и РФ, снимают номера машин дээнэровские»,

– утверждает наш источник.

При этом в поселке проживает 180 человек, из которых 37 успели получить российские паспорта.

Источник «ВН» считает, что это не было спонтанным боестолкновением:

«Операция была спланирована, они оборудовали переправы через реку для этого и т. д.».

В самом Донецке горожане сообщают о большом количестве военной техники и автомобилей на улицах города.

Интересно, что Россия пока не выразила озабоченности. Впрочем, и в самой республике явно стараются не заострять внимание на захвате поселка, пытаясь не допустить паники и падения морального духа у дончан и военнослужащих. Дело, конечно, хорошее — но, возможно, неопределенность вгонит людей только в большую тревогу.

А вот Генштаб ВСУ бодро отрапортовал о первом успешном применении ударных дронов Bayraktar TB2 турецкого производства во время этой операции. По утверждению Генштаба, позиция украинских военных в районе Гранитного была обстреляна из гаубицы Д-30, в результате чего двое военнослужащих получили ранения, а один погиб. В результате удара беспилотника гаубица якобы была уничтожена.

Стоит отметить, что, начиная с сентября, донецкие новостные сводки сообщают только об уничтоженных противниках. О собственных погибших солдатах – ничего. Делается это, вероятно, тоже с целью поднять моральный дух. Но в результате мы имеем ситуацию, когда украинских солдат хоронят всем миром, устраивают пышные поминки, ставят мемориальные доски, а защитники республик словно растворяются в небытии. Заслужили ли они такую участь?

Есть у этой «парадной» информполитики и еще одна теневая сторона, которая полностью проявляется сейчас. Захвачено село, в котором живет 37 граждан России. Их обыскивают, изымают у них документы. ДНР не акцентирует на этом внимание — как же ждать, что это сделает Россия? Для того, чтобы Россия выразила озабоченность, нужны хоть какие-то основания.

Этих людей действительно нельзя бросать на растерзание украинской машине правосудия.

Потому что, например, на Украине зарегистрирован законопроект, согласно которому «нарушение представителем власти запрета касательно установления связей и взаимодействия с незаконными органами (должностными лицами), созданными на временно оккупированной территории» является государственной изменой и подпадает под юрисдикцию статьи 111 Уголовного кодекса Украины. Санкции статьи предусматривают от 11 до 15 лет лишения свободы. Все, кто получил российские паспорта, паспорта ДНР, номера машин ДНР – подпадают под эту статью, таким образом.

Когда жителям Донбасса начали выдавать российские паспорта, они надеялись именно на то, что теперь Россия их не бросит.

Хочется верить, что так и будет.



Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Genocide
Genocide
2 лет назад

Боевики это твои впопучленцы, сука.

Konstantin
Konstantin
2 лет назад

Дали людям паспорта России и где же государство которое защитит своих граждан !?

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ