Главное из постановления Конституционного суда РФ о статусе ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей

1 год назад

президент РФ Владимир Путин назначит врио глав четырех новых регионов в течение 10 дней со дня их принятия в состав РФ;
▪️переходный период для интеграции с Россией новых субъектов действует со дня принятия их в состав РФ до 1 января 2026 года;
▪️выборы парламентов ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей будут проходить в единый день голосования в сентябре 2023 года;
▪️главы Херсонской и Запорожской областей будут губернаторами, главы ДНР и ЛНР останутся главами республик;
▪️ЛДНР вошли в состав России в статусе Республик с русским языком в качестве государственного;
▪️ЛДНР, Херсонская и Запорожская области считаются принятыми в РФ в качестве отдельных субъектов и сохраняют свои текущие названия;
▪️РФ гарантирует всем народам, проживающим на территории новых субъектов право на сохранение и изучение родного языка.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

69% россиян испытывают тревогу – ФОМ

1 год назад

Фонд «Общественное мнение» публикует данные ежедневного исследования, согласно которым 69% граждан РФ, т.е. более половины россиян, испытывают тревогу.

Только 26% опрошенных чувствуют себя спокойно. Индекс тревожности за неделю вырос почти вдвое. Это связывают с объявлением частичной мобилизации, проводимыми референдумами и ходом спецоперации.

Данные исследования представлены на 25 сентября.

Ранее «Ваши Новости» проводили свой опрос на аналогичную тему. Согласно результатам, 46% чувствуют тревогу и беспокойство, 8% считают ситуацию более критической – они выбрали вариант ответа «ситуация кажется безвыходной, не знаю, что делать».

Еще 6% отметили вариант «я в гневе и готов/а к решительным действиям».

Только 9% считают, что ситуация в норме и еще 31% выбрали вариант «не переживаю, уверен/а, всё будет хорошо».

 

 

На следующей неделе Гросси приедет и в Москву, и в Киев

1 год назад

«Генеральный директор Гросси продолжает вести консультации и прилагать другие усилия, направленные на согласование и создание в кратчайшие сроки зоны физической и технической безопасности вокруг ЗАЭС. Ожидается, что он посетит Киев и Москву на следующей неделе»,

– цитирует Reuters заявление МАГАТЭ.

В пятницу МАТАГЭ сообщило о взрыве мины, который повредил низковольтный электрический кабель вблизи Запорожской АЭС. Это привело к повреждению электрического трансформатора, но не повлияло на работоспособность систем безопасности. Гросси выразил глубокую озабоченность многочисленными взрывами наземных мин, имевшими место на этой неделе вблизи ЗАЭС, в районе, который в последние месяцы также подвергался частым обстрелам.

В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с Гросси. После того как миссия покинула станцию, на ней остались два сотрудника агентства в качестве наблюдателей. Позднее МАГАТЭ опубликовало доклад, призвав создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.

Ратификацию международных договоров по новым субъектам Госдума рассмотрит в понедельник

1 год назад

Конституционный суд одобрил документы о принятии в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Фото: duma.gov.ru

Как сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, в понедельник, 3 октября, Государственная дума рассмотрит внесение поправок в конституционные законы, а также ратификацию международных договоров по новым субъектам.

Ожидается, что 4 октября свое решение по этому вопросу вынесет и Совет Федераций.

129 человек погибли в ходе беспорядков на футболе в Индонезии

1 год назад

Беспорядки произошли на стадионе в Маланге в Индонезии, сообщает радиостанция Elshinta на странице в Twitter со ссылкой на полицию.

По данным местных СМИ, беспорядки начались после матча между футбольными командами «Арема» и «Персебая». Полиция применила слезоточивый газ против болельщиков, после чего начались паника и давка. Около 300 человек получили ранения, все они госпитализированы.

Глава Футбольной ассоциации Индонезии (PSSI) выразил соболезнования в связи с инцидентом и заявил, что ассоциация сформировала группу для расследования произошедшего. Также он сообщил о приостановке соревнований на одну неделю.

 

Запад и НАТО дистанцируются от Украины

1 год назад

После заявления Зеленского о подаче заявки на членство в НАТО никто из западных и европейских лидеров не высказался категорично положительно по этому вопросу.

На этот раз дистанцироваться от Украины решил глава Пентагона Ллойд Остин, дав понять, что вопрос вступления Украины в НАТО быстро не решится.

«Мы привержены поддержке политики «открытых дверей» НАТО, но то, как это происходит действительно является вопросом, который решается 30 странами, которые проводят голосование, а также страной, которая стремится»,

– заявил он на пресс-конференции в штате Гавайи.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель тоже в своей риторике указывает Украине на ее место.

«Стремление Украины присоединиться к НАТО не является главным вопросом в настоящий момент»,

– заявил в интервью испанскому телеканалу «24 Horas».

Некоторые эксперты предполагают, что такой ход – сначала заявление Зеленского о заявке, а затем дистанцирование Запада – мог быть продуманным шагом, чтобы продемонстрировать России, что с ней никто воевать не собирается, и тем самым снизить градус угроз по применению ядерного оружия.

Тем не менее, это лишь способ избежать прямого конфликта. На Украине уже воюют наемники () из европейских стран, украинских военных тренируют западные инструкторы, ВСУ использует поставленное США и Европой оружие.

P.S. На видео электричка, которая, как пишут украинские паблики, появилась в Киеве после подписания заявки на вступление в НАТО.
Рейс «Украина – НАТО» отправился по маршруту со станции «Святошин». Комментарии излишни.

Ветеранские организации обратились в генпрокуратуру РФ с просьбой проверить мобилизацию чиновников в Петербурге

1 год назад

Призыв на военную службу, в ходе частичной мобилизации, государственных служащих, стал бы воодушевляющим примером для многих граждан России. Об этом заявил Сергей Гарусов – председатель общества ветеранов 104-го Гвардейского Черниговского Краснознаменного парашютно-десантного полка.

Гарусов направил обращение в адрес генпрокурора РФ Игоря Краснова с просьбой провести проверку проведения частичной мобилизации среди чиновников Смольного и депутатов Заксобрания Петербурга.

«Уверен, среди более чем восьми тысяч госслужащих Петербурга есть те, кто служил, имеет военный опыт и может выполнять поставленные боевые задачи. В то же время ранее общественники неоднократно составляли списки чиновников Петербурга, потенциально подлежащих мобилизации – таких как минимум десятки. Однако ни о каких десятках, не говоря уже о сотнях призванных госслужащих не сообщается, и создается стойкое ощущение, что чиновники попросту решили «отсидеться в стороне», — указал в своем обращении председатель общества ветеранов.

Гарусов отметил, что во многих российских регионах местные чиновники уже получили повестки в рамках частичной мобилизации. Ранее в Сети появился список чиновников администрации губернатора Александра Беглова, которые могут избежать частичной мобилизации.

В Киеве демонтировали мемориальную доску Герою Советского Союза

1 год назад

В Киеве демонтировали мемориальную доску Герою Советского Союза, генералу Дмитрию Михайловичу Карбышеву.

Карбышев — не просто легенда: несломленный человек, замученный фашистами: сидевшего в концлагере, его обратили в ледяной столб, облив на морозе водой. Я был на месте этого концлагеря, это и спустя десятилетия чудовищное место.

Карбышев в каком-то смысле идеальный русский: по роду казак, дворянин, участник русско-японской, Первой мировой, с марта 1918 года вступил в Красной армии. В 40-е крупнейший специалист военно-инженерного дела в мире, автор многих работ.

Помимо того, что он был советским генералом, он ещё и руководил восстановительными работами… в Троице-Сергеевой лавре.

Финская была его четвёртой войной, Отечественная — пятой.

Когда он попал в плен (тяжело контуженый в бою у Днепра) фашисты делали ставку именно на него (подполковник царской армии! Идеально знал немецкий), а не на Власова. Карбышев послал фашистов к черту.

Конечно, у него не может быть в Киеве мемориальной доски. В этом Киеве.

Не в моем стиле: Бизнесмен Евгений Пригожин считает слишком жестким заявление главы Чечни

1 год назад

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин прокомментировал высказывание Рамзана Кадырова о событиях в Лимане.

Ранее глава Чеченской Республики раскритиковал работу Министерства обороны и Генерального Штаба РФ. По словам чиновника, кумовство и непрофессионализм, царящие в департаментах, стали причинной военного провала под Лиманом:

«Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор».

Пригожин отметил излишнюю резкость в словах Кадырова, однако поддержал идею о разжаловании виновных военачальников:

«Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: «Рамзан, красавчик, жги». Всех этих ушлепков — с автоматами босыми на фронт», — приводит слова бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд».

 

В ЛНР задержана корректировщица огня ВСУ

1 год назад

Кадры публикует РИА Новости. При пособничестве корректировщицы 21 сентября ВСУ из HIMARS обстреляли Новоайдар. В результате атаки один мирный житель погиб и был поврежден учебный корпус колледжа.
В ЛНР задержана корректировщица огня ВСУ

 

 

Загрузить больше материалов