«Кровавый май» — так охарактеризовали прошлый месяц в МИДе из-за атак ВСУ
— Май оказался самым «кровавым» месяцем с начала 2026 года по количеству раненых и убитых мирных жителей. По сравнению с апрелем, число пострадавших от преступных действий Киева увеличилось на 271 человека, а по сравнению с мартом, считавшимся до этого момента самым насыщенным по числу атак на гражданских, на 237, — сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Мирошник.
Он отметил, что в мае от рук киевского режима погибли 153 человека, а ранения разной степени тяжести получили 885 человек.
— Рост числа пострадавших мирных жителей непосредственно связан с передачей Киеву западными партнерами, в частности, Великобританией, большого числа ударных беспилотников. Именно БПЛА стали самым массовым оружием убийства и ранения гражданского населения, — заявил Мирошник.
В Иркутской области разбился военный самолёт
Как сообщает Минобороны РФ, авария самолета Ту-22М3 произошла при заходе на посадку в ходе планового учебно-тренировочного полета.
Экипаж катапультировался. Угрозы жизни и здоровью летчиков нет.
В ведомстве отметили, что самолет выполнял полет без боекомплекта.
Бензина нет, но вы держитесь – где в России ограничивают продажу топлива
Напряжённая ситуация с ограничениями продажи бензина на АЗС происходит не только в Крыму.
В ряде субъектов РФ также невозможно купить топлива сколько захочется.
▫️Сеть АЗС «Татнефть» ввела ограничения на продажу бензина не более 20 литров в одни руки в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Чебоксарах, Ульяновске, Оренбурге, Нижнем Новгороде.
▫️В Пскове, помимо ограничения в 20 литров, на некоторых АЗС запретили продавать бензин в канистры.
▫️Кроме того, ограничения добрались даже до Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края.
▫️В Краснодарском крае, по словам местных жителей, ситуация с топливом постепенно выправляется. Проблемы остаются в Новороссийске и Геленджике. Вот что говорят автомобилисты:
— Сегодня в городе-герое стояла в очереди на АЗС больше двух часов! Губернатор накануне сказал, что нет проблем с топливом, вопрос: а он точно был в Новороссийске? Или его не так проинформировали?
— Проезжал через Новороссийск в Геленджик, на всех заправках только дизель, бензина нет вообще.
— В Новороссийске бензина нет нигде. Только дизель. А власти рассказывают, что проблем нет.
Однако южане отмечают, что на трассах на АЗС бензин есть, а в целом ситуация становится лучше, чем была неделю назад.
Минобороны России сообщает, что в Киево-Печерскую лавру попала американская ракета Patriot
Ранее украинские СМИ заявляли, что РФ ночью атаковала лавру.
Как отметили в Минобороны, вероятной причиной попадания ракеты США стали поставки Западом боеприпасов с истекшим сроком годности.
ВС РФ, по данным ведомства, ночью также поразили:
▫️киевский завод «Радар»,
▫️цех по производству БПЛА на территории киностудии им. А. П. Довженко,
▫️завод «Маяк»,
▫️киевский государственный завод «Буревестник»,
▫️«Укр Армо Тех»,
▫️«Киевский агрегатный завод»,
▫️«Авиаремонтный завод №410»,
▫️киевский инновационный терминал «Новая почта»,
▫️«Днепровский завод электромеханического оборудования»,
▫️предприятия в Харькове.
Аэродромы Васильков, Умань, Черкассы и Красная Слободка, а также ТЦК в Киеве.
Гражданин Великобритании погиб на СВО
Об этом сообщил наш друг и коллега, американский журналист, член компартии США Кристофер Хелали
— Брэдли Спенсер Таунсенд, позывной «Барсук», был убит во время операции «Шторм» на поле боя близ Лимана.
Он решил пойти по стопам своего деда и откликнулся на призыв бороться с фашизмом.Многие из нас имели удовольствие провести некоторое время с Брэдли, прежде чем он решил подписать контракт.
Несмотря на опасности, о которых его предупреждали, он настаивал на том, что решение принято, и он хочет помочь народу России победить нацистов, — рассказал Хелали.
Израиль плевать хотел на мирные соглашения США и Ирана
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир заявил, что соглашение США с Ираном никак «не связывает» израильтян, и удары по Ливану будут продолжаться.
— Мы любим США и благодарны президенту Трампу. И все же государство Израиль — это не банановая республика, — пишет Бен-Гвир.
Премьер-министр Израиля Нетаньяху также заявил Трампу, что страна не будет выводить войска из Ливана и не считает себя обязанным выполнять «ливанскую оговорку» в соглашении США с Ираном.
Ранее США и Иран договорились о мирной сделке.
Трамп объявил, что «разрешает открытие Ормузского пролива и снятие блокады с морских портов Ирана».
— Суда всего мира, запускайте свои двигатели. Пусть течет нефть!, — заявил он.
Подписание мирного соглашения состоится 19 июня в Швейцарии.
Этой ночью ВС РФ атаковали Киев
В результате массированного удара, были повреждены объекты инфраструктуры и энергоснабжения.
Предварительно, были применены более 30 ракет «Циркон», «Калибр», «Искандер» и десятки БПЛА.
Ракеты поразили завод «Арсенал» — это одно из ключевых предприятий украинского ВПК.
Также нанесены удары по заводу «Викадо», который разрабатывает и ремонтирует аэродромную технику.
Атакован киевский ремонтно-механический завод.
Как сообщает Минобороны, удар был нанесён в ответ на террористические акты киевского режима. Его цели достигнуты, все назначенные объекты поражены.
За ночь Россию атаковали 123 беспилотника ВСУ
По данным Минобороны, средствами ПВО перехвачены и уничтожены БПЛА самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, Республики Крым, Краснодарского края и над акваториями Азовского и Черного морей.
Беспилотники ВСУ атаковали жилой сектор Тулы. В результате ударов погибли три человека, ещё трое ранены. Среди них – годовалый ребёнок.
В Белгородской области, после атаки дронов разрушен частный дом, пострадал один человек.
Посольство Украины в Бельгии продолжает бороться с фильмом, снятом в пресс-туре «Ваших Новостей»
В Европе на различных площадках и городах по-прежнему идёт показ фильма главного редактора бельгийского портала «Кайрос» Александра Пенаса о событиях на Донбассе.
Свой фильм Александр снял по итогам участия в нашем пресс-туре для иностранных журналистов и блогеров, который мы организовали в сентябре прошлого года.
Показывал он его в Бельгии, Португалии, Испании.
И каждый раз показ пытаются отменить украинские власти, посылая гневные письма в префектуры, администрации и правительства мест, где должен этот показ состояться.
Об этом мы ранее рассказывали тут:
Их борьба продолжается до сих пор.
Вот что пишет сам Александр о новой ситуации:
«До каких пор? Посольство Украины (пере)требует отмены нашего фильма в Льежской провинции.
Сколько еще мы будем принимать вмешательство иностранного государства через его посольство, подрывающее наши основные права и статью 25 Конституции Бельгии: «Пресса свободна, цензура не установлена»?
Представьте, если бы российское посольство поступило так же…»
Да, представить такое сложно.
Посмотреть фильм Александра можно тут: https://www.skymovie.cloud/skymovie?kairos=film

