Путин и Трамп общались по телефону один раз – Песков
Песков подтвердил заявление Захаровой, что переговоров России и США на этой неделе в Саудовской Аравии не будет.
Также пресс-секретарь президента России сказал, что с момента инаугурации американского президента Путин и Трамп разговаривали только один раз по телефону в январе.
Зато новостная повестка настолько сошла с ума, будто они созваниваются ежедневно.
Сможет ли Трамп добиться мира на Украине
Сможет ли Трамп добиться мира на Украине – отвечает Сергей Лавров:
«Пока рано делать далеко идущие выводы, но то, что мы до сих пор услышали от представителей администрации Д. Трампа, в целом обнадёживает. Сам хозяин Белого дома признал, что одной из первопричин конфликта стало расширение НАТО и попытки втягивания в неё Украины. Госсекретарь США М. Рубио говорит о многополярности современного мира и необходимости уважать интересы всех государств – крупных и малых. В ООН американские дипломаты впервые за три года проголосовали вместе с Россией и нашими единомышленниками против одиозной резолюции Генассамблеи, продвигаемой Киевом и его покровителями из Евросоюза.
Все это – шаги в правильном направлении. Мы их ценим, но повторюсь: какие-то глубокомысленные заключения на этой основе делать преждевременно. Работу по преодолению накопившихся проблем и противоречий в наших отношениях с американцами мы, по большому счету, еще даже не начали».
Брат Ди Вэнса воевал за ВСУ
Нейт Вэнс – двоюродный брат вице-президента США – прибыл во Львов в 2022 году и записался добровольцем в ВСУ. Его отправляли воевать на разные направления – Купянск, Бахмут, Авдеевка, Покровск.
«Я поехал из любопытства. И для приключений тоже, — рассказал Вэнс.
Он вернулся обратно в январе этого года, за несколько дней до инаугурации Трампа и вступления брата в должность вице-президента.
Нейт Вэнс с 18 до 22 лет служил в армии США морпехом. До приезда на Украину работал в нефтяной сфере. В составе ВСУ служил три года.
У России и США не будет переговоров
У России и США не будет переговоров на этой неделе в Саудовской Аравии – Мария Захарова
Во вторник там пройдут переговоры Штатов и Украины.
И CNN сообщал, что Америка проведет встречу и с Россией, но в МИДе это опровергают.
Пока план таков: Трамп ждет, что Киев покажет, как он хочет мира. А Украина готовится упросить Вашингтон вернуть военные поставки.
СМИ пишут, что Киев хочет предложить частичное прекращение огня.
Россия на такое точно не согласится.
В Британском посольстве в Москве раскрыли двух шпионов
Это второй секретарь посольства Алкеш Одедра и супруг первого секретаря Майкл Скиннер.
ФСБ выяснила, что они занимались разведкой, а в Россию въехали, указав ложные данные.
Теперь их лишили аккредитации и высылают из страны, а представителя посольства Великобритании вызвали в российский МИД.
Трамп обещает «значимые события» для России и Украины
На этой неделе в Саудовской Аравии запланированы переговоры украинской и американской делегаций.
СМИ пишут, что и у России будет встреча с США в Саудовской Аравии, но не вместе с Украиной.
«Думаю, у нас будет хороший результат в Саудовской Аравии. И туда отправляются многие хорошие люди.
Я думаю, у Украины все будет хорошо. И у России, думаю, тоже все будет хорошо. На этой неделе могут произойти очень значимые события. Надеюсь на это», – говорит Трамп.
Правда, еще он обещает возобновить предоставление разведданных Украине.
Хотя российский хакерский канал «Джокер» утверждает, что американские данные все это время продолжали поступать ВСУ.
ВСУ обстреляли рынок в Херсонской области
Мрази ударили хаймарсами в самый оживленный день недели, когда рынок в Великих Копанях был полон народу.
Есть погибшие и раненые. О количестве не сообщается.
Первым делом, первом делом самолёты
Вслед за блокировкой спутниковых снимков США прекращают поддержку переданных Украине истребителей F-16.
Об этом пишет Forbes.
Издание сообщает, что администрация Трампа решила прекратить поддержку украинских истребителей F-16, в частности поставлять комплектующие, что создало сложности для Воздушных сил ВСУ.
Также говорят, что у ВСУ осталась надежда лишь на французские истребители Mirage-2000, в программировании которых американцы не участвовали.
Но на самом деле надежды ВСУ всё тают и тают.
В ходе движения по трубе в тыл противнику
В ходе движения по трубе в тыл противнику в Курской области были герои, и были потери.
Кто-то этим гордится.
А кто-то над этим глумится.
Есть у нас такие перевёртыши и криптовалютчики.
Один из представителей — вечно саркастичный предприниматель и блогер Антонов.
Тому смешно всё — подвиг, смерть, жизнь, идеалы.
Человек вполне вписан в медийное российское пространство и при определённых условностях его можно назвать популярным.
Есть люди, а есть противоположности. Как их назвать?