Жителям Херсонской и Запорожской областей будут давать гражданство РФ по упрощенной процедуре

2 года назад

Жители Херсонской и Запорожской областей смогут получить российское гражданство по упрощенной процедуре. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

В частности, заявления жителей Херсонщины и Запорожья на получение гражданства РФ будут рассматриваться не дольше трех месяцев.

Как сообщает РИА Новости, представители военно-гражданских администраций освобожденных территорий уже начали подготовку к выдаче российских паспортов.

Ранее член главного совета военно-гражданской администрации Запорожья Владимир Рогов заявил о взятии курса на вхождение региона в состав России и объявил освобожденную территорию области бивалютной зоной.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Власти Запорожской области объявили о желании войти в состав России

2 года назад

Запорожская область возьмет курс на интеграцию в Россию, заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

Будущее у Запорожской области может быть только одно – она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации,

– приводит его слова РИА Новости.

Рогов отметил, что после полного освобождения территории региона от украинских националистов область возьмет курс на интеграцию в качестве полноценного субъекта. По словам чиновника, абсолютное большинство жителей области на освобожденной территории выступают за вхождение в состав России.

Кроме того, Рогов сообщил, что в освобожденной от украинских войск области введена бивалютная зона.

Рассчитываться можно как в гривнах, так и рублях. Все пособия будут выплачиваться в рублях. Приход рубля существенно оживил экономику области,

– пояснил он.

Рогов также добавил, что в область уже зашел Международный расчетный банк, который в скором времени начнет обслуживать физических лиц.

У МЧС наконец-таки появился руководитель без приставки врио

2 года назад

Президент России Владимир Путин назначил главой министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-майора Александра Куренкова. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Сегодня стало известно, что Совет Федерации РФ поддержал кандидатуру Куренкова, которую ранее предложил президент.

Куренков до нового назначения проходил службу в ФСБ и ФСО, а последнее время, по информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, занимал пост заместителя директора Росгвардии.

Как пишет телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на информированный источник, «Александр Куренков вплоть до последнего времени находился на Украине и руководил действиями подразделений Росгвардии».

Телеграм-канал также уточняет, что Куренков был адъютантом Владимира Путина.

Последним главой МЧС был Евгений Зиничев, геройски погибший 8 сентября 2021 года. После него в должности временно исполняющего обязанности главы МЧС ведомством руководил Александр Чуприян.

Политолог рассказал, почему россияне стали массово возвращаться в Россию

2 года назад

Политолог Сергей Марков прокомментировал слова главы Минцифры Максута Шадаева, который заявил, что из тех сим-карт, которые покинули России после 24 февраля, 80% уже вернулись в Россию.

Политолог отметил, что, следовательно, возвращаются и люди. А возвращаются они потому, что почти ничего из их страхов не реализовалось.

Марков в своем телеграм-канале приводит такой перечень:

1. Большая война с Западом. Не состоялось.

2. Массовые политические репрессии. Не состоялось.

3. Разгром потребительского рынка. Не состоялось.

4. Общее превращение в «Северную Корею». Не состоялось.

5. Всеобщая мобилизация. Не состоялось.

6. Катастрофическое падение рубля. До 200 за доллар, как Байден обещал. Не состоялось.

А верить надо больше Путину, а не Байдену,

– заключил эксперт.

Замглавы МИД РФ сообщил, когда появится возможность вести разговор об обмене военнопленными

2 года назад

Замглавы российского МИД Андрей Руденко заявил, что обсуждение вопроса об обмене военнопленными между Москвой и Киевом будет возможно только после суда над ними. Так дипломат прокомментировал слова генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой о возможности обмена российского военнослужащего Вадима Шишимарина.

Все вещи будем рассматривать после того, как сдавшиеся в плен [украинские боевики] будут соответствующим образом осуждены, вынесен приговор, тогда могут быть какие-то другие шаги. До этого все разговоры об обмене преждевременны,

– цитирует Руденко ТАСС.

Стоит напомнить, что ранее лидер фракции ЛДПР в Госдуме и член российской делегации на переговорах с Украиной Леонид Слуцкий заявил, что российское руководство изучает вариант обмена украинских военнопленных с «Азовстали» на пророссийского украинского политика Виктора Медведчука.

Позже Слуцкий опроверг свое заявление, сказав, что его слова вырвали из контекста.

Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что все украинские военнопленные с «Азовстали» пойдут под трибунал, который будет устроен на территории республики.

«Уже начинаются тревожные звоночки». На Украине признали, что Россия имеет открытую и скрытую поддержку во всем мире

2 года назад

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин признал, что действия России имеют поддержку во всем мире.

По его словам, отчетливо это прослеживается в Европе, там уже раздаются тревожные для Украины звоночки.

Очень ясно это прослеживается в южных европейских странах, в частности в Италии и Франции, но и в других. У нас есть две фундаментальные задачи – нам нужно поддерживать тонус, эмоцию западного мира. Это критично для солидарности. Там уже начинаются определенные тревожные звоночки, и наша задача – чтобы они не перешли в какой-нибудь другой звук,

– рассказал он в интервью «Радио НВ».

В неевропейских странах, как отметил Климкин, Украину часто воспринимают как инструмент Запада в борьбе с Россией:

Но есть и незападный мир. Очень важно, чтобы они нас не считали геополитическим инструментом. В Африке, в Латинской Америке говорят: «Вы, украинцы, реально крутые, вы с Россией, Путиным боретесь и даже побеждаете, но нам говорят, что вас используют». Эту логику тоже нужно перебить,

– подчеркнул дипломат.

Ранее экс-премьер Италии Сильвио Берлускони призвал Россию и Украину к возвращению к переговорам. Причем, по его мнению, Украине стоит принять требования России.

Мир должен быть достигнут как можно скорее. Я считаю, что объединенная Европа должна внести мирное предложение, пытаясь сделать так, чтобы украинцы приняли вопросы Путина,

– подчеркнул он.

Зеленский рассказал, когда Украина вновь сядет за стол переговоров

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина вернется к столу переговоров, когда вернет себе территории, потерянные после 24 февраля.

В. Зеленский

Я убежден, что мы должны отвоевать все наши территории, но за это мы заплатим цену. Мы хотим вернуться туда, где были до 24 февраля. Тогда мы вернемся к столу переговоров,

– сказал Зеленский в интервью японскому телеканалу NHK.

Украинский президент отметил, что договорится с Россией до этого момента будет трудно.

Некоторые страны думали, что Россия оккупирует Украину за три дня. Прошел третий день, три недели, и уже три месяца. Я не думал, что попытка России будет успешной, потому что мир объединился вокруг Украины,

– заключил Зеленский.

Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в интервью «АиФ» заявил, что «мы не гонимся за сроками. Нацизм нужно либо искоренить на 100%, либо он поднимет голову уже через несколько лет, причем в еще более уродливой форме».

В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что наступление российской армии на Украине замедляют сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Также стоит напомнить, что глава российской делегации на российско-украинских переговорах Владимир Мединский на днях сообщил, что переговоры заморожены по инициативе украинской стороны.

В Минобрнауки заявили о планах по отмене Болонской системы

2 года назад

В России планируют отказаться от Болонской системы высшего образования, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента,

– цитирует министра «Коммерсант».

Болонская система, к которой Россия присоединилась 19 сентября 2003 года, в частности, предусматривает двуступенчатую систему высшего образования – бакалавриат и магистратуру. Однако стоит отметить, что в России наряду с бакалавриатом и магистратурой действовал и специалитет, принятый еще в СССР.

Политолог Максим Жаров критически оценил заявление Фалькова:

Высшее образование – это слишком серьезная штука, поэтому большинство граждан интересует тут не болтовня, а конкретные действия. Пишите поправки в закон об образовании, отменяющие Болонскую систему, вносите их в Госдуму. И вот только тогда и выступайте с такими заявлениями,

– написал он в своем телеграм-канале, добавив, что «иначе завтра Фалькова “поправят” бенефициары Болонской системы внутри страны и он будет в который раз мямлить, что его “не так поняли”».

При этом политолог отметил, что «с 24 февраля цена слов из уст чиновников выросла многократно. И пора бы самим чиновникам уже это понять».

Российские саперы закончили разминирование порта Мариуполя

2 года назад

В Минобороны Российской Федерации рассказали, что саперы Армии России закончили разминирование от взрывоопасных предметов участка побережья Азовского моря, который прилегает к порту Мариуполя.

Как сообщили в министерстве, специалистами Черноморского флота обследовано 134 сооружения. Было обнаружено и обезврежено больше 12 тысяч взрывоопасных предметов и единиц вооружения. Все это бросили бойцы ВСУ.

РИА Новости пишет, что саперы российской армии проводили разминирование морского побережья в районе порта Мариуполя при помощи роботов «Уран-6». Как сказал один из инженеров отряда Международного противоминного центра, саперами были найдены боеприпасы, оставшиеся после боев, а также минометные мины.

Также Министерство обороны обнародовало видеозапись, на которой подразделениями Вооруженных сил РФ начинается разминирование берега.

Отказавшихся выполнять приказы Зеленского бойцов ВСУ отправили в СИЗО

2 года назад

Бойцов ВСУ из 115-й бригады, записавших обращение к президенту Владимиру Зеленскому, отправили в СИЗО. Они заявили, что отказываются от выполнения боевого задания в Северодонецке.

Фото: Евгений Малолетка / AP

Как заявили военнослужащие, их отправляют на верную смерть. Они также считают, что руководство не проявляет никакого уважения к людям. Бойцы сказали, что хотят, чтобы у них были надежный тыл и надлежащее командование.

Мы, взвод 115-й бригады третьего батальона, который сейчас базируется в Северодонецке, обращаемся к вам. Мы отказываемся выполнять боевое задание в связи с тем, что у нас нет надлежащей защиты сзади, а именно: тяжелой техники, которая прикрывала бы нас, а также необходимого руководства,

– обратились украинские военные к своему президенту.

Как пишет деловая газета «Взгляд», ранее парламент Украины не стал рассматривать законопроект, который предполагал разрешение офицерам на убийство солдат за дезертирство. Законопроект теперь должны отозвать, как утверждает депутат от партии «Слуга народа» Александр Бакумов. Однако даже появление такого документа – вопиющий факт нарушения прав человека и доказательство тоталитарной природы современного украинского государства.

Загрузить больше материалов