Зеленский заявил, что закрыл для себя вопрос о вступлении Украины в НАТО

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский в эфире американского телеканала ABC заявил, что «охладел» к вопросу о вступлении Украины НАТО.

Владимир Зеленский. Фото: Ukrainian Presidential Press Office via AP

Что касается НАТО, я давно охладел к этому вопросу после того, как мы поняли, что НАТО не готова принять Украину. Альянс опасается противоречий и конфронтации с Россией,

– приводит его слова РИА Новости.

Зеленский также подчеркнул, что Киев не будет на коленях умолять Брюссель о чем-либо.

Стоит отметить, что ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в своей статье для New York Times написал, что происходящее на Украине не является конфликтом НАТО и не станет таковым.

Кроме того, на днях член украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия в интервью Fox News сообщил, что «ответ, который мы получаем от стран НАТО, заключается в том, что они не готовы даже обсуждать вопрос о нашем членстве в НАТО по крайней мере в ближайшие 5 или 10 лет».

Напомним, что Владимир Зеленский подал заявку на вступление Украины в Евросоюз по ускоренной процедуре. Однако в Еврокомиссии посчитали, что сначала надо урегулировать ситуацию на Украине.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Запад нанес еще один удар по Владимиру Соловьеву

2 года назад

Видеохостинг YouTube заблокировал канал теле- и радиоведущего Владимира Соловьева «Соловьев Live».

Владимир Соловьев

При попытке зайти на канал появляется сообщение: «Этот аккаунт заблокирован за нарушение правил сообщества YouTube».

Какие конкретно правила нарушил Соловьев – не уточняется.

Кроме того, видеохостинг удалил канал телеведущего «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Напомним, что ранее власти Италии наложили арест на две виллы Соловьева на озере Комо стоимостью 8 миллионов евро.

Евросоюз ввел санкции в отношении телеведущего из-за ситуации на Украине.

Путин рассказал о новых выплатах для детей с от 8 до 16 лет

2 года назад

С 1 апреля семьи с низким доходом будут получать дополнительные выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет, заявил президент России Владимир Путин в своем обращении по поводу Международного женского дня 8 марта.

Фото: Sputnik / Алексей Никольский

Российский лидер подчеркнул, что «со своей стороны государство будет делать все для поддержки семей».

Считаю, что мы должны принять новое решение – установить выплаты на детей от восьми до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их. Эта мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае,

– приводит слова главы государства РИА Новости.

Глава государства также отметил, что в России ежемесячные выплаты получают беременные женщины, находящиеся в трудном финансовом положении, а также семьи с невысоким доходом, в которых есть дети до 7 лет включительно. Помимо этого, материальная помощь выплачивается и тем родителям, которые в одиночку воспитывают етей до 16 лет.

Как прошел третий раунд переговоров между Россией и Украиной

2 года назад

Вчера, 7 марта, завершился третий этап переговоров между Россией и Украиной.

Как сообщил глава российской делегации Владимир Мединский, ожидания российской стороны в переговорах с Украиной не оправдались.

Помощник президента отметил, что «продолжилась дискуссия по политическим и военным аспектам, однако она идет непросто».

Говорить о чем-то позитивном пока рано. Мы приехали с большим набором документов, взяли конкретные договора, проекты и предложения, надеялись, что сегодня по части тех пунктов, по которым вроде бы уже договорились принципиально, можно будет подписать хотя бы протокол, но украинская сторона все эти документы забрала для изучения домой, подписать что-то не смогла на месте,

– цитирует Мединского РИА Новости.

При этом помощник президента сказал, что контакты продолжатся.

Стоит отметить, что глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий уже анонсировал четвертый раунд переговоров:

А следующий раунд, обратите внимание, раунды идут практически через день, итак, следующий, четвёртый раунд состоится на территории Белоруссии в самое-самое ближайшее время. Точную дату пока не назову,

– заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

Главным итогом третьего раунда переговоров стало решение вопроса об открытии гуманитарных коридоров, которые должны заработать с 8 марта.

Напомним, что военная операция на Украине началась 24 февраля. Целями операции президент России Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

В Беловежской пуще начались переговоры делегаций РФ и Украины

2 года назад

В Беловежской пуще идет третий раунд переговоров делегаций РФ и Украины. Об этом сообщило посольство России в Белоруссии. Как стало известно ранее, главной темой встречи станет работа гуманитарных коридоров и режим прекращения огня.

Как пишет «Коммерсантъ», глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский рассказал, что Россия еще раз попытается обсудить организацию гуманитарных коридоров. Как он заявил, на встрече поднимут три основных блока вопросов – внутриполитического урегулирования, международные гуманитарные аспекты и военного урегулирования.

Первый раунд белорусских переговоров прошел 28 февраля в Гомельской области. Второй – 3 марта, в Беловежской Пуще Брестской области. По итогам второй встречи стороны договорились организовать гуманитарный коридор для мирных жителей, но эти планы сорвались по причине отказа украинских властей соблюдать договоренность.

Отметим, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в свою очередь о готовности России прекратить спецоперацию при выполнении Киевом всех условий. «Им сказали, что все это может остановиться в один момент», — сказал официальный представитель президента РФ.

Видео: батальон «Пятнашка» под руководством Героя ДНР Ахры Авидзбы

2 года назад

Наш военкор Дмитрий Селезнёв посетил расположение интернационального батальона «Пятнашка» под руководством Героя ДНР Ахры Авидзбы, прозванного «Абхазом».

В данный момент подразделение Абхаза держит фронт под Авдеевкой. На кадрах видно, что настрой у него положительный и решительный. Абхаз листает карты будущих боёв и готовится допрашивать Коломойского. С пристрастием.

Очень показательно, как относится Ахра Русланович Авидзба к национальному вопросу.

Отметим, в его батальоне «Пятнашка» служат вместе абхазы, осетины, русские, азербайджанцы, кабардинцы, казахи, казаки, евреи.

Анна Долгарева: В Мелитополе открылись некоторые магазины

2 года назад

 

Наш военкор Анна Долгарева передает из Запорожской области Украины: «В Мелитополе открылись некоторые магазины. Купить можно далеко не все, но голодная смерть пока не грозит».

Журналист отправила видео из Мелитополя, где порядок сейчас охраняют росгвардейцы. Как видно на кадрах, некоторые полки и холодильники магазина сейчас пусты.

Но продавцы раскладывают товары, также есть много продуктов на стеллажах с кондитерскими изделиями.

TikTok временно прекращает работу в РФ

2 года назад

Китайская соцсеть TikTok приостанавливает свою деятельность в РФ из-за принятия закона о фейках. Заявление компании было опубликовано в Twitter.

«Лента.ру» опубликовала обращение китайской фирмы:

Самым высоким нашим приоритетом является безопасность наших сотрудников и наших пользователей, и в свете нового российского закона о «фейковых новостях» у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямые трансляции и размещение нового контента на нашем видеосервисе, пока мы рассматриваем последствия этого для безопасности.

В TikTok заявили, что функции обмена сообщениями эти меры не коснутся. Также, судя по заявлению китайцев, их действия никак не связаны с введением каких-либо санкций, а направлены на обеспечение безопасности в новых условиях. Уже сейчас рассматривается возможность возобновлении работы соцсети в полном объеме.

Напомним,  тремя днями ранее Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о Вооруженных силах России (ВС РФ), а также за призывы к антироссийским санкциям. Согласно ему, в случае тяжких последствий от действий злоумышленников наказание может составить от 10 до 15 лет лишения свободы.

Итальянский генерал: «Я с Путиным, проблема войны – это Зеленский»

2 года назад

Ежедневная римская газета Il Tempo опубликовала материал с высказываниями итальянского генерала Инзирелли, который в советские годы возглавлял натовский проект «Гладио» (союз разведок стран НАТО и союзников). Статья озаглавлена: «Я с Путиным, проблема войны – это Зеленский». Приведем выдержки из нее на русском языке:

«Думаю, что ни у кого не может быть сомнений в моих антироссийских настроениях, но в этот раз я в растерянности – и я больше «путинский», чем «зеленский». Я больше на стороне Путина, чем на стороне Зеленского».

Свою позицию высокопоставленный военный объясняет историческими и географическими предпосылками сложившегося положения вещей:

Россия, с тех пор как она была царской, всегда была неудобной страной, потому что всегда чувствовала себя окруженной <…> С Советским Союзом было то же самое, потому что НАТО было создано против возможного советского экспансионизма. <…> Россия – уже не Советский Союз, и она боится, чувствует себя в окружении враждебных стран. А президент Украины Зеленский, на мой взгляд, демонстрирует силу, когда на самом деле все, о чем просила Россия, это официальное заявление о невступлении Украины в НАТО и демилитаризации страны.

Но весь абсурд ситуации, как считает генерал, заключается в другом. Он обращает внимание именно на поведение НАТО и Украины, которые просто не хотят считаться с обоснованными опасениями Кремля и стараются впихнуть ракеты прямо у границ России:

Путин просто хочет убедиться, что НАТО не придет к его границам. Если бы Украина вступила в НАТО, это означало бы для России иметь ракеты в 180 километрах от Москвы, и, честно говоря, я хочу посмотреть, у кого есть что ответить на это. Я ведь не имею в виду пушечную стрельбу, с сегодняшними ракетами 180 километров – смехотворное расстояние. <…> Я считаю, что никто в данный момент не готов погибнуть, чтобы заблокировать Путина, поэтому сегодня НАТО должно предоставить Путину демилитаризацию Украины вместе с официальным заявлением о невступлении в НАТО.

Инзирелли подчеркивает, что никто не претендовал на свободу Украины, и этой ситуации бы вообще не было, если бы НАТО не действовало так, как оно действует в последние годы.

Болельщики греческого футбольного клуба поддержали ДНР и ЛНР

2 года назад

Вчера в Греции на футбольном матче Греческой суперлиги клуб болельщиков ФК «Атромитос Афины» вывесил на трибунах баннеры в поддержку Донецкой и Луганской Народных Республик.

На одном транспаранте на греческом языке было написано: «Никакого союза с нацистским режимом Киева – Победа вооруженным силам Донбасса». А на соседнем плакате: «Победа за нами. Слава Донбасс»

Отметим, это уже не первый случай поддержки ДНР и ЛНР футбольными фанатами из Греции. Еще в феврале 2018 года болельщики футбольного клуба АЕК вывесили на домашнем игре с киевским «Динамо» многочисленные баннеры в поддержку жертв одесской трагедии и ополченцев Донбасса. Причем произошло это во время трансляции матча 1/16 финала Лиги Европы.

На одном из плакатов на по-английски было сказано:

Одесса 02.05.14 – не забудем, не простим. Солидарность с антифашистским сопротивлением в Украине – Донбасс.

Греческие болельщики призывали украинцев помнить свою историю.

Загрузить больше материалов