Зеленский утверждает, что численность украинских войск – 700 тысяч человек

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, согласно которому в вооруженных силах Украины сейчас служит 700 тысяч человек.

В. Зеленский

Эта информация была озвучена на фоне выступлений украинского министра обороны Алексея Резникова, который рассказал, что власти страны хотят мобилизовать в армию 1 млн человек.

Нужно заметить, что со стороны России регулярно звучат заявления экспертов о том, что мобилизационный потенциал РФ гораздо больше украинского. Но главное, на что обращают внимание многие спикеры, это радикальная ориентация на милитаризацию Украины.

Например, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отметил, что Украина не нужна западным странам, а лишь служит для них расходным материалом для ведения гибридной войны с РФ.

Сергей Лавров. Фото: Sputnik / Рамиль Ситдиков

Еще до начала спецоперации писатель и автор «Ваших Новостей» Герман Садулаев отмечал, что Запад готов воевать с Россией «до последней капли украинской крови».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ВКС России уничтожили большую партию вооружения и техники Запада в Житомирской области

2 года назад

Официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что ВКС РФ ударами ракет «Калибр» уничтожили большую партию вооружений и военной техники из Америки и Европы в Житомирской области.

В районе железнодорожной станции Малин Житомирской области уничтожена крупная партия вооружения и военной техники, доставленная из США и европейских стран для группировки украинских войск в Донбассе,

– сказал Конашенков.

RT пишет, что этот удар был нанесен с помощью высокоточных ракет большой дальности морского базирования «Калибр». Также ракетные войска и артиллерия РФ поразили 77 пунктов управления и 602 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, сообщается на сайте телеканала.

Отмечается, что ВКС РФ в районе Одессы уничтожены хранилища с топливом, которое предназначалось для техники националистов Украины.

Какая инфляция фиксируется в разных странах Европы

2 года назад

На фоне введенных странами Евросоюза антироссийских санкций экономика многих государств страдает не меньше, чем российская. При этом самая высокая инфляция в Европейском союзе была зафиксирована в Прибалтике и Восточной Европе.

Фото: DELFI / Domantas Pipas

Такой вывод следует из аналитического материала газеты «Коммерсантъ». Издание приводит рейтинг по годовой инфляции в ЕС:

Эстония — 19%,

Литва — 16,8%,

Болгария — 14,4%,

Чехия — 14,2%,

Румыния — 13,8%.

Не попала в рейтинг, но стала лидером по этому показателю Турция, где инфляция достигла 70%. Страна пока не является членом ЕС. Кроме того, такая инфляция связана не столько со спецоперацией, сколько с предшествующим обвалом курса турецкой валюты.

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Реджеп Тайип Эрдоган / voennoedelo.com

Напомним, ранее Еврокомиссия повысила прогноз по инфляции в Еврозоне на текущий год до рекордных 6,1%. При этом инфляция в РФ, как прогнозируют специалисты, в 2022 году ожидается на уровне 20%.

Очевидно, что введение санкций ударило по некоторым членам ЕС так же, как по РФ.

При этом Европе вскоре придется решать вопрос с отопительным сезоном. Из-за невозможности отказа от российских энергоносителей европейцы до сих пор не могут согласовать очередной пакет санкций.

В Германии политик назвал виновника конфликта на Украине

2 года назад

Бывший председатель немецкой партии СДПГ Оскар Лафонтен, беседуя с изданием Junge Welt, заявил, что в развязывании украинского конфликта виновен блок НАТО.

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Как считает политик, причиной сложившейся ситуации было многолетнее игнорирование интересов безопасности РФ со стороны Соединенных Штатов и блока НАТО.

Москва уже 20 лет заявляет, что Украина не должна быть принята в НАТО. Это означает, что никакие американские ракеты не могут быть размещены на украинско-российской границе. Эти интересы безопасности постоянно игнорировались,

– сказал Лафонтен.

Он также отметил, что Штаты проводят «политику двойных стандартов» по отношению к Российской Федерации.

Всем известно, что США никогда не допустят вступления Кубы в военный союз с Россией или размещения российских ракет на границе США с Мексикой или Канадой,

– привел пример он.

Минобороны РФ сообщило о полном освобождении «Азовстали»

2 года назад

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сделал заявление о том, что территория завода «Азовсталь» полностью освобождена и находится под контролем российской армии.

Игорь Конашенков. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Как сообщает ведомство, в подземных сооружениях завода больше нет украинских бойцов, вся территория перешла под полный контроль ВС России.

Как сообщалось ранее, с 16 мая в ходе спецоперации сложили оружие и сдались в плен 2439 бойцов украинского нацбата «Азов»* и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода.

Накануне корреспондент «Первого канала» Ирина Куксенкова сообщила в Telegram-канале о сдаче в плен командира подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергея Волынского (Волына). Также журналистка рассказала, что командир полка украинских вооруженных сил «Азов» Денис Прокопенко (Редис) вышел с территории завода в Мариуполе и сдался. Заместитель командира батальона «Азов» Святослав Паламар (Калина) тоже покинул завод.

«Азов»* – его символика признана экстремистской в России и запрещена, а сам батальон намерены объявить террористической организацией.

Ирландский эскорт-сайт призвал клиентов покупать секс с украинскими беженками

2 года назад

Ирландский эскорт-сайт призвал мужчин платить за секс с украинскими беженками и воплощать в жизнь свои «фантазии, вдохновленные войной».

Британская газета Daily Mail пишет, что один из эскорт-сайтов сообщил о 250-процентном увеличении числа украинских женщин, использующих сервис для рекламы услуг с начала проведения специальной операции. Кроме того, резко выросло и количество поисковых запросов, которые «связаны с покупкой секса у украинских женщин». В некоторых странах вовсе наблюдается 600-процентный всплеск таких поисковых запросов.

Очевидно, что во многих европейских странах украинских беженцев используют в самых «неблагополучных» сферах. И происходит это на фоне появления все большего количества новостей об отмене разных льгот для украинских беженцев в странах Европы.

Тенденция особенно заметна в тех странах, где украинских мигрантов больше всего – например, в Чехии. Сейчас беженцы в этой стране имеют право на пособие в размере 5 тысяч крон (200 евро). Изначально ожидалось, что пособие могут выплачивать в течение еще 5 месяцев, при условии подтверждения отсутствия иных источников дохода. Но, как сообщило Radio Praha, украинские беженцы в Чехии, которые бесплатно получают в месте проживания питание и средства гигиены, возможно, будут лишены права получать также гуманитарную дотацию.

В условиях усиливающегося экономического кризиса в Европе многие эксперты опасаются ухудшения положения украинских беженцев.

Александр Бабаков: школа должна влиять на умы молодежи, освобождаемой от нацизма

2 года назад

Фракция «Справедливая Россия – За правду» провела в Государственной думе РФ круглый стол под названием «Всероссийское родительское собрание. Манифест родителей о будущем современной школы». На открытии выступил зампред Госдумы Александр Бабаков, поднявший крайне важную тему – воспитание подростков на территориях, освобождаемых от нацизма. 

Александр Бабаков. Фото: counsil.gov.ru

Как утверждают организаторы мероприятия, в сложившейся геополитической ситуации очевидна необходимость внесения корректировок в нацпроект «Образование». Прежде всего, Россию исключают из Болонского процесса и различных международных рейтингов. Но ведь в нацпроекте до сих пор поставлена цель – вхождение страны в десятку ведущих держав мира по уровню и качеству образования.

Чтобы устранить это явное противоречие, необходима общественная дискуссия, считают в СРЗП. Причем с вовлечением родительского сообщества.  Сегодняшняя, существующая, система оценки знаний (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР) не устраивает ни родителей, ни вузы. 

Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва от партии «Справедливая Россия — За правду» Александр Михайлович Бабаков, выступая на собрании, рассказал о том, какие положительные моменты есть в сегодняшнем положении дел:

Те обстоятельства, в которых мы сегодня живем, являются и предтечей всего того, что происходит. Ситуация такова именно потому, что в нашей стране, несмотря на многие вопросы и проблемы в сфере образования, много сохранилось. То, что сегодня является раздражающим фактором для наших оппонентов. Они ведь разрушали многое у себя. Второй аспект – что сегодняшние обстоятельства освободили всех нас в хорошем смысле от любых обязательств, которые мы брали как страна по отношению к международному праву и системам, которые рекомендовались нам в сфере образования.

Парламентарий высказал также некоторые тезисы СРЗП, касающиеся непосредственно организации образования в РФ:

– СРЗП – против дистанционного образования;

– школа – это не только место, где получаются знания, это еще и воспитание;

– необходимо вовлечение молодежи в изучение истории и культуры родной страны;

– именно школа в большой степени формирует гражданское сознание полноценного патриота. 

Завершая вступительное слово, Бабаков подчеркнул, что особую значимость образование приобретает на территориях, освобождаемых Армией России от нацистов:

Сегодня перед нами стоит немаловажный вопрос интеграции – может быть, пока и не в полной юридической форме, но содержательно – огромных масс людей, которые проживают на территориях, освобождаемых от нацизма. Все то, что было направленно на разрушение в сознании наших детей и нашей молодежи, должно получить достойный отпор. И с помощью инструментария, которым мы обладаем сегодня и планируем развить, мы в кратчайшие сроки должны оказать влияние на умы молодежи, проживающей на этих территориях. 

«Первый канал» сообщает о сдаче в плен командира бригады морпехов ВСУ

2 года назад

Корреспондент «Первого канала» Ирина Куксенкова сообщила в Telegram-канале о сдаче в плен командира подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергея Волынского (Волына). Он находился на территории завода «Азовсталь».

Как сообщает корреспондент канала, Волына вышел без зама командира батальона «Азов»* Святослава Паламара (Калина). Куксенкова утверждает, что он «выглядел почти свеженьким, оружие сдал, вещи досмотрели». После прохождения стандартной процедуры сдавшийся отправился в автобус, пишет РБК.

Напомним, эвакуация раненых с завода «Азовсталь» стартовала утром 16 мая. Военные РФ блокировали предприятие, но это единственная территория в Мариуполе, которую российская армия не контролирует полностью.

Отметим, как сообщил министр обороны РФ Сергея Шойгу, к 20 мая с завода было эвакуировано 177 мирных жителей и более 1,9 тысяч военных Украины, которые сдались в плен.

«Азов»* – его символика признана экстремистской в России и запрещена, а сам батальон намерены объявить террористической организацией.

ВОЗ созывает чрезвычайную встречу из-за вспышки оспы обезьян

2 года назад

Всемирная организация здравоохранения приняла решение о проведении чрезвычайной встречи экспертов, чтобы обсудить вспышку оспы обезьян.

Британское издание The Telegraph пишет о том, что основные темы встречи – способы передачи заболевания, его распространенность среди геев и ситуация с вакцинами.

Инкубационный период заболевания длится от 5 до 21 дня. Главные симптомы – температура, озноб, боль в мышцах и усталость. Коэффициент летальности чаще всего составляет от 1 до 10%.

Первые случаи заражения обезьяньей оспой были выявлены в Австралии и Канаде у туристов, вернувшихся домой из-за границы. Подобные случаи зафиксированы и в европейских странах. Это Франция, Германия, Великобритания, Италия, Швеция, Испания, Португалия и ряд других государств.

Британское агентство по безопасности в области здравоохранения сообщило, что заболевшие – преимущественно мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации.

ТАСС пишет, что чрезвычайную встречу ВОЗ должен посетить директор программы организации по ЧС Майкл Райан.

ВОЗ указывает, что оспа обезьян – редкое вирусное заболевание, встречающееся чаще всего в районах Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Вирус изначально передается человеку от диких животных (грызунов и приматов).

Возрастной предел на военные контракты могут отменить

2 года назад

Верхний возрастной порог при заключении первого контракта на прохождение военной службы могут отменить. Соответствующий законопроект внесли в Государственную думу председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый зам Андрей Красов.

Фото: Минобороны РФ

Как пишет «Российская газета», положения этого проекта относятся только к совершеннолетним гражданам. До сих пор первый контракт с ВС могли заключать только россияне от 18 до 40 лет или иностранные граждане от 18 до 30 лет.

Целью законопроекта является исключение возрастного предела для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан),

– сказано в пояснительной записке.

Как утверждают парламентарии, эта мера поможет привлечь специалистов востребованных специальностей на военную службу по контракту. Например, речь идет о медицинском обеспечении войск, инженерии, связи. Депутаты подчеркнули, что работа с высокоточным оружием и современной военной техникой требует необходимой квалификации, которая, как правило, появляется к 40–45 годам.

Загрузить больше материалов