Зеленский требует от США ввести санкции против России прямо сейчас

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что нужно вводить санкции против России прямо сейчас, а не ждать возможного вторжения. Как передает Axios со ссылкой на осведомленный источник, Зеленский на встрече с американскими сенаторами ясно дал это понять.

Президент ясно дал понять: санкции против «Северного потока – 2» должны быть введены сейчас,

–  заявил источник портала, отметив, что санкции, введенные в случае эскалации конфликта, не дадут результатов и будут «в лучшем случае нейтральны».

Однако собеседники издания также подчеркнули, что во время переговоров у украинского президента и сенаторов США были разногласия по срокам введения санкций.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Замглавы Минтранса задержан по делу о коррупции

2 года назад

Заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев задержан ФСБ по делу о коррупции.

ТАСС уточняет, что на настоящий момент процессуальный статус Токарева неизвестен, однако само дело не связано с его работой в министерстве.

РБК со ссылкой на информированный источник пишет, что заявление об отставке он написал еще до Нового года.

Президент Ирана предложил Владимиру Путину объединиться в борьбе с США

2 года назад

Президент Исламской республики Ибрахим Раиси предложил президенту РФ Владимиру Путину объединиться в борьбе с Западом и США. Соответствующее предложение иранский лидер сделал в ходе визита в Москву в среду.

Во внешних очень исключительных условиях, когда идет противостояние односторонним действиям Запада, в том числе США, мы можем создать синергию в нашем взаимодействии,

– цитирует Раиси «Интерфакс».

Президент Ирана выразил готовность к «стратегическим» отношениям с Россией, которые бы не зависели от сиюминутных или кратковременных факторов.

Раиси также отметил, что Иран уже больше 40 лет противостоит санкциям, но это не остановило развитие страны.

КПРФ внесла проект обращения к президенту России «О необходимости признания ДНР и ЛНР»

2 года назад

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму проект обращения к президенту России Владимиру Путину «О необходимости признания ДНР и ЛНР».

По мнению парламентариев, украинские власти «прославляют фашистов». Помимо  этого, коммунисты ставят им в вину неисполнение Минских соглашений и экономическую блокаду самопровозглашенных народных республик.

Действия украинских властей вполне возможно сравнить с геноцидом собственного народа,

– говорится в документе.

Поэтому коммунисты просят президента рассмотреть вопрос о признании ДНР и ЛНР «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств», а кроме этого, провести переговоры с главами республик «в целях создания правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности».

В Великобритании отменили масочный режим и ковид-паспорта

2 года назад

В Великобритании с 25 января отменяется масочный режим и ковид-паспорта, об этом сообщил премьер-министр Борис Джонсон.

Борис Джонсон. Фото: WPA Pool/Getty Images

Со вторника следующей недели (25 января) обязательная сертификация завершится, организации могут сами решать –  использовать или нет ковид-пропуска, но мы прекращаем обязательное использование ковид-сертификатов в Англии. Правительство больше не требует работать из дома, люди должны обсудить возвращение в офисы со своими работодателями. Кабинет заключил что, как только срок введенных ограничений истечет, правительство не будет требовать обязательного ношения масок,

– цитирует главу британского кабмина РИА Новости.

Это заявление Джонсон сделал на фоне скандала с вечеринками в правительственной резиденции во время локдауна.

Суммарное состояние 10 богатейших людей  России сократилось на 7 млрд долларов

2 года назад

Суммарное состояние 10 российских миллиардеров, возглавляющих отечественную версию рейтинга Forbes, уменьшилось на 7 млрд долларов.

Владимир Потанин. Фото: Евгений Разумный / Ведомости

За сутки Владимир Потанин потерял 1,4 млрд долларов, Вагит Алекперов – 1,1 млрд долларов, Алексей Мордашов более 0,5 млрд долларов.

Кроме того, крупные потери понесли Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков, Виктор Рашников, Сулейман Керимов и Владимир Лисин.

Суммарно их потери достигли 7 млрд долларов. Это случилось на фоне обвала российского фондового рынка из-за сложной международной ситуации, связанной с требованием России о нерасширении НАТО на Восток.

В МИД РФ ситуацию в области европейской безопасности назвали критической

2 года назад

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков охарактеризовал «ситуацию в области европейской безопасности критической». Об этом он заявил на площадке дискуссионного клуба «Валдай».

Сергей Рябков. Фото: МИД РФ

По словам дипломата, такой она стала по вине США и НАТО.

Действительно, ситуация в области европейской безопасности критическая. Она стала такой по вине Вашингтона и НАТО, которые среди прочего используют Украину как рычаг давления на Россию,

– приводит слова Рябкова ТАСС.

Замглавы МИДа также отметил, что Россия предпочла бы достичь договоренностей по гарантиям безопасности прежде всего с США:

Мы предпочли бы найти взаимопонимание и договориться прежде всего с американцами. Вовлечение слишком широкого круга стран в этот процесс нам представляется контрпродуктивным,

– подчеркнул он.

У Габриэля Гарсиа Маркеса нашлась внебрачная дочь

2 года назад

У колумбийского нобелевского лауреата по литературе 1982 года Габриэля Гарсии Маркеса есть внебрачная дочь Индира от мексиканской журналистки и сценаристки Сусанны Като, с которой у писателя были отношения в начале 1990-х. Об этом сообщила колумбийская газета El Universal со ссылкой на родственников писателя и Associated Press.

На русском языке содержание статьи изложил журнал Esquire. Согласно материалу издания, внебрачная дочь писателя родилась в Мексике, куда его семья переехала из Венесуэлы в 1961 году. В 1991-м Маркес вместе с матерью ребенка Сусанной Като работал над сценарием к мелодраме Карлоса Гарсии Агроса «Не играй с любовью».

По словам товарища писателя Гильермо Ангуло, сейчас Индире, которая носит фамилию матери, должно быть от 30 до 32 лет.

Сообщается, что Маркес подарил дочери дом в очень хорошем районе и машину. Сейчас она живет в Мехико и занимается продюсированием документальных фильмов.

Примечательно, что наличие у литератора внебрачного ребенка не было совершенной тайной. Одна из племянниц Маркеса рассказала, что много лет знала об Индире, но не упоминала ее в СМИ, поскольку родные просили ее не обсуждать личную жизнь дяди. Еще один племянник поделился, что общался с Индирой в соцсетях, но ни разу не встречался с ней лично. О ней он случайно узнал от сыновей писателя Родриго и Гонсало. Остальные члены семьи заявили El Universal, что не говорили об Индире из «уважения» к Мерседес Барча.

Слухи о внебрачной дочери писателя появились сразу после его смерти в апреле 2014 года. Однако официально журналисты заявили об этом только сейчас, почти через полтора года после смерти вдовы Маркеса. Отметим, с 1958 года Маркес был женат на Мерседес, ставшей впоследствии культовым персонажем мировой литературы. Она разделила с супругом самые тяжелые и голодные годы его жизни, а после – его славу и успех. В браке у них родились двое сыновей.

Суд избрал меру пресечения Петру Порошенко

2 года назад

Печерский районный суд Киева избрал бывшему президенту Украины Петру Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства и обязал его сдать паспорта для выезда за границу. Решение огласил судья Алексей Соколов.

Таким образом суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая просила арестовать бывшего президента на два месяца с возможностью внесения залога в размере 1 млрд гривен (около $35,7 млн), пишет RT.

Ранее в СМИ сообщалось о стычках между сторонниками Порошенко и полицейскими у здания суда в Киеве, где рассматривается дело экс-президента страны. Столичная полиция применила против митингующих слезоточивый газ.

Двумя днями ранее в столице Украины началось заседание суда, на котором рассматривалось ходатайство об избрании меры пресечения Петру Порошенко по делу о государственной измене и реализации угля из Донбасса. Позднее его перенесли на сегодня.

Путин не будет окунаться в прорубь на Крещение из-за коронавируса

2 года назад

Президент России Владимир Путин решил не окунаться в прорубь на Крещение в связи с эпидситуацией в стране. Ясность в этот вопрос внес представитель Кремля Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента, представители церкви не рекомендовали окунаться в прорубь в условиях пандемии коронавируса. Поэтому глава государства принял решение прислушаться к совету, пишет «Лента.Ру».

Отметим, в 2020 году Владимир Путин отказался от участия в крещенских купаниях из-за теплой погоды и отсутствия льда и снега. В 2019 году президент России окунался в прорубь. Конкретное место этого купания в Кремле не сообщили, однако рассказали, что это произошло в Подмосковье.

Крещение Господне с традиционными купаниями отмечается Русской православной церковью в ночь на 19 января.

Загрузить больше материалов