Зеленский признал, что Украине не попасть в НАТО

2 года назад

Украинский президент Владимир Зеленский на встрече лидеров государств, входящих в объединенные экспедиционные силы, проходившей по видеосвязи, заявил, что Украине не попасть в НАТО.

Владимир Зеленский. Фото: Ukrainian Presidential Press Office via AP

Годами мы слышали про якобы открытые двери, но уже услышали также, что нам туда не войти, это правда, надо это признавать,

– цитирует Зеленского РИА Новости.

Зеленский также призвал НАТО ввести над Украиной режим «закрытого неба», уточнив, что понимает, к каким последствиям это приведет.

Ранее Зеленский в эфире американского телеканала ABC заявил, что «охладел» к вопросу о вступлении Украины НАТО.

Кроме того, на днях глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал, что обещание сделать Украину членом Североатлантического альянса было ошибкой. По его словам, это было невыполнимое обещание.



Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ
2 лет назад

Еврейский ублюдок —нацист Зеленский, фактически военный преступник и нельзя допустить его бегства за границу. Подонка, в ходе спецоперации по освобождению Украины от нацистов задержать и предать суду военного трибунала… приговор один — смертная казнь, других вариантов для убийцы быть не должно.

Навальному светит 13 лет колонии строгого режима

2 года назад

Прокуратура попросила приговорить Алексея Навального к 13 годам колонии строго режима с двумя годами ограничения свободы по делу о мошенничестве и оскорблении суда.

Алексей Навальный

Кроме того, как пишет «Новая газета», гособвинение просит оштрафовать оппозиционера на 1,2 млн рублей.

Навальному вменяются четыре эпизода мошенничества в особо крупном размере. По версии обвинения, полученные деньги он тратил на «экстремизм и личные нужды».

Кроме того, подчеркивается, что оппозиционер занимался не борьбой с коррупцией, а дискредитацией власти.

Очевидно, что с 2011 года часть людей разочаровались в нашей деятельности, кто-то не был удовлетворен тем, что я сказал по тому или иному вопросу. Так бывает. Я ожидал, что часть этих людей подпишут заявление на меня. Но вы принесли в суд материалы о четверых людях, которые сделали пожертвования на 2 млн руб. Причем один из них — это слесарь, который сделал пожертвование в 1 млн руб., а через две недели написал заявление, и на следующий день было возбуждено уголовное дело,

– заявил Навальный.

Помимо этого, по мнению обвинения, «оскорбления Навального попали в заголовки СМИ и привели к необоснованному падению авторитета судебной системы».

Стоит отметить, что сейчас Навальный отбывает срок по делу «Ив Роше» в колонии общего режима.

Россия ввела ответные санкции против США и Канады. В список попали Джо Байден и Джастин Трюдо

2 года назад

Россия ввела персональные санкции в отношении президента Джо Байдена и некоторых высокопоставленных американских чиновников.

Джо Байден. Фото: Getty Images

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что подобное решение – встречная реакция на русофобский курс нынешнего руководства США, отчаянно пытающегося сохранить американскую гегемонию.

Кроме Байдена, как пишет РИА Новости, в санкционный список попали госсекретарь США Энтони Блинкен, министр обороны США Ллойд Остин, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, помощник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан, директор ЦРУ Уильям Бернс, пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх, директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр, сын президента США Хантер Байден, бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, первый заместитель министра финансов Адевейл Адейемо и президент и председатель совета директоров Экспортно-импортного банка Рета Джо Льюис.

В сообщении МИД РФ уточняется, что «в ближайшее время последуют новые объявления о расширении санкционного перечня за счет включения высших американских чиновников, военных, законодателей, бизнесменов, экспертов и медийных персон, русофобски настроенных либо содействующих разжиганию ненависти к России и введению ограничительных мер».

Кроме того, Россия ввела санкции против 313 чиновников и парламентариев Канады, в том числе против премьер-министра Джастина Трюдо, министра иностранных дел Мелани Джоли и главы Минобороны обороны Аниты Ананд.

Напомним, что сегодня стало известно, что США объявили о вводе новых персональных санкций в отношении 11 высокопоставленных представителей Минобороны и связанных с ним структур.

В «черный список» попали заместители главы оборонного ведомства РФ Алексей Криворучко, Тимур Иванов, Юнус-Бек Евкуров, Дмитрий Булгаков, Юрий Садовенко, Николай Панков, Руслан Цаликов, Геннадий Жидко, а также глава Росгвардии Виктор Золотов, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев и гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Кроме того, Евросоюз объявил о вводе четвертого пакета санкций, после чего о санкциях заявила Великобритания. А до этого Япония ввела санкции в отношении 11 депутатов Госдумы, включая лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а также против владельца компании «Ренова» Виктора Вексельберга и членов семьи предпринимателя Юрия Ковальчука.

Депутат Госдумы обратился к главе СК с просьбой проверить действия Банка России

2 года назад

Депутат Госдумы от «Справедливой России – За Правду» Дмитрий Кузнецов обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить действия Банка России на предмет законности.

Фото: ИА REGNUM

Причиной обращения стало то обстоятельство, что золотовалютные резервы ЦБ (а это по меньшей мере 300 млрд долларов), находящиеся на территории западных стран, после введения санкций оказались замороженными. При этом замороженными оказались и средства Фонда национального благосостояния, обеспечивающего софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан РФ и покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда.

Представляется, что именно из-за непродуманных действий Банка России наши золотовалютные резервы заблокированы, а другие активы находятся под угрозой ареста и блокировки, что, по нашему мнению, является действиями против основ конституционного строя и безопасности государства и, возможно, также является халатностью при исполнении государственных полномочий либо нецелевым использованием средств,

– говорится в обращении.

Исходя из этого, Кузнецов просит провести проверку должностных лиц Банка России, принимавших решение о размещении активов в финансовых учреждениях иностранных государств, с целью оценки наличия в их действиях состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством РФ, и в случае выявления уголовно-наказуемого деяния принять меры по привлечению данных лиц к ответственности.

 

Лукашенко заявил, что Украина нанесла ракетный удар по Белоруссии

2 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что с территории Украины по территории республики была совершена ракетная атака.

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

По словам Лукашенко, это была ракета «Точка-У».

Два дня тому назад ночью был очередной пуск на территорию Беларуси ракеты «Точка-У», которую мы с россиянами успешно перехватили и уничтожили над Припятью. Где-то там она возле речки валяется – кому интересно, можете приехать и убедиться,

– приводит слова белорусского президента телеграм-канал «Пул первого».

По мнению Лукашенко, таким образом Белоруссию хотят втянуть в войну.

При этом глава республики подчеркнул, что белорусская армия не участвует в российской военной спецоперации.

Что касается Украины, вы внимательно следите за ситуацией. Еще раз хочу подчеркнуть (вы это знаете лучше, чем другие люди): мы не собираемся ввязываться в эту операцию, которую Россия проводит в Украине,

– отметил он.

Лукашенко убежден, что России не нужна помощь Белоруссии.

Что касается личного состава, там предостаточно своих воинов. Мы что-то можем России с точки зрения вооружений добавить? Да нет. Мы это все закупаем у Российской Федерации. У них это все есть, и даже лучше. Поэтому нам там делать нечего. И нас туда не зовут,

– заключил белорусский лидер.

За сотрудничество с Россией на Украине будут сажать в тюрьму

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому за сотрудничество с Россией вводится уголовная ответственность, заявил первый замглавы председателя Верховной рады Украины Александр Корниенко в эфире телеканала «Украина 24».

Фото: Reuters

Закон состоит из двух частей. В первой вводится уголовная ответственность за сотрудничество с Россией, причем срок лишения свободы составляет до 15 лет. Во второй части говорится о ликвидация партий и организаций, которые связаны с осужденными за сотрудничество с Россией.

Ранее Зеленский пригрозил украинским политикам, которые «ищут ниточки в России», наказанием сообразно условиям военного времени.

Помимо этого, украинский президент подписал закон об ужесточении наказания за госизмену, согласно которому за данный вид преступления увеличивается срок пребывания в местах лишения свободы – вплоть до пожизненного.

Количество погибших в Донецке из-за ракетного удара возросло

2 года назад

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что число погибших в результате ракетного удара по центру Донецка увеличилось до 21.

Фото: Донецкое Агентство Новостей

Ранее говорилось о 20 погибших.

Стоит также отметить, что Кремль выразил сожаление касательно того, что Запад  проигнорировал донецкую трагедию.

Я хочу и ваше внимание обратить, и самому сказать, что на самом деле мы весьма и весьма разочарованы тем, что ни европейские лидеры, ни моя коллега Псаки, ни ее руководитель и президент США Байден, ни лидеры международных организаций, ни руководство НАТО ни вчера, ни сегодня не говорили ничего о Донецке. И ничего не говорили о тех невинных гражданских людях, которые погибли от ракеты, которую выпустили вооруженные силы Украины. И не говорили они об ужасах, которые творятся в Донецке, и никого не осуждали,

– цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова РИА Новости.

Напомним, что вчера ВСУ нанесла удар по центру Донецка, в результате которого 21 человек скончался и десятки были госпитализированы.

Еврокомиссия объявила о четвертом пакете антироссийских санкций

2 года назад

Евросоюз вводит против России четвертый пакет санкций в ответ на военную спецоперацию на Украине. Об этом говорится на сайте Еврокомиссии.

Санкции, в частности, включают запрет на сделки с некоторыми госкомпаниями из разных секторов экономики, запрет на импорт определенных стальных изделий, что лишит Россию более 3 млрд евро, запрет на экспорт предметов роскоши, запрет на инвестиции в энергетический сектор, кроме гражданской атомной энергетики, а также расширение санкций в отношении физических лиц и компаний.

Санкции вступят в силу после публикации в официальном журнале Евросоюза.

Стоит отметить, что вслед за ЕС санкции против России ввела и Великобритания. Санкционный пакет предусматривает запрет на экспорт предметов роскоши, а также введение 35-процентного тарифа на импорт основных видов российских товаров, включая водку.

Напомним, сегодня стало известно, что США объявили о вводе новых персональных санкций в отношении 11 высокопоставленных представителей Минобороны и связанных с ним структур.

Кроме того, Япония ввела санкции в отношении 11 депутатов Госдумы, включая лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а также против владельца компании «Ренова» Виктора Вексельберга и членов семьи предпринимателя Юрия Ковальчука.

Российские войска взяли под контроль Херсонскую область

2 года назад

Российские войска в ходе военной спецоперации на Украине взяли под полный контроль Херсонскую область, сообщили в Минобороны.

Фото: Reuters

Вооруженными силами Российской Федерации взята под полный контроль вся территория Херсонской области,

– заявил официальный представитель министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Конашенков также рассказал, что войска ДНР прорвали оборону украинских националистов и вышли на рубеж Верхнеторецкое — Новоселовка-2.

Ранее постпред Крыма при президенте России, вице-премьер республиканского правительства Георгий Мурадов сообщил, что Крым и Донбасс связали сухопутным коридором в ходе проведения военной спецоперации на Украине.

Под контроль взята автомобильная дорога от Крыма до Мариуполя,

– уточнил чиновник.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Целями спецоперации президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

США и Япония ввели новые персональные санкции в отношении российских военных и депутатов

2 года назад

США объявили о вводе новых персональных санкций в отношении 11 высокопоставленных представителей Минобороны и связанных с ним структур.

Как пишет «Интерфакс», под санкции попали заместители главы оборонного ведомства РФ Алексей Криворучко, Тимур Иванов, Юнус-Бек Евкуров, Дмитрий Булгаков, Юрий Садовенко, Николай Панков, Руслан Цаликов, Геннадий Жидко, а также глава Росгвардии Виктор Золотов, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев и гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Им запрещен въезд на территорию США, а их активы, если такие имеются, будут заморожены на территории страны.

Кроме того, как пишет ТАСС, Япония ввела санкции в отношении 11 депутатов Госдумы, включая лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а также владельца компании «Ренова» Виктора Вексельберга и членов семьи предпринимателя Юрия Ковальчука.

Ранее Евросоюз ввел санкции в отношении 146 сенаторов, которые, как сообщает РБК со ссылкой на сайт Европейской комиссии (ЕК), ратифицировали соглашения о дружбе с ДНР и ЛНР, а также 14, по определению ЕК, «олигархов и известных бизнесменов, работающих в ключевых секторах экономики». До этого санкции были введены против 351 депутата Госдумы РФ, проголосовавшего за обращение к президенту России Владимиру Путину о признании независимости ДНР и ЛНР.

Помимо этого, США был введен ряд персональных санкций для высокопоставленных чиновников РФ, включая пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и членов его семьи.

Загрузить больше материалов