Зеленский пожаловался немцам на союз России и Белоруссии

3 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский дал большое интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. В материале речь идет о том, насколько украинский лидер обеспокоен угрозой военных действий со стороны России.

В интервью Зеленский подчеркнул, что мирные переговоры по урегулированию конфликта на Востоке Украины «ходят по кругу» и не приносят результата. Также он рассказал, что надеется на поддержку Германии, в частности – на поставку немецкой военной техники.

Интервьюер начал беседу сразу с вопроса о России. От образа страны-агрессора, говоря о Российской Федерации, немецкий журналист решил не отступать.

Мистер Президент, в апреле в России развернули более ста тысяч солдат на границе вашей страны и в Черном море. Многие не уехали по сей день. К каким опасностям готовятся украинские военные? Например, может ли Россия захватить сухопутный мост из России на оккупированный Крымский полуостров?

– такой вопрос был задан Владимиру Зеленскому.

Украинский президент ответил, что вариантов военного нападения России – великое множество. Но важным и опасным моментом для Украины является укрепление и без того дружественных отношений между Россией и Белоруссией.

Сегодня у нас очень опасная ситуация в Беларуси на нашей северной границе. Сегодня там армия находится под командованием белорусского режима. Но мы смотрим, как Россия и Беларусь упорно работают над договоренностями друг с другом. Может быть, это может включать в себя оборону, и тогда эти страны могут оказать на нас серьезное давление. Тогда Россия получила бы контроль над белорусскими вооруженными силами. С этой стороны мы тоже видим опасности для себя – вплоть до реального союзного государства между Россией и Беларусью,

– заключил Зеленский.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Россияне смогут проводить газ к участку бесплатно

3 года назад

Депутаты Государственной думы за один день приняли поправки, позволяющие владельцам частных домой проводить газ к своим участкам бесплатно. Поправки прошли второе и третье чтение.

Во вторник, 1 июня, Госдума утвердила законопроект с изменениями в порядке газоснабжения. Теперь до границ участка проводить газ будут без вложения средств собственника.

Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства,

– приводит цитату спикера Госдумы Вячеслава Володина РБК.

Единым оператором газификации станет «Газпром». Идею о бесплатном подключении участков к газу озвучил президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Авторами законодательной инициативы стали спикеры Совфеда и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также руководитель комитета по энергетике в Государственной думе Павел Завальный, секретарь генсовета партии ЕР Андрей Турчак, сенатор Андрей Кутепов и руководитель фракции ЕР в Думе Сергей Неверов.

«Необходимо извлечь урок из трагедии в казанской гимназии № 175». Сергей Миронов предложил обеспечить все школы охраной за счет бюджета

3 года назад

Председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов полагает, что необходимо извлечь урок из трагедии в казанской гимназии № 175, где бывший ученик устроил бойню, воспользовавшись отсутствием в здании профессиональной охраны, и обеспечить все школы охраной за счет бюджета.

Миронов напомнил, что «еще в 2019 году правительство приняло постановление, где установлены требования к антитеррористической защищенности объектов Минпросвещения, среди которых значится и наличие в учебных заведениях ЧОПа или вневедомственной охраны».

Однако, как отметил политик, это требование необязательно для объектов «четвертой категории опасности», критерии отнесения к которой весьма расплывчаты: «Например, предлагается учитывать частоту совершения терактов в регионе или прогнозируемое количество жертв».

Но это, извините, бред собачий! Мерзавец или псих, который идет с оружием в школу, или техникум с этими выкладками не знаком. И дети не виноваты, что прежде в их городе подобных ЧП не случалось, из чего чиновники почему-то делают вывод, что их и не будет вовсе и на этом можно сэкономить,

– возмутился эсер в своем телеграм-канале.

Он подчеркнул, что «в данном постановлении федерального правительства, а также в изданных позже рекомендациях Минпросвещения ничего не говорится о санкциях за нарушение этого требования, а самое главное – не указано, за чей счет содержится охрана».

В результате эти расходы школьные администрации перекладывают на родителей, что, конечно же, неправильно. Полагаю, что правительству нужно внести соответствующие коррективы в нормативную базу, не дожидаясь новой трагедии,

– подытожил Миронов.

Максим Шевченко о задержании Андрея Пивоварова: «Сценарий одухотворения сопротивления неизбежен»

3 года назад

«Борьба с инакомыслием, со свободой слова и дискуссии с помощью спецслужб – это засасывающее болото политической бессмысленности, в которое репрессивный режим будет забираться всё глубже и безысходнее, пока не погрузится в него окончательно под грузом собственных силы и могущества», – так лидер РПСС Максим Шевченко прокомментировал задержание экс-главы «Открытой России»* Андрея Пивоварова.

Шевченко отметил, что «режим реагирует на непонятную и неочевидную угрозу (собрание дискутирующих интеллигентов, например) почти животно-рефлекторно, выхватывая или изолируя своих оппонентов».

Но парадоксальным образом, усиливая репрессии и разламывая зримую политическую оппозицию, режим концентрирует энергию протеста на уровне сопротивления уже не организации, но человеческой личности, пробуждающейся от страха. С какого-то момента сопротивление тирании становится задачей не политической, а духовной, почти религиозной,

– написал он в своем телеграм-канале.

Лидер РПСС напомнил, что Эрнст Юнгер назвал это сопротивление «Уходом в Лес»:

Уход в Лес создает внутри данного порядка движение, которое отличает его от зоологических образований. Это не либеральный и не романтический акт, но пространство действия маленьких элит, тех, кто кроме требований времени сознает еще нечто большее,

– процитировал он классика, заключив, что «сценарий одухотворения сопротивления неизбежен».

* – Организация, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ

Вячеслав Володин о притязаниях некоторых стран: «Политика не собес. Получать деньги и быть независимыми не получится»

3 года назад

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин опубликовал в своем телеграм-канале эмоциональный пост, посвященный странам, некогда входящим в Советский Союз и социалистический лагерь.

В своих измышлениях Володин упрекает Чехию, Грузию, Украину и прибалтийские страны в том, что они «привыкли жить за счет других» и постоянно требуют денег.

В своих попытках самоутверждения Чехия, Украина, Грузия и страны Прибалтики до скучного предсказуемы. Что ни заявление – начинают с политики, заканчивают «дайте денег». Когда эти государства входили в число стран социалистического лагеря, привыкли жить за счёт других. Привычка осталась. Она бы не сохранилась, будь у них суверенитет и независимость не на словах, а на деле. Но выбор сделан в пользу государства-сателлита,

– пишет Володин.

В качестве примера он приводит требования Украины по возмещению за строительство Россией «Северного потока – 2», Чехии, которая выдвинула надуманные обвинения по взрывам в Врбетице – «выслуживалась перед хозяином – США», – уточняет политик, – «а теперь ведёт речь о 40 млн евро».

Страны Прибалтики, по словам Володина, ведут себя так же, требуя «компенсация за советский период».

Володин дает им общий ответ:

Политика не собес. Получать деньги и быть независимыми не получится. Так не бывает.

Спикер Госдумы уточняет, что эти страны сами должны России, и не только деньги, но и благодарность.

Да не Россия вам должна, а вы России. Будьте благодарны: граждане РФ не потребовали от вас то, что, отрывая от себя, вам давали. Создавая рабочие места, вкладывая силы и средства в ваше развитие, защищали от внешних вызовов и угроз. Не забывайте, именно Россия взяла на себя все обязательства по выплате долгов СССР,

– пишет Володин.

В заключение он дает совет и предлагает перестать «морочить голову» себе и другим:

Если совести нет, то хотя бы меру надо знать. Помните, что русский мужик долго запрягает, но быстро едет. Правильно было бы принести извинения. И начать отношения, думая о будущем. Прекращайте делать виновником всех своих проблем Россию. Начните с себя. 30 лет вы уже строите независимые государства. Не морочьте голову себе и другим.

Каникулы без страхов и упреков

3 года назад

Летних каникул с нетерпением ждут и школьники, и их родители: уже можно не думать про несделанные уроки, появляется масса свободного времени. Вот в этом и кроется опасность, ведь именно во время каникул резко возрастает количество детских травм. Причем, по оценке медицинских специалистов, от несчастных случаев дети страдают больше, чем от всех болезней вместе взятых. Сделать последствия травмы менее тяжелыми и менее затратными для семейного бюджета может страховой полис — возмещение по нему позволить оказать ребенку качественную медицинскую помощь и реабилитацию.

О том, на что стоит обратить внимание при страховании, рассказывает директор Новгородского филиала «Росгосстраха» Елена Старостина.

– Елена Викторовна, насколько сегодня востребовано страхование детей от несчастного случая?

Рынок детского страхования в нашей стране в последнее время активно развивается, на этот сегмент уже сейчас приходится около 12% от общего количества договоров страхования от несчастного случая. И в то же время доля застрахованных детей в России весьма невелика — лишь порядка 3–4% наших непоседливых юных соотечественников защищены страховыми полисами. Перспективы дальнейшего роста не вызывают сомнений, поскольку именно в этом сегменте объединяются интересы простых граждан, руководителей образовательных и спортивных школ, организаторов детского отдыха и страховщиков.

– Какие риски включает стандартный страховой полис от несчастного случая?

Если коротко, то в базовую программу «Защита здоровья дети плюс» «Росгосстраха» входят риск получения травмы, инвалидность, летальный исход. По договору предусмотрена  выплата части страховой суммы (процента) в зависимости от степени тяжести травмы, либо выплата полной страховой суммы, если несчастный случай привел к инвалидности или к самым печальным последствиям.

К базовым рискам может быть добавлен, например, пакет «Спорт» — если ребенок планирует заниматься любительским спортом в учебных заведениях и на отдыхе. Или опция защиты от укуса клещей — этот риск с учетом расширения ареала обитания этих переносчиков опасных болезней сегодня актуален уже по всей России.

– Мы говорим про школьные каникулы, а в каком возрасте вы рекомендуете страховать детей от несчастного случая?

Травмопасный возраст у детей начинается примерно с года, когда малыши учатся ходить, при этом часто теряя равновесие, ударяясь и падая. И чем старше становятся дети, тем, согласитесь, рисков больше: помимо травм, могут быть ожоги, порезы и т.п. Так что по-хорошему страховать детей от несчастного случая нужно, начиная с пеленок.

– Если бы полис от несчастного случая мог предотвратить эти травмы…

Это было бы прекрасно, но у страхового полиса другая задача — гарантированная денежная выплата, которую родители могут потратить на лечение и реабилитацию ребенка. Ведь последствия любой травмы могут быть непредсказуемы, и, чтобы снизить риски, требуется качественное лечение и реабилитация, а это уже может быть затратно. Полученные по страховке деньги минимизируют траты родителей на лечение и восстановление ребенка.

– Елена Викторовна, насколько эффективна защита при массовом страховании детей, которые, например, во время каникул выезжают в оздоровительные лагеря?

Да, сегодня многих детей, выезжающих на отдых в летние оздоровительные и спортивные лагеря, страхуют от несчастного случая. Как правило, это происходит по инициативе организаторов детского отдыха – профсоюзных комитетов (если путевка от предприятия), профильных органов муниципалитета, администраций спортивной школы или лагеря. Однако до сих пор это страхование не обязательно и не носит системного характера. Если детей и страхуют, то по разным программам и, в большинстве случаев, речь идет о небольших страховых суммах – нескольких десятках тысяч рублей.

– А какова, по вашему опыту, оптимальная страховая сумма?

Но договор страхования от несчастного случая с минимальной страховой суммой, только «для галочки» — например, когда без полиса ребенка просто не допустят в спортивную секцию или на соревнования — не позволит в полной мере воспользоваться преимуществами этого продукта..

Судите сами: какую можно получить страховую выплату за, например, перелом руки, если ребенок застрахован на 50-100 тысяч рублей? Анализ страховых случаев, проведенный специалистами нашей компании, свидетельствует о том, что для получения достаточной для достижения вышеуказанных целей выплаты, страховая сумма должна быть не менее 200 тыс. рублей. По статистике, у детей самые частые травмы — это перелом лучевой кости руки и перелом ноги. Согласно правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, в первом случае выплачивается 6% страховой суммы, во втором — 10%.

– Какие вы видите варианты?

Родители могут сами застраховать своего ребенка, расширив страховое покрытие. На стоимости страховки это скажется незначительно. Но при наступлении страхового случая и выплата будет значительной – денег наверняка хватит на полноценную реабилитацию, направленную на нивелирование последствий полученной травмы или болезни.

– Сколько может стоить страховой полис? И на какой период можно страховаться?

Цена полиса зависит от многих факторов. В первую очередь, от программы страхования, суммы, на которую застрахован ребенок, перечня включенных в договор рисков, периода, в течение которого действует страховой договор.

То есть, страховой полис может стоить и сто, и пятьсот, и тысячу рублей — все зависит от вышеперечисленных факторов. Но в целом страхование ребенка от несчастных случаев — достаточно недорогая программа, которая доступна большинству российских жителей.

Если все же погружаться в цифры, то в среднем по рынку стоимость страхования от несчастного случая составляет 0,5% от суммы страхового покрытия. Довольно распространенное явление, когда организаторы различных мероприятий для детей ограничиваются страховой суммой в 50-100 тыс. рублей. В то же время родители самостоятельно могут расширить страховое покрытие до 500 тыс. рублей. При этом страховой полис обойдется им в 2,5 тысячи рублей. Согласитесь, что это небольшая сумма по сравнению со стоимостью путевки. Но зато и выплаты будут существенными!

Что касается сроков, то подавляющее большинство наших клиентов страхуют своих детей на год. И это удобно. Но родители могут застраховать детей и на меньший срок, например, на время поездки – на дачу, экскурсию и даже на время, например, выпускного бала! В нашей практике такие примеры тоже есть.

– Недорого конечно, но наверняка есть варианты сэкономить на стоимости полиса?

Да. Полис будет стоить дешевле, если застраховать группу детей. Или застраховаться всей семьей. В «Росгосстрахе» есть специальная программа «Защита здоровья — Семья», застраховаться по которой могут как дети, так и взрослые. Конечно, такой полис в расчете на одного застрахованного будет стоить дешевле. В любом случае, вариант страховой защиты можно подобрать всегда, самое главное – это здоровье: ведь не долеченная в детстве травма потом  может напоминать о себе всю жизнь.

ВОЗ будет называть новые штаммы коронавируса греческими буквами

3 года назад

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила называть новые штаммы коронавируса греческими буквами, говорится в сообщении.

Маркировка новых штаммов в номенклатуре будет обозначаться буквами греческого алфавита – Альфа, Бета, Гамма, Дельта и так далее в зависимости от времени обнаружения мутаций. Впервые новый штамм появился в Великобритании, затем в Южной Африке, Бразилии и Индии.

– Новая системы направлена на то, чтобы названия стран, где появлялись новые мутации, не упоминались в названии штаммов во избежании стигматизации и дискриминации, – уточняют в ВОЗ.

В ВОЗ подчеркивают, что большинство мутаций мало влияют на свойства вируса, но некоторые могут повлиять на скорость распространения, тяжесть течения болезни, а также эффективность вакцин и методов лечения.

Директора «Открытой России»* Андрея Пивоварова сняли с рейса в Польшу

3 года назад

Бывший исполнительный директор «Открытой России»* Андрей Пивоваров проходит подозреваемым по делу об осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 248.1), сообщает его адвокат Елена Бородина. Пивоварова задержали вечером в понедельник в аэропорту Пулково, он собирался лететь в Варшаву.

– Только что меня сняли с самолёта в Пулково. Летел отдохнуть, прошёл таможню, никаких вопросов не было. Самолет уже прошел рулежку, как вдруг стоп, – написал Пивоваров в Telegram.

Уголовное дело в отношении Пивоварова было возбуждено СК Краснодарского края 29 мая. Двумя днями ранее руководство «Открытой России» объявило о самоликвидации.

После обыска в квартире Пивоварова в Санкт-Петербурге подозреваемый был доставлен в ИВС. Ожидается, что во вторник его доставят в Краснодар для осуществления следственных действий.

В 2017 году Генеральная прокуратура признала нежелательными три иностранные некоммерческие организации, связанные с «Открытой Россией».

* – Организация, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ

В июне будет восстановлено авиасообщение с девятью странами

3 года назад

Россия восстанавливает регулярное авиасообщение с семью странами и чартеры с Албанией с 10 июня в связи с улучшением эпидемиологической обстановки, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.

Будут восстановлены регулярные рейсы из Москвы в Вену, Будапешт, Бейрут, Люксембург, Порт-Луи, Рабат и Загреб. Также откроется чартерное сообщение с Албанией по маршруту Москва – Тирана.

Регулярное авиасообщение с Великобританией по маршруту Москва – Лондон возобновляется уже со второго июня.

Действующие ограничения на полеты в Турцию и Танзанию продлены до 21 июня, говорится в заявлении.

МИД РБ рассказал, что к белорусским протестам приложили руку бывшие олигархи РФ

3 года назад

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей рассказал, что накануне президентских выборов в республике российские спецслужбы предупредили власти РБ о готовящихся провокациях с целью дестабилизации ситуации.

В частности, был передан список лиц, имеющих к данным провокациям отношение, в котором значились фамилии бывших российских олигархов. Так Макей прокомментировал прошлогоднее заявление Александра Лукашенко о том, что российские олигархи пытаются качать ситуацию в Белоруссии.

Я помню тот период, ситуация развивалась так стремительно, что многое было непонятно. Сейчас более или менее все становится на свои места. Возможно, тогда были предположения, что какие-то действия предпринимаются и со стороны отдельных российских олигархов или бывших российских олигархов. Но хочу сказать, что мы тогда получили предостережение от российских спецслужб о том, что готовятся определенные провокации, и там указывались конкретные фамилии и имена конкретных олигархов,

заявил глава внешнеполитического ведомства РБ в интервью «Коммерсанту», уточнив, что в списке значились имена «бывших российских олигархов в том числе».

Загрузить больше материалов