Завершено расследование дела советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова

2 года назад

По данным информагентств, Федеральная служба безопасности завершила расследование дела журналиста Ивана Сафронова, которого обвиняют в государственной измене. Его адвокат Дмитрий Талантов знакомится с материалами дела.

Иван Сафронов. Фото: Коммерсантъ

Сафронов находится в СИЗО с июля прошлого года. Он не признает себя виновным и связывает уголовное дело со своей журналистской работой. Как сообщает источник ТАСС в правоохранительных органах:

В настоящий момент следственные действия по делу Сафронова завершены. Материалы дела переданы защите и самому обвиняемому для ознакомления. После этого дело поступит в прокуратуру на утверждение.

Адвокат Сафронова Дмитрий Талантов заявил, что начал ознакомление с делом. Кроме того, один из адвокатов журналиста ранее обжаловал в суде запрет следователя делать какие-либо записи при изучении материалов дела. Юрист отметил, что при чтении секретных материалов (более тысячи листов) ему не дают в руки бумагу и ручку.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Медведев предупредил о новом надвигающемся кризисе

2 года назад

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев в своей статье «Шесть уроков одной пандемии» предупредил о надвигающемся продовольственном кризисе.

Некоторые развивающиеся страны смогут вернуться к допандемийным показателям не ранее 2024 года. Очевидно, что в мире наступает продовольственный кризис. Цены на продукты питания растут везде, ускоряется продуктовая инфляция,

– написал он.

Кроме того, зампред Совбеза обосновал необходимость сегрегации и ущемления прав непривитых от коронавируса.

Нехватку рабочих рук восполнят за счет подростков?

2 года назад

Депутат Госдумы Денис Майданов решил заняться трудоустройством подростков.

Спрос на работу со стороны подростков сильно вырос в период пандемии, когда благосостояние многих семей упало. Ребята 14–18 лет хотят иметь деньги на кино, на мороженое, но не только. Многие отмечают, что хотят помогать своим семьям. И в этой ситуации мы должны позаботиться, чтобы это было безопасное трудоустройство, при котором будут соблюдены все права ребенка,

– рассказал Майданов в интервью «Парламентской газете», добавив, что «решение работать или не работать каждый подросток и его семья принимают самостоятельно. Но если такой запрос есть, мы должны обеспечить такую возможность».

При этом парламентарий отдельно отметил, что «по законодательству школьники 14–18 лет уже сейчас могут работать в свободное от учебы время. Наше предложение касается усовершенствования процедуры трудоустройства и защиты прав несовершеннолетних».

Похоже, «Чудесного грузина» с Ольгой Бузовой отменили далеко не «в связи с плохими продажами билетов»

2 года назад

Анонсированный на 2 ноября спектакль «Чудесный грузин» с Ольгой Бузовой был отменен не-за плохой продажи билетов, а из-за конфликта в руководстве МХАТа имени М. Горького.

Как пишет Znak.com со ссылкой на источник в театре, новому генеральному директору МХАТа Владимиру Кехману «категорически не нравится политика Боякова (художественного руководителя театра – прим. ред.)».

Просто Кехман считает, что при Дорониной (экс-худруке, а теперь президенте МХАТа – прим. ред.) театр был правильный, а вот теперь неправильный, поэтому репертуар нужно менять, а начать нужно с самого скандального спектакля, а это спектакль, где играет Бузова,

– приводит издание слова неназванного собеседника, который также отметил, что отдельное раздражение со стороны Кехмана вызывает фигура Иосифа Сталина.

Ранее сообщалось, что спектакль был отменен из-за плохой продажи билетов, хотя при попытке приобрести билет на сайте появляется сообщение, что «все билеты на это событие уже раскуплены».

Бастрыкин призвал ввести геномную регистрацию мигрантов

2 года назад

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о росте числа особо опасных преступлений, совершаемых мигрантами, и призвал ужесточить контроль за приезжими, в частности, ввести обязательную геномную регистрацию.

Александр Бастрыкин

Фото: kremlin.ru

В структуре преступности мигрантов наметились тенденции роста противоправных деяний, имеющих повышенную общественную опасность, в частности, экстремизма – на 33%, терроризма – на 26%, убийств – на 8%, изнасилований – на 5%,

– заявил глава СК в интервью «Интерфаксу».

Он также обратил внимание на то, что если за январь – июнь 2020 года в России было расследовано более 17 тысяч преступлений, совершенных иностранцами, то за первое полугодие 2021 года – почти 19 тысяч.

В связи с этим Бастрыкин предложил кодифицировать миграционное законодательство и в новом нормативном акте предложил «прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью, а также четко определить порядок учета мигрантов, их дактилоскопирования и другие виды контроля», ввести обязательную геномную регистрацию «всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья».

Такие меры серьезным образом ужесточат контроль над миграционными процессами, позволят поставить дополнительный барьер проникновению на наш рынок труда криминальных элементов, а правоохранительным органам – более успешно раскрывать совершенные ими преступления,

– заключил глава СК.

Стоит напомнить, что на данный момент в России обязательную геномную регистрацию, то есть взятие образца ДНК, должны проходить лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

«Нет – насилию и пыткам! Нет – садистам в погонах!» «Другая Россия Э. В. Лимонова» поздравила ФСИН с Днем работников СИЗО и тюрем

2 года назад

В День работников СИЗО и тюрем незарегистрированная партия «Другая Россия Э. В. Лимонова» провела акцию против пыток в колониях.

Акция прошла напротив представительства ФСИН в Москве, где активист партии Алексей Черников привязал себя бинтами к железной кровати, возле которой был выставлен плакат со словами «За что?», отсылающий к пыткам в саратовской тюремной больнице, где заключенные, привязанные к больничным койкам, подвергались жесткому насилию.

Пытки, унижение человеческого достоинства – вот девиз Федеральной службы исполнения наказания. Мрачная средневековая система (современного в ней – только видеокамеры, на которых запечатлены истязания), служащая не для исправления осужденных, но для обогащения высших чинов ФСИН. Отсюда и произрастает насилие. Откуда им знать другие методы работы с людьми? Невозможно заниматься воспитательной работой, когда ты квартал за кварталом думаешь только об одном – как присосаться к государственному бюджету,

– говорится в манифесте, распространенном партийцами перед акцией.

Мы не будем желать палачам оказаться на месте жертвы, привязанной лоскутами к шконке, только по той причине, что пытки и изнасилования нельзя применять ни к кому, даже к садистам из тюремного ведомства,

– подчеркивается в обращении.

По мнению другороссов, «система исполнения наказаний должна стать из силового гражданским ведомством». В партии считают, что «правозащитники должны иметь ежедневный и полный доступ ко всем учреждениям системы исполнения наказаний. Над тюремным ведомством должен быть установлен тотальный контроль гражданского общества».

Нет – насилию и пыткам! Нет – садистам в погонах!

– заключают активисты «Другой России Э. В. Лимонова».

Депутат Мосгордумы предложила переложить обеспечение пенсионеров на их детей, напомнив, что «государство не просило их рожать»

2 года назад

Депутат Мосгордумы Наталия Метлина от блока «Моя Москва» не поддержала инициативу депутатов от КПРФ касательно дополнительных выплат пенсионерам от государства.

В частности, Метлина проголосовала против законопроекта о повышении прожиточного минимума в Москве.

По словам парламентария, о пенсионерах должны заботиться и их дети, а не только государство.

Давайте требовать от тех людей, у которых есть дети, чтобы эти дети проявляли какую-то заботу о своих пожилых родителях, а не только государство, которое не просило их рожать, но, наверное, надо было думать о том, как ты будешь жить после 55-60 лет. Наболел этот бесконечный патернализм,

– цитирует Метлину издание IT`S MY CITY.

В КПРФ версию Рашкина по делу о незаконной охоте назвали «наивной»

2 года назад

Соратники по КПРФ с недоверием отнеслись к версии депутата Госдумы и главы столичного горкома партии Валерия Рашкина касательно инцидента с тушей лося, найденного в багажнике машины, на которой и ехал Рашкин.

Так, депутат Госдумы от КПРФ Юрий Синельщиков допустил, что обвинения в адрес его коллеги могут быть далеко не беспочвенными, однако призвал дождаться того, что скажут силовики:

Потому что можно сказать, что он браконьер, и всё на этом. Но, с другой стороны, мы же не знаем, кто стрелял. Он стрелял или не он стрелял, как все это было? Может быть, его высказывания выглядят слишком наивно. Но надо все равно расследовать и получить полное представление о том, что произошло,

– сказал Синельщиков РЕН ТВ.

Американский профессор призвала уничтожить всех белых людей

2 года назад

Решить проблему превосходства белых можно было бы их уничтожением, такое мнение высказала профессор женских, гендерных и африканских исследований в Ратгерском университете в Нью-Джерси Бриттни Купер во время обсуждения критической расовой теории.

Мышление белых людей о власти настолько мрачно и духовно несостоятельно, что они боятся этого отказа от власти, поскольку не могут представить себе другого способа существовать. Решить проблему превосходства белых можно было бы их уничтожением,

– цитирует профессора New York Post.

При этом Купер добавила, что не верит в насильственный метод решения вопроса, но «глубоко верит в то, что у вещей, у которых есть начало, есть конец».

Она пояснила, что у белых людей низкая рождаемость, и таким образом они исчезнут сами собой.

Путин рассказал, что температура в России растет быстрее, чем в мире

2 года назад

Президент России Владимир Путин, выступая на саммите лидеров G20, заявил, что скорость изменения климата в России выше, чем в среднем по миру.

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: infokam.su

Отмечу, что и среднегодовая температура в России растет быстрее общемировой более, чем в 2,5 раза. За 10 лет она увеличилась более, чем на полградуса,

– цитирует президента ТАСС.

Также Путин добавил, что в Арктике скорость потепления еще выше.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что Россия в полном объеме выполняет все взятые на себя международные обязательства по климату.

Мы последовательно реализуем политику по снижению эмиссии чистых парниковых газов, предпринимаемый шаги с целью увеличения энергоэффективности экономики, модернизации электроэнергетики, сокращению выбросов попутного газа при добычи нефти,

– заключил президент.

Загрузить больше материалов