Запрет криптовалют приведет к развитию теневого рынка – Хинштейн

2 года назад

На прошлой неделе Центральный банк России опубликовал доклад, в котором предлагается запретить на территории России майнинг криптовалют. В Минфине предложили регулировать крипторынок и даже подготовили соответствующую концепцию.

Александр Хинштейн. Фото: пресс-служба

Против запрета выступил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

В такой сложной и многогранной теме, как криптовалюты, вряд ли стоит рассчитывать на эффективность запретительных методов. Это приведёт только к развитию теневого рынка,

– приводят слова Хинштейна в телеграм-канале «ИТ-комитет Госдумы».

По словам политика, цифровизация заявлена в качестве национальной идеи на самом высоком уровне – об этом регулярно говорит президент Владимир Путин. Поэтому более взвешенным шагом будет вдумчивый поиск способов регулирования криптовалютного рынка с учетом его инновационного потенциала.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Нурсултан Назарбаев лишился последней публичной должности. Теперь он просто елбасы

2 года назад

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лишился почти всех публичных государственных постов. В пятницу на съезде партии «Нур Отан» депутаты избрали председателем действующего президента Касым-Жомарта Токаева. Таким образом, у Назарбаева остался только титул отца нации (елбасы).

Нурсултан Назарбаев сам выступил с инициативой избрать Токаева председателем президентской партии.

Дочь первого президента Дарига Назарбаева не вошла в новый состав политсовета партии «Нур Отан», но остается депутатом нижней палаты парламента Казахстана.

Ранее в январе Нурсултан Назарбаев также ушел с поста председателя Совета безопасности республики, уступив место Токаеву. Кроме того, парламент одобрил законопроект, отменяющий пожизненное председательство Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана – совещательном органе при президенте, отвечающем за национальную политику.

«Да, она будет»: Александр Лукашенко о войне с Украиной и Западом

2 года назад

Президент Александр Лукашенко назвал два условия вступления Белоруссии в войну с Украиной и Западом, выступая с обращением к народу и парламенту страны.

Александр Лукашенко. Фото: AP

– Так будет война или нет? Да, она будет, но только в двух случаях. Если против Белоруссии будет совершена прямая агрессия, если против страны будет развязана горячая война, мы все как один встанем на защиту родной земли. Второй момент, когда быть войне – если на нашего союзника Российскую Федерацию осуществят непосредственное нападение, – подчеркнул Лукашенко.

Ранее в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что войны с Украиной не будет, если это зависит от России.

Сергей Лавров ответил, будет ли война с Украиной

2 года назад

Министр иностранных дел Сергей Лавров дал большое интервью по актуальным вопросам внешней политики, в ходе которого ответил на вопрос о возможности войны с Украиной.

Фото: Пресс-служба МИД РФ

– Если это зависит от Российской Федерации, то войны не будет, – подчеркнул Сергей Лавров. – Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать их мы тоже не позволим.

Накануне Сергей Лавров дал предварительную оценку ответу США на предложения России по гарантиям безопасности, подчеркнув, что по главному вопросу о нерасширении НАТО на восток в этом документе позитивной реакции нет.

Стало известно, по каким критериям будут оценивать работу комитетов Госдумы

2 года назад

Газета «Ведомости» со ссылкой на комитет Государственной думы по регламенту сообщает, что документ, описывающий показатели эффективности работы комитетов нижней палаты парламента, подготовлен. На первом заседании весенней сессии 18 января спикер Вячеслав Володин поручил разработать KPI для комитетов ГД, заметив, что «загрузка очень неравномерная».

Спикер Госдумы VII созыва Вячеслав Володин

Вячеслав Володин. Фото: Андрей Гордеев / «Ведомости»

Так, эффективность работы будет оцениваться по шести критериям. Качество законотворческой деятельности – по числу вносимых в законопроект поправок в течение года (чем меньше – тем лучше) и количеству нормативно-правовых актов, требующихся для исполнения закона.

Еще одним параметром будет уровень организации и планирования работы комитета. Третий – публичность хода работы.

В параметры KPI также войдут эффективность взаимодействия с правительством и Счетной палатой, а также инициативность – по числу подготовленных законопроектов и поправок.

 

Захар Прилепин развенчал миф о том, что все писатели «не от мира сего»

2 года назад

Заместитель председателя партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин развенчал миф о том, что литераторы обычно люди непрактичные и вообще не от мира сего. Он привел в пример великого русского писателя Валентина Катаева, который наряду с литературной деятельностью был депутатом Верховного Совета и дослужился до чина полковника в Красной Армии. Сегодня, 28 января, исполняется 125 лет со дня рождения писателя.

Фото: ura.ru

– Существует нелепый миф, что литераторы – это такие люди не от мира сего, у которых всё валится из рук; и «когда говорят пушки – музы молчат», потому что литераторы всего пугаются; а деньги и общественную работу им вообще лучше не доверять – всё потеряют и провалят. Иной раз кажется, что литераторы сами этот миф поддерживают, чтоб их не подгружали лишней работой. Но вообще треть русской классики – чиновники и общественные деятели самого высокого уровня; треть – профессиональные военные без страха и упрёка; и треть – отличные дельцы в самом широком смысле. А Катаев – всё вместе взятое, – написал Захар Прилепин в Facebook.

Захар Прилепин также посоветовал, какие произведения Катаева обязательны к прочтению. Среди них повесть «Уже написан Вертер» о зверствах ЧК в Одессе, «Трава забвения» и «Время, вперед».

Медведев уверен, что в России не будет как в Казахстане

2 года назад

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что нет никаких предпосылок для того, чтобы в России начались события, которые произошли в Казахстане в начале 2022 года. Напомним, 2 января в крупнейших городах Казахстана начались массовые протесты, которые впоследствии переросли в беспорядки.

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: «Единая Россия»

– У нас нет предпосылок для подобного рода событий. Во-первых, потому что большинство граждан разделяет курс, который проводит власть и президент. С другой стороны, у нас эффективное государство, которое способно отвечать на любые проявления террористической активности, – заметил политик.

По его словам, солидарность народа с властью подтверждается результатами выборов и голосования по той же Конституции.

События в Казахстане политик назвал попыткой цветной революции.

– Очевидно то, что на территории Казахстана была попытка провести в жизнь такой стандартный сценарий «цветной революции», который использовался и в других странах, в том числе на Украине и в других местах. И вот это, конечно, не может не настораживать, – сказал Медведев.

Дмитрий Медведев дал программное интервью федеральным СМИ, в котором высказался по актуальным вопросам внутренней и внешней политики.

В Киргизии возбудили дело о «преступлении против мира» после перестрелки на границе с Таджикистаном

2 года назад

В Киргизии возбуждено уголовное дело о «преступлении против мира» после перестрелки киргизских и таджикских пограничников в районе трассы Баткен – Исфана, сообщает МВД республики.

– По данному факту в ОВД Баткенского района возбуждено уголовное дело по ст. 402 «Преступление против мира» уголовного кодекса Киргизской Республики, – говорится в сообщении.

Ранее представители Киргизии и Таджикистана провели встречу, по итогам которой заявили о стабилизации ситуации. Стрельба прекратилась, происшествий не зафиксировано.

Столкновение на киргизско-таджикской границе произошло после перекрытия трассы Баткен – Исфана таджикскими пограничниками. Конфликт перешел во взаимные обстрелы из минометов и стрелкового оружия.

В результате погибли двое граждан Таджикистана: житель пограничного села, а также водитель скорой помощи – оба в результате разрыва минометного снаряда. Пострадали десять граждан Таджикистана и 11 граждан Киргизии, последние находятся в состоянии средней тяжести.

Медведев: «Наказание за оскорбление чувств должно быть соразмерным»

2 года назад

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что реакция правоохранительных органов на оскорбительные публикации в интернете должна быть соразмерна правонарушению. Иногда это просто чушь, когда по той или иной шутке возбуждают дела, подчеркнул он в интервью федеральным СМИ. Ранее в России прокатилась волна уголовных и административных дел об оскорблении чувств верующих за провокационные фото различных блогеров на фоне религиозных объектов.

Фото: Марат Абулхатин / фотослужба Госдумы РФ

– Реакция должна быть разная, но она должна быть соразмерная, и она должна быть умная. Это очевидно, – подчеркнул Медведев.

При этом политик заметил, что в такой сложной и многонациональной стране, как Россия, необходимо учитывать традиции и понимать, что представления о некоторых моральных аспектах различаются в зависимости от региона. Не реагировать на оскорбительные публикации нельзя, потому что это может вылиться в межнациональные столкновения.

Кроме того, Медведев считает, что хотя государство и не должно вмешиваться в творчество музыкантов, оно может подавать сигналы исполнителям, какие выступления считает возможными, а какие могут вызвать непонимание.

При обстреле украинскими силовиками погиб сотрудник народной милиции ЛНР

2 года назад

Первый после десяти дней тишины обстрел унес жизнь сотрудника Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики.

Как сообщил офицер пресс-службы Народной милиции Александр Мазейкин, Веселогоровка на территории ЛНР была обстреляна с позиций 30-й бригады ВСУ в районе находящегося под контролем Киева поселка Троицкое обстреляли из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

С целью защиты гражданского населения и во избежание новых потерь в рядах Народной милиции наши защитники были вынуждены открыть огонь,

– сообщил Мазейкин.

Ранее в МИДе РФ отмечали, что нарушение режима прекращения огня в последнее время фиксировали редко. ВСУ не нарушали режим с 17 января, сообщили в ЛНР.

Загрузить больше материалов