Запад подстрекает к войне, используя разные заявления для разных адресатов

2 года назад

Писатель, публицист и политик Николай Стариков в эфире «Ваших Новостей» выразил мнение, что Запад подстрекает к войне, обращаясь к потенциальным сторонам конфликта с диаметрально противоположными заявлениями.

Николай Стариков

 

Когда о войне начинают все говорить, существуют две точки зрения. Первая – никогда война не начинается, когда о ней подробно говорят. Но здесь можно вспомнить июнь 1941 года – все о войне говорили, в том числе официальная советская пропаганда говорила, что войны не будет, опубликовали сообщение ТАСС – и война началась.

С другой стороны, есть войны, которые начинаются, когда о них, собственно говоря, никто не говорил. Если взять в качестве нашего отечественного примера, это русско-японская война. Никто в России не думал, что Япония может атаковать порт Артур, тем более без объявления войны, что на тот момент просто категорически недопустимо на государственном уровне. Тем не менее все это произошло,

– отметил политик в нашем эфире.

На сегодняшний день заявления Запада стоит рассматривать с разных точек зрения.

Сегодня мы чувствуем напряжение, которое растет на Донбассе, мы видим двойственную позицию Запада, который постоянно – с одной стороны, подталкивает Киев к войне, а с другой стороны, все время делает заявления, которые в переводе с дипломатического на русский означают, что полностью, что называется, вписываться за Киев Запад не будет.

Почему такое противоречие в заявлениях Запада? Потому что адресаты разные. Если в Киев, то: заграница нам поможет, вот вам «джавелины», вот вам «байрактары», вот вам очередной кредит, вот вы сидите среди членов НАТО и отличаетесь от них только тем, что они – члены НАТО, а вы – хотите стать этим самым членом. Но это временные сложности, когда-нибудь мы вас туда примем. А во всем остальном мы с вами совершенно равны. Если касается Москвы, то здесь как раз указывают: да, сидим на одной скамеечке, но пятая статья на Украину не распространяется, и наших спецназовцев мы эвакуируем, и вообще будем занимать такую позицию.

Всегда они подстрекали к войне, обращаясь к потенциальным сторонам конфликта с диаметрально противоположными заявлениями. Это способ разжигания войны,

– заключил эксперт.

Подробнее – в нашем прямом эфире:



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Война для Зеленского – это в шахматной партии перевернуть доску», — политолог Александр Казаков

2 года назад

Секретарь президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия – За Правду» политолог Александр Казаков в итоговом стриме «Ваших Новостей» заявил, что сейчас есть все признаки того, что мы действительно находимся в «миллиметре от большой войны».

 

То, что мы впервые за годы, а может и за десятилетия оказались на краю пропасти в зоне большого военного конфликта – это правда. Потому что на сегодняшний день кажется так, что ни один локальный конфликт не будет локальным. Это и есть признак того, что мы в миллиметре [от большой войны],

– заявил эксперт.

Он также отметил, что любой человек в определенных обстоятельствах будет желать войны.

Многие говорят: «Никто не заинтересован в войне» – это ошибка. Потому что любой человек – я сейчас назову вам 10 фамилий – и если этот человек окажется в определенное время в определенном месте в определенных обстоятельствах, он захочет войны. Ну например, есть на Украине такой господин Ярош – советник министра обороны. Он не хочет войны? Хочет, конечно. Есть у нас бывший министр внутренних дел Украины, отставленный сейчас и ищущий комбинации для заговора. В определенных обстоятельствах он не захочет войны? Зеленский в определенных обстоятельствах, ну например, если он знает, что завтра ему – всё.

А что такое война для Зеленского? Это в шахматной партии перевернуть доску, обнулить ситуацию. Война будет короткой и проигранной,

– заявил Казаков.

Подробнее – в нашем прямом эфире:

Погиб националист Егор Просвирнин

2 года назад

Националист и главный редактор заблокированного в России экстремистского ресурса «Спутник и погром»* Егор Просвирнин погиб в Москве. Его адвокат Матвей Цзен сообщил, что о гибели Просвирнина ему стало известно от родственников мужчины.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой источник в правоохранительных органах.

Предположительно, из окна на Тверском бульваре около магазина «Армения» выпал Егор Просвирнин – главный редактор издания «Спутник и погром»*,

– сказал собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщалось, что мужчина погиб, выпав из окна дома на Тверском бульваре. В соцсетях опубликовали фотографию, сделанную на месте ЧП.

По предварительной информации, Просвирнин покончил с собой. Ему было 35 лет.

* В 2017 году сайт «Спутник и погром» был заблокирован в России как экстремистский ресурс по требованию Генпрокуратуры.

Глава Татарстана ответил на запрет называться президентом

2 года назад

Мнение руководства Татарстана не было услышано при принятии закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», запрещающего главам регионов называться президентами, однако республика будет его исполнять.

«Лента.ру» приводит слова президента Татарстана Рустама Минниханова:

Позиция нашего парламента была известна. Понятно, что есть исторически сложившиеся вещи. Мы должны уметь слушать друг друга. Когда шла работа по изменению конституции, была создана комиссия, участвовало много авторитетных людей, и вся процедура прошла очень позитивно.

Минниханов отметил, что против принятия закона о региональной власти выступили не только депутаты от Татарстана. «Закон принят. И мы законопослушные люди. Так получилось, что наш голос не услышали», – добавил политик. По его словам, процесс согласования региональных министров с федеральными властями уже идет.

Отметим, закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» был подписан Владимиром Путиным 21 декабря. Помимо запрета для глав регионов называться президентом, закон также устанавливает единый срок их полномочий и разрешает им пребывание на посту более двух сроков подряд.

Минский суд приговорил россиянина Дудникова к 11 годам колонии

2 года назад

Минский городской суд приговорил Егора Дудникова, который был обвинен в разжигании социальной вражды и призывах к действиям против нацбезопасности Белоруссии. Россиянин получил 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Как сообщает RT, Дудников был задержан в мае в Минске, куда он переехал жить из России осенью 2019 года. По данным следствия, Дудников

умышленно совершал действия, направленные на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности по отношению к представителям власти и правоохранителям, с января 2021 года посредством Telegram-чата, признанного экстремистским.

По версии следствия, он озвучил и распространил не менее 55 аудиозаписей, содержание которых подпадает под вышеупомянутые статьи.

17 декабря в Белоруссии приговорили к 13 годам лишения свободы блогера Эдуарда Пальчиса по обвинению в ряде правонарушений, в том числе в организации массовых беспорядков, отмечает редакция телеканала.

В Белоруссии хотят ограничить правление президента двумя сроками

2 года назад

Проект реформы Конституции Белоруссии предполагает, что президент республики может находиться у власти на протяжении максимум двух сроков. Такое ограничение появилось в обнародованном на сайте госагентства БелТА документе.

Фото: AP Photo / Nikolai Petrov/ BelTA Pool

Стать президентом страны, как указано в проекте изменений, может человек, живущий в республике не менее 20 лет непосредственно перед выборами, а также не имеющий и не имевший ранее гражданства другого государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества за рубежом.

Кроме того, как сообщает «Лента.ру», по новому проекту президент Белоруссии после ухода со своей должности не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные на посту главы государства.

Сместить президента республики с должности сможет Всебелорусское народное собрание в случае грубого и систематического нарушения им Конституции, а также госизмены или другого тяжкого деяния, говорится в документе. В настоящее время отстранить главу государства могут лишь по состоянию здоровья.

«Ветераны России» пожаловались в Генпрокуратуру и СК РФ на «Мемориал»*

2 года назад

Общественное движение «Ветераны России» обратилось к генпрокурору РФ Игорю Краснову и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и привлечь руководителя и сотрудников историко-просветительского общества «Мемориал»* к ответственности «за отрицание, умышленное замалчивание и фальсификацию фактов преступлений нацистских пособников путем увековечивания их памяти как жертв политических репрессий».

В основу претензий, как указывается на сайте «Ветеранов России», легла статья израильского историка Арона Шнеера, установившего, что в сформированный «Мемориалом»* список включены пособники нацистов, виновные в массовом истреблении мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

При этом, как уточняет Znak.com, «в статье историка не содержится призывов к какой-либо расправе над “Мемориалом”*».

Насколько нам известно, в базе данных «Мемориала»* – более 3 млн человек. Понятно, что силами активистов перепроверить всех крайне сложно. Поэтому важно, чтобы еврейские историки и общественные деятели изучали эти списки и выявляли тех, кто сотрудничал с нацистами на ниве “окончательного решения еврейского вопроса”,

– говорится в пояснении «От редакции» к публикации Шнеера.

Однако «Ветераны России» не учитывают этого обстоятельства, в своих обвинениях апеллируя к п. 5 Резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 01 ноября 2019 года «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», а также п. 7 ст.25 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

*Внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов.

Генсек ОНН предрек появление новой пандемии

2 года назад

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш полагает, что человечеству стоит готовится к новой пандемии.

По мнению политика, эта пандемия коронавируса не будет последней:

COVID-19 не будет последней пандемией, с которой столкнется человечество. Реагируя на этот кризис в области здравоохранения, нам нужно готовиться к следующему,

– написал он в своем Twitter.

Сын Боярского стал председателем питерского отделения «Единой России»

2 года назад

Сын известного российского артиста Михаила Боярского Сергей возглавил питерских единороссов.

Фото: Ковалев Петр / «Деловой Петербург»

Как пишет «МК» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения партии, депутат Госдумы Сергей Боярский был избран секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге.

Отметим, что в начале декабря парламентарий был назначен исполняющим обязанности секретаря регионального отделения «Единой России».

Стоит напомнить, что во время думской кампании Сергей Боярский заявил, что гордится принятием пенсионной реформы.

В 2018 году мы приняли трудное, своевременное решение. Я горжусь тем, что мы взяли на себя эту ответственность, а не отложили ее новым поколениям политиков. Согласно расчетам, в 2026 году наступил бы кризис пенсионной системы,

– сказал он в конце августа в интервью на YouTube-канале «Дайте сказать».

Кремль начал подготовку к президентским выборам – 2024

2 года назад

В Кремле начали готовится к президентской кампании – 2024. В качестве базового сценария планируется очередное выдвижение на президентский пост Владимира Путина.

Фото: kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Как пишет РБК со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, в Кремле планируют начать подготовку к выборам не за год, а заранее.

 Обсуждается кампания с определенным кандидатом. Иных вариантов (на данный момент – прим. РБК) нет,

– сообщил один из собеседников издания.

Однако, как сказали оба источника, пока ни на одном из заседаний не звучало, что сам Владимир Путин принял решение выдвигаться на новый срок. Поэтому, по словам одного из собеседников, на данный момент нет ясности, готовится ли кампания по умолчанию, то есть в отсутствие иных указаний, или же у руководства администрации президента есть понимание на этот счет.

Напомним, что сам Владимир Путин на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» говорил, что в соответствии с Конституцией имеет право избираться на новый срок, но для себя еще не решил, будет ли он делать это.

Загрузить больше материалов