Замдиректора ФСИН отправлен в отставку

2 года назад

Президент России Владимир Путин своим указом освободил от должности замдиректора ФСИН генерал-лейтенанта Анатолия Якунина.

Напомним, что ранее в отставку по собственному желанию ушел директор ФСИН Александр Калашников. На его место был назначен Аркадий Гостев.

Перестановки в руководстве ведомства происходят на фоне громкого скандала с публикацией видеоматериалов о пытках в российских колониях.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Лидер «Справедливой России – За Правду» назвал «плевком в лицо» себе лично решение ВС о ликвидации «Мемориала»*

2 года назад

Лидер «Справедливой России – За Правду» Сергей Миронов заявил, что решение Верховного суда о ликвидации «Мемориала»* является «плевком в лицо» ему лично и всем жертвам репрессий.

Сергей Миронов. Фото: duma.gov.ru

Я глубоко разочарован и опечален этим решением. Могу сказать, что это плевок в лицо всем жертвам массовых репрессий – и лично мне и моим родным. В 1937 году моего дедушку, простого русского крестьянина Емельяна Еремеевича Миронова расстреляли на опушке Семичёвского бора на Смоленщине. За что? Да ни за что!!! Просто выполняли план по «врагам народа». Нашли «врага народа»… Палачи проклятые,

– написал политик в своем телеграм-канале.

Миронов напомнил, что «Мемориал»* долгие годы собирал документальные свидетельства, данные о репрессированных.

Организация была хранителем памяти о трагических страницах истории нашей страны. И мы не должны об этом забывать! Да, был террор, были депортации, были перегибы, а не только Победа и космос. Считаю решение Верховного суда фатальной ошибкой, государство провалило экзамен по собственной истории,

– заключил он.

*Внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов.

Бастрыкин обвинил Запад в разрушительном воздействии на российскую молодежь

2 года назад

В последнее время в России участились случаи жестоких преступлений, совершенных школьниками и студентами. Основная причина этих преступлений – тлетворное влияние Запада на российскую молодежь, полагает председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Александр Бастрыкин. Фото: пресс-служба СК

Бастрыкин отметил, что «в силу высокого уровня экономического и технологического развития дети черпают извне информацию, которая на них крайне губительно влияет».

И это глобальная проблема, которая отмечена на самом высоком уровне – в «Стратегии национальной безопасности», утвержденной главой государства. Там сказано, что базовые моральные и культурные нормы, институт брака, семейные ценности подвергаются разрушительному воздействию,

– подчеркнул глава СК в интервью «Российской газете».

Абсолютизируется свобода личности, ведется пропаганда вседозволенности, безнравственности и эгоизма, в отдельных странах легализуются наркотики. Насаждается культ насилия, потребления и наслаждения, формируются сообщества, отрицающие естественное продолжение жизни,

– привел Бастрыкин конкретные примеры этого деструктивного влияния.

В России появятся казачьи батальоны Росгвардии

2 года назад

Уже в следующем году в России могут появиться казачьи батальоны Росгвардии.

Как пишет «Коммерсант», первый такой батальон будет дислоцирован в Северо-Кавказском федеральном округе.

Казаки займутся охраной лесов, обеспечением экологической безопасности на особо охраняемых природных территориях, а также будут привлекаться к патрулированию во время режима ЧС.

Соответствующее поручение (на заключение договора) уже отдал замглавы Минприроды Сергей Аноприенко.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин одобрил идею о инкорпорировании казачьих войск в ряды Росгвардии.

«В нынешнем обострении отношений с Западом виноваты сами граждане». Политолог объяснил, почему Кремль повышает градус противостояния

2 года назад

Политолог Аббас Галлямов полагает, что в нынешнем обострении отношений с Западом виноваты сами граждане.

В качестве обоснования он приводит такую статистику: по данным «Левада-центра»* по сравнению с июлем число людей, которые говорят, что относятся к Америке хорошо, выросло с 39 до 45 процентов. Число тех, кто относится к ней плохо, упало с 47 до 42. То есть за прошедшие месяцы соотношение поменялось: раньше большинство было против Америки, теперь оно – за.

«Что в этой ситуации остаётся делать Кремлю?» – задается вопросом политолог. И сам на него, соответственно, отвечает:

Можно, конечно, отказаться от противостояния с окружающим миром и нормализовать с ним отношения. Но это лишит Путина ключевого инструмента управления внутренней политикой – оппозиция из предателей и иностранных агентов превратится вдруг в легитимных участников процесса. Их и не заткнешь, и с выборов не снимешь. После этого – только на пенсию. Поэтому приходится повышать градус противостояния. Бряцать оружием теперь надо так, чтобы люди оглохли и вновь утратили только что обретённую способность – думать самостоятельно, независимо от кремлевской пропаганды,

– пишет Галлямов в своем телеграм-канале.

Страх большой войны привносит в дело эмоции и убивает возможность трезвого, рационального анализа. Ну а последний, как известно, – классический враг автократий,

– заключает политолог.

*Включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов.

Решилась судьба «Мемориала»*

2 года назад

Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество “Мемориал“»* ликвидирована по решению Верховного суда РФ.

Фото: «Международный Мемориал»*

Инициатива принадлежала Генпрокуратуре, которая обратилась с суд с ходатайством о ликвидации организации. Причиной были названы неоднократные нарушения законодательства об «иностранных агентах».

Стоит отметить, что на итоговом заседании представитель Генпрокуратуры в качестве аргумента назвал то, что «Мемориал»* «создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует нацистских преступников».

Представители «Мемориала»* не согласны с решением суда и намерены его обжаловать.

*Внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов .

Политолог Илья Гращенков: «2022 год может стать для части непарламентских партий вызовом»

2 года назад

Ввиду начала трансфера власти система сформировала костяк из 5 партий, которые должны пройти через него, судьба остальных – неясна, полагает политолог Илья Гращенков.

Эксперт отмечает, что содержание непарламентских партий обходится дорого, а спрос на политические идеи без их реального представительства снижается.

Если судьба «Партии Роста» и «Яблока» не определена (они, например, могут влиться в «Новых людей»), то на «левом» направлении, скорее всего, сохранится «пучок» партий-спойлеров, которые каждый сезон успешно справляются с задачами по участию в ЕДГ.

Учитывая рост рейтинга КПРФ, таких задач будет еще много, поэтому «Коммунисты России», РПСС и прочие «казачьи партии» будут востребованы рынком,

– пишет Гращенков в своем телеграм-канале.

При этом «Партия пенсионеров» может войти назад в «Справедливую Россию – За Правду», учитывая интерес со стороны последней.

Что касается «зеленой» повестки, здесь Гращенков напоминает, что в России сейчас несколько экопартий, начиная от РЭП «Зеленые» до «Зеленого Альянса» и «Зеленой Альтернативы».

Однако все они, в силу политической непредставленности, пока мало интересны политически. В ГД «зеленую» повестку перехватывают «Новые Люди», которые также могли бы аккумулировать на своей площадке все «зеленые идеи»,

– предполагает он.

Таким образом, 2022 год может стать для части непарламентских партий вызовом: выжить, «заморозившись» на 5 лет, или войти в альянс с более крупными политическими силами,

– заключает политолог.

«Тюрьма – это глубоко аморально». Боец ЧВК сравнил войну и заключение

2 года назад

Боец ЧВК, побывавший в тюремном заключении, рассказал, что военный опыт не делает пребывание в тюрьме легче.

Тяжелее всего, мне кажется, любому человеку с любым опытом – находиться просто в тюрьме. Это очень тяжело. Тюрьма – это глубоко аморально. Это главный вывод, который я вынес. Это гораздо более аморально, чем война,

– рассказал чевэкашник в интервью журналисту и ополченцу Донбасса Ринату Есеналиеву.

Боец ЧВК отметил, что для осознания своего проступка унижения не обязательны.

Тебя унижают, тебя унижают просто твоим нахождением там и бытом там. Это когда ты не можешь посмотреть на небо, это когда ты вынужден справлять нужду в 1,5-2 метрах от стола, за которым ты принимаешь пищу. Это когда ты вынужден разговаривать с сотрудниками СИЗО наклонившись, в то время как он никогда не наклонится, чтобы послушать, о чем ты говоришь – то есть само окошко находится так, чтобы ты наклонялся. И если у тебя присутствует хваткий ум и ты просто видишь и понимаешь, что происходит, ты быстро осознаешь, насколько это глубоко аморально. Потому что это длится годами. Ты общаешься с людьми, которые находятся в подобных условиях годами. И для того чтобы человек осознал всю глубину своего проступка, это необязательно. Ему и так очень плохо и тяжело, он и так изолирован от общества, он и так лишен 80% всех социальных благ, которые он имел на воле. А вот эта аморальность – она излишня. На войне ты свободен так же, как и твой враг,

– заключил боец частной военной компании.

Полную беседу с бойцами ЧВК смотрите на Youtube-канале «Ваших Новостей».

В память о погибших в «Листвяжной» шахтерах установят памятник

2 года назад

Трагедия в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла утром 25 ноября. В результате взрыва метана начался пожар. ЧП унесло жизнь 51 человека – 46 шахтеров и пяти горноспасателей.

Глава Кузбасса Сергей Цивилев сообщил СМИ, что обсуждать установку памятника будут 11 января следующего года с семьями погибших. Губернатор также отметил, что родственникам будут продолжать оказывать помощь.

В понедельник, 27 декабря, в Рязанской области в городе Скопине открыли памятник шахтерам. На возведение потребовалось 2 млн 370 тысяч рублей. Часть средств собрали местные жители.

Фото пресс-службы министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области

«Жестокость – не показатель частной военной компании». Боец ЧВК о страшном видео из Сирии

2 года назад

В 2017 году в сети появилось видео, где русскоговорящие мужчины насмерть забили мужчину кувалдами. СМИ сделали предположение, что четверо мужчин, избивавшие пятого, внешне похожего на араба, – это бойцы частной военной компании «Вагнер».

colonelcassad — LiveJournal

colonelcassad — LiveJournal

Я об этой ситуации слышал опосредованно. Как говорится, от третьих лиц, знающих непосредственных участников. Я думаю, что эта ситуация не показатель, в принципе, деятельности частных военных компаний хоть где. И, в принципе, конкретно эта ситуация – я не знаю, а кто там был? Кто эти люди? Если это преступление, то их обязательно, конечно, должны найти и наказать по всей строгости закона,

– рассказал в интервью «Вашим Новостям» боец ЧВК.

Он отметил, что на войне можно встретить «запредельную жестокость», но это касается отдельных лиц, а не всей военной организации.

Жестокости могут происходить везде. Это не показатель ни частной военной компании, ни элитного спецотряда, ни самых лучших и дисциплинированных войск официальных. Место жестокости на войне может найтись. Запредельной жестокости. Это не касается всего отряда, это не касается всей армии, это касается конкретных лиц. Их, конечно же, надо находить и проводить специфические беседы компетентным органам,

– заключил чевэкашник.

Полное интервью журналиста и ополченца Донбасса Рината Есеналиева с бойцами ЧВК смотрите на Youtube-канале «Ваших Новостей».

Загрузить больше материалов