Захарова троллит Запад и требует огласить график «вторжений» России

2 года назад

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова потребовала от западных средств массовой информации огласить график предполагаемых грядущих «вторжений» РФ в другие страны. Об этом она написала в своем Telegram-аккаунте.

Мария Захарова. Фото: Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

Публикация носит очевидно иронический характер и связана с тем, что президент США Джо Байден, а также британские и американские СМИ обещали всему миру, что сегодня, 16 февраля, Россия начнет военную операцию с целью захвата Украины. Кроме прочего, госпожа Захарова продолжает продвигать ею же созданный мем, называя западные СМИ средствами массовой дезинформации (СМД).

Нужно отметить, поведение западных газет действительно заслуживает саркастических оценок. Например, самая популярная британская газета The Sun, опубликовавшая материал о том, что РФ якобы вторгнется на Украину в 4:00 (мск) 16 февраля. По прошествии этого срока таблоид просто отредактировал текст и заголовок статьи, заявив, что нападение может произойти в любое время.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Суд арестовал живущего у космодрома Плесецк по делу о госизмене

2 года назад

Лефортовский суд Москвы арестовал жителя Плесецка Ровшана Намазова по делу о государственной измене. Мера пресечения будет действовать до 11 апреля 2022 года.

Об этом пишет Znak.com со ссылкой на пресс-службу суда. По информации издания, Намазова обвиняют по статье 275 УК («Госизмена»), ему грозит до 20 лет колонии. Подробности дела следствие не раскрывает.

О господине Намазове нет практически никакой информации, за исключением  того, что он некоторое время имел статус индивидуального предпринимателя. Также сообщается, что Ровшан Намазов проживает вблизи космодрома Плесецк, который является режимным и охраняемым объектом.

Плесецк находится в Мирнинском военном гарнизоне, куда гражданским лицам без специального пропуска доступ закрыт. Пропуск же выдают только после проверки ФСБ.

Как напоминает Znak.com, недавно по делу о государственной измене был приговорен гидроакустик из Владивостока Виктор Королёв. В начале февраля суд приговорил 70-летнего ученого к 12 годам колонии. Мужчина свою вину не признал.

Сборная России по хоккею прошла в полуфинал Олимпиады-2022

2 года назад

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал Олимпийских игр в Пекине.  В 1/4 плей-офф команда одержала победу над сборной Дании со счетом 3:1. Россияне уже встречались с датчанами в рамках группового этапа олимпийского турнира. Тогда игра закончилась также с разницей в две шайбы – 2:0 в пользу РФ.

В сегодняшней встрече у нашей команды отметились:

Вадим Шипачёв (14 минута первого периода),

Никита Нестеров (15 минута второго периода),

Вячеслав Войнов (15 минута третьего периода, реализовано численное большинство).

У датчан большинство реализовал Франс Нильсен в начале второго периода.

Отметим, сегодняшний хоккейный день начался с неожиданности – в другом четвертьфинале сборная Словакии выбила из соревнований команду США, выиграв по буллитам.

На Майдане в Киеве заиграл гимн СССР

2 года назад

В прямом эфире международного новостного агентства Reuters в столице Украины прозвучал гимн СССР. Прямая трансляция из Киева называлась «Вид на киевский Майдан на фоне российско-украинского кризиса».

В ютуб-канале агентства отмечается в подписи к видео:

Россия говорит, что отвела войска от границы с Украиной, но Запад заявляет, что пока не видел доказательств.

Нужно отметить, выражаясь в таких формулировках, Западу было бы уместно включить аудиозапись из телевизионного фильма «Следствие ведут ЗнаТоКи». Вероятно, постоянное безапелляционное требование доказательств означает, что Запад представляет себя следователем или судьей.

Прямая дезинформация касательно РФ в последнее время занимает не только большую часть медиапространства западных СМИ.  Фейки продуцируют сами руководители стран НАТО. Старт информационной кампании был дан президентом США, который объявил 16 февраля днем начала «вторжения» России на Украину.

Альянс пытался вести разведку российского ВМФ

2 года назад

Фрегаты НАТО пытались вести радиоэлектронную разведку российских кораблей во время учений группировки ВМФ России в Средиземном море.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник. Собеседник агентства рассказал:

Фрегаты НАТО пытались вести радиоэлектронную и радиотехническую разведку российских кораблей во время проведения во вторник группировкой российского ВМФ эпизода плановых учений в восточной части Средиземного моря.

По данным информатора, крейсеры России определили параметры движения фрегатов НАТО и взяли на сопровождение. В серии учений ВМФ России в Средиземном море было задействовано более 140 боевых кораблей и 1 тысяча единиц военной техники.

Британское СМИ перенесло время «вторжения» РФ на Украину на «в любое время»

2 года назад

Самый популярный таблоид Великобритании The Sun поменял свой материал о «вторжении» России на Украину, которое ранее было запланировано англичанами на утро 16 февраля. Теперь они уточнили информацию и ждут нападения «в любое время». Очевидно, редактура была связана с тем, что 16 февраля наступило в действительности.

Отдельного внимания заслуживают формулировки и стиль статьи. Художественная манера авторов явно заимствована из лучших образцов американского нового журнализма. В духе Трумена Капоте или Хантера Томпсона британцы пишут:

Холодное ясное небо над Киевом, где люди приготовились к воздушному налету, оставалось безмолвным.

Стилистические изыски, очевидно, выступают заменой опровержений фейковой информации о том, что Россия нападет на соседа 16 февраля в 4:00 по Москве. Никаких извинений издание не приносит. Напротив, обновленный заголовок материала обещает читателям, что теперь РФ может вторгнуться на Украину «в любое время с применением массированного ракетного удара» и уже 200 тысяч военных. Информационным источником журналистов снова выступает разведка США.

Самым интересным остается вопрос, будет ли Владимир Зеленский переносить на «в любое время» памятный День единения Украины, официально назначенный им на 16 февраля.

Кадыров призывает Путина признать независимость ДНР и ЛНР

2 года назад

После обращения депутатов Государственной думы к президенту Российской Федерации с предложением признать независимость Донецкой и Луганской народных республик глава Чечни Рамзан Кадыров призвал Владимира Путина поддержать парламентариев. Об этом он высказался в своем Telegram-канале.

Высказывание политика приводит «Лента.ру», напоминая, что накануне депутаты Государственной думы по результатам рейтингового голосования приняли решение незамедлительно обратиться к Путину с предложением признать ДНР и ЛНР. За проект постановления о немедленном обращении к президенту проголосовал 351 парламентарий.

Альтернативный вариант документа предполагал проведение предварительных консультаций с Министерством иностранных дел РФ. За него тоже голосовали, но он набрал только 310 голосов. Что странно, так как он был предложен партией парламентского большинства.

Еще более неожиданный ответ на предложение думцев дал сам президент. Путин заявил, что возможности для выполнения Минских соглашений еще не исчерпаны. Глава государства надеется, что европейские страны и США смогут повлиять на власти Украины. Нужно отметить, что в контексте заявлений украинских властей и их поведения в последние годы высказывания Путина выглядят дипломатической хитростью.

Фигуристка Камила Валиева выиграла короткую программу на Олимпийских играх. Второе место – за Анной Щербаковой

2 года назад

Российская фигуристка Камила Валиева показала лучший результат в короткой программе, набрав 82,16 балла, сообщает официальный аккаунт Олимпийского комитета России в Twitter.

Второе место у россиянки Анны Щербаковой – она набрала 80,2 балаа, на третьем месте японка Сакамото Каори с 79,84 балла. Еще одна россиянка Александра Трусова занимает четвертую строчку по итогам короткой программы (74,60).

Произвольная программа состоится 17 февраля – тогда же подведут итоги турнира.

Напомним, что Камилу Валиеву еще могут лишить медалей из-за сомнительной допинг-пробы.

Сергей Шойгу приехал на учения ВМФ РФ в Сирию с инспекцией

2 года назад

Министр обороны Сергей Шойгу принял участие в военных учениях ВМФ России в Сирии, сообщает ТАСС и РИА Новости со ссылкой на Минобороны. Маневры и стрельбы проводит сирийская группировка военно-морского флота.

Сергей Шойгу. Фото: zakonvremeni.ru

В Тартусе Шойгу поставил задачи по дальнейшему развитию инфраструктуры и проинспектировал ход учений, в которых приняли участие более 15 боевых кораблей, которые провели стрельбы в Средиземном море.

Кроме того, в учениях приняли участие самолеты ВКС РФ, включая дальние бомбардировщики Ту-22м3 в сопровождении МиГ-31к с авиационным комплексом «Кинжал». Сергей Шойгу также должен посетить российскую авиабазу в Хмеймиме.

Маневры в Сирии проводятся вскоре после завершения масштабных учений Западного и Южного военных округов, которые в какой-то степени вызвали опасения, что Россия планирует вторгнуться на Украину.

Во вторник, 15 февраля, стало известно, что войска возвращаются в пункты постоянной дислокации.

Путин тактично отказал Госдуме в признании независимости ЛНР и ДНР в присутствии Шольца

2 года назад

Владимир Путин прокомментировал обращение Государственной думы о признании независимости самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республик.

Он подчеркнул, что депутаты ориентируются на общественное мнение, но призвал использовать возможности Минских договоренностей. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем.

– Надо исходить из того, чтобы все сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это прежде всего исходя из реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений, – подчеркнул глава государства.

Сам конфликт на Донбассе Владимир Путин назвал геноцидом.

Кроме того, президент России ответил на вопрос о дальнейшем отводе войск от границ с Украиной. Как будут события развиваться дальше – будет зависеть не только от нас, заметил глава государства.

Загрузить больше материалов