Захарова ответила Кулебе о «нормандском формате»: «Россия не собирается участвовать в пустом постановочном мероприятии»

2 года назад

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил мнение, что подготовку встреч в «нормандском формате» тормозит Россия.

Недавно Украина получила, одновременно с Германией и Францией проект итогового документа встречи министров «нормандского формата», который предложила РФ. Он был далек от предыдущих предложений, подготовленных Германией и Францией. Фактически российское предложение шло вразрез им и состояло преимущественно из штампов российской пропаганды. Это не проект документа, а попытка затормозить процесс, подорвать усилия наших немецких и французских партнеров как посредников, которые пытаются организовать результативные встречи,

– цитирует УНН Кулебу.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что провести встречу 11 ноября нет возможности из-за графика и отсутствия реакции на предложения Москвы по итоговому документу встречи.

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Пресс-служба МИД РФ

На слова Кулебы в своем телеграм-канале ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

Не тормозит, а не собирается участвовать в пустом постановочном мероприятии. Наполните его смыслом, а именно выполните то, о чем договаривались ранее в ходе саммитов в «нормандском  формате», и тогда появится  повод обсудить и новую встречу,

– написала она.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

У берегов Находки судно Rise Shine село на мель и переломилось пополам, начата эвакуация

2 года назад

Судно Rise Shine с флагом Республики Панама село на мель у берегов Находки. Контейнеровоз переломился пополам. На борту находится 14 членов экипажа.

В Росморречфлоте сообщили, что контейнеровоз принадлежит иностранной компании Often Trading Company Ltd. Утечки топлива нет.

На место ЧП вылетел вертолет Ми-8 с российскими спасателями. Как сообщили в МЧС, специалисты приступили к эвакуации членов экипажа.

Дальневосточная транспортная прокуратура проводит проверку по факту происшествия с иностранным судном в Японском море. В районе мыса Козина Японского моря сел на мель контейнеровоз Rise Shine (флаг Республики Панама), среди 14 членов экипажа граждан Российской Федерации нет,

– говорится в сообщении ведомства.

«Газпром» сообщает о готовности «Северного потока – 2» к запуску

2 года назад

«Газопровод «Северный поток – 2» завершен и готов к запуску», – заявил в ходе закрытой телефонной конференции с инвесторами заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников.

Фото: Stefan Sauer/ Globallookpress.com

Как пишет «Лента.ру», при этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призывает запастись терпением перед запуском газопровода и сообщает, что подвижек в одобрении газопровода европейскими государствами пока нет. Представитель Кремля подчеркнул, что трубопровод обеспечит энергетическую безопасность в ЕС.

В Германии многие крупные политики также не заинтересованы в затягивании старта поставок.

Накануне премьер-министр Баварии Маркус Зёдер призвал как можно быстрее запустить новый газопровод, чтобы обеспечить основу стабильных поставок газа в Германию. Он заявил, что в ФРГ не могут, не предпринимая никаких действий, наблюдать за тем, как стоимость газа повышается перед зимой, которая, по прогнозам ученых, должна оказаться холодной.

Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре в свою очередь выразил обеспокоенность тем, что вмешательство Европейского союза затянет процесс одобрения газопровода. Он надеется, что запуск проекта снизит цены на энергоносители на фоне энергетического кризиса в Европе.

Международные резервы РФ обновили исторический максимум

2 года назад

Международные резервы Российской Федерации превысили 623 миллиарда долларов и обновили исторический максимум, как сообщается в материалах Центробанка. Предыдущий рекорд был отмечен 22 октября и составлял 621,6 миллиарда долларов.

Международные золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Центрального банка и правительства страны, сообщает РИА Новости. Эти резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (резервного платежного средства, которое эмитирует МВФ) и средств в иностранной валюте.

Как сообщала ранее Счетная палата, Россия теперь входит в пятерку лидеров по объему международных резервов, уступая только Китаю, Японии, Швейцарии и Индии.

Теперь мы видели всё! Гражданин США просит убежища в Белоруссии

2 года назад

Государственный телеканал «Беларусь 1» сообщает, что участник январских протестов в Вашингтоне американец Эван Ньюман попросил политического убежища в Белоруссии.

«РИА Новости» сообщает предысторию и детали инцидента. Журналист агентства напоминает, что сторонники Дональда Трампа 6 января проникли в Капитолий и заблокировали на несколько часов работу конгресса. Погибли участница протеста и полицейский. После того как правоохранители удалили посторонних из здания, конгрессмены утвердили победу Джо Байдена на президентских выборах.

Гражданин США Эван Ньюман – один из участников акции протеста. Он нелегально перешел белорусскую границу и просит защиты у властей страны. Мужчина заявил, что его внесли в список самых разыскиваемых ФБР преступников с просьбой к общественности помочь в поиске.

Меня обвиняют, я полагаю, по шести делам. Думаю, все они являются уголовными преступлениями… Но я не считаю, что я совершил какое-либо преступление. Одно из обвинений было очень обидным: утверждается, что я ударил офицера полиции, но это не имеет никаких оснований,

– посетовал Ньюман.

Американец пояснил, что бегство сразу после инцидента позволяло выиграть время, чтобы адвокат разобрался с его делом, поскольку никаких судебных разбирательств в отношении мужчины на тот момент не проходило.

В департаменте по гражданству и миграции МВД Белоруссии рассказали, что в этом году с ходатайствами о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Белоруссии обратились три гражданина США. Их заявления находятся на рассмотрении.

ВМС США назвали корабль в честь гея и борца за права

2 года назад

В американском Сан-Диего спустили на воду эскадренный танкер-заправщик «Харви Милк». Корабль назван в честь борца за права ЛГБТ, одного из первых открытых геев в официальной политике США.

Издание «НОЖ» пишет, что на торжественной церемонии присутствовали родственник Милка, а также министр военно-морского флота Карлос дель Торо.

Племянник Милка Стюарт в ходе выступления отметил, что его дядя, служивший в ВМС, вынужден был покинуть должность, потому что был геем. Он призвал учить историю, чтобы не повторять ошибок прошлого. В свою очередь, министр ВМС дель Торо подчеркнул, что названия кораблей важны, поскольку

выражают то, что мы как военно-морские силы и как нация ценим.

Теперь «Харви Милк» – один из шести кораблей, названных в честь знаменитых борцов за гражданские права в США. Сам Милк служил на флоте во время Корейской войны. После двухнедельного допроса о своей сексуальной ориентации он был вынужден покинуть армию в 1955 году. В 1977-м его избрали в муниципальный наблюдательный совет Сан-Франциско. Милк занимал свой пост 11 месяцев и успел добиться принятия городского закона о защите прав сексуальных меньшинств.

В 1978 году Харви Милка и мэра Джорджа Москоне застрелил Дэн Уайт – бывший член наблюдательного совета, которому отказали в восстановлении, приводит справку «РИА Новости».

Портал «Госуслуги» восстанавливают после сбоя сроков действия сертификатов о вакцинации

2 года назад

Сегодня утром срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса, которые доступны для привитых граждан на портале «Госуслуги», сократился вдвое. Изначально он составлял один год, но сегодня снизился до полугода. После этого на проблемы с QR-кодами стали жаловаться жители разных регионов России.

Как сообщает «Интерфакс», у некоторых пользователей сроки действия сертификатов вовсе обнулились. Вскоре после сообщений об изменении срока действия сертификатов сервис начал работать с перебоями. При попытке пользователей зайти в личный кабинет высвечивается надпись:

По техническим причинам портал временно недоступен.

В свою очередь «Эхо Москвы» сообщило, что, по заявлению Минцифры, большинству пользователей государственного портала уже восстановили сроки сертификатов. Как сказал радиостанции заместитель главы ведомства Олег Качанов, в данный момент на портале работает программа, восстанавливающая сроки действия документа.

Следует отметить, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков утверждает, что в Кремле не обсуждалось сокращение срока сертификатов для вакцинированных от коронавируса.

Зеленский осуждает освобождение Киева в 1943 году войсками СССР

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский вспомнил (либо узнал) об освобождении столицы Украинской ССР от нацистов в 1943 году. Политик обвиняет в своем Telegram руководство Советского Союза, говоря о его жестокости и равнодушии, а также стремлении занизить статистику потерь.

По мнению Зеленского, людей для проведения военной операции мобилизовали через «полевые военкоматы, не ставили на воинский учет, чтобы не ухудшать статистику потерь». Также украинский лидер считает, что их «очень плохо вооружали».

Как пишет РБК, президенту Украины якобы удалось выяснить, что официально в битве за Днепр числится 417 тысяч погибших, тогда как исследования и подсчеты ряда историков доказывают, что на самом деле это число вдвое больше. В боях за Киев погибли до 240 тысяч человек, отмечает Зеленский.

Он также высказался о том, что среди погибших было множество мобилизованных на Украине освобожденных граждан, которые воевали без формы, не прошли подготовку и были плохо вооружены. По его словам, их отправили «на верную смерть».

Существенных претензий к немецкой стороне у Зеленского нет.

Мигранты, которые направлялись в Польшу, покинули территорию Белоруссии

2 года назад

Белорусские пограничники сообщили, что большая группа мигрантов ушла в Польшу, покинув территорию страны. После этого силовики сняли оцепление. Ранее сообщалось, что беженцы, которые собрались в лесу, направляются в Германию.

Фото: Sputnik / Инна Гришук

Как сообщало агентство Sputnik в Telegram, в связи с ситуацией на границе в Польше было принято решение собрать заседание штаба антикризисного управления. Кроме того, ТАСС передает, что из-за сложившейся ситуации Литва стягивает к границе с Белоруссией войска.

Об этом на пресс-конференции заявила глава МВД Литвы Агне Билотайте. Она при этом не уточнила численность войск, направленных к границе с Белоруссией и Польшей.

МВД также предложит ввести в стране чрезвычайное положение из-за перемещением больших групп нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки к границе Польши.

Также пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, Станислав Жарын сообщил, что власти Польши зафиксировали подготовку массового штурма нелегальными мигрантами границы со стороны Белоруссии.

Суд вынес приговор настоятелю православного храма, обвиняемому в растлении 51 мальчика

2 года назад

Иеромонах Спиридон (Юрий Абрамов), настоятель храма святого пророка Илии в селе Амурзет Октябрьского района, получил 18 лет колонии строгого режима за растление 51 мальчика, его помощника, звонаря храма Сергея Мооса за растление 5 мальчиков суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима.

Суд приговорил бывшего священника к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с запретом заниматься педагогической деятельностью восемь лет и с ограничением свободы на два года. Звонаря – к 12 годам колонии строгого режима с запретом семь лет заниматься педагогической деятельностью и ограничением свободы на два года,

цитирует РИА Новости прокуратуру ЕАО.

Напомним, что в сентябре текущего года в Оренбургской области настоятель приходов Асекеевского района области получил 13 лет колонии строгого режима за совращение и спаивание несовершеннолетних. Приговора суда ждет бывший настоятель Свято-Троицкой обители милосердия Николай Стремский, тоже обвиняемый в совращении несовершеннолетних.

Загрузить больше материалов