Захар Прилепин: «Турцию надо назвать Царьградской губернией и рисовать в цвет Крыма»

2 года назад

Турецкие СМИ назвали 10 регионов России «автономными тюркскими республиками». Как пишет газета Karar, в их число входят Татарстан, Башкирия, Чувашия, Якутия, Алтайский край, Кабардино-Балкария, Дагестан, Республики Хакасия и Тыва, Карачаево-Черкесия. Статья о «полунезависимых турецких государствах» вышла также в турецком издании Yeniçağ.

Захар Прилепин, фото: RT

Политик и писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин в своем телеграм-канале прокомментировал заявления прессы.

Я всё-таки за то, чтоб называть Турцию Царьградской губернией и рисовать в цвет Крыма. Царьград был мечтой и целью не только Святослава, Екатерины Великой и Николая Второго, но даже Ленина. Надо блюсти исторические традиции и ставить нормальные цели перед собой. А не это вот,

– написал в своем канале политик.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Киев обостряет обстановку в Донбассе: ВСУ открыли огонь по пяти населенным пунктам

2 года назад

За последние дни ситуация в Донбассе значительно обострилась, сообщил журналистам начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

По данным представительства ЛНР в СЦКК, только за сегодняшнее утро ВСУ открыли огонь по пяти населенным пунктам. Лещенко заявил, что ситуацию обостряют по прямому указанию Киева.

За последние сутки обстановка на линии боевого соприкосновения существенно обострилась. Противник по прямому указанию киевского военно-политического руководства предпринимает попытки эскалации конфликта,

– заявил он.

Кроме того, Лещенко выступил с обращением к международным наблюдателям.

Призываем международных наблюдателей зафиксировать факты агрессивных действий со стороны киевских боевиков и принять незамедлительные меры для предотвращения кровопролития на Донбассе,

– высказался он.

Владимир Путин проведет телефонный разговор с премьером Японии – СМИ

2 года назад

Агентство «Киодо» со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией, сообщает о готовящемся телефонном разговоре между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Подробностей пока нет, однако ранее японский премьер заявлял, что Токио примкнет к борьбе по снижению напряженности на Украине с помощью дипломатии.

В случае военного конфликта с Россией Япония планирует прибегнуть к санкционным мерам против РФ. Например, ограничить экспорт высокотехнологичных товаров и заморозить активы близких к президенту России лиц.

Кисида заявлял, что введение санкций против России будет согласовано с США и Европой.

Минтруд раскрыл средний доход работающих пенсионеров

2 года назад

В министерстве труда и соцзащиты сообщили, что средний совокупный, то есть включающий в себя и пенсию, и зарплату доход работающих пенсионеров составляет около 66 тыс. рублей.

При этом пенсия работающих пенсионеров составляет 14 тыс. рублей.

Средний размер страховой пенсии работающих пенсионеров – 14 тыс. рублей. При этом, по данным Пенсионного фонда России, совокупный доход работающих пенсионеров (страховая пенсия и заработная плата), в среднем составляет порядка 66 тыс. рублей ежемесячно,

рассказали «Известиям» в ведомстве.

В Минтруде также уточнили, что средняя страховая пенсия неработающих пенсионеров после индексации на 8,6% в 2022-м подошла вплотную к 19 тыс. рублей.

«Непонятно, что мы приобретаем». Политолог Глеб Павловский о признании ДНР и ЛНР

2 года назад

Политолог и политтехнолог Глеб Павловский не верит в то, что Россия признает Донецкую и Луганскую народные республики, потому что в этом нет выгоды.

Павловский не видит причин, чтобы Кремль отказался от столь ценного актива, как Минские соглашения:

Несовместимость признания республик Донбасса с Минскими соглашениями – это факт. Минские соглашения – это ценный актив Москвы. С какой радости надо бесплатно от него отказываться? Непонятно, что мы приобретаем. Кроме того, ЛНР и ДНР сегодня явно несамостоятельны. Например, у Абхазии на обретение хоть какой-то самостоятельности ушло два десятилетия. Лучше потратить время и деньги на реальных людей и реальные задачи,

– рассказал он в интервью «Радиоточке НСН».

Самый богатый олигарх Украины вернулся в страну

2 года назад

Самый богатый украинский олигарх Ринат Ахметов, который, по информации СМИ, покинул страну на фоне слухов о вторжении российских войск, вернулся на Украину.

Как сообщил журналист «Украинской правды» Михаил Ткач, вчера вечером самолет Ахметова приземлился в Запорожье.

Уже сегодня, 16 февраля, холдинг System Capital Management, принадлежащий олигарху, опубликовал фотографию, на которой Ахметов вместе с депутатом Верховной Рады Вадимом Новинским, кстати, покинувшем страну еще 10 февраля, запечатлены в Мариуполе.

Почему я здесь сегодня, 16 февраля? Сегодня весь мир за нас переживает. Сегодня все пишут и говорят, что у нас очень неспокойно, очень опасно и тревожно. Я здесь, чтобы разделить с вами эти волнения и тревогу,

заявил Ахметов, выступая на металлургическом комбинате «Азовсталь».

Политолога Валерия Соловья задержали в рамках уголовного дела

2 года назад

Сегодня утром у политолога, доктора исторических наук Валерия Соловья прошел обыск, после чего Соловья вместе с сыном задержали органы правопорядка.

Как пишет Znak.com, в рамках обыска у политолога изъяли всю технику.

По словам жены политолога, его вместе с сыном увезли на допрос в качестве свидетелей по уголовному делу, однако по какому – жена Соловья не сказала.

Znak.com со ссылкой на источник сообщает, что «обыски у Соловья проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 282 УК РФ “Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства”».

RT добавляет, что, по версии следствия, уголовное дело связано с телеграм-каналом «Генерал СВР», в котором Соловей писал «о сотрудниках органов власти России».

Администрирование этого ресурса, как сообщается, осуществляет с территории Украины харьковчанин Виктор Ермолаев. Соловей проводит с ним регулярные стримы как якобы с бывшим генералом СВР «Виктором Михайловичем», хотя на самом деле Ермолаев – адвокат,

пишет RT в своем телеграм-канале.

Политолог объяснил, в чем кроется причина нового процесса над Навальным

2 года назад

Политолог Аббас Галлямов полагает, что причиной нового процесса над Алексеем Навальным является близость президентских выборов 2024 года.

Алексей Навальный

Политолог отметил, что «нынешний срок Навального закончится в конце 2023 года. В этой цифре и кроется объяснение природы нового процесса.

“Выпустить его прямо под президентские выборы, которые и без того будут проблемными?.. Чтобы он королем повестки стал?.. Ясно же, что буквально вся страна, весь мир с замиранием будут ждать, что он, выйдя на свободу, скажет и что он сделает! Не Путина будут слушать, а Навального! А вы знаете, что он скажет и что он сделает? Нет? И я – нет! Поэтому он не должен на свободу выйти – во всяком случае до выборов”. Меня на том кремлевском совещании, понятно, не было, но нет никаких сомнений, что что-то подобное там прозвучало,

– написал он в своем телеграм-канале.

При этом Галлямов не исключил, что срок, который сейчас добавят Навальному, будет небольшим, чтобы «общественное мнение не шокировать».

Ясно ведь, что чем ужаснее звучащая цифра, тем больше простого человеческого сочувствия к оппозиционеру и тем сильнее ощущение несправедливости происходящего. Это совсем не то, что нужно Кремлю. Думаю, что дадут с расчетом, чтобы срок окончился году так в 2025-2026. Естественно, с пониманием, что если понадобится, то накинуть всегда можно будет,

– заключил он.

Депутат-единоросс сбил насмерть пенсионерку и скрылся с места аварии

2 года назад

В Симферополе депутат Государственного совета Крыма Игорь Буданов от партии «Единая Россия» сбил 73-летнюю пенсионерку и скрылся с места аварии.

Как пишут «Известия» со ссылкой на источники, женщина скончалась в больнице, успев сообщить правоохранительным органам подробности происшествия.

Telegram-канала Baza уточняет, что, по всей видимости, авария произошла из-за превышения скорости.

«Известия» также сообщают, что Буданов имеет 70 штрафов за нарушение правил дорожного движения, большая часть из них – за превышение скорости. Причем депутат уже был участником похожего ДТП, тогда пострадал несовершеннолетний.

Буданов задержан.

Во время допроса он сначала признал свою вину, правда, сообщив правоохранителям неверные данные касательно места работы и даты своего рождения, позднее от дачи показаний отказался.

Политолог Максим Жаров о факторе третьей силы на голосовании за предложение о признании ДНР и ЛНР

2 года назад

Политолог Максим Жаров прокомментировал прецедент, случившийся вчера в Госдуме, когда «Единая Россия» поддержала постановление «Об обращении к Президенту РФ о необходимости признания ДНР и ЛНР», предложенное КПРФ.

Вопрос о том, кто сегодня управлял думской фракцией ЕР, весьма важен для понимания ближайшего будущего политсистемы. Если публичные разборки по этому поводу между «партией Совбеза» и «партией Госсовета» опять упрутся в Володина, то фактор «третьей силы» во внутренней политике придётся также иметь ввиду, как и при анализе Украинского кейса,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

Стоит напомнить, что «Единая Россия» также подготовила свое постановление «Об обращении к Президенту РФ о необходимости признания ДНР и ЛНР», предусматривающее предварительные консультации с МИД РФ, которое, соответственно, не прошло.

 

Загрузить больше материалов