Новости

За хамство и фейк Вяльбе потребовала извинений от норвежских СМИ

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе объявила бойкот норвежским СМИ. Как заявила сама легендарная российская лыжница (четырнадцатикратная чемпионка мира и трехкратная олимпийская чемпионка), скандинавское издание NRK должно принести извинения российской сборной за материал о победе Александра Большунова в скиатлоне на Олимпийских играх-2022.

Материал норвежского издания действительно переходил все границы дозволенного. Иначе как хамским и фейковым его назвать было нельзя. «Спорт-экспресс» приводит выдержку из беседы Вяльбе с российским журналистом:

– Я объявила бойкот норвежским СМИ. После спринта подходили ко мне, я им все сказала. Не буду больше общаться.

– Из-за той статьи в NRK, что русских тут быть не должно?

– Конечно. Это нарушение всех мыслимых или немыслимых законов. Ни я, ни мои спортсмены ни разу не вспомнили про дисквалификации их спортсменов, которых было немало. Почему мы об этом не говорим? А вы на ходу придумываете инфоповоды <…> Какие-то недоумки решили стать читаемыми и прикрыли неудачу первой гонки таким способом. Я на это спокойно реагировать не могу.

Нужно отметить, беспочвенная травля российских спортсменов стала нормой для западных изданий, спортсменов и чиновников. На летней олимпиаде 2020 британцы долго не могли поверить, что Евгений Рылов выиграл две золотые и одну серебренную медаль. 6 февраля 2022, когда Большунов выиграл золотую медаль в скиатлоне на Олимпиаде в Пекине, норвежец Йоханнес Клебо занял только 40-е место, уступив победителю гонки более девяти минут. Скандинавы не смогли спокойно пережить этот факт.