За исполнение западных санкций в России будут наказывать

2 года назад

«Единая Россия» предложила ввести уголовную ответственность для тех российских компаний, которые исполняют санкции Запада. Об этом заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Турчак отметил, что «на фоне западной санкционной истерии фиксируются случаи, когда российские компании, в том числе компании с государственным участием, отказываются от работы с санкционными банками и предприятиями под предлогом, что они сами рискуют попасть под ограничения».

Мы только что приняли поправки, которые установили административную и уголовную ответственность за призывы к санкциям против российских лиц. В то же время считаю, что факты следования иностранным санкциям внутри страны являются косвенным свидетельством их поддержки! Иначе как предательством это называть нельзя,

– написал Турчак в своем телеграм-канале.

В связи с этим он предложил установить жесткую, в том числе уголовную ответственность таких субъектов, их руководителей за исполнение санкций Запада.

За фактически прямое пособничество ухудшению экономической ситуации,

– подчеркнул единоросс.

Секретарь Генсовета партии власти также добавил, в ближайшее время «Единая Россия» подготовит соответствующие поправки.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

РФ и Белоруссия отказываются от долларов в расчетах за энергоносители

2 года назад

Российская Федерация разрешает Белоруссии совершать платежи по кредитам в российской валюте. Кроме того, две страны «отвяжут» платежи за энергоносители от доллара США.

Глава белорусского правительства Роман Головченко сделал такое заявление после переговоров с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. «Коммерсантъ» пишет, что белорусский политик подчеркнул:

В сложившихся обстоятельствах нет смысла привязываться к некой третьей валюте.

Отметим, представители стран поговорили и о возможности вывести новую формулу, в соответствии с которой Белоруссия будет платить за российскую сырую нефть. Головченко считает, что даже при действующих «достаточно комфортных ценах» эта формула требует корректировки, чтобы «обеспечить рентабельную работу белорусской нефтепереработки».

Политолог из Штатов обвинил США и НАТО в украинском кризисе

2 года назад

Почетный профессор политологии Чикагского университета Джон Дж. Миршаймер заявил, что Соединенные Штаты, другие западные страны и НАТО несут наибольшую часть ответственности за кризис, который сложился сейчас на Украине.

Дональд Трамп. Фото: AP

В материале для британского журнала The Economist профессор заявил, что Украина превращалась в члена Альянса с 2017 года, когда администрация бывшего президента США Дональда Трампа приняла решение продавать Киеву «оборонительное оружие».

К этой волне присоединились другие страны НАТО, отправившие Украине оружие, обучавшие ее армию и позволившие ей участвовать в совместных военно-воздушных и военно-морских учениях,

– рассказал Миршаймер.

При этом он подчеркнул, что связи между Украиной и Штатами продолжили укрепляться и после прихода к власти Байдена. Это в свою очередь привело к дипломатическому противостоянию России и США и требованиям с российской стороны гарантий безопасности и нерасширения НАТО на восток.

Самое главное, что американский эксперт назвал и изначальные причины возникновения напряженности в отношениях России и Запада.

Он отметил, что после возникновения кризисной ситуации на Украине в 2014 году американские и европейские политики не захотели признать, что это именно они спровоцировали его. Они в обход очевидных собственных просчетов пытались интегрировать Украину в Запад. Кроме того, обвиняли Россию в своих ошибках.

Рогозин ответил Илону Маску словами Пушкина

2 года назад

Руководитель корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин ответил Илону Маску в своем Twitter на его скандальное заявление. Ранее бизнесмен из США вызвал на бой президента России Владимира Путина.

Рогозин в ответ на такую эпатажную выходку процитировал строки из «Сказки о попе и работнике его Балде» Александра Сергеевича Пушкина:

Ты, бесенок, еще молоденек.

Со мною тягаться слабенек.

Это было б лишь времени трата.

Обгони-ка сперва моего брата.

Напомним, ранее американский предприниматель в своем Twitter вызвал российского президента на поединок один на один. «Ставка – Украина», – также написал он.

В последующем посте Маск обратился к официальному аккаунту Кремля по-русски. В Кремле не ответили на его публикацию. Зато высказаться решил Рогозин.

Самое любопытное в этой истории – тот факт, что Twitter в России заблокирован.

Депутат Госдумы допустил, что YouTube в России заблокируют

2 года назад

Заместитель главы комитета Государственной думы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин допустил, что сервис YouTube в Российской Федерации заблокируют в случае невыполнения им требований Роскомнадзора.

Фото: Reuters

Парламентарий рассказал, что решительность властей РФ в вопросе блокировки Instagram показывает, что:

то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне.

Как пишет RT, кроме того, Горелкин отметил, что у Роскомнадзора есть юридические основания для ограничения доступа к сервису.

Например, депутат напомнил, что из YouTube до сих пор не удалили 2 501 «материал противозаконной и деструктивной направленности». Также не было реакции на требования Роскомнадзора удалить 2 387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации РФ на Украине.

К месту удара «Точки У» по центру Донецка собирали женщин на митинг

2 года назад

Наш военкор Анна Долгарева сообщает, что женщин Донецка, родственников которых мобилизовали в последние дни, пытались собрать на митинг возле облгосадминистрации в 12.00. Именно туда и именно тогда летела украинская «Точка У». 

Количество жертв в случае успеха провокации, как сообщает Анна, могло бы исчисляться десятками. На данный момент число погибших достигло 26 человек.

Не стоит говорить про единичного блогера, который собирал людей на верную смерть: призывы звучали в «ТикТоке», в группах «ВКонтакте», в нескольких чатах Telegram. Некоторые из них стерты, но скрины остались.

Друзья, судя по всему, кроме сбитой «Точки-У» был нанесен удар РСЗО «Ураган». Это мое мнение после увиденного. Две улицы: бульвар Пушкина и ул. Университетская обильно посечены осколками, особенно Университетская. Десятки пострадавших. Некоторых людей просто разорвало…

– написал при этом в своем телеграм-канале первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

Кремль: Минобороны может взять под полный контроль крупные города Украины

2 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопросы в ходе брифинга, заявил, что Министерство обороны Российской Федерации может взять под полный контроль крупные населенные пункты Украины и обеспечить при этом максимальную безопасность мирного населения.

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Официальный представитель президента России подчеркнул, что ряд населенных пунктов в настоящее время практически находится в окружении, за исключением зон, используемых для гуманитарной эвакуации, пишет «Газета.ру».

Минобороны РФ тем временем сообщило, что при поддержке российских военных силы Донецкой Народной Республики сегодня уничтожили почти все огневые точки неонацистов в пригородах украинского Мариуполя (сообщение РИА Новости).

«Газета.ру» в свою очередь пишет, что ликвидация сил неонацистов по периметру Мариуполя позволила разблокировать населенный пункт и начать массовую эвакуацию населения. Ранее Минобороны РФ сообщало, что украинские неонацисты насильно удерживают в городе сотни тысяч людей, включая иностранцев.

МИД: «Пусть наслаждаются общением друг с другом»

2 года назад

Парламентская ассамблея Совета Европы уведомила Россию о приостановке членства делегации РФ в организации. Этот ход не стал неожиданностью, так как в российском МИДе ранее заявляли, что страна не собирается участвовать в самом Совете Европы, и предложили НАТО и ЕС «наслаждаться друг другом».

Здание МИД РФ

О том, что РФ не собирается принимать участие в мероприятиях ПАСЕ, также сообщал вице-спикер Госдумы, глава российской делегации Петр Толстой. Он отметил, что ПАСЕ  – это часть Совета Европы, в котором страна оставаться не намерена:

Россия выходит из ЕС. Наш взнос достаточно большой, мы его платить не намерены.

Как пишет РБК, 10 марта Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором сказано, что страна больше не будет участвовать в СЕ. Как сказали в МИД, недружественные страны ЕС и НАТО злоупотребляют абсолютным большинством в Комитете министров СЕ. «Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», – указано в заявлении министерства. По правилам выхода, Россия будет оставаться членом СЕ до конца года.

Завтра в Москве отменят масочный режим

2 года назад

Мэр столицы Сергей Собянин принял решение отменить масочный режим и ограничения для бизнеса в Москве с 15 марта. Его указ уже опубликовали на официальном сайте градоначальника.

«Стабильное улучшение эпидемиологической ситуации позволяет принять долгожданное решение», – также отметил Собянин в своем блоге.

Следует отметить, в соответствии с решением мэра, обязательные противовирусные правила в организациях тоже перестают действовать. Теперь на предприятиях не обязаны измерять температуру работников и устанавливать разделительные перегородки между рабочими местами.

Как пишет «Лента.ру», по мнению Собянина, такое решение должно поддержать бизнес, испытывающий сейчас давление из-за санкций. Напомним, обязательный масочный режим был введен в столице почти два года назад –  12 мая 2020 года.

Число пострадавших после ракетного удара по Донецку выросло почти в три раза

2 года назад

Число раненных после ракетного удара Точкой-У» по центру Донецка увеличилось почти в три раза. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

В больнице – 28 человек,

– рассказал глава ДНР в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее в Штабе территориальной обороны ДНР проинформировали о 20 погибших и 9 пострадавших. В свою очередь, Минздрав ДНР заявлял о 16 погибших и госпитализации 23 человек.

В МИД ЛНР ракетный удар по Донецку назвали «звериным оскалом загнанных в угол преступных украинских властей».

Загрузить больше материалов