За фейки о действиях российских военных на Украине скоро можно будет сесть на 15 лет

2 года назад

В Госдуму внесены поправки в УК РФ, предусматривающие наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет за распространение недостоверной информации о действиях Вооруженных сил РФ в военных операциях.

По словам одного из авторов документа главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, в поправках несколько частей.

Первая часть – она общая, касающаяся изготовления таких фейков и их распространения, предусмотрено до трех лет лишения свободы,

цитирует парламентария ТАСС.

Пискарев отметил, что «если деятельность осуществляется с использованием служебного положения, в группе или организованной группе лиц, с использованием интернета и других возможностей широкого распространения, то тогда наказание будет выше, от пяти до 10 лет лишения свободы».

Если лицо, распространяющее фейки, заведомо знает, что они ложные, и они получили общественно опасные последствия, то тогда наказание до 15 лет лишения свободы,

– заключил народный избранник.

Стоит уточнить, что разработку поправок одобрил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, что ранее Володин назвал выступления против военной операции на Украине «предательством своего народа и тех, кто участвует в миротворческой операции».

Председатель Госдумы подчеркнул, что «мы все за мир. За мирное урегулирование. Но не за счет интересов государства и его граждан».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Все: гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож и банкир Олег Тиньков выбыли из долларовых миллиардеров

2 года назад

Сооснователь и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож и банкир Олег Тиньков покинули список долларовых миллиардеров.

Как пишет Forbes, за последние три месяца Волож стал «беднее» на 2 млрд долларов. Теперь он только долларовый мультимиллионер с состоянием в 580 млн долларов.

Издание отмечает, что с начала военной операции на Украине акции компании обвалились более чем на 60%. Только в первый день спецоперации предприниматель потерял более 400 млрд долларов.

Потери Тинькова еще более значительные: меньше чем за месяц банкир лишился 5 млрд долларов. С начала военной операции акции TCS Group, которой и принадлежит известный банк, рухнули аж на 90%.

Вице-президенту ПАО «Лукойл» Леониду Федуну повезло чуть больше: он все еще в списке миллиардеров. Но о былом «величии» говорить уже не приходится: с начала военной операции он лишился 80% своего состояния.

Стоит напомнить, что после начала военной операции на Украине США, Великобритания, Евросоюз, Канада и другие государства ввели против России санкции, целью которых, в частности, является вытеснение страны с европейских рынков.

В ДНР рассказали о ходе наступления на позиции ВСУ

2 года назад

Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал, что, несмотря на некоторые трудности, наступление на позиции ВСУ идет по плану.

Басурин отметил, что «вначале было очень тяжело, потому что нужно было взломать эшелонированную оборону противника. Она очень серьезная была».

Второй момент – погодные условия, и третий – количество населенных пунктов. Чем меньше населенных пунктов и дорога тверже, тем легче идти. Чем больше населенных пунктов, то ты идешь с задержкой – пока освободишь один, второй, третий. И этим они пользуются [ВСУ]. И плюс противник еще огрызается. На данный момент наступление идет по плану, как планировалось,

– рассказал он «Вашим Новостям».

Матвиенко призвала россиян «включить мозги»

2 года назад

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко призвала россиян «включить мозги», чтобы противостоять санкционному давлению Запада.

Матвиенко отметила, что «в тех условиях беспрецедентных санкций против России сейчас самое главное — всем включить мозги, проанализировать все, что мешает работать бизнесу, частной инициативе, предпринимателям, малому и среднему бизнесу, включить все наши возможности, потенциал страны и ничем не навредить».

Чтобы не было паники, спокойная мыслительная работа, как противодействовать этому санкционному давлению, какие дополнительные ресурсы и возможности включить,

– уточнила она, выступая на заседании верхней палаты парламента.

По ее словам, некоторые недобросовестные предприниматели могут воспользоваться ситуацией с целью увеличения прибыли, чего нельзя допустить. Поэтому «сегодня весь бизнес должен стать национальным и помогать укреплять и дальше развивать экономику, не допустить роста цен ни на продукты питания жизненно важные, ни на лекарства и, конечно же, на строительные материалы».

Стоит отметить, что ранее Матвиенко, критикуя деятелей культуры РФ, выступающих против военной операции на Украине, заявила, что «конечно, можно думать о каких-то своих сиюминутных проблемах, которые возникнут, о каких-то трудностях. Но не думать о безопасности такой большой страны, такой важной на мировой арене, не думать о том, что в один прекрасный день кто-то может покуситься на суверенитет нашей страны, на ее месторождения нефти и газа и много другое – о чем мы неоднократно слышали – и главное, что могут произойти события, которые нарушат нашу мирную жизнь, — вот этого нельзя допустить».

Напомним, что в связи с началом военной операции на Украине США, Евросоюз, Великобритания и Канада ввели против России жесткие санкции, касающиеся прежде всего финансового сектора и экспорта высокотехнологической продукции.

Источник в Минпромторге: санкции не помешают торговать с Западом

2 года назад

Собственный источник «Ваших Новостей» из Минпромторга РФ сообщил, что руководство немецкой компании Siemens, специализирующейся на производстве электротехники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, уведомило российский офис, что они продолжат работу в стране.

Также собеседник издания сообщил, что крупнейший в мире химический концерн из Германии BASF тоже продолжит работать. При этом фирма столкнулась с логистическими проблемами: порты Евросоюза отказываются обрабатывать грузы в Россию. Идет поиск логистических «развязок».

Ситуация, как отмечает источник, может поменяться, но, по его утверждениям, США давно ввели санкции против Белоруссии. Однако же Белоруссия продолжала грузить удобрения в Китай, Индию и страны ЕС.

В Евросоюз грузы шли только через американских трейдеров, с дисконтом в пользу этих трейдеров в 10–15%. То же самое было с крымскими предприятиями при экспорте в ЕС: если сделка была оформлена напрямую с европейцами – следовала блокировка платежа по сделке и арест груза в порту прибытия. Если же оформление шло через американского трейдера – скидка решала вопрос.

В итоге сотрудник министерства делает оптимистичный прогноз для экономики РФ и ее торговли с западными странами.

Визовые центры Италии в РФ начали принимать документы

2 года назад

Информационные агентства сообщают, что визовые центры Италии в Российской Федерации накануне начали принимать документы на туристическую визу.

На странице московского генерального консульства Италии в сети назвали два доступных для получения документов варианта. Это VMS в столице и пункты Almaviva, расположенные в Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Самаре.

Как пишет РБК, попасть в Италию сейчас можно при условии наличия анкеты о местонахождении пассажира (PLF), соответствующего европейским требованиям сертификата о вакцинации и ПЦР-теста на коронавирус. Начало работы центров было связано с отменой с 1 марта карантина для иностранцев в Италии.

Следует отметить, новость о начале работе итальянских визовых центров выглядит несколько анахронично, учитывая, что небо страны закрыто для самолетов РФ, а в России периодически звучат предупреждения в СМИ о возможных опасностях для российских туристов, связанных с резким ухудшением отношений с Европой.

Киев слил российские требования, озвученные на переговорах в Белоруссии

2 года назад

Первый раунд переговоров между российской и украинской стороной создал интригу, так как требования сторон остались в тайне.

Какие требования выставила украинская сторона, пока остается за семью печатями, но вот что касается российских – наметилась некоторая определенность, по крайней мере, по версии украинского издания «Зеркало недели».

Всего в списке 4 пункта:

  1. Внеблоковый статус Украины, закрепленный на уровне парламента с проведением референдума.
  2. Признание Украиной «ЛДНР» в административных рамках Донецкой и Луганской областей.
  3. Денацификация.
  4. Крым, возвращение которого требует Украина, вынести в будущем соглашении за скобки.

Напомним, что в телефонном разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном российский лидер Владимир Путин обозначил четыре условия урегулирования конфликта. Это: демилитаризация и денацификация Украины, ее нейтральный статус и признание Крыма.

Посол РФ Келин допустил разрыв дипотношений Британии и России

2 года назад

Российский посол в Великобритании Андрей Келин заявил о том, что допускает полный разрыв дипломатических отношений Российской Федерации с британцами .

По мнению Келина, в сложившихся непростых международных условиях возможность полного разрыва дипломатических отношений очевидна, хотя две страны не находятся в состоянии войны. При этом закрытие посольства России на островах вызовет зеркальный ответный шаг.

Не только мы отсюда уедем, но и посольство Британии в Москве также вынуждено будет покинуть Россию,

– сказал он, выступая на канале «Россия-24».

Представитель РФ добавил, что посольство сейчас рассматривает возможности финансирования с учетом мер западных стран, принятых в адрес ВТБ и Сбербанка.

Напомним, чуть ранее Великобритания наложила полный запрет для судов, имеющих любое отношение к России, заходить в британские порты.

ЕС запретил продавать и ввозить свою валюту в РФ

2 года назад

ЕС ввел запрет на продажу, поставку и ввоз в Россию своих денег (евро). Сообщение об этом появилось на портале законодательства ЕС.

Фото: DELFI / Domantas Pipas

РБК приводит перевод официального заявления:

Запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты, деноминированные в евро, в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России.

Следует отметить, в публикации указаны исключения, при которых экспортировать банкноты Союза в РФ все же можно. Это случаи, когда евро нужны для личного пользования лиц, приезжающих в Российскую Федерацию, в том числе для путешествующих граждан. Также не запрещается использование валюты для рабочих целей дипломатическим представительствам, консульствам или международным организациям, имеющим иммунитет согласно международному законодательству.

Замглавы МИД РФ: вступление Украины в Евросоюз будет разрушительно для него

2 года назад

Замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что возможное вступление Украины в Евросоюз будет разрушительно для самого ЕС. При этом дипломат отметил, что опасность прямого конфликта Российской Федерации с НАТО существует.

Александр Грушко. Фото: AP Photo / Geert Vanden Wijngaert

«Газета.ру» цитирует высказывание заместителя министра касательно отношений РФ и Альянса:

Риски, разумеется, возникают, и мы, конечно, обеспокоены поставками вооружений, все это очень опасно.

Также Грушко напомнил, что для нашей страны вопрос гарантий безопасности является ключевым и на обозримую, и на необозримую перспективу. В этом свете вступление Украины в ЕС может только дестабилизировать международную ситуацию:

Принять в свои ряды такое государство, националистическое, где правят бал нацистские группировки, это, по-моему, саморазрушительно для самого Евросоюза.

Напомним, за последнюю неделю с одобрением идеи срочного принятия Украины в ЕС выступили Болгария, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чехия и Эстония. Владимир Зеленский уже подал официальную заявку на вступление.

Загрузить больше материалов