Юноша открыл стрельбу в университете немецкого Гейдельберга

2 года назад

СМИ сообщают о том, что в немецком Гейдельберге неизвестный открыл стрельбу по людям. Как стало известно сразу после нападения, четыре человека пострадали, среди них были тяжело раненые. Чуть позже выяснилось, что один из пострадавших погиб от полученных ранений.

«РИА Новости» приводит информацию немецкой полиции, опубликованную в Twitter. Согласно ей, стрелявший действовал один. «Эху Москвы» также удалось выяснить, что подозреваемый в стрельбе – 18-летний гражданин ФРГ. О причинах нападения пока ничего неизвестно.

Радиостанция, ссылаясь на сообщения полиции Германии, подтверждает, что стрелок ранил четырех человек, один из которых скончался. Сам он, по информации «Эха», покончил с собой.

Гейдельберг находится на северо-западе земли Баден-Вюртемберг. Там проживает чуть более 158 тысяч человек.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Путин обсудил с президентом Кубы стратегические планы

2 года назад

Владимир Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес в ходе телефонного разговора обсудили вопросы дальнейшей координации действий в соответствии с принципами стратегического партнерства. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Кремля.

Фото: пресс-служба Кремля

Как докладывает ведомство, президенты двух стран подтвердили настрой на тесную совместную работу по укреплению двусторонних отношений и условились об активизации контактов на различных уровнях.

Деловая газета «Взгляд» пишет, что во время беседы Мигель Диас-Канел Бермудес поблагодарил Владимира Путина за гуманитарную помощь, в том числе для борьбы с коронавирусом. «Проведен обстоятельный обмен мнениями по тематике двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия», – добавили в пресс-службе.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия думает о своей безопасности в нынешней ситуации, но в вопросе о возможном размещении военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле нельзя забывать, что речь идет о суверенных странах.

«Новая газета» обратится в СК после высказываний Кадырова

2 года назад

Издание «Новая газета» обратится в СК после высказываний Рамзана Кадырова о журналистке Елене Милашиной и члене Совета по правам человека при президенте России Игоре Каляпине. Об этом сообщила пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова.

Дмитрий Муратов

Фото: «Новая газета»

Редакция выступила с заявлением о том, что в издании не считают ситуацию конфликтом редакции и Кадырова. «Эхо Москвы» цитирует газету:

Это не наше личное дело. Это дело федерального центра, Кремля – реагировать на подобное вопиющее, возмутившее многих поведение руководителя одного из регионов Российской Федерации. Кстати, генерала МВД.

Отметим, редакция «Новой газеты» отреагировала на слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который сегодня же объявил террористами члена СПЧ Игоря Каляпина и журналистку Елену Милашину. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил резкость высказываний Кадырова. По словам представителя Кремля, жесткость суждения Кадырова спровоцирована богатым печальным опытом борьбы региона с терроризмом.

Корабли Балтийского флота РФ вышли в дальний поход

2 года назад

Отряд боевых кораблей Балтийского флота в составе корветов «Стойкий» и «Сообразительный» вышел из Балтийска в дальний поход. Об этом сообщили в пресс-службе отдела информационного обеспечения Балтийского флота.

Как сообщает RT, в период плавания экипажи корветов проведут учения по связи, противовоздушной и противолодочной обороне, а также выполнят ряд боевых упражнений.

Отметим, ранее в российском Минобороны сообщили, что Военно-морской флот России в январе и феврале проведёт учения во всех зонах своей ответственности.

Предполагается, что в учениях примут участие более 140 кораблей, свыше 60 летательных аппаратов и около 10 тыс. военных.

Борис Джонсон пообещал России «новую Чечню» на Украине

2 года назад

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что возможная эскалация вокруг Украины способна стать «новой Чечнёй» для России.

Накануне телеканал Sky News со ссылкой на источники сообщил, что Борис Джонсон поручит министру обороны Бену Уоллесу принять приглашение главы Минобороны России Сергея Шойгу провести переговоры в Москве.

Мы должны донести сообщение, что вторжение на Украину… будет болезненным, кровавым делом… Крайне важно, чтобы люди в России понимали, что это может стать новой Чечнёй. Я был на Украине несколько раз. Я немного знаю людей это страны… они будут бороться,

– приводит RT слова лидера Великобритании.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в агрессивных действиях. Москва в свою очередь пытается убедить западных лидеров повлиять на президента Украины, чтобы тот отказался от силового решения конфликта в Донбассе.

Центробанк на фоне падения рубля приостановил покупку иностранной валюты

2 года назад

Центральный банк России на фоне падения рубля приостановил покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. Об этом сказано в сообщении регулятора. Приостановка началась с 15.00 мск сегодня, дата возобновления не определена.

Фото: Максим Стулов / «Ведомости»

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков», – отметили в ЦБ. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках, пишут «Ведомости».

Следует отметить, российская валюта сразу отреагировала ростом на заявления Центробанка, о чем свидетельствуют данные Мосбиржи. Курс доллара опустился ниже 79 рублей, и на 16.00 мск торговался на уровне 78,75 рублей, а курс евро опустился к уровню 89 руб.

При этом индексы Мосбиржи и РТС слегка отыграли падение. Индекс Мосбиржи поднялся выше 3200 пунктов, при этом падение индекса составляло 5,52% (до заявления регулятора индекс терял около 7%). Долларовый индекс РТС теряет 7%, до заявления падение составляло более 8,5%.

Сегодня в ходе торгов курс доллара превысил отметку в 79 рублей впервые с ноября 2020 года, курс евро превысил 89 рублей впервые с июля 2021 года.

Кадыров: «Клянусь, мы не сможем прожить и трех месяцев»

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что правительство России выделяет 300 миллиардов рублей в год на содержание республики. Прямой эфир с заявлением политика опубликован в Instagram-аккаунте председателя чеченского парламента Магомеда Даудова.

Фото: vk.com/ Рамзан Кадыров

По словам главы субъекта федерации, на территории Чечни нет «ни газа, ни нефти, ни света», а нахождение в составе РФ выгодно в первую очередь самим чеченцам.

Я тоже думал, что нужна нам отдельная Ичкерия. Но, клянусь, мы не сможем прожить и трех месяцев. Представьте, Россия за год именно на республику, на содержание народа Чеченской Республики 300 миллиардов тратит,

– сказал он.

«Я ищу уже семь лет, но не могу найти ни одного инвестора, чтобы занимался переработкой. Без России мы не выживем. Если нам другое предлагают, пусть напишут нам экономическую модель. Аллах дал нам шанс жить и развиваться. Не слушайте всяких шайтанов», – рассказал Кадыров об экономической ситуации.

При этом издание «Лента.ру» отмечает, что в июне 2021 года появилась информация о том, что Кадыров стал самым богатым губернатором России. Согласно сведениям о доходах и имуществе, опубликованным на его официальном сайте, в 2020 году он заработал 381,1 миллиона рублей.

Владимир Зеленский призывает украинскую разведку идти «в наступление»

2 года назад

Президент Владимир Зеленский призвал Службу внешней разведки Украины приступить к активным наступательным действиям.  Он отметил, что СВР Украины уже научилась эффективно защищаться от иностранных посягательств. Об этом политик заявил на встрече с представителями ведомства.

Владимир Зеленский. Фото: Ukrainian Presidential Press Office via AP

Как заявил Зеленский, разведчики Украины должны проявить отвагу и самоотверженность в работе на благо государства за рубежом. «Лента.ру» цитирует высказывание:

Уверен, пора переходить к наступательным действиям по отстаиванию наших национальных интересов. У вас есть опыт и возможности для воплощения такой стратегии.

Он также подчеркнул, что украинцы как никогда раньше объединены желанием вернуть «свои земли», но при этом территориальной целостности страны все еще угрожает опасность.

Поэтому от вас многое зависит: от правдивости информации до ее своевременности,

– заключил он.

Ранее Зеленский в интервью американской газете заявил, что Россия может напасть на те регионы республики, с которыми у нее есть сильная историческая связь. Он предположил, что Москва задумала «оккупировать» Харьков.

НАТО отправляет в Восточную Европу истребители из Дании и Испании

2 года назад

НАТО увеличивает военное присутствие в Восточной Европе и отправляет в Болгарию и на Балтику дополнительные войска и корабли из состава ВВС и ВМС сил альянса. Эта информация была опубликована на официальном сайте альянса.

Источник фото: «Военное дело»

«Лента.ру» пишет, что альянс намерен усилить военное присутствие за счет Дании, которая направила в Балтийское море фрегат и четыре истребителя F-16 в Литву, а также Испании, которая рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию.

Кроме того, как стало известно, Франция и Нидерланды выразили готовность отправить военный контингент в Болгарию в апреле 2022 года после приведения в боевую готовность морских и сухопутных войск из состава сил быстрого реагирования НАТО.

Генсек альянса Йенс Столтенберг обратился в заявлении к союзникам по НАТО:

Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение обстановки в области безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны.

Издание отмечает, что рост военного присутствия НАТО связан с заявлениями официальных лиц США и ЕС о росте численности вооруженных сил России вокруг границ Украины.

Больше ста представителей католической церкви в Германии заявили о своей принадлежности к ЛГБТК+

2 года назад

125 представителей католической церкви в Германии заявили о своей принадлежности к ЛГБТК+ и потребовали изменения церковного трудового права.

Как пишет dpa, среди этих представителей церкви есть священники, пасторы-референты и руководители католических общин, преподаватели и преподавательницы религиозных школ, сотрудники и сотрудницы церковной администрации.

Участники акции потребовали, чтобы католическая церковь прекратила использовать сексуальную ориентацию и гендерную идентификацию как повод для увольнения. По их мнению, дискредитирующие заявления в отношении пола и сексуальности должны быть исключены из церковного учения.

Загрузить больше материалов