«Это было непростое обсуждение». Столтенберг высказался о прошедшем Совете Россия – НАТО

2 года назад

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал об итогах Совета Россия – НАТО, завершившегося сегодня.

Йенс Столтенберг. Фото: Getty Images

Это было непростое обсуждение. Но именно поэтому это заседание было столь важным,

– заявил он, добавив, что мероприятие прошло «в решающий момент для европейской безопасности».

Как пишет РБК, Столтенберг также сказал, что между альянсом и Россией состоялся «серьезный и прямой обмен мнениями по ситуации на Украине и вокруг нее» и о последствиях для безопасности в Европе, однако отметил ряд значительных разногласий между сторонами по этим вопросам.

По его словам, Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО, поскольку страны сами определяют свой путь в политике.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Суд вынес приговор участнику митинга Навального за файер, брошенный в полицейского

2 года назад

Участник митинга в поддержку Алексея Навального Вячеслав Игумнов получил пять лет колонии обычного режима за файер, брошенный в полицейского.

Как пишет «Интерфакс», суд признал Игумнова виновным по статьям о хулиганстве (213 УК РФ) и применении насилия к представителям власти (318 УК РФ).

Напомним, что митинг в поддержку Навального прошел 23 января 2021 года.

Голикова и Попова разошлись в статистике по заражению «омикроном»

2 года назад

На совещании с президентом вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России зарегистрировано 698 случаев инфицирования штаммом «омикрон».

Татьяна Голикова. Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Голикова также отметила, что большинство инфицированных штаммов «омикрон» сконцентрированы в Москве.

Любопытно, что накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о 305 случаях заражения «омикроном».

Кроме того, Попова не акцентировалась на Москве, назвав 13 субъектов РФ, где были выявлены случаи инфицирования «омикроном». Причем, по ее словам, все инфицированные «уже вылечены и выздоровели».

Министр информации Казахстана, уличенный в русофобии, выступил за дружбу с Россией

2 года назад

Министр информации Казахстана Аскар Умаров, которому приписываются критические высказывания о Дне победы и роли СССР в истории, неожиданно выступил за дружбу с Россией.

Касательно публикаций относительно демонизации моего образа. Я не являюсь тем, кем меня пытаются представить. На всех предыдущих должностях старался вести плодотворную работу с российскими и другими партнёрами,

– написал он в своем «Фейсбуке».

Умаров также отметил, что понимает, «насколько важны для нас союзнические отношения с Россией».

Вызывает уважение и благодарность поддержка Российской Федерацией нашей страны. Еще раз хочу подтвердить свою приверженность принципам толерантности и дружбы народов, единству народа Казахстана и братских отношений с соседями,

– заключил министр.

Напомним, что ранее Россотрудничество отказалось работать и поддерживать любые контакты с новым министром информации страны Аскаром Умаровым из-за его русофобских взглядов и высказываний.

Мировые цены на продовольствие выросли за год почти на 1/3

2 года назад

Мировые цены на продукты питания выросли за прошлый год почти на треть. Эти данные приводит Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Как уточняется, это максимальный показатель за десятилетие. По прогнозам экспертов, в этом году негативная тенденция сохранится.

Ранее «Эхо Москвы» сообщало, что на фоне мирового подорожания продовольствия крупные российские розничные сети выразили готовность не повышать наценки на социально значимые продукты более чем на 10%. Предельный процент надбавки предполагается ввести на год.

Сообщается также, что это коснется нескольких десятков категорий товаров, включая вермишель, некоторые овощи, хлеб, молоко, сливочное масло и гречневую крупу. Список планируют уточнять ежемесячно. Пока с идеей не повышать наценку на базовые продукты свыше 10% выступили три крупные торговые сети X5 Group, «Магнит» и «Бристоль».

В министерстве промышленности и торговли подчеркнули, что средняя надбавка на социально значимые продукты в прошлом году не превышала 15-16%. Однако ФАС ранее указывала на то, что в некоторых сетях наценка на ряд товаров завышена. По предварительным данным Росстата, в прошлом году заметнее всего подорожали именно продукты питания. Одной из причин стала высокая инфляция, которая выросла почти в два раза.

Глава Россотрудничества: министр информации Казахстана исповедует нацизм

2 года назад

Россотрудничество не желает посягать на суверенитет Казахстана и вмешиваться в его внутренние дела, однако отказывается работать и поддерживать любые контакты с новым министром информации страны Аскаром Умаровым из-за его русофобских взглядов и высказываний. Об этом в своем Telegram-канале написал руководитель российского ведомства Евгений Примаков.

Издание «Лента.ру» сообщает о том, что Умаров получил министерский портфель после того, как президент республики Касым-Жомарт Токаев на фоне массовых протестов отправил в отставку правительство и сформировал новое. Ранее казахский чиновник работал на посту замминистра и возглавлял агентство «Казинформ». Он неоднократно называл, в том числе в сети, русских «русней», «навязанной диаспорой» и «колонизаторами».

Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?

– напомнил Примаков цитату одиозного министра.

Глава Россотрудничества также назвал взгляды Умарова нацистскими и русофобскими и подчеркнул, что не станет взаимодействовать с чиновником ни по одному вопросу, пока тот продолжит их исповедовать.

Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью, что полностью предотвращает любое наше взаимодействие с упоминавшимся министром и возглавляемым им министерством информации в нынешней конфигурации,

– цитирует Примакова в свою очередь РИА Новости.

Путин: у России есть пара недель для подготовки к новому удару пандемии

2 года назад

Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что у России есть несколько недель для подготовки к новому витку заболеваемости коронавирусом.

Владимир Владимирович Путин

Владимир Владимирович Путин. Фото: 1tv.ru

Канал RT вел трансляцию заседания и цитирует президента на своем сайте:

Для того чтобы эффективно работать, нужна мобилизация учреждений разного рода: федеральных, региональных, местных, отраслевых. Нужно со всеми проработать и быть готовыми к возможному удару этого вируса на новом его витке. Мы видим, что происходит в мире. Это говорит о том, что у нас есть хотя бы пара недель, чтобы подготовиться.

Путин также напомнил о необходимости наращивать темпы вакцинации от COVID-19 и назвал сложной ситуацию с коронавирусом в России.

Кроме того, агентство сообщило, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские власти ждут в стране всплеска заболеваемости COVID-19 из-за штамма «омикрон» коронавируса.

Цифры будут очень высокие, это специфика этого штамма, «омикрона». Вместе с тем мы имеем предварительные данные о том, что протекает легче, возможно, это позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения, но задел прочности, изрядный задел прочности всё равно необходим, о чем сегодня и шла речь,

– отметил Песков. По его словам, пока неизвестно, придется ли вводить локдаун или нерабочие дни в связи с данным штаммом.

Путин решил повысить пенсии на 8,6%

2 года назад

Президент России Владимир Путин поручил правительству повысить пенсии так, чтобы прибавка оказалась больше уровня инфляции, составившего, по предварительным данным в 2021 году, 8,4%. По словам главы государства, пенсии нужно увеличить на 8,6%.

Об этом сообщает РБК, цитируя слова Путина на видеосовещании с членами кабмина:

На 8,6% – с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение.

Президент отметил, что необходимость такого повышения пенсий связана с тем, что принятые ранее решения не позволят компенсировать россиянам увеличение их расходов, возникших из-за выросшей в 2021 году инфляции (годом ранее она составляла 4,9%).

На ежегодной пресс-конференции 23 декабря 2021 года Путин заявил, что правительство выполнит обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

Издание также напоминает, что в ноябре прошлого года президент предложил увеличить на 8,6% минимальный размер оплаты труда и прожиточного минимума. Проекты законов о повышении МРОТ и прожиточного минимума были внесены президентом в Госдуму, оперативно приняты и с 1 января вступили в силу. В результате размер МРОТ увеличился до 13 890 рублей, а прожиточного минимума – до 12 654 рублей.

Брюссель: в штаб-квартире альянса началось заседание Совета Россия – НАТО

2 года назад

В штаб-квартире альянса в Брюсселе началась первая за два с половиной года встреча Совета Россия – НАТО. Перед ее началом заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко и заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман поздоровались за руку.

Как сообщили корреспонденты ТАСС и РИА Новости, встреча проходит в рамках развития переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США. Российскую делегацию на заседании СРН представляет межведомственная комиссия Министерства иностранных дел и Минобороны. Дипведомство представляет замглавы МИД России Александр Грушко.

РБК сообщил в свою очередь, что в ходе диалога стороны обсудят вопросы, связанные с европейской безопасностью, снижением угроз рисков и контролем над вооружениями, а также отказ от дальнейшего расширения НАТО за счет бывших советских республик.

Предполагается, что переговоры должны продлиться около трех часов. А 13 января пройдут консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Ранее замминистра иностранных дел Грушко заявил, что Россия будет добиваться предметной реакции НАТО на проект соглашения по гарантиям безопасности.

Розничные сети сами предложили ФАС ограничить наценку на базовые продукты

2 года назад

Крупные розничные сети самостоятельно предложили Федеральной антимонопольной службе ограничить наценку на базовые продукты. Эксперты предупреждают, что это может привести к проблемам для сетей поменьше.

Согласно инициативе, до конца года наценка на такие продукты не должна превысить 10%, как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на представителей ретейлеров.

В компании X5 Group, управляющей продуктовыми торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и некоторыми другими бизнесами, сказали, что это коснется свыше 20 товарных категорий. Мера вступит в силу уже сегодня во всех магазинах сети. При этом перечень конкретных товаров станут определять каждый месяц.

«Эхо Москвы» в свою очередь сообщает, что в «Магните» намерены охватить около 200 позиций из 25 категорий базовых продуктов. Среди них вермишель, так называемый «борщевой набор», хлеб, молоко, сливочное масло и гречневая крупа.

Представители ФАС подтвердили получение соответствующих предложений от этих ретейлеров, а также от «Бристоля». Власти рассчитывают, что инициативу поддержат и другие крупные сети.

Загрузить больше материалов