Эстония объявила российского посла персоной нон грата

3 года назад

МИД Эстонии объявил посла России в Таллине Александра Петрова персоной нон грата. Таким жестом Эстония ответила на высылку консула Марта Лятте, которого ранее задержали в Петербурге при получении «материалов закрытого характера».

Надеемся, что этот эпизод не нанесет ущерба двусторонним отношениям между Эстонией и Россией. Эстония по-прежнему заинтересована в добрососедских и конструктивных отношениях.

По-прежнему очень жаль, что Россия избрала недружественную линию для общения с Европейским союзом и его государствами-членами,

– сказано на сайте эстонского МИДа.

Март Лятте был задержан 6 июля, затем его объявили персоной нон грата. Эстонские власти назвали это постановкой.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Москве предотвращен теракт

3 года назад

В ЦОС ФСБ сообщили о предотвращении террористического акта в столице. Сотрудники ФСБ задержали в связи с готовящимся терактом мужчину, который оказался гражданином РФ.

В ведомстве отметили, что задержанный собирался взорвать самодельное взрывное устройство в местах массового скопления людей. В его тайнике нашли компоненты СВУ и инструкции по его изготовлению.

Также в личных гаджетах обнаружили переписку с членами международных террористических организаций, которые находятся в Сирии.

Личность преступника не раскрывают, возбуждено уголовное дело.

 

Владимира Путина попросили вновь ввести нерабочие дни

3 года назад

Из-за высокой смертности председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести нерабочие дни на две недели и предпринять меры по поддержке граждан и экономики.

Чтобы сохранить жизни и здоровье людей, а также поддержать экономику и бизнес, председатель партии «Яблоко» предложил президенту конкретные меры: срочно ввести режим оплачиваемых нерабочих дней на две недели (с возможностью его продления еще на неделю),

– сообщили в пресс-службе партии.

Рыбаков отметил, что Россия уже на третьем месте в мире по ежесуточной смертности, а ограничительные меры не работают в полной мере. Кроме того, темпы вакцинации оставляют желать лучшего.

Какие ограничения сработали, а какие нет – читайте в нашем материале «Как нам (не)помогли ограничения»

В тексте обращения председателя «Яблока» также предлагается возместить расходы по заплате, страховым и налоговым платежам работодателям, а работникам, «вынужденным уйти в двухнедельный отпуск, компенсировать за этот период не менее половины средней месячной заработной платы».

Меры поддержки, по мнению Рыбакова, следует распространить и на самозанятых, ИП и МСП, а также независимых работников сферы культуры и искусства.

Число погибших из-за наводнения в Германии выросло до 42

3 года назад

Количество погибших в результате наводнения в Германии выросло вдвое – до 42 человек, передает AFP со ссылкой на источник в полиции. Ранее сообщалось о 20 жертвах и 70 пропавших без вести.

Фото: getty images

Проливные дожди привели к выходу из берегов притоков Рейна – рек Ар и Мозель. Больше всех пострадали федеральные земли Рейланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия.

Самая сложная ситуация в городах Альтена, Золинген и Райнбах, в районах Арвайлер и Унна, а также в коммуне Шульд, где обрушилось шесть жилых домов.

Столичные аэропорты задерживают рейсы из-за ливня. Больше всех пострадало Шереметьево

3 года назад

Ливень с грозой, который обрушился на Москву в четверг, вызвал подтопления взлетно-посадочных полос в аэропортах. Более 45 внутренних и международных рейсов задержано или отменено, сообщается на электронных табло Внуково, Домодедово и Шереметьево.

Больше всех пострадал аэропорт Шереметьево. Судя по видео очевидцев, уровень воды на взлетной полосе по колено. Шереметьево перестало принимать самолеты, рейсы перенаправили по другим столичным аэропортам, а также в Петербург, Нижний Новгород и Хельсинки.

Очевидцы сообщают, что подтоплению подверглась также подземная парковка аэропорта. По последний данным, в столице подтоплено до 10 улиц, включая Арбат.

В Кремле назвали обращение жителей села Верхний Карбуш к Ангеле Меркель «оправданным гневом»

3 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал обращение жителей села Верхний Карбуш в Омской области к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой помочь с ремонтом дороги. Представитель Кремля сказал, что возмущение жителей села оправданно, и возложил ответственность на региональные власти.

Фото: AP

– В этом случае это абсолютно оправданный гнев жителей этого села. И они абсолютно правы. Это недопустимая абсолютно халатность и игнорирование такой ситуации со стороны региональных властей, – сказал Песков.

В начале июня жители села Верхний Карбуш записали видеообращение к Ангеле Меркель с просьбой построить новую дорогу в населенный пункт.

В ответ власти Германии могли только посочувствовать: вмешиваться в деятельность органов власти другого государства запрещено. Впрочем, правительство Омской области пообещало построить новую дорогу в поселок в следующем году.

Большая половина бизнеса ждет повторного локдауна в России

3 года назад

Российский бизнес ожидает введения полного локдауна, следует из результатов социологического опроса компании Oprosso. Более половины из опрошенных предпринимателей считают возможным повторения сценария весны 2020 года.

В исследовании приняли участие 1,5 тысячи респондентов из пяти крупнейших городов России – обеих столиц, Новосибирска, Екатеринбурга и Казани, которые работают в сфере услуг, финансовом секторе и малом бизнесе.

– 51,5% опрошенных ждут, что будет объявлен второй локдаун. Более 62% подготовились к такому развитию событий, – говорится в исследовании.

Около трети опрошенных также подтвердили, что смогут работать в условиях локдауна без существенных потерь в течение нескольких месяцев.

Главный тренер сборной России по футболу будет назначен в течение недели

3 года назад

Российский футбольный союз (РФС) подпишет контракт с новым главным тренером сборной России до начала нового сезона Российской премьер-лиги (РПЛ). Об этом сообщил президент РФС Александр Дюков на пресс-конференции. Чемпионат России по футболу стартует 23 июля.

Александр Дюков подчеркнул, что РФС ведет переговоры с несколькими кандидатами, имена которых не раскрываются.

СМИ сообщают, что среди кандидатов на пост главного тренера сборной России по футболу бывший тренер «Рубина» Курбан Бердыев – он дважды выигрывал РПЛ.

Результаты сборной России на Евро-2020 в РФС признали неудовлетворительными, рассказал Дюков. Он добавил, что Станислав Черчесов, который был отправлен в отставку на прошлой неделе, отказался от неустойки при расторжении контракта.

Кроме того, Александр Дюков прокомментировал преобразования, которые ждут РПЛ. Президент РФС подчеркнул, что не считает предложения компании Hypercube по изменению формата игр реформой. Генеральный секретарь РФС подчеркнул, что новый формат начнет действовать со следующего сезона. Клубы должны определить предпочтительный вариант до 15 сентября.

Физиолог Иван Пигарев скончался после ДТП с самокатом

3 года назад

В Москве скончался 80-летний доктор биологических наук, специалист в области физиологии зрения Иван Пигарев, который приходится правнуком Федору Тютчеву. Накануне вечером физиолог на велосипеде столкнулся с самокатом на Воробьевых горах.

Пресс-служба Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича сообщила, что Пигарев ехал по велодорожке на Воробьевых горах и столкнулся с самокатом, который двигался навстречу.

– Ученый упал и сильно ударился головой, у него образовалась внутренняя гематома. После проведенной операции мужчина скончался. Человек на самокате также был госпитализирован, – говорится в сообщении.

Иван Пигарев долгое время занимался изучением зрительной системы. Публиковался в международных научных журналах. В последнее время читал лекции о теории сна.

В Москве, Петербурге и других крупных городах число происшествий с участием электросамокатов выросло в 2020 году примерно на 50-60%.

В России новый рекорд по смертности от коронавируса

3 года назад

В федеральном оперативном штабе обновили статистику заболеваемости, выздоровлений и смертности от коронавируса. На 15 июля в России зафиксирован новый рекорд летальных исходов.

За сутки количество умерших от ковида увеличилось на 791 человека, общее количество смертей достигло 146 069. Новых заражений за 24 часа зарегистрировали 25 293, с начала пандемии коронавирусом заразились 5 882 295 россиян.

В настоящее время в стадии болезни находятся 457 250 человек. Наибольшее количество заболевших по-прежнему в крупных субъектах. В Москве за сутки зарегистрировали 5 237 новых случаев заражения, в МО – 2 444, в Санкт-Петербурге – 1 954.

Загрузить больше материалов