Эрдоган готовит послание для всего мира

3 года назад

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что выступит 20 июля в ходе своего визита в самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра с «посланием для всего мира».

Турецкое издание Hurriyet приводит цитату из заявления Эрдогана:

Я надеюсь, что совершу визит в ТРСК 20 июля и выступлю там с необходимым посланием по Северному Кипру.

Политик добавил, что сообщение будет касаться не только острова, но и всего мира.

Нужно заметить, что отношение «коллективного Запада» к турецкому лидеру однозначным назвать нельзя. Ранее официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявлял, что Соединённые Штаты осуждают «антисемитские высказывания» Эрдогана. Соответствующее заявление было сделано днем ранее (19 мая), когда Эрдоган сообщил, что он проклинает австрийское правительство, после того как на зданиях федеральных ведомств Австрии были подняты флаги Израиля.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Байден откажется от санкций против дочки Газпрома, отвечающей за строительство «Северного потока – 2»

3 года назад

Администрация Джо Байдена откажется от санкций в отношении дочерней компании Газпрома, которая отвечает за строительство «Северного потока –2».

Как сообщило американское издание Axios, это неожиданное и беспрецедентное решение, идущее против намерений Конгресса, приняли для того, чтобы не портить отношения с Германией.

В итоге Госдепартамент США снимет санкции в отношении управляющей компании «Северного потока – 2».

Отмечается, что фирма, о которой идет речь, полностью принадлежит Газпрому. По информации все той же Axios, ссылающейся на источники в администрации США, Госдеп направит в Конгресс требуемый по закону отчет о том, какие лица вовлечены в строительство газопровода и кого стоит внести в санкционный список, но санкции против них будут сняты. В администрации Байдена пришли к выводу, что единственным способом потенциально остановить проект, который уже завершен на 95%, будет наложение санкций на конечных потребителей газа в Германии. В то же время санкции в отношении российских морских судов, участвующих в прокладке «Северного потока – 2», Госдеп планирует оставить в силе.

Алиханов: было бы хорошо, чтобы семья советских народов воссоединилась

3 года назад

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов высказался о том, что «было бы хорошо и замечательно», чтобы «семья советских народов когда-нибудь воссоединилась снова».

Выступая в областной думе, политик комментировал мнение о том, что снос Дома советов можно счесть актом десоветизации:

Я горжусь тем, что я родился в Советском Союзе, я очень сам лично, моя семья пострадала от развала нашей великой Родины. Мое мнение, что было бы хорошо и замечательно, чтобы семья советских народов когда-нибудь воссоединилась снова. Я не шучу,

– заявил Алиханов.

В Белоруссии упал Як-130, есть погибшие

3 года назад

Министерство обороны Белоруссии сообщило о крушении под Барановичами учебно-тренировочного самолета Як-130 Лидской штурмовой авиабазы.

В результате катастрофы погибли два пилота. Ведомство опубликовало официальную версию происшествия:

При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта. Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались. К сожалению, оба летчика погибли.

Полет выполняли командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й штурмовой авиационной бригады майор Андрей Ничипорчик и летчик звена лейтенант Никита Куканенко.

Как сообщает Интерфакс, на место чрезвычайного происшествия выехала комиссия во главе с заместителем министра обороны Белоруссии по вооружению.

«Призывал к отставке Путина и правительства вместе с Думой». Максим Шевченко подробно рассказал о суде над Николаем Платошкиным

3 года назад

Суд приговорил лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 700 тысяч рублей, сообщил политик и журналист Максим Шевченко из зала суда.

Также суд постановил обратить в доход государства конфискованные при аресте деньги и устройства.

Напомним, что уголовное дело в отношении политика было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 1.1 статьи 212 («Склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков») и статьей 207.1 («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») УК РФ.

По ходу зачитывания приговора Максим Шевченко делился в своем телеграм-канале подробностями обвинения.

Так, в частности, журналист отметил, что судья «уже полчаса перечисляет материалы в Ютубе с Николаем Николаевичем, в которых он рассуждал о ситуации в стране. Это и есть главное преступление Платошкина – свободная мысль, умное слово. Это суд над Свободой, над рунетом и социальными сетями, по сути. После этого приговора, любого, кто не хвалит в соцсетях власть, можно сажать! Прецедент чудовищный».

Но это еще не все.

Оказывается, Платошкин рассказывал о бездарных и непрофессиональных действиях властей в момент пандемии, критиковал действия власти по защите от неё! Это преступление, которое ему вменяется. Виновны все разумные люди, стало быть,

– написал Шевченко, добавив в следующем посте, что «рассуждения Платошкина об эффективности мер властей по противодействию коронавирусу вменяются ему в вину и легли в основу обвинения! В это практически невозможно поверить».

Кроме того, Шевченко отметил, что «Платошкина еще судят за то (судья это зачитывает, хотя в это невозможно поверить), что он говорил, что из-за полного провала социальной политики Путин и его правительство должны уйти в отставку!».

Короче, вина Платошкина в том, что он клеветал на антисоветскую власть! Этакий «зеркальный Буковский» в «зеркальном 1971 году» по ту сторону русского исторического Зазеркалья. Все то же самое, только коммунизмом больше по мозгам не ездят. Теперь ездят «величием и интересами России». А за критику бездарного режима все также – в тюрьму,

– констатировал Шевченко, уточнив, что «судья сказала, что в высказываниях Платошкина «содержится критика партии «Единая Россия»!!!».

И напоследок:

Вы не поверите, судья Арбузова уже сорок минут рассказывает (в приговоре), как замечательно власть боролась с коронавирусом! С детализацией по регионам: все больницы и поликлиники работали, скорая помощь ездила и все было отлично, лекарств хватало в избытке, врачей столько, сколько надо. По приговору суда, в РФ просто совершенная система здравоохранения. Судья продолжает хвалить «оптимизацию здравоохранения». Она, по мнению суда, принесла стране много благ. А Платошкин сомневался в этом (как и мы все). Виновен!

– написал Шевченко.

И чтобы уж совсем волосы на голове зашевелились:

Платошкин призывал к законным (судья так и сказала) гражданским протестным действиям. Призывал не совершать противоправных действий (так и заявила). Но призывал при этом к отставке Путина и правительства вместе с Думой, призывал к досрочным выборам. Размышлял о неизбежности катастрофы, к которой ведёт Россию существующий в ней режим. Виновен,

– заключил журналист.

 

 

 

Медведев против Путина и Мишустина: вакцинация от коронавируса может стать обязательной

3 года назад

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев не стал исключать вероятности перехода вакцинации от коронавируса из добровольного порядка в обязательно-принудительный. Об этом экс-премьер заявил в ходе своего выступления на Петербургском международном юридическом онлайн-форуме.

По словам Медведева, в интересах большинства населения вакцинация может принять обязательный характер:

Иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Соотношение между добровольностью и обязательностью вакцинации может быть изменено в пользу обязательности

– заявил зампред Совбеза.

Любопытно, что ранее об исключительно добровольном характере вакцинации говорил президент России Владимир Путин:

Это (вакцинация – прим. ред.) может быть только добровольно,

– подчеркнул президент 7 декабря минувшего года.

Спустя несколько дней о том же самом заявил и премьер министр страны Михаил Мишустин:

Разумеется, прививку люди смогут сделать по желанию, никто никого заставлять делать это не будет,

– отметил он.

В России до начала каникул запустят программу кэшбека для детского отдыха

3 года назад

В среду, 19 мая, в ходе совещания по реализации положений послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию озвучили дату старта программы по частичному возврату денег за путевки в детские лагеря.

В эфире телеканала «Россия 24» шла трансляция совещания, на котором виец-премьер Дмитрий Чернышенко заявил:

Здесь очень важно, что мы готовы запустить эту меру 25 мая, то есть мы успеваем до каникул ее запустить. Те, кто купил уже путевку, они могут воспользоваться новой программой и купить путевку, например, на другую смену, здесь ограничений нет.

Сумма компенсации составляет 50% от стоимости путевки, однако оплата должна быть произведена через карту «Мир». Также существует ограничение по размеру кэшбека – не более 20 тысяч рублей. Программой смогут воспользоваться примерно 357 тысяч детей.

Глава государства поручил продлить эту программу до конца 2021 года.

Спикер Палаты представителей Конгресса США призывает к бойкоту Олимпиады в Пекине из-за «нарушений прав человека»

3 года назад

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призывает к бойкоту Зимней олимпиады в Пекине, которая должна пройти в 2022 году.

Формальный повод выбран тот же, что звучал накануне российской Олимпиады-2014 – «нарушение прав человека», теперь со стороны властей КНР.

То, что я предлагаю, – цитирует «Эхо Москвы» лидера демократов в Палате представителей и третье лицо в США Нэнси Пелоси, – это дипломатический бойкот. Не стоит чтить китайское правительство приездом лидеров государств в Китай. Если президент Джо Байден и другие мировые лидеры поедут в Пекин «в свете продолжающегося геноцида», то это лишит их всякого морального авторитета говорить о правах человека где бы то ни было в мире.

Эту речь Пелоси произнесла на слушаниях в Палате представителей.

Кроме того, конгрессмен от республиканской партии Крис Смит предложил наказать корпорации, которые решатся выступить спонсорами Олимпиады-2022.

Говоря о «геноциде», Пелоси, вероятно, подразумевает данные о том, что Независимая комиссия ООН в 2018 году якобы получила достоверные сообщения, что приблизительно 1 миллион уйгуров и других мусульман содержатся в концентрационных лагерях в регионе Синьцзян.

Официальный Пекин отвергает обвинения и настаивает на том, что эти «лагеря» на самом деле являются центрами профессионального обучения, направленными на искоренение экстремизма. Посольство Китая в США в ответ на выступление Нэнси Пелоси уже заявило, что касательно прав человека американская сторона не в состоянии критиковать Китай.

«Потому что сама Россия – это уже такой большой единый иноагент». Публицист Павел Пряников прокомментировал отказ Госдумы запрещать чиновникам иметь недвижимость за рубежом

3 года назад

Левый публицист Павел Пряников, комментируя отказ Госдумы вводить запрет чиновникам на владение зарубежной недвижимостью, заявил, что никакой изоляции России в ближайшем времени не предвидится.

Итак, вчера глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил о том, что в законодательство не будут вноситься изменения касательно запрета чиновникам иметь собственность за рубежом.

Это решение парламентарий объяснил тем, что «мы совсем недавно пережили трагедию, связанную с распадом Советского Союза. У нас семьи разорваны. И у нас самое большее количество недвижимости за рубежом именно в странах СНГ, а не в Великобритании, США и Испании».

По сути, Крашенинников повторил свои же слова прошлогодней давности. Тогда он указал на то, что «мы родом из Советского Союза, у многих родные, дедушки, бабушки остались в бывших союзных республиках, ставших зарубежьем», подчеркнув нелегкий выбор «либо оставлять свой нынешний пост, либо зачеркнуть в душе тот родной «домик окнами в сад», доставшийся по наследству», перед которым окажется чиновник с зарубежной недвижимостью.

Согласно декларациям за 2019 год, иностранная недвижимость в собственности или в пользовании была у 22 депутатов Госдумы и шести сенаторов. Причем наибольшей популярностью у парламентариев пользуются такие страны, как Испания и Болгария.

Теперь и официально отменяется «национализация элиты». Курс на западнизацию и глобализацию высших 100 тыс. семей продолжится. Будут, конечно, продолжать шлёпать языком про скрепы, «Русский Мiр» и т. п., но всё больше в России умных, кто понимает, что судить надо по делам, а не по разговорам с трибун. С другой стороны, для простых россиян западнизация правящего класса означает и хорошее – никакой войны, автаркии, изоляции России не будет. Потому что сама Россия – это уже такой большой единый иноагент, часть глобального западного капитализма,

– прокомментировал слова Крашенинникова публицист в своем телеграм-канале.

 

Массовая драка мигрантов произошла на Юго-Западе Москвы

3 года назад

Пресс-служба ГУВД Москвы подтвердила, что у кафе национальной кухни на проспекте Вернадского в ночь с 18 на 19 мая произошла массовая драка. В ней участвовали пятнадцать мигрантов, граждан Киргизии и Таджикистана. По предварительным данным, стычка произошла из-за бытового конфликта и носила личностный характер.

Спор между приезжими из Киргизии и Таджикистана перерос в массовую драку. Из-за чего она началась, официально в МВД еще не объявили, сообщает ТАСС.

В результате стычки шесть человек были госпитализированы и девять доставлены в полицию. В отношении двух участников драки завели административные протоколы о нарушении миграционного законодательства, а семерых привлекли к ответственности за мелкое хулиганство. Нескольких участников конфликта, вероятно, депортируют из страны.

Нужно отметить, что несколько недель назад на границе республик Таджикистана и Киргизии произошел вооруженный конфликт, в котором участвовали военные обеих стран. К первому мая сторонам удалось договориться о полном прекращении огня.

 

Загрузить больше материалов