Эльвира Набиуллина назвала риски попыток достичь «старого курса» рубля

2 года назад

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей заявила, что с помощью плавающего курса рубля можно адаптировать экономику к изменившимся условиям, попытки вернуть курс национальной валюты к старым значениям делает его искусственным, а это может кончиться девальвацией.

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: kremlin.ru

Попытки иметь тот курс, который был при старых условиях, – это ну просто искусственный курс. Либо потом произойдет резкая девальвация, как у нас уже бывало,

– заверила она.

Набиуллина также обратила внимание на тот факт, что «многие говорят» о необходимости «управлять курсом». Чиновница утверждает, что опыт РФ дает понять номинальность управления курсом при таком сценарии, пишет РБК.

В начале 2000-х годов реальный курс все равно рос. Либо у вас номинальный курс должен расти, либо это уходит в инфляцию,

– подчеркнула она.

Как добавила глава Центробанка, если управлять курсом, то идет резкое снижение независимости и самостоятельности денежно-кредитной политики.

То есть мы привязываемся к валютам чужих стран, напомню, что в этих странах сейчас инфляция на сорокалетнем максимуме. Это просто, еще и скажем так, импорт этой инфляции,

– подытожила Набиуллина.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ФСБ задержала под Волгоградом готовивших захват власти

2 года назад

Пресс-служба ФСБ сообщила, что в Волгоградской области задержали группу местных жителей, которых подозревают в «подготовке к захвату власти с применением оружия».

Фото: ФСБ РФ

Установлено, что члены данной организации на своих собраниях обсуждают вопросы и подготовку к насильственному захвату власти с применением огнестрельного оружия и легковоспламеняющихся смесей в отношении представителей правоохранительных органов и вооруженных сил, а также иных объектов социальной инфраструктуры,

– сказано в сообщении Федеральной службы.

«Ведомости» пишут, что в отношении задержанных возбудили дела по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Точные места, где проводились задержания в области, пресс-служба не уточнила.

Напомним, ранее ФСБ сообщала о задержании в Дагестане «финансиста» запрещенной в Российской Федерации террористической организации. По информации спецслужбы, он перечислял денежные средства участникам террористической группировки, которые устроили ряд атак. Одна из атак, как известно, состоялась в стамбульском клубе в 2017 году, тогда жертвами стали 39 человек. Подозреваемого арестовали.

НАТО требует от Зеленского решения конфликта военным путём

2 года назад

На открывшемся накануне саммите НАТО Владимиру Зеленскому сказали, что у украинского конфликта должно быть решение «только военным путём». При этом Североатлантический альянс пообещал дальнейшую помощь Киеву.

Фото: Petr Shelomovskiy/Demotix/Corbis

Об это рассказал участвующий в саммите (проходит 29-30 июня в Мадриде) премьер Бельгии Александер Де Кро, пишет RT.

У нас уже была возможность переговорить с президентом Зеленским. Очень важно продолжать говорить с ним, подчеркивая, что война может быть выиграна только на поле боя,

– сказал Де Кро.

Отметим, ранее председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко было сделано заявление о том, что НАТО воюет с Российской Федерацией руками украинцев.

Помощник президента РФ Владимир Мединский в интервью RT Arabic в свою очередь рассказал, что поставки Соединенных Штатов Америки и других членов НАТО оружия Украине лишь приведут к тому, что конфликт затянется, а проблемы в регионе усугубятся.

Турция все же поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО

2 года назад

Блок НАТО заявил о том, что Турция согласилась одобрить вступление в состав альянса Швеции и Финляндии. О том, что договоренность была достигнута, организация написала в своем Twitter-аккаунте.

Фото: dpa/Global Look Press

Кроме того, канцелярией президента Финляндии Саули Ниинистё было подтверждено, что Турция приняла решение одобрить вхождение двух новых государств в альянс.

Церемония подписания соглашения прошла сразу после переговоров с участием лидера Турции Тайипа Эрдогана, пишет «Лента.ру». С турецкой стороны документ подписан главой МИД Мевлютом Чавушоглу. Финский глава Ниинистё подчеркнул, что он рад завершению «турецкого» этапа на пути к членству в альянсе. Генеральный секретарь организации также высказался в оптимистичном тоне.

То, что сейчас происходит, это, наверное, самый быстрый процесс в истории,

– заявил Йенс Столтенберг о стремительном вступлении скандинавских государств в НАТО.

Он также отметил, что членство Швеции и Финляндии будет иметь наибольшее значение «для балтийского региона».

При этом, важно обратить внимание на тот факт, что в канцелярии Эрдогана уже заявили, что Анкара за это одобрение добилась от Швеции и Финляндии всех желаемых шагов: страны согласились на полное сотрудничество с Турцией в борьбе с Рабочей партией Курдистана и ее ответвлениями; обязались не поддерживать признанную в Турции террористической организацию фетхуллахистов (ФЕТО) и внести изменения в законодательство для борьбы с терроризмом. Помимо этого, должно быть снято эмбарго на поставки продукции оборонной промышленности и расширено сотрудничество между государствами.

Западных чиновников на саммите НАТО в Мадриде шокировал картофельный салат по-русски в меню

2 года назад

Журналисты и западные чиновники, собравшиеся на саммите НАТО в Мадриде, были шокированы, когда увидели в меню ресторана, обслуживающего мероприятие, блюдо под названием «Картофельный салат по-русски».

О коллективной реакции участников саммита. которая якобы имела место, написало Reuters.

Русский салат на саммите НАТО? Я немного удивлен таким выбором блюда,

– процитировало международное агентство новостей заявление одного из журналистов Иньяки Лопес.

Напомним, в рамках этого саммита западные страны – участники Североатлантического альянса планировали признать Российскую Федерацию угрозой для себя самих. Поэтому наличие «русского» блюда показалось собравшимся не соответствующим поводу встречи.

Однако, как позже сообщили СМИ, «русский салат» был распродан в течение двух часов. Страх перед названием не смог победить голода и вкусовых качеств блюда, как отметили очевидцы.

Высокое содержание углеводов в блюде оказалось важнее его спорного названия,

– констатировало Reuters, очевидно, намекая на зависимость Запада от российских углеводородов.

Как пишет в свою очередь«Российская газета», на идущем в Мадриде саммите планируется принятие новой стратегии.

Макрон уверен, что «Россия не может и не должна победить»

2 года назад

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил уверенность, что «Россия не может и не должна победить». Так французский лидер прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского, заявившего, что он хочет, чтобы военный конфликт на Украине закончился до конца этого года.

Эмманюэль Макрон Фото: Francois Mori/Pool/Reuters

Как передает BFM TV, глава Франции надеется, что слова Зеленского сбудутся:

Когда он озвучивает эту цель на конец года, мы находимся в четырех месяцах от начала войны, до конца года еще далеко… Я надеюсь, что результат может быть получен до конца года, но с уверенностью, что Россия не может и не должна победить,

– заявил Макрон, выступая после саммита «Большой семерки».

Макрон отметил, что последние выступления президента России Владимира Путина, который хочет капитуляции Украины, вносят ясность в то, что его целью не являются переговоры.

Мы будем продолжать применять санкции против России и поддерживать Украину и ее народ,

– заключил президент Франции.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя соответствующие слова Зеленского, заявил, что «украинская сторона может все прекратить до конца текущих суток».

По словам Пескова, для этого «нужен приказ националистическим подразделениям сложить оружие, приказ украинским военным сложить оружие, и нужно выполнить условия РФ».

Россия ввела санкции против жены и дочери Байдена, а также философа Фукуямы

2 года назад

Российский МИД расширил санкционный список, куда попали еще 25 граждан США, включая жену и дочь американского президента Джилл и Эшли Байден, а также философа Фрэнсиса Фукуямы.

Кроме Фукуямы, выступившего резко против специальной военной операции на Украине, в «черный список» попал также ряд сенаторов, «ответственных за формирование русофобского курса». Им запрещен въезд в Россию.

Увеличение санкционного списка в МИД назвали «ответом на постоянно расширяющиеся санкции США против российских политических и общественных деятелей».

Ранее санкции были введены в отношении Джо Байдена и его сына Хантера.

Всего под российскими санкциями находятся 1 048 граждан США.

Дерипаска заявил, что предпосылок для смены в власти в России сейчас нет

2 года назад

Российский олигарх Олег Дерипаска полагает, что в России сейчас нет предпосылок для смены власти. Об этом он рассказал в ходе своего выступления в МГУ.

Олег Дерипаска. Фото: wikimedia.org

По его словам, «оппозиция предпочла красивые виды европейские, все остальное, и ретировалась из жизни страны».

Ждать, что Михаил Маратович Фридман, или Авен, или Ходорковский (внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов) возьмут оружие и на танках прорвутся в Брянск – [это] вряд ли [произойдет]»,

– цитирует бизнесмена РБК.

При этом Дерипаска отметил, что это «ни в коем случае не упрек». По его мнению, сейчас в России просто нет экономических предпосылок для смены режима.

Однако, как добавил бизнесмен, он понимает лидеров западных стран, сделавших ставку на «свержение режима Путина». У них просто нет других возможностей, чтобы что-то предоставить своим избирателям.

Дерипаска также добавил, что что «уничтожить Украину» было бы «колоссальной ошибкой».

Все три названных Дерипаской бизнесмена на данный момент проживают в Лондоне. Причем Фридман и Авен попали в санкционные списки ЕС и их активы были заморожены. После этого Фридман жаловался на то, что ему нечем платить домработнице, а Авен признавался, что не понимает, как выживать под санкциями.

«Можно представить себе, насколько они завидуют нам». Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков о Камчатском крае

2 года назад

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков не исключает того, что Камчатский край является сильным раздражителем для наших недругов. Об этом политик заявил на выставке, открывшейся в Госдуме и посвященной 15-летию образования Камчатского края.

Александр Бабаков. Фото: ВН

По мнению Бабакова, Камчатский край является уникальным регионом нашей страны и на это не могут не обращать внимания даже за пределами нашего государства.

Видимо, Камчатский край является раздражителем для наших недругов. Можно представить себе, насколько они завидуют нам – в плохом смысле этого слова. Завидуют тому, что мы обладаем таким потенциалом, что мы имеем возможность не просто гордиться этим, но и, прикладывая усилия, развивать нашу необъятную Родину, демонстрировать неограниченные возможности для туризма и не только. С другой стороны, эти картинки вызывают уже другую форму зависти у тех людей, кто видит в России партнера, соратника и с радостью будет готов присоединиться к познанию этого края,

– заявил политик.

Макрон отказался признавать Россию «спонсором терроризма»

2 года назад

Президент Франции Эмманюэль Макрон прокомментировал призыв президента Украины Владимира Зеленского признать Россию «спонсором терроризма».

Эмманюэль Макрон. Фото: Etienne Laurent / AFP — Getty Images

Что касается вопроса квалификации в качестве спонсора терроризма, хочу быть правильно понятым. Франция не разделяет подобной методологии, потому что мы всегда стремимся руководствоваться юридическим подходом,

– заявил Макрон на пресс-конференции по итогам саммита «Большой семерки».

При этом французский лидер отметил, что страны «Большой семерки» и дальше будут поставлять оружие Украине, но исключительно для обороны.

Все союзники придерживаются одной линии – мы поставляем оружие, снаряжение, боеприпасы, чтобы помочь украинцам обороняться на своей территории, и никак не для нападения на другую территорию,

– подчеркнул он.

Напомним, что ранее телеканал «France 2» обнародовал содержание разговора, состоявшегося между президентом России Владимиром Путиным и его французским коллегой.

На просьбу Владимира Путина учитывать предложения ЛДНР Макрон заявил, что «им (Западу – прим. ред.) наплевать на предложения сепаратистов, они не предусмотрены соглашением».

Загрузить больше материалов