Элла Памфилова объяснила отказ от публичных видеотрансляций на участках

3 года назад

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова объяснила отказ от стриминга видеотрансляций с избирательных участков в интернет. Об этом она рассказала в ходе очередного заседания ЦИК.

Элла Памфилова

Фото: gubdaily.ru

Памфилова отмечает, что наблюдение за выборами «не праздное любопытство», поэтому доступ к трансляции будет только у участников избирательного процесса – кандидатов, партий и наблюдателей.

– Видеонаблюдение – это не праздное любопытство, чтобы лежа на диване смотреть кино какое-то, – подчеркнула Памфилова. – Наблюдение это большая работа.

Активные граждане при желании могут записаться наблюдателями, пройти обучение и получить доступ к трансляции, чтобы понимать происходящее на участках, заявила она.

Эксперты, в частности движение «Голос», указывают на то, что отказ от публичных трансляций может вызвать вопросы к легитимности процесса голосования.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Стало известно, сколько потеряли московские рестораны за две недели QR-пропусков

3 года назад

Выручка московских заведений общественного питания за время действия указа мэра Сергея Собянина о введении QR-пропусков упала на 60-85%, сообщает пресс-служба Минпромторга. Ранее правительство Москвы объявило об отмене QR-пропусков.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов отметил, что больше всего выручка упала у кафе и ресторанов без летних веранд, на которые требования QR-кодов о вакцинации не распространялось.

У торговых точек, работающих на вынос, выручка выросла.

Режим QR-пропусков действовал в Москве с 28 июня. Заведения общественного питания обязали пропускать посетителей, у которых есть QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации против коронавируса. Посещаемость кафе и ресторанов резко упала.

Пассажирам Ан-28, совершившего жесткую посадку под Томском, выплатят по 100 тысяч рублей

3 года назад

Пассажиры самолета Ан-28, который совершил жесткую посадку в Томской области, получат компенсацию в размере 100 тысяч рублей от авиакомпании, сообщает ТАСС. На борту самолета находились 18 человек, все они живы. По предварительным данным, у самолета отказали двигатели.

Кроме выплат по страховке, пассажирам полагается компенсация из бюджета региона, подчеркнул замгубернатора Анатолий Рожков. Размер выплаты будет зависеть от травм.

По последним данным, серьезных травм пассажиры не получили. Часть из них прибыла в Томск на спасательном вертолете, другая едет в направлении областного центра на автобусе.

Украинские клубы будут играть в форме с лозунгом «Слава Украине» и Крымом

3 года назад

Украинская ассоциация футбола (УАФ) вписала в регламент обязательство для клубов играть в форме с эмблемой УАФ, на которой изображена территория Украины с Крымом и лозунги «Слава Украине» и «Героям Слава». Изменения вступают в силу с сезона 2021/2022.

Логотип УАФ довольно большой. Он расположен на груди под эмблемой клуба и брендом производителя формы. Новые требования действуют для чемпионата Украины по футболу, а также Кубка Украины и Суперкубка.

Перед чемпионатом Европы по футболу UEFA обязало убрать с формы сборной Украины лозунг «Героям Слава» как явно политический и милитаристский.

Бывшему губернатору Кировской области Никите Белых шьют новое дело

3 года назад

Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых обвиняют в превышении должностных полномочий. Деталями нового уголовного дела против чиновника поделился Следственный комитет.

Никите Белых были предъявлены новые обвинения в превышении должностных полномочий на посту губернатора Кировской области (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Следствие считает, что в 2011 году Белых обеспечил выделение 448 миллионов рублей в АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» в целях строительства и приобретения служебного жилья для создания видимости улучшения показателей своей работы. Губернатор осознавал, что компания будет не вправе включить недвижимость в специализированный фонд служебных жилых помещений. В результате АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» приобрела квартиры в собственность и сдавала их на условиях аренды.

Кроме того, по версии следствия, в 2015 году обеспечил заключение договора займа АО «К.Р.И.К» с другой местной компанией на 320 млн рублей. Эти средства были распределены по другим компаниям, а задолженность АО «К.Р.И.К» не была возвращена. Впоследствии задолженность в размере 202 млн рублей была погашена по решению Арбитражного суда из регионального бюджета, говорится в пресс-релизе СКР.

В 2016 году Никита Белых был задержан в момент передачи части взятки от бизнесмена Юрия Зудхаймера в обмен на покровительство. Следствие считает, что Белых получил от Зудхаймера 400 тысяч долларов. В 2018 году экс-губернатора приговорили к 8 годам колонии и штрафу 48 млн рублей.

Роскомндазор заблокировал сайт «Команды 29». Они защищали структуры Навального

3 года назад

Сайт правозащитной организации «Команда 29», которая специализируется на делах с политическим подтекстом, был заблокирован на территории России по требованию Роскомнадзора.

Генпрокуратура нашла на сайте «Команды 29» материалы международной неправительственной организации Spolecnost Svobody Informace (Компания свободы информации), которая была признана нежелательной в конце июня.

– Никаких материалов данной организации на нашем сайте нет. С этой организацией мы не взаимодействуем и не сотрудничаем, – опровергают представители «Команды 29».

Правозащитники из «Команды 29» известны тем, что ведут дело о госизмене Ивана Сафронова, а также представляли интересы Алексея Навального в суде по признанию его структур экстремистскими организациями.

В апреле в отношении руководителя «Команды 29» Ивана Павлова было возбуждено дело о разглашении данных предварительного расследования.

Владимир Путин похвалил российские вакцины на саммите АТЭС

3 года назад

Президент Владимир Путин назвал российские вакцины от коронавируса безопасными и надежными в ходе выступления на неформальном саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Главной темой было заявлено преодоление кризиса экономики и здравоохранения и борьба с пандемией. Встреча проходила в формате видеоконференции.

– В России разработаны и применяются уже четыре вакцины против коронавируса. Все они безопасные и надежные. Высокое качество первой в мире вакцины «Спутник V» подтверждено 70 странами, одобрившими ее применение, – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что Россия активно продвигает локализацию производства вакцин в других странах на основе трансфера технологий.

– Первоочередной задачей видим расширение масштабов вакцинации, – сказал Путин.

Говоря об экономическом кризисе, президент заявил, что последствия пандемии в целом преодолены и экономика в целом восстановилась.

По факту пропажи самолета в Томской области возбудили уголовное дело

3 года назад

В Западно-Сибирском СУ СК РФ на транспорте сообщили о возбуждении уголовного делу по факту пропажи с радаров пассажирского самолета Ан-28.

 

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»),

– сообщили в ведомстве агентству ТАСС.

Пропавший самолет задержался перед вылетом на 10 часов. С радаров он пропал через полчаса после взлета. Воздушное судно следовало по маршруту Кедровый – Томск. Аварийный радиомаяк сработал в 70 км от поселка Кедровый. На борту находились 19 человек, все живы. На месте обнаружения самолета работает следственная группа.

В Германии из-за наводнения объявлен режим военной катастрофы

3 года назад

С понедельника в Германии продолжаются сильнейшие ливни, реки выходят из берегов, затоплены улицы, число погибших уже превысило сотню человек.

Также пропавшими без вести числятся свыше 1 300 местных жителей. Обильные осадки вызвал циклон «Бернд», наводнения также произошли в Бельгии и Нидерландах.

Министерство обороны Германии объявило режим военной катастрофы.

Это значит, что инстанции, принимающие решения, будут вынесены вперед, точнее именно туда, где они необходимы. Например, командир подразделения на месте теперь может решить, будет ли предоставлена бронированная эвакуационная машина, военный грузовик или генератор, если появится в наличии,

– уточнили в Минобороны ФРГ.

Последствия наводнения устраняют 850 солдат бундесвера. Однако некоторые населенные пункты оказались отрезанными от цивилизации из-за разрушенных мостов и затопленных дорог. В Северном Рейне идет эвакуация жителей. В Рейн-Эрфт объявлен режим ЧС.

В Томской области обнаружили пропавший самолет Ан-28

3 года назад

С радаров пропал самолет Ан-28, совершавший перелет по маршруту Кедровый – Томск. Ранее самолет Ан-26 потерпел крушение на Камчатке, тогда погибли 28 человек.

По информации РИА Новости, на борту воздушного судна находились 17 человек – 14 пассажиров и 3 члена экипажа.

Он пропал с радаров, другой информации я пока не могу предоставить,

– сообщили агентству в авиакомпании «Сибирская легкая авиация».

На поиск пропавшего самолета направлены два вертолета Ми-8,

– сообщили в администрации Томской области.

Губернатор Сергей Жвачкин возглавил оперативный штаб по поиску самолета Ан-28.

Воздушное судно пропало с радаров через 30 минут после взлета. Его разыскивали в лесах Бакчарского района Томской области.

В 14:36 по МСК самолёт найден. С борта МИ-8 обнаружен, видят людей. В каком состоянии они находятся — информация уточняется,

— сообщили РБК в пресс-службе ГУ МЧС России по Томской области.

Позже в МЧС сообщили, что на борту находились 19 человек, включая двоих детей, все живы.

Загрузить больше материалов