Экс-начальник штаба ВМС Турции обвинил Украину в военном преступлении

2 года назад

Минирование Украиной акватории Черного моря является военным преступлением, уверен экс-начальник штаба ВМС Турции контр-адмирал Джихад Яйджи.

В подтверждение своего мнения он сослался на Гаагскую конвенцию:

Гаагская конвенция 1907 года довольно ясно гласит, что подобное минирование является военным преступлением. Если НАТО хочет принять какие-либо меры, они должны быть приняты против совершающей военные преступления Украины,

– заявил он в эфире телеканала Haberturk.

Контр-адмирал подчеркнул, что в сложившейся ситуации нельзя исключать возможности попадания мин в турецкие проливы и территориальные воды. В качестве причин он назвал морские течения, а также непрофессиональные действия украинских военных.

Стоит отметить, что вчера турецкие военные обнаружили очередную мину недалеко от Кефкена. До этого дрейфующие мины отлавливали возле турецкого города Игнеада, около побережья Румынии и даже в проливе Босфор.

Напомним, в ФСБ России сообщали, что после начала спецоперации украинскими военными были заминированы подходы к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. По информации Минобороны РФ как минимум десять из 420 мин сорвались с якоря.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В НАТО назревают разногласия насчет дальнейшей политики в отношении России

2 года назад

Страны НАТО пока не могут прийти к соглашению о дальнейшей политике в отношении России.

Как пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных западных чиновников, Польша, Латвия, Литва и Эстония настаивают на полном разрыве отношений с Москвой, чтобы «поставить Россию на колени».

В свою очередь Франция, Германия и Турция выступают за продолжения диалога с Россией.

При этом министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс подчеркнула, что основополагающий акт о сотрудничестве России с НАТО сейчас уже неактуален, «его дни прошли».

Стоит также отметить, что из стран-членов НАТО за сохранение отношений с Россией активно выступает Венгрия. Так, на днях глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что Евросоюз не сможет ввести единый запрет на импорт российского газа, потому что «есть одна страна, Венгрия, которая заявила, что наложит вето».

Мишустин допустил, что иностранные компании, ушедшие из России, могут быть национализированы

2 года назад

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин не исключил национализацию иностранных компаний, ушедших из России.

С трибуны Госдумы премьер обратился к тем иностранным компаниям, которые «еще размышляют – уйти или остаться работать в России», напомнив, что «страна по-прежнему открыта для конструктивного диалога».

Мы уважаем ваши труд и усилия, которые вы вложили в свои проекты на территории нашей страны. Ценим наше сотрудничество. Но если вы всё-таки будете вынуждены уйти, предприятие должно продолжить работу. Ведь оно дает рабочие места. Там трудятся наши граждане. Защита их интересов – наш приоритет. Уровень жизни людей не может зависеть от причуд иностранных политиков,

– заявил Мишустин, выступая с отчетом правительства в нижней палате парламента.

Напомним, что ранее законопроект, позволяющей вводить внешнее управление в тех компаниях, в которых более четверти акций принадлежит гражданам «недружественных государств», при прекращении деятельности, уже внесла в Госдуму «Единая Россия».

Эта мера, по мнению «Единой России», позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места. В партии данную инициативу назвали «первым шагом к национализации имущества иностранных организаций, покидающих российский рынок».

Политики, ученые и журналисты Греции выступили против «идеологического терроризма» в освещении событий на Украине

2 года назад

Экс-министр финансов Греции, профессора, журналисты и политики Греции написали открытое письмо против «идеологического терроризма в основных средствах массовой информации Греции и западных стран».

Это напоминает маккартизм в его худшем проявлении, поскольку любой, кто пытается понять, а не осудить происходящее, клеймится как “путинист”. В то же время приходят невероятные экономические новости и публикации о русской культуре, которые демонизируют российское руководство,

– говорится в письме.

Негодование авторов документа вызвало, в частности, то обстоятельство, что «некоторые решили разрушить давние греко-российские отношения, игнорировать судьбу черноморского эллинизма, поставить под угрозу энергетическую и оборонную безопасность нашей Родины, подорвать даже мир в нашей стране – не для Кипра или Эгейского моря, а для провинции Украины Донбасса, защищать любой ценой страну, которая никогда нам не помогала!»

Солидарность с мирными жителями и беженцами – это одно, но подмешивать сюда политику – совсем другое, политический вопрос другого порядка,

– полагают представители греческой интеллигенции.

Кроме того, в письме подвергается критике и греческое правительство, которое приняло позицию Запада в отношении ситуации на Украине.

Депутат Европарламента Жордан Барделла предостерег ЕС от ввода санкций, которые бросят Россию в объятья Китая

2 года назад

Депутат Европарламента от Франции, заместитель председателя партии «Национальное объединение» Жордан Барделла предупредил ЕС о негативных последствиях, вводимых им санкций против России.

Давайте введем санкции против российских лидеров, которые ведут эту войну и нарушают суверенитет Украины. Но остерегайтесь непродуманных санкций, которые нанесут ущерб нашей экономике и рискуют бросить Россию в объятия Китая,

– написал политик в своем «Твиттере».

Напомним, что ранее Глава Deutsche Bank Кристиан Зевинг заявил, что в случае прекращения импорта российского газа и нефти экономику Германии ждет рецессия, а министр финансов ФРГ Кристиан Линднер сообщил, что санкции в отношении российского газа повредят больше Европе, чем России.

В ДНР сообщили об очередной провокации украинских националистов

2 года назад

В народной милиции ДНР сообщили, что националисты из батальона «Азов»* подожгли в порту Мариуполя корабль управления «Донбасс», находящийся в составе украинского флота, ради очередной провокации.

Украинские боевики осуществили очередную провокацию. Умельцами 83 ЦИПсО и националистами «Азова»* осуществлен поджёг корабля управления «Донбасс». В настоящее время на борту обоих судов продолжается пожар, наблюдается задымление. Не исключаем, что в ближайшее время украинские и иностранные медиа для дискредитации российских военных начнут распространять видеосюжеты с убитыми членами экипажей судов,

– говорится в сообщении.

Ранее в порту Мариуполя сгорел турецкий корабль «Азбург».

*Экстремистская и террористическая организация, запрещенная в РФ.

В США «нашли» еще одну дочку Путину, которая даже сидела в американской тюрьме

2 года назад

Вчера стало известно, что в новый санкционный пакет от США вошли «две взрослые дочери» президента России Владимира Путина.

Как пишет CNN, под санкции попали Катерина Тихонова и Мария Путина (видимо, имеется в виду Мария Воронцова), которых в СМИ называют «дочерями Путина», хотя официального подтверждения этой информации не имеется.

Издание Westside People решило пойти дальше и «нашло» еще одну дочь российского президента: в публикации о новых санкциях оно назвало депутата Госдумы Марию Бутину дочерью Владимира Путина.

К вопросу о фейках или тупой безграмотности западных журналистов: я «стала» дочкой Путина,

– прокомментировала ситуацию Бутина в своем телеграм-канале.

Стоит напомнить, что июне 2018 года Бутина была задержана в США по подозрению в работе «иностранным агентом». В апреле следующего года была осуждена на полтора года тюрьмы. Но уже в октябре была депортирована в Россию.

На прошедших в сентябре прошлого года выборах в Госдуму получила мандат парламентария.

Посол РФ в США Анатолий Антонов сообщил, что киевский режим готовит очередную Бучу

2 года назад

Посол РФ в США Анатолий Антонов сообщил, что украинский режим готовит фейки о гибели мирных жителей в Харьковской области.

Анатолий Антонов. Фото: Wikipedia

Нам достоверно известно, что киевский режим готовит очередные провокационные материалы о гибели мирного населения в Харьковской области якобы в результате действий Вооружённых сил России,

– написал дипломат в своем телеграм-канале.

По его словам, за участие в постановочных съемках людям платят по 25 долларов.

Помимо этого, Антонов заявил, что «с каждым днем украинские власти наращивают антироссийскую дезинформационную кампанию, вбрасывая бездоказательные обвинения о якобы зверствах и военных преступлениях ВС РФ».

Судя по риторике, руководством Украины движет не столько забота о мирном населении, сколько желание закрепить за собой образ «жертвы» и опорочить нашу страну,

– подчеркнул дипломат.

Антонов также отметил, что «все это происходит именно в тот момент, когда украинская сторона выразила готовность затвердить свой безъядерный, внеблоковый и нейтральный статус».

На этом фоне вызывает большие сомнения искренность заявлений Киева о желании искать пути дипломатического урегулирования кризиса,

– заключил посол.

Ранее появились фото, на которых запечатлены мертвые тела украинских мирных граждан. Фото якобы были сделаны после выхода российских войск. Минобороны опровергло причастность российских военных к подобным действиям и назвало данные материалы фейком.

Российская сторона настаивала на объективном расследовании по линии ООН, но ее предложение было отклонено.

США пытались убедить Индонезию не пускать Путина на G20

2 года назад

Соединенные Штаты Америки и другие западные страны пытались убедить власти Индонезии, являющейся в 2022 году председателем «Большой двадцатки», не пускать Владимира Путина на саммит G20.

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Как утверждает Bloomberg, ссылаясь на собственный источник, западные политики добивались от Индонезии осуждения российской спецоперации на Украине. Агенство пишет, что некоторые международные чиновники расценивают бойкот странами G7 саммита «двадцатки», который планируется на ноябрь, как риск «оставить сцену» президенту России.

Новостное агентство также подчеркивает, что чиновники США обсуждали вероятный отказ Джо Байдена от участия в саммите политического клуба G20, если на нем будет Владимир Путин. Однако, как сообщают источники агентства, визит Байдена пока остается в силе.

Ранее Байден во время общения с журналистами заявил, что выступает за исключение РФ из «Группы двадцати». При этом все страны-участники G20 согласны с такой позицией, пишет «Газету.Ru».

Штаты объявили о полных блокирующих санкциях против Сбербанка и «Альфа-банка»

2 года назад

Соединенные Штаты Америки объявили о том, что вводят новые антироссийские санкции. Они предполагают полную блокировку активов и транзакций Сбербанка и «Альфа-банка». В Сбере уже ответили, что эти меры существенно не повлияют на его работу.

Сбер

Фото:
«Яндекс.Дзен»

В «Альфа-банке» в свою очередь заявили, что в этой ситуации работают «как обычно, но приостанавливают расчеты с контрагентами из США», пишет «Коммерсантъ». При этом акции Сбера на Мосбирже упали почти на 4,5% – до 146,2 рублей за штуку.

Издание отмечает, что вместе с этими новыми мерами США пытаются оказать и давление персонально на российское руководство:

Отметим, санкции против финансовые организаций подразумевают заморозку активов, которые имеют отношение к финансовой системе Америки, и запрещают гражданам Штатов вести с ними дела.

Кроме того, блокирующие санкции ввели против членов Совбеза РФ, включая Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина. Ожидается, что лидер США Джо Байден подпишет указ, включающий запрет на новые инвестиции в РФ гражданам США. На этом фоне, однако, продолжат действовать исключения, касающиеся обеспечения доступа к некоторым продуктам питания, медикаментам, медицинскому оборудованию и телекоммуникационным услугам.

Загрузить больше материалов