«Эхо Москвы» просит Владимира Путина заняться Кадыровым

2 года назад

Редакция радиостанции «Эхо Москвы» выступила с заявлением, в котором призвала президента Владимира Путина вмешаться в ситуацию с высказываниями главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом в своем Telegram-канале сообщил главный редактор радио Алексей Венедиктов.

Алексей Венедиктов

Алексей Венедиктов. Фото: kpfu.ru

В связи с угрозами, раздающимися в адрес наших коллег из «Новой газеты» и телеканала «Дождь» (признан российскими властями иноагентом, – прим. ред.) от руководителя Чеченской Республики хотим заявить о своей солидарности с журналистами этих изданий,

– сказано в заявлении.

В редакции считают, что правоохранительным органам необходимо обратить внимание на эти слова, так как они нарушают законы России и исходят от высокопоставленного чиновника, являющегося генералом МВД, сообщает РБК. «Просим президента России как гаранта Конституции России вмешаться в эту ситуацию», – говорится в заявлении «Эха Москвы».

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил РБК, что заявление в Следственный комитет редакция подала 31 января. Руководитель пресс-службы газеты Надежда Прусенкова уточнила, что речь идет о предыдущем высказывании Кадырова. По ее словам, еще одно заявление подавать редакция пока не планирует.

UPD 02.02.2022 в 14:28

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президенту Владимиру Путину сегодня же доложат об обращении к нему радиостанции, усмотревшего угрозы в словах высокопоставленного чеченского чиновника, сообщило «РИА Новости».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Питере завели дело против гаишника, обезвредившего грубую сотрудницу угрозыска

2 года назад

Сотрудники управления Следственного комитета в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело против 34-летнего инспектора ГИБДД, который применил физическую силу против девушки – сотрудницы уголовного розыска. Перед этим она с матами набросилась на него в ответ на обычную просьбу предъявить удостоверение.

РБК сообщает, что инспектора ГИБДД подозревают в превышении должностных полномочий. Дело возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с причинением тяжких последствий. Она предусматривает в качестве наказания до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, подозреваемый в ночь с 31 января на 1 февраля 2022 года в помещении отдела полиции, превышая свои должностные полномочия в ходе конфликта с оперуполномоченным уголовного розыска данного отдела, с силой толкнул ее руками в грудь, в результате чего потерпевшая ударилась спиной и головой о стену. Затем подозреваемый повалил ее на пол лицом вниз и рывком завел руки за спину, причинив потерпевшей физическую боль и закрытый перелом левой плечевой кости,

– сообщили в СК.

Полицейский задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Ранее полиция Петербурга сообщила, что по этому делу начата служебная проверка.

По данным «Фонтанки», конфликт начался в 22:45 на служебной парковке 37-го отдела в доме № 40-6 на улице Кораблестроителей. 24-летняя сотрудница уголовного розыска Алена Юдина сделала замечание припарковавшимся сотрудникам ГИБДД Дмитрию Перенюку и Александру Колесникову, после чего зашла в здание. Они догнали Юдину в дежурной части и потребовали предъявить служебное удостоверение, после чего пригрозили рапортом об оскорблении сотрудника ГИБДД при исполнении, передает «Фонтанка».

Любопытно, что большая часть изданий не сообщает о фактическом ходе событий, происходящих непосредственно в дежурной части. На попавшем в сеть видео отчетливо видно и слышно, как сотрудник ГИБДД спокойно сказал девушке, стоя на расстоянии от нее:

Я от вас не отойду, пока вы не предъявите мне служебное удостоверение в открытом виде. Вы находитесь вооруженная в отделе полиции.

В ответ на это девушка, в этом момент сосредоточенно говорящая по мобильному телефону, обругала сотрудника матом, начала проявлять явную агрессию и толкать его. После этого в кадр попал момент резкого удара девушки о стену и ее довольно грубое задержание.

El Pais опубликовала ответ США и НАТО на предложения РФ по безопасности

2 года назад

Газета El Pais опубликовала полный текст конфиденциального ответа США и НАТО на предложения России по безопасности. Согласно материалу испанского издания, в своем ответе Запад, с одной стороны, предлагает восстановить отношения и работу закрытых в прошлом году посольств. С другой стороны, он угрожает развернуть больше войск в Восточной Европе в случае «агрессии России в отношении Украины».

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Фото: EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

Как пишет ТАСС, речь идет о двух документах на английском языке: ответе альянса на четырех страницах и ответе Вашингтона на пяти страницах. В текстах приводятся положения, которые в том или ином виде уже были сказаны западной стороной на официальном уровне или появлялись в западных СМИ со ссылкой на источники.

Отмечается, что американская сторона просила не публиковать положения переданного РФ ответа, и Москва согласилась с этим требованием. Однако, как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, содержание предложений США в ближайшее время окажется известным широкой общественности.

Судя по тексту материалов, США готовы обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине, а также «принять ряд мер по укреплению доверия» в военной сфере, как утверждает с отсылкой к материалам испанской газеты  «Лента.ру».

В Вашингтоне также хотят немедленно начать обсуждение договоренностей на смену Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3) и включить в соглашения по контролю над вооружениями новые виды ядерных систем. В рамках этого диалога также предлагают обсуждать тактическое ядерное оружие.

Кроме того, США готовы обсудить взаимные меры по обеспечению прозрачности и взаимные обязательства как Вашингтона и Москвы по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и постоянных сил с боевой миссией на территории Украины.

Румыния просит Украину признать молдавский язык несуществующим

2 года назад

Глава МИД Румынии Богдан Ауреску на дипломатическом форуме в Анталье обратился к властям Украины с просьбой считать молдавский язык несуществующим. Он заявил, что после признания тождества между румынским и молдавским языками в апреле прошлого года Киев должен официально признать, что молдавского языка нет.

На встрече со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой он также напомнил о поддержке Румынией сотрудничества Украины с НАТО. Об этом сообщил Telegram-канал «Sputnik Молдавия». В дипломатическом форуме в Анталье, который проходит под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, участвуют также временно исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии Аурелиу Чокой и спикер молдавского парламента Зинаида Гречаная. Обсуждалась ли и с ними тема «несуществующего молдавского языка» – неизвестно, как пишет «Лента.ру».

Отметим, 20 апреля 2021 года президент Молдавии Майя Санду предложила парламенту рассмотреть вопрос о внесении поправок в конституцию для официального переименования государственного языка с молдавского на румынский.

Фактически речь идет об одном и том же языке, так как молдавский считается официальным диалектом румынского. Незначительные отличия между ними, как считают специалисты, наблюдаются на уровне литературной нормы.

Еще один удар по елбасы

2 года назад

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила поправку Сената, которой было предложено отменить согласование инициатив во внутренней и внешней политике с Нурсултаном Назарбаевым. Законопроект считается официально принятым парламентом и теперь будет отправлен на подпись президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Фото: AP

Предложение сената корректирует статус елбасы, которым до сих пор обладает Назарбаев. Этот статус закреплен в соответствующем законе, принятом в 2000 году, а необходимость согласования с ним государственной политики была закреплена поправками 2010 года, пишут «Ведомости».

Также в принятом законопроекте предлагается лишить Назарбаева председательства в Ассамблее народа Казахстана и совете безопасности страны.

Назарбаев занимал пост президента Казахстана почти 30 лет и сложил полномочия в 2019 г. После этого он сохранил за собой посты главы Совбеза, лидера правящей партии «Нур Отан» и главы АНК. За год до этого положение о праве Назарбаева пожизненно возглавлять Совбез страны было окончательно закреплено. Пост главы Совбеза Назарбаев передал Токаеву 5 января на фоне массовых беспорядков в Казахстане. 28 января Токаев был избран председателем правящей партии «Нур-отан».

Вице-спикер СФ Косачёв оценил переговоры «погрязших в распрях» Зеленского и Джонсона

2 года назад

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв на своей странице в Facebook оценил переговоры «погрязших в распрях» президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Сенатор считает, что на встрече в Киеве каждая сторона решала свои собственные проблемы, но не национальные или общеевропейские, поэтому ценность такого диалога «стремится к нулю».

Косачёв также сравнил встречу Зеленского и Джонсона с переговорами президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, пишет «Лента.ру».  По его словам, в случае главы РФ и венгерского премьера «миссия удалась», поскольку это был разговор настоящих лидеров, которые отстаивали не только интересы своих стран, но и всей Европы, поэтому смогли достичь конкретных договоренностей.

В Киеве друг с другом разговаривали два погрязших во внутренних распрях политика, каждый из которых пытался решать свои собственные проблемы в ущерб национальным и тем более общеевропейским. Добавленная стоимость от встречи стремится к нулю,

– подвел итог сенатор.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что на встрече 1 февраля договорился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном о действиях по обеспечению безопасности и стабильности в Черноморском регионе, а также в сфере кибербезопасности.

В Казахстане задержан насильник, которого 9 лет искали российские силовики

2 года назад

Подозреваемого в групповом изнасиловании, совершенном в России, задержали в Казахстане. Как стало известно на данный момент, 28-летний (по некоторым данным – 29-летний), гражданин Кыргызстана уже несколько месяцев находится в следственном изоляторе в Павлодаре. По версии следствия, в 2012 году мужчина в компании молодых людей изнасиловал девушку и скрылся. Он находился в федеральном и межгосударственном розыске.

Агентство Sputnik Казахстан сообщает, что сейчас преступник готовится к экстрадиции. Об этом уже рассказала пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Гульжан Абдугалиева. Генеральная прокуратура Казахстана удовлетворила запрос Генпрокуратуры Российской Федерации о выдаче задержанного для привлечения к уголовной ответственности по статье 131 часть 2, п «а» Уголовного кодекса РФ.

Компания молодых людей в 2012 году в Чите Забайкальского края изнасиловала девушку и скрылась с места преступления. Один из них ушел в бега. В отношении него Центральным районным судом Читы было заведено розыскное дело и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Дальнейшую судьбу беглеца определит суд Российской Федерации.

Госдолг США превысил $30 трлн впервые в истории

2 года назад

Данные в очередном докладе Минфина США свидетельствуют о том, что госдолг страны достиг рекордных $30 трлн. В графе документа «общий государственный долг» указана сумма в $30,012 трлн.

Как отмечает РБК, госдолг Америки достиг этой отметки на несколько лет раньше, чем прогнозировалось. В качестве причины издание указывает расходы на борьбу с последствиями пандемии коронавируса. А именно – пособия по безработице и поддержку малого бизнеса. Деньги на эти цели выделялись из заемных средств.

Таким образом, с конца 2019 года госдолг США вырос на $7 трлн, пишет CNN.

В декабре прошлого года президент США Джо Байден подписал закон об увеличении лимита госдолга на $2,5 трлн до $31,4 трлн. Если бы не эта мера, средства в федеральном бюджете могли бы закончиться к 15 декабря, предупреждала министр финансов Джанет Йеллен.

Нужно отметить, из-за роста этого показателя Министерство финансов США полгода назад объявило о чрезвычайных мерах – сокращении социальных инвестиций – в фонд выплаты пенсий по старости и инвалидности, фонд медицинского страхования пенсионеров почтовой службы и государственный инвестиционный фонд ценных бумаг.

«Российские матери должны помнить о жизнях своих сыновей»: Борис Джонсон предостерег Путина от вторжения на Украину

2 года назад

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал российских матерей помнить о жизнях своих детей в случае вторжения России на Украину. Джонсон сделал это заявление во время рабочей поездки в Киев во вторник, 1 февраля. Он считает, что это должно удержать Путина от эскалации.

– Украинцы будут бороться до последней капли крови. 200 тысяч войска Украины очень сильны, поэтому российские матери должны помнить о жизнях своих сыновей. И, возможно, это удержит Путина от усиления конфликта, и мы привлекаемся к диалогу ради этого, – сказал Борис Джонсон.

В среду Борис Джонсон должен провести телефонные переговоры с Владимиром Путиным.

Bloomberg: россияне владеют криптовалютой на сумму 16,5 трлн рублей

2 года назад

Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве РФ пишет, что россияне владеют криптовалютами на общую сумму 16,5 трлн рублей.

Фото: Pixabay

– Оценка была рассчитана в прошлом месяце путем анализа IP-адресов крупнейших пользователей криптобиржи, а также другой информации, – говорится в публикации.

Таким образом, россияне владеют 12% от всех мировых активов криптовалюты.

Ранее ЦБ опубликовал доклад, в котором предлагалось запретить на территории РФ майнинг и операции с криптовалютой из-за рисков. При этом в Минфине считают, что запрещать криптовалюту в России не нужно, но необходимо разработать способы для ее регулирования.

Загрузить больше материалов