Вузам рекомендовали вести статистику по вакцинированным студентам и педагогам

3 года назад

Министерство науки и образования рекомендовало руководству высших учебных заведений собирать статистику по сотрудникам и студентам, у которых имеются антитела к коронавирусу.

russian.rt.com

Собирать статистику о том, сколько студентов и сотрудников имеют иммунитет к коронавирусу. Для этого необходимо, в частности, запрашивать у студентов в общежитии документы о вакцинации или справку о недавно перенесенной болезни. А граждан, не проживающих и не работающих в общежитии, временно туда не пускать,

– сказано в сообщении министерства в официальном телеграм-канале.

Кроме того, ведомство рекомендует вузам информировать о необходимости и важности вакцинации.

Доносить информацию, конечно, в удобной для студентов и преподавателей форме – как правило, цифровой. Например, через телеграм-канал, как это делаем мы. И через другие соцсети и электронную почту,

– сообщается в тг-канале Минобрнауки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В ВОЗ назвали предполагаемого «нулевого пациента» с коронавирусом

3 года назад

Во всемирной организации здравоохранения сообщили, кого они считают первым человеком, заразившимся коронавирусом.

Фото: bbc.com

По данным, озвученным ученым Питером Эмбареком в интервью датскому каналу tv2, «нулевым пациентом» мог быть сотрудник лаборатории в Ухане.

Сотрудник, который был заражен в полевых условиях во время сбора материала, является одной из вероятных гипотез. Это место, где вирус переходит непосредственно от летучей мыши к человеку. В этом случае это был бы работник лаборатории, а не случайный житель деревни или другой человек, который регулярно контактирует с летучими мышами,

– рассказал Эмбарек.

В то же время прямых доказательств, что это послужило причиной пандемии, у ВОЗ нет.

Опубликован снимок из космоса разлива нефти у Новороссийска

3 года назад

В официальном аккаунте Twitter «Роскосмоса» опубликован снимок места разлива топлива с греческого танкера у Новороссийска.

ЧП произошло 7 августа в процессе закачки нефти на танкер Minerva Symphon. В шести километрах от берега произошел залповый выброс нефти. Площадь разлива составляет 80 квадратных километров.

e1.ru

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения морской среды.

В Следственном комитете назвали причины крушения вертолета Ми-8 на Камчатке

3 года назад

В пресс-службе Следственного комитета России сообщили несколько возможных причин крушения вертолета в Камчатском крае.

Транспортным подразделением Следственного комитета среди приоритетных версий произошедшего рассматриваются: неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и техническая неисправность воздушного судна,

– указано в сообщении ведомства.

При заходе на посадку 11 августа вертолет Ми-8 авиакомпании «Витязь-Аэро» упал в Курильское озеро в пяти километрах от острова Сердце Аида.

Восемь из 16 человек обнаружены живыми, их госпитализировали в медучреждения. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).

Лавров ответил Лукашенко о признании Крыма: «Это Союзное государство»

3 года назад

Министр иностранных ел РФ Сергей Лавров прокомментировал заявление белорусского президента Александра Лукашенко.

Фото: Пресс-служба МИД РФ

Ранее Лукашенко сообщил условия, при которых он готов принять Крым.

У нас есть договор о Союзном государстве с Белоруссией, с 1999 года он действует. В соответствии с этим договором территорией Союзного государства является территория Республики Беларусь и РФ в соответствии с их законодательством. По нашему законодательству, Республика Крым – это территория Российской Федерации и входит в Союзное государство вместе с нашими белорусскими друзьями,

– заявил Лавров журналистам в четверг, 12 августа.

Ранее президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что вопрос «Крыма» закрыт окончательно.

Крым вошел в состав Российской Федерации в 2014 году.

Каждого пятого петербуржца на работе заставляли вакцинироваться

3 года назад

HH.ru и «Мегаплан» провели исследование на тему вакцинации среди работников и их работодателей.

По результатам опроса, начальство пыталось заставить сделать прививку от коронавируса каждого пятого работающего петербуржца.

Каждый пятый опрошенный в Петербурге рассказал, что работодатели заставляли вакцинироваться, еще 21% отметили, что их «не заставляли, но убеждали», никак не влияли на решение привиться от коронавируса в 57% случаев,

– указано в тексте исследования.

Причем, 17% посчитали принуждение к прививке необходимой мерой, 20% выступают против вакцинации и 63% считают, что каждый человек должен самостоятельно решить, делать ему прививку или нет.

34% работодателей уверены, что отказавшихся от прививки сотрудников нужно отстранять или даже увольнять, а 65% — что увольнять антипрививочников нельзя.

Аэропорт Якутска не принимает самолеты. Город окутан дымом лесных пожаров

3 года назад

Якутский аэропорт перестал принимать и выпускать самолеты из-за ужасной видимости, сообщает RT со ссылкой на пресс-службу воздушной гавани.

– Видимость составляет 150 метров – этого слишком мало, чтобы разрешить взлет или посадку бортов, – объяснили в аэропорте.

На момент написания было задержано 18 рейсов. Смог из-за лесных пожаров стоит в городе уже несколько недель. В Роспортебнадзоре фиксируют превышение ПДК вредных веществ в 20 раз.

Шойгу повторил тезис Путина о недопустимости возвращения в 90-е

3 года назад

Министр обороны Сергей Шойгу отправился в предвыборный тур по России. В четверг он прибыл в Амурскую область, где запустил реконструкцию Байкало-Амурской магистрали, а во время встречи со студентами Дальневосточного государственного университета рассказал, почему возглавил список «Единой России».

– Дай бог, чтобы 90-е не вернулись. Собственно, ради этого мы живем и работаем, – сказал Шойгу.

Он напомнил, что до 1999 года депутаты принимали законы, которые априори не могли быть выполнены и предполагали выделение триллионов рублей, а их в бюджете не было. В итоге снижалось доверие общества к власти, заявил Шойгу.

 

В Москве задержали главного конструктора гиперзвуковых систем. Его подозревают в государственной измене

3 года назад

Сотрудники ФСБ задержали в Москве генерального директора ОАО «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем» (НИПГС) Александра Куранова, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Операция состоялась в рамках расследования дела о государственной измене.

Следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемого на два месяца. Заседание по избранию меры пресечения Александру Куранову пройдет в Лефортовском суде Москвы.

НИПГС работала над проектом маневрирующего гиперзвукового аппарата «Аякс».

Третий беглец из ИВС в подмосковной Истре сдался полиции

3 года назад

Министерство внутренних дел сообщает о задержании третьего арестанта, совершившего побег из изолятора временного содержания в Истре Московской области. Пятеро мужчин, включая опасного убийцу Александра Мавриди, совершили побег 6 августа.

– Третий участник побега из изолятора в подмосковной Истре сдался полиции. Известно, что это не Мавриди, – уточнило РИА Новости.

Накануне были задержаны еще двое беглецов, которые скрывались на съемной квартире в Подольске.

Ранее в четверг СК предъявил обвинения охранникам ИВС, во время дежурства которых произошел побег. По версии следствия, дежурные выключили камеры видеонаблюдения и ушли спать.

Загрузить больше материалов