«Возвращение к темному периоду»: президент Турции Реджеп Эрдоган выступил против фашистского отношения к русским

2 года назад

Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с заявлением осуждающим дискриминацию русских людей и русской культуры в Европе в связи с военной операцией на Украине. Турецкий лидер назвал тенденцию возвращением в темные века.

Фото: Global Look Press

– Дирижер одного из оркестров в Германии был уволен, потому что он «друг Путина». В другой европейской стране запрещена публикация произведений русского писателя Достоевского, – перечисляет Эрдоган дискриминационные правила. – Для нас эти действия, дискриминация россиян в Европе, показатель возвращения к темному периоду.

С началом военной операции на Украине российские и белорусские граждане, которые находятся за рубежом, начали подвергаться травле и гонениям. В Европе фиксировались случаи нападений на россиян, а также порчи их имущества.

Кроме того, американская корпорация Meta, по слухам, скорректировала пользовательские правила, позволяя пользователям призывать к насильственным действиям в отношении российских военнослужащих на Украине. Генпрокуратура поручила Роскомнадзору заблокировать Facebook и Instagram по подозрению в экстремизме.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сенатор РФ обвинил Штаты в подготовке госпереворота в ДНР и ЛНР

2 года назад

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев обвиняет Соединенные Штаты Америки в подготовке к государственному перевороту в Донецкой и Луганской народных республиках.

Константин Косачев

Константин Косачев. Фото: globallookpress.com

В своем Telegram-канале сенатор написал, что американцы разрешили совершать сделки неправительственным организациям по поддержке гуманитарных проектов и по развитию «демократии» в ДНР и ЛНР. Сенатор заявил, что власти Америки не считали необходимым делать это восемь лет, когда: «Киев начал расстреливать три с половиной миллиона своих граждан».

Напомнил, 21 февраля Владимир Путин признал ДНР и ЛНР и подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с этими республиками.

Президент «Энергоатома» Петр Котин объявил, что Запорожская АЭС теперь принадлежит «Росатому»

2 года назад

Украинские СМИ со ссылкой на врио президента «Энергоатома» Петра Котина сообщают, что корпорация «Росатом» ведет рейдерский захват Запорожской АЭС, которая перешла под контроль гражданско-военной администрации в ходе военной операции на Украине.

По словам Котина, персонал станции собрали и объявили, что территория станции принадлежит России и относится к сфере управления Росатомом. Украине Запорожская АЭС больше не принадлежит.

На станцию также прибыли главные инженеры Ростовской и Балаковской АЭС и остальной менеджмент, который берет управление станцией в свои руки.

Украинская сторона направила в МАГАТЭ обращение с требованием расследовать действия «Росатома» на Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС перешла под полный контроль Росгвардии 9 марта. Около 240 защищавших станцию с оружием граждан подписали обязательство о неучастии в боевых действиях и были отпущены. Ранее 4 марта на территории станции произошла перестрелка.

Байден запретил стране поставлять доллары в РФ

2 года назад

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден подписал указ, в соответствии с которым США запрещается поставлять в Российскую Федерацию долларовых банкнот. Эта информация появилась на официальном сайте Белого дома.

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

В частности, как пишет RT,  теперь Штатам запрещен:

экспорт, реэкспорт, продажа или поставка, прямо или косвенно, из Соединённых Штатов или гражданами Соединённых Штатов, где бы они ни находились, банкнот, деноминированных в долларах США, правительству Российской Федерации или любому лицу, находящемуся в Российской Федерации.

Напомним, ранее Евросоюз ввел запрет на продажу, поставку и экспорт в РФ банкнот, деноминированных в евро.

YouTube блокирует каналы государственных медиа из РФ

2 года назад

Сервис YouTube начал блокировать каналы, принадлежащие российским государственным медиа. Кроме того, платформа приостановила все способы монетизации в РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Фаршад Шадлу.

Фото: Getty Images

Как заявил официальный представитель фирмы, с видеохостинга удалят материалы о происходящем на Украине, которые не соответствуют взглядам сервиса.

Мы также блокируем каналы YouTube, связанные с российскими, финансируемыми государством СМИ, по всему миру,

– сказано в сообщении (цитата РБК).

Напомним, накануне YouTube приостановил для пользователей из Российской Федерации все возможности монетизации, среди которых были: подписка Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и «мерч».

Следует отметить, что сервис также блокировал популярные каналы Владимира Соловьева «Соловьев Live» и «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Военкор «ВН» Дмитрий Селезнёв: «Никаких рожениц там не было и быть не могло»

2 года назад

Военкор «Ваших Новостей» Дмитрий Селезнёв с места событий передает актуальную информацию о происходящем сейчас в Донецке:

– Вчера мы ездили в аэропорт. Там все разрушено. Сейчас батальон «Спарта» ведет там такую тактическую войну с теми национальными батальонами, которые засели под Авдеевкой. Они обстреливают друг друга. Это может выглядеть как какая-то игра, но со смертельным исходом, – сообщает Дмитрий. Он также говорит об успехах армии:

По поводу остальных фронтов – армия ДНР уверенно продвигается. Медленно, но верно занимает пункт за пунктом. Уже сегодня взяли Волноваху, в городе идет зачистка. Города, где идут бои, похожи на Сталинград, можно так сказать. 

Отдельно он останавливается на ситуации вокруг роддома в Мариуполе: «По поводу обстрела родильного дома в Мариуполе – те, кто был близко к Мариуполю, понимают, что никаких рожениц там не было и быть не могло. Это откровенная постановка украинской стороны. Люди там прячутся в подвалах, там идут бои. Оставлять рожениц в больнице было бы военным преступлением.

Сейчас войска сосредоточены на южном направлении, когда будет взят Мариуполь и начнется движение вверх, вся группировка войск ВСУ попадет в котел. Я не знаю, о чем они думают – те, кто находится под Авдеевкой, потому что скоро дорогу им просто перережут и их ждет участь людей, попавших в котел. С ними церемониться никто не будет, я думаю. 

По поводу мобилизации – здесь выгребли все мужское население. Все мужское население на фронте. У донецких военных настроение достаточно бодрое. Они не впервые воюют, мне видится, что они несут меньше потерь, чем российские военнослужащие. Тут люди более опытные в военном плане».

Кроме того, Дмитрий Селезнёв пишет о том, как сегодня, по его наблюдениям, соотносятся ВСУ и нацбаты:

Тут, если честно ВСУ от нацбатов уже не отличают, их воспринимают как одно целое. Начнут ли они сдаваться? Я считаю, что если они начнут, то это все будет внезапно. Т. е. будет какой-то перелом. И пойдет массовая сдача в плен. А перелом может возникнуть, когда падет Киев, допустим, Харьков. Когда будет какой-то психологический слом. 

«На украинском телевидении сплошные победы. Хотя, даже если без эмоций, положение у них аховое. Треть страны они уже не контролируют, военная инфраструктура разрушена. Но они продолжают раскачивать свое население какими-то мнимыми победами. И заставляют их фактически сражаться. Военную машину России не остановить. Нужно понимать, что эта операция так или иначе будет закончена. Города эти все возьмут. А вот с какими разрушениями – это все зависит от противоположной стороны. От их вменяемости. Но пока вменяемости я не вижу», – подводит итог наш военкор.

Путин провёл телефонный разговор с президентом Финляндии

2 года назад

Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Финляндии Саули Ниинистё причины, цели и задачи российской военной спецоперации на территории Украины. Кроме того, глава России рассказал коллеге о переговорах, идущих с украинской стороной.

RT цитирует сообщение пресс-служба Кремля:

Президенты уделили особое внимание гуманитарным вопросам и принимаемым мерам по обеспечению безопасности гражданского населения, организации гуманитарных коридоров для эвакуации из зоны боестолкновений мирных жителей.

Также известно, что президенты договорились поддерживать контакт по ситуации на Украине и повестке, касающейся отношений России и Финляндии.

Нужно отметить, с начала специальной операции РФ на Украине Владимир Путин регулярно общается по телефону с лидерами нескольких европейских стран, в частности с Эмманюэлем Макроном (Франция), Олафом Шольцем (Германия) и Нафтали Беннет (Израиль).

Путин говорит о позитивных сдвигах в переговорах с Украиной

2 года назад

Президент России провел в столице встречу со своим белорусским коллегой. Владимир Путин рассказал Лукашенко, что в переговорах с Украиной «есть определенные позитивные сдвиги».

Фото: Sputnik / Сергей Гунеев

Лукашенко же рассказал Путину о том, что на его страну готовилось нападение. Он даже привез карту для подтверждения с планом атаки.

Они бы атаковали войска России и Беларуси, которые были на учениях,

– сказал белорусский лидер и отметил, что у Белоруссии и России «совесть чиста», пишет РБК.

Нужно отметить, Владимир Путин коснулся в беседе и западных санкций. Он уверен, что наши страны смогут справиться с трудностями и даже приобретут «больше компетенций, больше возможностей чувствовать себя независимыми, самостоятельными». А вся ситуация «в конечном итоге пойдет на пользу, как это было в предыдущие годы».

Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram

2 года назад

Роскомнадзор принял решение ограничить доступ к Instagram из-за призывов в этой социальной сети к насилию в адрес российских военных. Эта информация опубликована на официальном сайте ведомства.

Чуть ранее стало известно, что Генпрокуратура Российской Федерации направила в Роскомнадзор требование ограничить доступ к социальной сети, о чем писало РИА Новости.

Кроме того, Генпрокуратура направила заявление в суд о признании американской компании Meta, владеющей в том числе соцсетями Instagram и Facebook, экстремистской организацией и потребовала запретить ее деятельность в РФ.

Как сообщалось в СМИ, Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям из-за политики Meta, которая позволила на своих ресурсах публиковать призывы к насилию против граждан России.

Ургант сказал, что просто поехал в отпуск, и обещал вернуться

2 года назад

Популярный ведущий Иван Ургант объяснил свой отъезд из России, совпавший с началом специальной операции на территории Украины. Он утверждает, что просто поехал в отпуск, после которого может вернуться в РФ.

Иван Ургант. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Актер и ведущий юмористического шоу написал в социальной сети:

Без паники. Отпустили в отпуск, а я возьму и скоро вернусь.

Как пишет РБК, ранее Telegram-канал Baza привел информацию из неизвестного источника о том, что Ургант несколько дней назад выехал из Российской Федерации с супругой и двумя дочерьми. Предположительно, они отправились в Израиль.

Слухи об отъезде шоумена появились на фоне шумихи, начавшейся из-за того, что он был числе знаменитостей, которые выступили против спецоперации российской армии на Украине. Ксения Собчак сообщила со ссылкой на собственный источник о решении закрыть передачу «Вечерний Ургант» на «Первом канале».

Загрузить больше материалов