«Вопрос стоит гораздо шире: какую стратегию развития выберет КПРФ в будущем?» Политолог о «кейсе Рашкина»

2 года назад

Политолог Илья Гращенков прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, против которого было возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты.

Фото: Взгляд-инфо

По мнению политолога, «предупреждение Рашкину, как ранее Грудинину и Левченко, – может быть попыткой ограничить несогласованную активность». Однако в целом, как отмечает эксперт, «вопрос стоит гораздо шире: какую стратегию развития выберет КПРФ в будущем?».

Политолог напоминает, что «с 2018 года и перевыборов Путина партия балансировала между Сциллой системности и Харибдой уличной активности, однако начавшаяся эпоха транзита власти сужает пространство для такого маневрирования».

Как итог, будущее КПРФ видится не столько в ее расколе, сколько в возможном «отколе» от нее наиболее «левых» элементов. С одной стороны, такой вариант может существенно понизить электоральную капитализацию партии, она утратит поддержку всех тех, кто голосует за нее как за альтернативу «ЕР». С другой, если сама Система начнет балансировать между своим «правым» и «левым» крылом, тогда и политическое поле начнет трансформироваться в нечто, напоминающее американскую двухпартийную систему – давнюю идею Суркова. Так что на данном этапе перед КПРФ встает выбор: как именно она планирует участвовать в трансфере власти — как часть системной оппозиции или как самостоятельны игрок. Повторюсь, что возможностей лавировать между тем и другим остается все меньше,

– отмечает политолог в своей колонке для телеграм-канала «Кремлевский безБашенник».



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
2 лет назад

Полный очередной беспредел властей с целью убрать с политической сцены очередного активного оппозиционера Рашкина. Методы нейтрализации Едресней ярких политиков и противников все изощреннее и гнуснее. И нет предела их фантазиям и подлостям.

Последний раз редактировалось 2 лет назад Анатолий ем

На египетском курорте отравились 40 российских туристов

2 года назад

В четырехзвездочном отеле AMC Royal hotel (Хургад, Египет) отравились 40 российский туристов.

Как пишет ТАСС, 40 человек были госпитализированы. Четверо уже выписаны, остальных планируют выписать 1 ноября.

Генеральный консул РФ в Хургаде Виктор Воропаев сообщил, что отель по распоряжению египетской прокуратуры закрыли за несоблюдение правил санитарной безопасности, а туристов расселили по другим гостиницам.

Отелю грозят крупные штрафы или полное закрытие с отзывом лицензии.

Как ранее писали РИА Новости, большинство пострадавших – дети.

Напомним, что авиасообщение между Россией и Египтом было восстановлено в августе текущего года после шестилетнего перерыва, связанного с крушением российского лайнера над Синайским полуостровом.

Владимир Путин сообщил, что по итогам текущего года бюджет будет профицитным

2 года назад

Президент РФ Владимир Путин, выступая саммите лидеров G20, заявил, что бюджет страны по итогам 2021 года будет профицитным.

Фото: сatherineasquithgallery.com

В России в 2020 году на фоне масштабных мер поддержки населения, малого, среднего бизнеса, а также системы здравоохранения дефицит бюджета увеличился до 4% ВВП, что позволило нам в том числе добиться восстановления рынка труда. А в текущем году мы нормализовали свою макроэкономическую политику так, что бюджет будет профицитным. Мы не только добились этого, но ужесточили и денежно-кредитную политику,

– приводит слова главы государства пресс-служба Кремля.

Мурашко «понизил» статус «Спутника Лайт»

2 года назад

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» рекомендуется использовать только для ревакцинации.

В связи с тем, что штамм дельта идет, обязательно сегодня выйдут изменения в методические рекомендации по вакцинации, где будет написано: “Спутник Лайт“ использовать только для повторной вакцинации,

– приводит его слова ТАСС.

Также министр подчеркнул, что первую прививку надо ставить препаратом «Спутник V».

Жириновский назвал новую должность Медведева

2 года назад

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский допустил, что Дмитрий Медведев, ныне занимающий посты председателя партии «Единая Россия» и зампреда Совбеза, может занять пост председателя Конституционного суда.

Величайшая карьера. Везде был. Преподавателем был, в администрации Петербурга был, в Москве, Совбез, вице-премьер, премьер, президент, снова премьер, сейчас – Совет безопасности. И я уверен, что это (КС РФ – прим. ред.) будет для него хорошее место,

– рассказал Жириновский в эфире радио «Комсомольская правда».

Лидер ЛДПР отметил, что экс-премьер сможет обеспечить защиту прав человека, потому что в душе «он больше либерал, чем диктатор».

Политик также подчеркнул, что если Медведев возглавит Конституционный суд, то последний будет всегда на стороне граждан.

Гинцбург рассказал, почему даже вакцинированные могут подхватить COVID-19

2 года назад

Вакцинированные могут инфицироваться COVID-19 из-за характера штамма «Дельта», заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Привитые заражаются, потому что при «дельта»-штамме клетки памяти не успевают сработать. «Дельта»-штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри клеток. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител,

– приводит слова ученого РИА Новости.

Гинцбург пояснил, что через полгода у перенесших инфекцию снижается титр антител, но сохраняются клетки памяти, а они начинают вырабатывать антитела уже слишком поздно, где-то на второй – четвертый день после инфицирования.

Вирус распространяется из одной клетки в другую, не выходя из них, и накапливается в очень больших количествах,

– добавил ученый.

Поэтому, по его словам, в крови нужно постоянно иметь высокий уровень антител, то есть раз в полгода ревакцинироваться.

Лось может «забрать» у Рашкина депутатский мандат

2 года назад

Из-за истории с лосем Валерий Рашкин может лишиться депутатского мандата, полагает зампредседателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков.

Валерий Рашкин. Фото: Telegram/Подъём

Это дело может принять большой разворот, и Рашкину грозит даже лишение мандата. Я считаю, что депутат должен быть „чистым“ человеком, не совершать поступков, за которые его можно винить. За незаконную охоту предусмотрена ответственность. А этот наш коллега рассуждает о высоких материях на площадях, а сам такие вещи делает,

– приводит слова парламентария URA.RU.

По мнению Маркова, версия Рашкина звучит не очень правдоподобно:

Многие знают, что Валерий Рашкин увлекается охотой. Насколько мне известно, в тех местах, где его задержали — угодьях Лысогорского района Саратовской области, он уже и раньше бывал и, вероятно, охотился. Сегодня Рашкин оправдывает свой поступок тем, что он якобы нашел разделанную тушу животного и повез его в полицию. Но я в это не верю. Если человек является охотником, имеет особый статус депутата Государственной думы, и что, он специально ездил по лесам и искал мертвого лося? Странно звучит,

– отметил он.

Напомним, что вчера Валерий Рашкин был задержан в Саратовской области сотрудниками охотнадзора возле автомобиля, в багажнике которого находилась разделанная туша лося.

Позже на месте разделки туши были обнаружены карабин c прицелом ночного видения, тренога и патроны.

Сам Рашкин придерживается той версии, что нашел почти освежеванное животное в лесу и хотел отвезти его в полицию.

Молдова и «Газпром» пришли к консенсусу по газу

2 года назад

Власти Молдовы и «Газпром» подписали новый контракт о поставках газа сроком на пять лет.

Как сообщает министерство инфраструктуры Молдовы, «стороны достигли принципиальной договоренности по формуле цен, аудиту задолженности, образовавшейся в компании «Молдова-Газ», и необходимости дальнейших переговоров по установлению платежного календаря».

На основании соглашения предыдущий контракт между «Газпромом» и «Молдова-Газ» будет продлен на пять лет по формуле цен, предложенной молдавской стороной,

– говорится в официальном аккаунте ведомства в «Фейсбуке».

Как пишет ТАСС со ссылкой на источник, близкий к переговорам, цена на российский газ по новым договоренностям может вырасти на 500-600 долларов за 1 тыс. куб. м.

Также источник издания рассказал, что «Молдавия по новому контракту с «Газпромом», который заключен на пять лет, обязалась выплатить исторический долг за поставки голубого топлива в прошлые годы. Долг с учетом пени составил $700 млн, и молдавская сторона настаивала на его аудите».

В США признали, что Россия непричастна к энергетическому кризису в Европе

2 года назад

Официальный представитель Госдепартамента США Амос Хохштейн заявил, что Россия не спровоцировала энергетический кризис в Европейском союзе. Его мнение цитирует РИА Новости.

Кризис случился из-за совокупности факторов, которые невозможно контролировать, считают в Госдепартаменте. Впрочем, США все-таки винят Москву в том, что она не помогла Европе справиться с проблемой.

Как ранее заметил Владимир Путин, энергетический кризис в Европе, связанный с резким подорожанием газа, возник в том числе из-за отказа от долгосрочных контрактов на поставки газа и переход на спотовую систему.

Цена на газ в октябре на Лондонской сырьевой бирже достигала 2 тысяч долларов за кубический метр.

Король против Дурова. Burger King пожаловался на Telegram в ФАС

2 года назад

Сеть ресторанов быстрого питания Burger King подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на Telegram в связи с запретом на рекламу фастфуда в мессенджере, пишет ТАСС.

Основатель Telegram Павел Дуров, анонсируя рекламную платформу на базе мессенджера, объявил о запрете рекламы психоактивных веществ, инструкций по изготовлению лекарств, алкоголя, табака и продуктов быстрого питания.

Burger King обвиняет Telegram в игнорировании прав и реальных интересов потребителей, а также настаивает на снятии запрета.

Загрузить больше материалов