Военный эксперт Александр Артамонов оценил угрозы от нового оружия, поставляемого Западом на Украину

2 года назад

Военный эксперт Александр Артамонов полагает, что украинская сторона не сможет эффективно использовать то современное вооружение, которое поставляет Запад.

Артамонов отметил, что не очень понятно, как ВСУ будет им пользоваться, учитывая, что на обучение нужно несколько лет.

Для того чтобы подготовить человека, работающего на американском ЗРК Patriot, требуется год. Чтобы переобучить вертолетчика с Ми-8 на западную машину, потребуется два года. Много говорят про тяжелые гаубицы М777: сейчас большей частью не используется весь их потенциал – обучение занимает около полугода. Уже подготовленные кадры на Украине сейчас перемалываются достаточно быстро,

рассказал эксперт в стриме «Ваших Новостей».

Он добавил, что, когда за гаубицы М777 встанут профессионалы (офицеры НАТО), мы сразу это увидим, так как дальность гаубиц увеличится до 42 км – сейчас они стреляют на гораздо меньшее расстояние.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Байден заявил, что США отправят Украине ракетные системы залпового огня

2 года назад

Президент США Джо Байден подписал распоряжение об очередном пакете военной помощи Украине, в который войдут ракетные системы залпового огня (РСЗО).

Джо Байден. Фото: Ronen Tivony/SOPA Images/Shutterstock

В сообщении Белого дома указывается, что в пакет войдут РСЗО HIMARS, радиус действия которых составляет несколько сотен километров.

Стоит уточнить, что ранее в колонке для The New York Times Байден написал, что США не будут «поощрять Украину или предоставлять ей возможности наносить удары за пределами ее территории».

Предположительно, РСЗО, которые США передадут Украине, смогут поражать цели на расстоянии не более 70 километров.

В МИД РФ выразили крайнюю обеспокоенность этим решением, заявив, «поставки США РСЗО Украине подрывают стабильность. Восстановление системы европейской безопасности на прежних условиях уже невозможно».

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский исключил возможность нанесения РСЗО ударов по территории России:

В Белом доме говорят, что мы можем их использовать для нападения на Россию. Послушайте, мы не планируем атаковать Россию. Нам не интересна РФ, мы не воюем на ее территории,

– заявил он в интервью американскому телеканалу Newsmax.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также подтвердил, что Киев дал гарантии Вашингтону, что оружие не будет использоваться для нанесения ударов по целям на территории РФ.

Венгрия вступилась за патриарха Кирилла

2 года назад

Венгрия потребовала исключить патриарха Кирилла из санкционного списка ЕС, который будет введен в рамках шестого пакета антироссийских санкций.

Патриарх Кирилл. Фото: вятская-епархия.рф

При этом, как пишет Bloomberg, один из собеседников издания сообщил, что имя патриарха Кирилла вообще не фигурировало при обсуждении санкций на этой неделе.

О причинах, побудивших Будапешт вступиться за главу РПЦ, издание не сообщает.

Следует отметить, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскритиковал предложение о внесении патриарха Кирилла в санкционный список еще в начале мая, когда шестой пакет санкций был только анонсирован. Тогда Орбан заявил, что выступит против этой инициативы, поскольку она «затрагивает свободу вероисповедания».

Стоит напомнить, что на этой неделе лидеры ЕС согласовали шестой пакет санкций, в который вошло частичное эмбарго на российскую нефть: под запрет попала нефть, доставляемая морским путем.

ТАСС: Чубайса и его окружение проверяют на коррупцию

2 года назад

Российские силовики ведут проверку информации о коррупции в отношении бывшего главы компании «Роснано» Анатолия Чубайса. Бизнесмен также был специальным представителем президента по вопросам устойчивого развития

Фото: Евгений Разумный / «Ведомости»

Такую информацию публикует ТАСС, ссылаясь на свой источник в силовых структурах.

Различные подразделения силовых структур России в рамках проверки поступившей информации о совершении действий коррупционной направленности со стороны бывшего главы «Роснано» Чубайса и его окружения опрашивают возможных свидетелей и изучают полученную перед проверкой документацию,

– приводит цитату агентство.

Пока не уточняется ничего о характере предполагаемых преступлений. Зато ранее стало известно, что проверка идет и касательно информации о скрытых счетах Анатолия Чубайса. Они, как пишет тот же ТАСС, могут быть в иностранных банках. И речь якобы идет о «внушительных суммах», то есть о незаконно полученных «нескольких миллиардах».

Напомним, в конце марта СМИ сообщали об отъезде Чубайса из РФ и его увольнении с поста. Затем различные издания писали, что он находится в Италии и не хочет возвращаться в Российскую Федерацию.

РБК: Путин уволил сразу пять генералов МВД

2 года назад

Главой России Владимиром Путиным отправлены в отставку пять генералов и один полковник полиции.

Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на выписку из указа. На сайте СМИ сказано, что подлинность документа уже подтвердил источник, близкий к Министерству внутренних дел.

Итак, по информации бизнес-канала, лидером РФ освобождены от занимаемых должностей:

– начальник управления МВД по Владимирской области генерал-майор полиции Василий Кукушкин,

– заместитель начальника главного управления МВД по Алтайскому краю (начальник полиции) генерал-майор Александр Лаас,

– начальник управления МВД по Ярославской области генерал-майор Андрей Липилин,

– начальник оперативного управления МВД генерал-майор Александр Удовенко,

– замначальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД генерал-майор Юрий Инстранкин,

– первый заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра МВД полковник полиции Эмиль Мусин.

Кроме того, Путин назначил начальником управления МВД по Ярославской области полковника полиции Алексея Школкина. Раньше он был руководителем УМВД России по Одинцовскому району Подмосковья.

Собеседник РБК объясняет отставки полицейских обыкновенной кадровой ротацией в МВД. Нужно заметить, некоторым из перечисленных лиц уже исполнилось 64 года.

Шольц заявил о том, что Германия поставит Украине «очень тяжелое вооружение»

2 года назад

Власти Германии решили передать Украине зенитно-ракетные комплексы средней дальности IRIS-T. Соответствующее заявление сделано канцлером страны Олафом Шольцем в ходе дебатов в бундестаге. Обсуждалось создание спецфонда для Вооруженных сил государства, который включает в себя оружие для Киева.

Фото: Michele Tantussi/Pool/Reuters

Мы предоставляем Украине возможность защитить целый крупный город,

– объяснил свои действия Шольц, назвав это оружие самой современной немецкой системой ПВО.

Немецкий лидер также заявил, что в ближайшие недели Украина получит 12 «самых современных самоходных гаубиц в мире», что должно произойти в сотрудничестве с Нидерландами. Провести собираются и подготовку ВСУ, которая может занять нескольких дней, пишет РБК.

Кроме того, Берлин вместе с США передает украинцам ракетные системы залпового огня. Их дальность якобы не позволяет наносить удары по территории РФ.

Шольц также рассказал, что обмен оружием с Чехией позволит отдать Украине и танки советского производства, такое же соглашение заключили с Грецией. Праге и Афинам немцы отдадут технику посовременнее.

Как стало известно из заявлений Шольца, Украине хотят передать еще и танки «Гепард». «Это очень тяжелое оружие», – сказал немецкий канцлер.

Украинские морпехи отказались выполнять приказы из-за больших потерь

2 года назад

Бойцы отдельного 18-го батальона морской пехоты Вооруженных сил Украины обратились к своему командованию, записав ролик, в котором отказались выполнять слишком опасные для личного состава приказы.

Фото: CC BY 2.0 / Ministry of Defense of Ukraine / Вадим Ковальов / War Ukraine

Как утверждают военные, их заставляют атаковать противника под артиллерийским огнем, пишет «MK». Они говорят в обращении:

Мы несем большие потери. Убитыми и ранеными за последние четыре дня, по данным наших медиков, восемьдесят человек, а по нашем данным убитых и раненых намного больше, также есть без вести пропавшие и пленные.

Также бойцы рассказали, что за четыре дня наступления они не смогли захватить ни одного населенного пункта. Они требуют другого руководства, «которое ценит жизнь патриотов Украины».

Примечательно, что военные хотят, чтобы общественность помогла им убедить руководство вывести батальон с фронта.

Ранее стало известно, что служащие 115-й бригады ВСУ таким же способом обратились к главе Украины и главнокомандующему украинских войск, заявив, что не согласны выполнять задачи в Северодонецке из-за плохого обеспечения. Эти военные теперь в следственном изоляторе, их обвиняют в дезертирстве.

Арабы винят в конфликте на Украине НАТО и президента США

2 года назад

Telegram-канал BelVestnik опубликовал статистику, согласно которой в арабском мире большинство граждан считают ответственными за конфликт на Украине блок НАТО или же лично президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена. В сумме эти два варианта ответа набрали 37%.

 

Другую любопытную и, можно сказать, шокирующую для западных стран социологию приводит Eurasia Daily. Согласно информации издания, почти половина опрошенных в Турции (страна является членом НАТО) также возлагают вину за украинский кризис на Соединенные Штаты и Североатлантический альянс.

В статье агентства, опубликованной в конце марта 2022 года, приведены результаты опроса общественного мнения, который предоставил ведущий турецкий социологический центр Metropoll. Граждан страны спрашивали по телефону. И оказалось, что примерно 48% жителей Турции винят в происходящем США и НАТО. Мало того, еще 7,5% обвинили в конфликте саму Украину. Только 33,7% респондентов указали «ответственной» Россию.

Местное издание Ahval, комментируя такие результаты опросов, напоминает, что Турция обладает второй по величине и мощи армией в НАТО после США (если не считать ядерных арсеналов Великобритании и Франции), но установила тесные отношения с Россией при президенте Реджепе Тайипе Эрдогане.

Фото: Kayhan Ozer/Reuters

Турецкие журналисты пишут, что Эрдоган формально и сдержанно выступает против действий РФ на Украине, говоря о территориальной целостности этой страны, но сам пытается занять максимально нейтральную позицию и действовать в качестве посредника между двумя странами. Турция не ввела никаких санкций против Российской Федерации, хотя с 2014 года и выступала «жëстким критиком» политики Москвы касательно Украины.

Бредовая обстановочка: IKEA изменила график работы закрытых в РФ магазинов

2 года назад

Один из крупнейших в мире продавцов мебели и товаров для дома IKEA официально заявил о переходе с 1 июня на новый график работы в РФ. Некоторые отделы компании на самом деле все еще функционируют в России. Но с учетом того, что для покупателей магазины давно закрыты, сообщение о новом графике выглядит несколько абсурдно.

Фото: smartik.ru

На сайте компании сказано, что график работы изменяется для отделов, занимающихся приемом, обменом и возвратом товаров. Они должны работать со вторника по субботу с 12 до 20 часов. А центры поддержки клиентов будут открыты каждый день с 8:00 до 21:00 вечера по местному времени.

Как писала«Российская газета», шведский ретейлер IKEA на время приостановил работу магазинов в РФ с 4 марта. Как сообщалось, они должны остаться закрытыми до 31 августа, а об их дальнейшей работе точной информации пока нет. К тому же времени фирма обещала исполнить все оформленные и оплаченные заказы.

Известно при этом, что компания продолжает выплачивать зарплату своим сотрудникам – это почти 15 тысяч россиян.

Захарова критикует Евросоюз за подлость по отношению к Украине

2 года назад

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала подлостью по отношению к Украине заявления европейских политиков о невозможности этой страны рассчитывать на статус кандидата в члены ЕС.

Мария Захарова. Фото: Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

Захарова объяснила свою моральную оценку словам европейцев тем, что они долгие годы дразнили украинцев вступлением в свои ряды.

Они каждый год говорили, что «теперь еще на полшага, еще на полсантиметра, еще на один миллиметр вы ближе к своей заветной цели, которую мы вам же навязали», эта самая евроинтеграция,

– цитирует дипломата ТАСС.

Захарова также считает, что реакция общественности Запада на невыполнение всех этих обещаний просто цинична.

Отметим, ранее представитель МИД обвиняла членов Демократической партии Штатов в использовании украинских чиновников в собственных целях.

Загрузить больше материалов