Во Франции сообщают о задержании трех российских судов и яхты

2 года назад

Посол РФ во Франции Алексей Мешков сообщил, что в стране задержали три корабля и одну яхту, принадлежащие россиянам. Информация появилась в эфире канала «Россия-24».

Как пишет «Газета.ру», пока российский дипломат не сообщает подробности. Неизвестно точно, кто является владельцем плавсредств, где именно их задержали и по какой формальной причине.

При этом известно, что Евросоюз, США, Великобритания и некоторые другие страны вводят меры прямого и косвенного давления на российских миллиардеров. Немецкие власти конфисковали 156-метровую яхту Алишера Усманова. Роман Абрамович вынужден продавать свой футбольный клуб. Многие бизнесмены из РФ внесены в список персональных санкций Запада. 

Также напомним, что ЕС готовит очередной (четвертый) пакет санкций против РФ из-за военной операции на Украине.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Правительство подготовило три сценария для иностранных компаний

2 года назад

Правительство РФ подготовило три сценария дальнейшего развития отношений с зарубежными фирмами в условиях сложившейся экономической ситуации и с учетом санкционной политики ряда государств.

RT приводит слова из соответствующего заявления первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова:

Сегодня могут появиться предприятия, акционеры которых принимают решение уйти с российского рынка. В этой связи возникает три варианта.

По словам Белоусова, первый вариант – фирма продолжает нормальную работу в России. Второй вариант – доля иностранных акционеров передается в управление партнерам из РФ с последующей возможностью возвращения на рынок России. Третий вариант – уход компаний с российского рынка с закрытием предприятий и увольнением сотрудников. Эти действия, как отмечается, «будут рассматриваться правительством фактически как умышленное банкротство».

Кроме того, российское правительство собирается принять меры для поддержки занятости населения из-за ухода иностранных компаний с российского рынка.

За фейки о ВС РФ – штраф от 700 тыс. до 1,5 млн или до трех лет лишения свободы

2 года назад

ГД РФ на заседании 4 марта единогласно приняла сразу во втором и в третьем чтениях законопроект о введении уголовной ответственности за распространение ложной информации в отношении Вооруженных сил Российской Федерации.

Фото: msk.kprf.ru

В Уголовном кодексе РФ появится статья 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». По этой статье предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет или штраф до 1,5 млн рублей.

Если же при совершении преступления использовано служебное положение или действия совершаются из корыстного побуждения, то предусмотрено наказание от пяти до 10 лет лишения свободы или штраф до 5 млн рублей. Если фейковая информация повлекла тяжкие последствия, срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Государственная дума также ввела административную ответственность за дискредитацию ВС РФ. Законом предполагается введение ответственности за публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ. Если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то штраф для граждан составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Удалось предотвратить пожар на Запорожской АЭС

2 года назад

Украинские диверсанты попытались устроить провокацию на территории, примыкающей к Запорожской АЭС (самая крупная электростанция в Европе). Сегодня ночью они напали на мобильный патруль Росгвардии. После чего устроили пожар, чтобы впоследствии заявить, что тот был вызван ответным огнем.

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков рассказал «Ленте.ру» подробности инцидента:

Для провоцирования ответного огня по зданию из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. 

Российский патруль подавил огневые точки ответным огнем. После этого убегавшие диверсанты попытались устроить пожар. Они подожгли учебно-тренировочный корпус, но возгорание потушили прибывшие на место пожарные. Конашенков заявил, что последовавшие заявления Владимира Зеленского и его контакты с представителями США и Великобритании указывают на то, что посредством этой провокации они хотели обвинить РФ в создании очага радиоактивного заражения.

Генерал-майор отметил, что в момент провокации никого из сотрудников электростанции в учебно-тренировочном корпусе не было. Сейчас персонал АЭС работает в штатном режиме, обслуживает объекты АЭС. 

Радиоактивный фон в районе АЭС в норме.

 

Поэт Игорь Караулов: «На самом верхнем уровне происходит тяжелый процесс смены мирового гегемона»

2 года назад

На самом верхнем уровне происходит тяжелый процесс смены мирового гегемона, и Россия стоит в авангарде этого «тектонического» движения, полагает поэт и публицист Игорь Караулов.

По его мнению, в этом более всего заинтересован Китай, но так получилось, что Россия «вылезла» в авангард этого процесса:

На самом верхнем уровне происходит тяжелый процесс смены мирового гегемона. Нынешнего гегемона Соединённые Штаты начали валить. Валить, естественно, прежде всего хотел бы Китай, ну а мы высунулись чуть пораньше в качестве передового отряда. От Китая нам, конечно, нужно ждать двух вещей. Это, во-первых, ленд-лиза, в той или иной форме, а во-вторых, открытия второго фронта. Ждем. Когда это случится, наверное, что-то изменится в нашем положении,

– рассказал Караулов в ходе марафона «Za Россию» на «Ваших Новостях».

Публицист также добавил, что «Штаты эту борьбу не выиграют, потому что у них нет ценностей, которые были бы привлекательны для мира».

Они своим ценности растеряли. Внутри страны они могут предложить в общем-то только педерастию и всякие прочие интересные искажения,

– заключил поэт.

«Это начало возвращения России в историю». Главный редактор Baltnews Андрей Стариков о военной спецоперации РФ

2 года назад

Главный редактор Baltnews Андрей Стариков убежден, что ситуацию на Украине стоит рассматривать сквозь призму глобальной войны, которую Запад объявил России.

По мнению журналиста, «Запад трусливо борется против нас руками обычных украинцев», но все санкции и информационные операции против нас – это уже агония:

Мы, безусловно, наблюдаем триумфальное событие. Потому что начало спецоперации России на Украине – это начало возвращения России в историю. Давайте оглянемся вокруг. Идет глобальная война! Война, которую объявил Запад нашей стране, России. Война, в которой Запад трусливо борется против нас руками обычных украинцев. Кто-то из них – заблудший. Есть идейные наши враги. И есть откровенные нацисты, с которыми мы будем разбираться самым жестким образом. Но тем не менее Запад воюет с нами руками украинцев в попытке сохранить свое доминирующее положение. Вот только сохранить это положение уже никак не удастся. И все эти санкции, крики, страшилки, информационные операции против нас – это агония,

– сказал Стариков в ходе марафона «Za Россию» на «Ваших Новостях».

«Справедливая Россия – За правду» представила КУРС – новую экономическую концепцию развития

2 года назад

Заместитель председателя Государственной думы Александр Бабаков («Справедливая Россия – За Правду») представил новую экономическую концепцию в условиях санкционного давления — КУРС (Концепция Укрепления Российского Суверенитета).

Александр Бабаков

По словам Бабакова, следует добиться такого состояния, когда экономическая независимость России будет адекватна ее позиции на международной арене:

Мы должны превратить импортозамещение в экономическую экспансию и достичь того, чтобы наша экономическая независимость была адекватна нашей позиции на международной арене. <> Мы хотим предложить нашему правительству более интенсивный проект интеграции на Евразийском пространстве для всех наших партнеров. Мы считаем необходимым осуществить целевую окрашенную эмиссию для поддержки российской экономики и развития инфраструктуры. Целевая эмиссия, наряду с валютным контролем, позволит избежать инфляции и обеспечить экономический рост,

– заявил парламентарий.

Украинский омбудсмен отказал российской стороне в посещении пленных

2 года назад

Омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова рассказала, что пыталась договориться с украинской стороной по вопросу посещения пленных, но ей было в этом отказано.

Москалькова сообщила, что разговаривала по телефону с украинским омбудсменом и просила о возможности посетить российских пленных.

Со своей стороны тоже высказала готовность оказывать помощь гражданам Украины, которые окажутся в местах несвободы на территории РФ. Однако на следующий день с ее стороны был размещен пост на Facebook, что договоренности быть не может, и сообщение было составлено в традиционных оскорбительных формах,

– цитирует Москалькову РИА Новости.

Стоит напомнить, что вчера состоялся второй раунд российско-украинских переговоров, в ходе которых были достигнуты предварительные договоренности по гуманитарным вопросам, в частности, договоренности о создании гуманитарных коридоров для выхода населения.

США ввели санкции против семей Ротенберга и Пригожина

2 года назад

Минфин США ввел санкции против семей Аркадия Ротенберга и Евгения Пригожина и связанных с ними компаний, а также ряда оборонных предприятий Санкт-Петербурга.

Как сообщается на сайте американского казначейского ведомства, под санкции попали «ОДК-Сатурн», «Конструкторское бюро специального машиностроения», «ОДК-Климов».

Евгений Пригожин заявил, что эти санкции у него – юбилейные. Бизнесмен, как пишет РИА Новости, подчеркнул, что очередные санкции – «для каждого россиянина это праздник и большая честь».

Стоит отметить, что на сайте Белого дома говорится, что под санкции попали 19 российских олигархов и 47 их родственников и близких.

Также под санкции США попали пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Николай Токарев, Сергей Чемезов, Игорь Шувалов.

Запрет отменен: в Чехии около 400 добровольцев собрались воевать за Украину

2 года назад

Власти Чехии отменили запрет для своих граждан, желающих воевать на стороне Украины. Об этом сообщил премьер-министр Петр Фиала.

На встрече с господином президентом мы договорились о том, что людям, которые хотят поехать в Украину и будут воевать на стороне Украины, мы можем гарантировать отсутствие наказания в виде снятия ответственности,

– написал он на своей странице в «Твиттере».

Стоит отметить, что по чешскому законодательству граждане не имеют права служить в иностранной армии. Послабление было сделано после того, как 400 добровольцев обратились к властям Чехии с просьбой разрешить им поддержать Украину.

С другой стороны, за поддержку России в общественном пространстве грозит наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Загрузить больше материалов