Владимиру Жириновскому грозит судебное разбирательство, истец – сенатор Елена Грешнякова

3 года назад

Сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства в отношении председателя ЛДПР Владимира Жириновского.

Причиной послужило интервью «Дождю»* (тоже указан в качестве ответчика), в котором Жириновский обвинил Грешнякову в растрате денег, собранных на защиту Сергея Фургала.

Сенатор, вышедшая из ЛДПР, требует от Жириновского и «Дождя»* опровержения данного заявления, а также возмещения морального вреда в размере 1 млн рублей.

*телеканал внесен в реестр иноагентов.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Матвиенко заявила, что выплаты пенсионерам не связаны с политикой

3 года назад

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что единовременные выплаты пенсионерам были инициированы президентом Владимиром Путиным для того, чтобы поддержать людей в трудный период.

Как пишет РИА Новости, при этом Матвиенко опровергла наличие связи с политикой:

Выплаты пенсионерам. Вот, говорят, это политика. Никакая это не политика. Все понимают, что в период пандемии снизились доходы у людей, кто-то потерял работу, цены выросли,

– заявила она на встрече с учителями и родителями в лицее № 14 в Пензе.

Напомним, что инициатива о единовременных выплатах пенсионерам в размере 10 тысяч рублей была артикулирована президентом на встрече с представителями «Единой России» 22 августа в преддверии съезда партии.

Талибы* назначили губернатора провинции Панджшер

3 года назад

Телеканал 1TV со ссылкой на представителя радикального движения «Талибан»* Амира Хана Мутаки передает, что боевики назначили губернатора неподконтрольной им в Афганистане провинции Панджшер.

Фото: nbc

Талибы призывают лидеров сопротивления сдать оружие и примкнуть к «Талибану». Панджшер остается единственной территорией в Афганистане, неподконтрольной талибам. Сопротивление возглавляет сын главы «Северного альянса» Ахмад Шаха Масуда.

В середине августа, 15-го числа, талибы вошли в Кабул и уже на следующий день объявили о завершении войны. 31 августа американцы завершили эвакуацию.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

В России подписали хартию о безопасности детей в Интернете

3 года назад

В среду, 1 сентября, состоялось подписание хартии о безопасности детей в Сети между медиахолдингами, интернет-компаниями и телеком-операторами. На церемонии подписания присутствовал президент РФ Владимир Путин.

В рамках подписания хартии был создан специальный Альянс, участники которого взяли на себя обязательства по защите детей в цифровой среде.

Участники альянса – владельцы крупнейших российских платформ, видеохостингов и поисковиков – берут на себя повышенные обязательства самостоятельно выявлять и ограничивать доступ к противоправной информации и контенту, способному нанести вред здоровью и развитию детей, а также обмениваться лучшими практиками и новейшими разработками в этой сфере,

– указано на сайте Кремля.

Хартию по безопасности детей в Сети подписали МТС, «Яндекс», «Вымпелком», Mail.ru Group, «Мегафон», «Национальная Медиа Группа», «Лаборатория Касперского» и «Ростелеком».

Мы чувствуем свою ответственность за то, чтобы сделать цифровую среду удобной для детей, чтобы они смогли учиться, общаться и развиваться,

– сообщил на церемонии председатель альянса Антон Шингарев.

Установлена причина крушения военно-транспортного самолета Ил-112В под Кубинкой

3 года назад

17 августа в Подмосковье произошло крушение военно-транспортного самолета Ил-112В. Погибли три человека.

Фото: mchs.gov.ru

Предварительно эксперты называли причиной авиакатастрофы загоревшийся двигатель. Как сообщают источники «Коммеранта» сейчас, проблемы начались с потери газодинамической устойчивости правого двигателя.

После произошел помпаж, хлопки и выбросы пламени. Это могло привести к частичному разрушению турбины, обломки которой перебили топливопроводы.

Точная причина возгорания по-прежнему неизвестна. Ее смогут назвать только после получения результатов всех экспертиз, но источники издания сообщают, что «через несколько минут после взлета во внутренних полостях гондолы и правого крыла Ил-112В возник мощный «керосиновый» пожар».

Из-за того, что системы пожаротушения в самолете первоочередно занимались тушением двигателя, справиться с огнем, который перекинулся на крыло, было невозможно.

Пилотам, таким образом, не оставалось ничего другого, кроме возвращения на аэродром вылета и совершения вынужденной посадки, которую они и запросили. Опытный экипаж, как говорят эксперты, действовал слаженно и быстро,

– передает «Коммерсант».

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденами Мужества посмертно экипажа Ил-112В. За отвагу и самоотверженность «при испытании и освоении новой авиационной техники» отмечены летчик-испытатель первого класса Дмитрий Комаров, начальник управления летной службы, командир экипажа Николай Куимов и бортовой инженер Николай Хлудеев.

Джо Байден назвал «чрезвычайно успешной» эвакуацию из Афганистана

3 года назад

Президент США Джо Байден считает, что Америке удалось в кратчайшие сроки после захвата власти в Афганистане боевиками провести «чрезвычайно успешную» эвакуацию и перевезти в безопасное место 120 тысяч человек. Как политик заявлял ранее, это была одна из крупнейших операций такого рода в истории.

Джо Байден

Джо Байден. Фото: AP

Глава США также отверг предположения о том, что более раннее начало операции сделало бы ее более упорядоченной. Напомним, официально в ходе эвакуации погибли 13 военнослужащих. По данным Байдена, 90% американцев, желавших покинуть Афганистан, сделали это. В стране остались не более 200 граждан США.

Примечательно, что завершение 20-летней военной кампании Байден назвал концом эры, когда Америка пыталась переустроить какие бы то ни было другие страны военным путем.

Президент Казахстана критикует желание запретить русский язык

3 года назад

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление о том, что по закону препятствовать использованию русского языка в стране нельзя. Кроме того, он считает, что гармоничное развитие межэтнических отношений всегда было и будет одним из магистральных направлений государственной политики в Казахстане.

Деловая газета «Взгляд» приводит слова президента в ходе послания народу на открытии второй сессии парламента седьмого созыва:

Русский язык обладает статусом официального языка, его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя.

Кроме того, Токаев отметил:

Это не просто риторика, такой подход поддерживает абсолютное большинство казахстанцев,

– передает ТАСС.

Президент также напомнил, что жители республики, согласно конституции, являются единой нацией. Однако, согласно конституции, в Казахстане государственным языком является казахский.

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально используется русский. Однако в стране периодически разгораются скандалы из-за препятствования использованию русского языка со стороны националистов.

Отец потребовал от Бритни Спирс 2 млн долларов

3 года назад

Отец Бритни Спирс, который ранее заявлял о готовности передать опеку над дочерью третьему лицу, потребовал за это 2 млн долларов. При выполнении его условий он гарантирует немедленный отказ от опекунства, что следует из опубликованных материалов суда.

Подразумевается, что эти деньги нужны старшему Спирсу на оплату судебных издержек и долгов перед звукозаписывающей компанией, с которой он сотрудничал от имени своей знаменитой дочери. При этом защита Бритни настаивает на том, что опека должна прекратиться без всяких отступных. Следует отметить, что певицу признали частично недееспособной в 2008-м из-за проблем с наркотиками и ряда скандалов.

Сегодня пройдет первый матч российской футбольной сборной при Карпине

3 года назад

1 сентября пройдет первый матч российской футбольной сборной при новом главном тренере Валерии Карпине. Национальная команда встретится со сборной Хорватии.

Для обеих сборных это будет принципиальная игра за лидирующее место в группе. Сейчас команды делят первую строчку в турнирной таблице, имея по 6 очков после трех матчей. Отметим, тренер Валерий Карпин сменил на своем посту Станислава Черчесова, при котором команда крайне неудачно выступила на чемпионате Европы – 2020.

Встреча пройдет на московском стадионе «Лужники» и начнется в 21:45.

«Укрусь». На Украине предложили переименовать страну в Русь-Украину

3 года назад

Советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович в интервью журналисту Роману Цимбалюку заявил, что Украина имеет больше прав называться Русью, чем Россия, поэтому страну следует переименовать в Русь-Украину.

Владимир Зеленский

Фото: lentachel.ru

Арестович также заявил, что у России необходимо отобрать бренд «русских», так как именно Украина и является Русью, а Россия, по его словам, лишь с «натяжкой» может претендовать на это наследие.

Русь – это мы… русы, русины… Я бы сменил название государств, назвал бы нас Русь-Украина, двойное название сделал бы. Мы работаем над этим. Это закрыло бы тему в конце концов.

Он также предложил конфликт между Москвой и Киевом называть «русско-российской» войной. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь предложила украинским коллегам вместо двойного названия переименовать страну в «Укрусь».

Загрузить больше материалов