Владимир Путин рассказал, какой должна быть Россия

3 года назад

Последним вопросом, который задали Владимиру Путину в ходе прямой линии президента, был вопрос о будущем России.

Какую Россию вы мечтаете передать будущему поколению?

– спросили у главы государства.

Владимир Путин тяжело вздохнул и начал:

Вопрос, на который хочется ответить красивыми яркими лозунгами. И они есть у меня. Но вот это как раз тот случай, когда хотелось бы чуть пошире, если можно.

Начну с грустного. Когда-то, к сожалению, распалось наше общее Отечество – Советский Союз. И, как известно, ядро этого государства общего, этой исторической России, а именно сама Российская Федерация, она потеряла почти половину промышленного потенциала, половину своей экономики – около 50%, примерно столько же населения и значительную часть территории. Причем, важных в промышленном отношении, в экономическом смысле и инфраструктурно развитые территории, в которые не только десятилетиями, а столетиями историческая Россия вкладывала свои ресурсы.

Казалось бы, что теперь с этим делать? Я уже говорил об этом – восстанавливать Советский Союз бессмысленно и невозможно. По целому ряду причин. И даже нецелесообразно [восстанавливать], имея в виду, скажем, демографические процессы в некоторых республиках бывшего Советского Союза, иначе мы можем столкнуться с социальными вопросами, которые будет невозможно решить, и даже с некоторыми вопросами размывания такого государственно образующего этнического ядра.

Что же делать в самой России, как относиться к реалиям геополитической ситуации и к внутреннему развитию? Несмотря на все эти утраты, о которых я сказал, Россия тем не менее остается по территории самой большой страной в мире. И хотя значительная часть территории лежит в северных широтах, тем не менее, и это важно, имея в виду и Северный морской путь, и очень многое другое – первое. Второе – Россия без всяких сомнений является мировой кладовой различных минеральных ресурсов. И этим тоже по уму нужно и можно воспользоваться. В этом тоже огромные наши конкурентные преимущества.

Главный наш золотой запас – это даже не те шестьсот с лишним миллиардов долларов, которые накопили наши гобсеки в Центральном банке и министерстве финансов, главный золотой запас России – это люди.

Говорю это не для красного словца, не для того, чтобы кому-то понравиться, а потому что искренне убежден в том, что так оно и есть на самом деле. Ведь наш народ – многонациональный российский народ, он, во-первых, в высшей степени духовный, народ с очень глубокими историческими и культурными корнями. Это всегда важно, а в современном мире – важно вдвойне, втройне. Это становится уже почти осязаемой даже экономической субстанцией. И вот почему.

Потому что современный мир связан с высокими технологиями. В этом будущее всего мира, в том числе и нашей страны. А если это так, то вот это глубокое начало духовное российского, русского и других народов Российской Федерации, оно важно потому, что у нас внутреннее очень большое уважительное отношение к науке и образованию. Это же связано с нашей культурой.

Сейчас 60% родителей в нашей стране хотели бы, чтобы их дети занимались или работали в сфере науки. Хотя эта сфера не приносит особого дохода, так как в бизнесе, скажем. Тем не менее хотят, чтобы их дети этим занимались. Ведь это о многом говорит.

Будущее человечества связано именно с этим. Это генетика, биология в широком смысле этого слова, это информационные технологии, искусственный интеллект и все, что связано с деятельностью на стыке этих дисциплин.

И у нас здесь колоссальное конкурентоспособное преимущество. Если мы сможет обеспечить внутреннюю стабильность – что пытаются всегда где-то со стороны поколебать – если мы сможем добиться этой внутренней стабильности, то успех неизбежен.

И тогда, тогда мы с полным основанием и гордостью можем сказать, что мы живем в государстве, которое внутренне привлекательно для того, чтобы здесь жить, и с полным основанием можем сказать, что мы живем в стране, которую считаем великой.

На мой взгляд, это очень важно. И вот это внутреннее ощущение граждан и внутренне отношение к России – оно важно и само по себе является важной гарантией того, что Россия безусловно добьется всех целей, которые перед собой ставит.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Путин объяснил, почему он поддерживает «Единую Россию»

3 года назад

Президент России Владимир Путин во время прямой линии объяснил, почему он поддерживает «Единую Россию».

Президент отметил, что «наша жизнь, к сожалению, не состоит из постоянных праздников и раздачи денег, это самое простое и самое приятное, как сеятель на известной картине разбрасывает деньги направо и налево. Но лукошко-то когда-то закончится, а урожай может еще и не взойти».

Поэтому решения должны приниматься, как говорят в народе, на ясном глазу, профессионально и с чувством ответственности за принимаемые решения. Еще раз хочу напомнить, что в 90-е годы было принято огромное количество решений на потребу публике, и принимались они людьми, понимающими, что исполнить эти решения невозможно. Что это такое? Это обман избирателей, обман граждан для того, чтобы самим себя позиционировать как защитников народа, а потом на кого-то свалить неисполнение этих решений. Повторяю: как правило, заранее знали, что они неисполнимы. Вот «Единая Россия» не ведет себя подобным образом,

– заявил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что «даже если нужно принимать не очень популярные, но необходимые для людей, для судеб нашей страны решения, депутаты от «Единой России» идут на это. В известной степени себе во вред».

Причем, по словам президента, порой даже невозможно объяснить, хоть и надо это делать, принимаемые решения.

Но вот это все, работа «Единой России» создает очень прочную базу, прочный фундамент российской государственности, имея в виду необходимость принятия необходимых стране решений. Именно поэтому и в силу того, что я был автором, что называется, создателем этой партии, я естественным образом ее поддерживаю. И намерен подержать в ходе избирательной кампании,

– заключил президент.

Путин рассказал, какие песни он поет, когда выпьет

3 года назад

В ходе прямой линии главе государства задали личный вопрос.

В подразделе «Разное-личное» Владимира Путина спросили: «Когда вы отдыхаете, поете ли вы песни? Если поете, то какие?».

Президент не растерялся и ответил честно:

Во-первых, у меня бывает не так много времени для отдыха. А во-вторых, у нас ведь как говорят: если отдыхают люди – посидят-посидят немного и выпьют. А если бокал поднимут, то уже обязательно чего-нибудь и споют.

Я же русский человек, поэтому я мало чем отличаюсь от подавляющего большинства наших граждан в этом смысле. А что поем? А че поем – русские песни, советские. Они мелодичные и красивые, и содержательные.

Владимир Путин опасается, что Земля превратится в Венеру

3 года назад

Владимир Путин во время ответа на вопрос об аномальных погодных явлениях, которые все чаще происходят по всему миру, поднял проблему изменения климата. Президент выразил опасения, что благодаря «усилиям» человечества Земля может стать похожей на Венеру, на поверхности которой температура достигает 500 градусов.

– Изменение климата связано с глобальным потеплением. Не без оснований считается, что оно в свою очередь связано с деятельностью человека – с выбросами в атмосферу, – объяснил президент. – Трагизм ситуации в том, что, как некоторые считают, климат подойдет к опасной черте, и в этот момент человечество еще добавит, могут произойти необратимые процессы, которые приведут нашу планету к состоянию Венеры – где на поверхности температура около 500 градусов по Цельсию.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия всегда участвовала в Парижском соглашении и других глобальных договорах по климату и продолжит работать над сокращением выбросов.

Для России глобальное потепление опасно среди прочего таянием вечной мерзлоты, на которой расположены города и инфраструктура.

Владимир Путин: «Ельцин не передавал мне эту власть»

3 года назад

Владимир Путин ответил на вопрос о будущем преемнике в ходе прямой линии. В вопросе прозвучало, что Путин встал во главе государства после «добровольной передачи власти Борисом Ельциным». Президент объяснил, почему это не так.

Фото: Единая Россия

– Борис Николаевич Ельцин не передавал мне эту власть, – подчеркнул глава государства. – В случае сложения президентом полномочий временно исполняющим обязанности становится председатель правительства. Я был председателем правительства. В конечном итоге решение о том, кто будет президентом, за гражданами России.

Президент рассказал, что из-за ситуации, которая была тогда в стране, мало кто хотел брать на себя такую ответственность. Владимир Путин тоже сначала отказался баллотироваться в будущем.

О своем будущем преемнике президент сказал следующее:

«Моя задача заключается в том, чтобы дать рекомендации тем людям, которые будут претендовать на должность президента. Придет время, и я смогу сказать, что такой-то человек, по моему мнению, достоин того, чтобы возглавить Россию».

«Пусть думают о своих проблемах те, кто вам угрожает»: Путин поручил разобраться с должностными лицами, которые запугивали женщину после ее обращения на прямую линию

3 года назад

На прямую линию к президенту обратилась жительница города Новокузнецка Кемеровской области. Она пообщалась с волонтерами и рассказала, что в их городе нуждается в ремонте школа и детский сад коррекционного типа, куда ходит ее внучка.

Волонтер связалась с органами образования города, но там не поверили, что это звонит волонтер с прямой линии президента. Позже женщина еще раз обратилась на прямую линию, но уже чтобы забрать свое обращение.

Оказалось, что ей угрожали местные чиновники и грозились лишить опекунства над внучкой. В ходе прямой линии с женщиной пытались несколько раз связаться, но связь было не наладить. Позднее оказалось, что на систему были совершена DDoS-атака.

Президента очень заинтересовало, кто угрожал женщине. Он заверил ее, что проблема восстановления образовательного учреждения будет решена. По поводу угроз Владимир Путин обратился к главе Кемеровской области Сергею Цивилёву:

Сергей Евгеньевич, обратите на это внимание, подключайтесь к программе реновации и обратите, пожалуйста, внимание на тех должностных лиц, которые пытаются запугивать тех, ради которых должны работать.

Президент поручил губернатору проработать этот вопрос, а затем доложить ему. Путин также обратился к женщине, успокоив ее, что внучку у нее не заберут и все будет в порядке.

Пусть думают о своих проблемах те, кто вам угрожает,

– заявил президент.

DDoS-атаки зафиксировали во время прямой линии президента

3 года назад

Ddos-атаки зафиксировали в ходе прямой линии президента, сообщили ведущие линии. Во время общения с населением происходили неоднократные сбои со связью и в работе техники.

С начала прямой линии несколько раз ведущие не могли войти в систему, чтобы просмотреть вопросы. Также несколько раз были проблемы с дозвоном россиянам, которые пытались задать свой вопрос.

Специалисты пытались решить эту проблему, в результате были обнаружены мощные атаки на систему.

Путин про блокировку иностранных соцсетей: «У нас должно быть чувство собственного достоинства»

3 года назад

Владимир Путин ответил на вопрос Instagram-блогера миллионника Никиты Левинского о планах блокировки иностранных социальных сетей. Президент подчеркнул, что блокировать Tik-Tok, Facebook, Twitter, Youtube и другие сервисы в России не собираются.

– Нет, мы не собираемся никого блокировать, собираемся работать с ними, но есть проблемы, – подчеркнул президент.

Проблемы заключаются в том, что иностранные сервисы не всегда выполняют предписания органов власти. Впрочем, диалог с соцсетями уже идет, некоторые из них согласились открыть представительства в России.

Владимир Путин считает, что нельзя не реагировать на нарушения со стороны иностранных платформ.

– У нас должно быть чувство собственного достоинства, – сказал президент блогеру.

Путин разъяснил, кому положены выплаты на школьников

3 года назад

На прямой линии президенту России задали вопрос, касающийся выплат родителям детей, которые пойдут в этом году в школу. Ранее было утверждено, что субсидия полагается родителям детей 6-7 лет.

Владимир Путин отметил, что выплата является разовой, и родители должны это понимать. Однако деньги смогут получить не только родители будущих школьников. Если ребенок не пойдет в школу в этом году, его родители все равно получат выплату.

В правительстве возник вопрос о том, что люди деньги получат, а ребенок в школу не пойдет. Я считаю, надо платить всем. Даже если шестилетние дети не пойдут. Но обращаю внимание родителей – это разовая выплата,

– заявил президент.

Путин про эсминец Defender и Sea Breeze: приперлись к нашим границам

3 года назад

Владимир Путин прокомментировал инцидент в Черном море, когда британский эсминец Defender вторгся в территориальные воды Крыма. Президент заверил, что из-за этой ситуации мир не встал на порог Третьей мировой войны.

– Даже если бы мы потопили Defender, трудно было бы представить, что мир стал бы на грань Третьей мировой – потому что те, кто делает это, знают, что не выйдут победителями из этой войны, – подчеркнул глава государства.

Также Владимир Путин высказался о совместных учениях Украины и НАТО Sea Breeze.

– Приперлись к нашим границам, – заметил он.

Главной проблемой в контексте этих событий, по версии Путина, является военное освоение Украины.

– По конституции Украины, там не может быть иностранных военных баз, – сказал президент.

Загрузить больше материалов